Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 17:09:11

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Еще раз про любовь. И не только.
| | |-+  Что такое доброта?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать
Автор Тема: Что такое доброта?  (прочитано 15651 раз)
Sigerrik
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 18



просмотр профиля E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #30 было: 20 июля 2005 года, 19:15:41 »

Доброта, наверное действительно жалость, даже не жалость, а жаление и сочувствие.



А мне кажется, Жалость и доброта  разные вещи. Хотя объяснить это, конечно,  сложно.  Улыбка Жалость, сочувствие  -  особенно ни к чему  не обязывают, они могут быть пассивны.

Попадаются иногда "жалостливые тётушки", которые сочувствуют, причитают, руками всплескивают и глаза на мокром месте. А вот  добрыми  я их не назову.

Доброта для меня   - более широкое понятие, она созидательна, что ли.

Ударить, убить, оскорбить - может (в определённых обстоятельствах). Даже Добрый человек все равно остается Человеком.Имхо, разумеется. Улыбка
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Что такое доброта?
« Ответить #31 было: 20 июля 2005 года, 19:42:56 »

Для меня  доброта сродни хирургу, который при необходимости, котоаря ему, как врачу-профессионалу, очевидна  сделает операцию, а не жалостливому типчику, который протянет  аспиринчик с анальгинчиком дабы снять симптомы.

Есть такой замечательный роман на сей счет "Нетерпение сердца" называется. Так вот "нетерпение сердца" это не доброта.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Доброта
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 833


Fiat Lux!


просмотр профиля E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #32 было: 20 июля 2005 года, 20:17:37 »

Специфические ощущения при прочтении этого обсуждения, но интересно. Никогда раньше для себя это не формулировала. Это как "добро" и "зло" - понятия, которые вот есть в нашей голове и всё тут.
"Может ли добрый человек ударить, убить, оскорбить?"
Да запросто! Мы ведь не рассматриваем человека, являющегося каким-то сосредоточением этой самой доброты. Человек сам по себе не идеален, эмоционален, может совершать неприятные ему поступки. Когда доведут, чего только не сделаешь. Другое дело, что потом человек будет себя ругать за эту слабость, будет переживать и т.д.
Имхо, доброта есть во всех людях. Ну вот есть и всё тут, просто у всех она зарыта на разной глубине Подмигивание Причём, имхо, доброта является качеством, присутствующим в человеке изначально; злость, нервозность и т.д. появляются как налёт, зарывая доброту глубже и глубже. Очень часто наблюдала, что после человеческого общения с жуткими бяками и злюками, они становятся очень даже милыми. Я бы не стала называть их добрыми людьми из-за одного лишь наличия в них доброты, но она в них явно есть. Просто доброму человеку не нужны многочисленные внешние факторы для проявления своего этого качества.
А вообще-то, имхо, доброта - это ощущение человека. Очень приятное и светлое ощущение, созидательное и явно украшающее нашу жизнь. Без разницы, заметили твою доброту, или же после первого же прокола записали в злыдни, главное, что ты себя чувствуешь именно так!  Радость
Авторизирован

Audiatur et altera pars.
Доброта
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 833


Fiat Lux!


просмотр профиля E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #33 было: 20 июля 2005 года, 20:20:53 »

Вера Викторовна, а бесхарактерный человек не может быть добрым? Только вот именно такой "хирург" будет добрым? По-моему, это просто проявление доброты в разных людях. Глазки вверх
Авторизирован

Audiatur et altera pars.
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #34 было: 20 июля 2005 года, 20:29:34 »

Самое страшное, что только может быть на свете, это бесхарактерный человек!
Как можно сказать, что в его характере есть доброта, если у него и характер-то нету?! Такой что угодно сделает, он светит отраженным светом - или отраженной тьмой - того, кто рядом.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Twistress
Староста класса
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 809
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 977


Sapienti sat!


просмотр профиля
Re: Что такое доброта?
« Ответить #35 было: 20 июля 2005 года, 20:34:20 »

Вот как ПРОФЕССИОНАЛ - человек может и должен принять решение. Рокэ - профессиональный военный  и политик, он принимает решение, исходя из своих представлений о пользе и целесообразности.
Хирург - профессионал, но - с точки зрения доктора - есть безусловные случаи, когда надо резать, а есть и такие, когда еще сто раз подумаешь, с коллегами посоветуешься (да хоть банальные аденоиды!). Решают, исходя из ПОЛЬЗЫ. Если доктор будет решать, руководствуясь личными чувствами ко мне - зачем мне такой доктор??? Это я к тому, что доброта и профессионализм - слова из разных областей. Профессионал прежде всего эффективен. А вот добрый человек - даже не знаю...

Для меня, все-таки, доброта - слово пустое. Да, думаю, и для многих тут тоже. Вот если честно, когда и о ком Вы действительно, в реальной жизни, говорите, что он - добрый???
Я согласна с Люцифером: когда пиво холодное на жаре принесут...
Я не назову добрым ни того, кто подкармливает бездомных кошек и собак и подает нищим (жалостливые), ни того, кто не жалеет денег на благотворительность (щедрые), ни тех, кто берет детей из детдома и дает им семью (самоотверженные), ни того, кто отбивает у хулиганов девушку из соседнего подъезда и ведет ее домой (сильный, смелый и уверенный в себе).
Вот с той же девушкой: а что делать мне, если я вижу, как к ней  пристают полупьяные ребята и хочу ей помочь? Драться я не умею, ругаться эффектно - тоже. Отхожу в сторонку и звоню по мобильнику в милицию, а потом шляюсь рядом, чтобы дело не дошло до драки. Я - добрая? Да никакая я не добрая, просто повезло, милиция приехала быстро, а могло и не повезти, и я бы ничего не сделала.

Я, скорее, к слову "добрый" приставлю слово не "человек", а - "дело" или "поступок". Поскольку - добрый есть качество не абсолютное, а относительное, качество не человека, а - деяния.
Вот насчет добрых дел - думаю, у каждого найдутся примеры.
Авторизирован

A common mistake that people make when trying to design something
completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools. (с) Douglas Adams
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #36 было: 20 июля 2005 года, 21:04:13 »

По крайней мере в одном я уверена: доброта и беззубое вегетарианское попустительство - вещи разные.
Twistress - да, ты добрая. Хотя бы уже потому, что полагаешь доброе дело нормой быта  - во всяком случае, для себя - что отчетливо видно из твоего поста - и не ставишь его себе в заслугу.
« Последняя правка: 20 июля 2005 года, 21:06:10 от Ela » Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Twistress
Староста класса
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 809
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 977


Sapienti sat!


просмотр профиля
Re: Что такое доброта?
« Ответить #37 было: 20 июля 2005 года, 21:59:22 »

Эла, да не доброта это! Это - на мой взгляд - сочетание совестливости, мозгов и везения. Я знаю, что делать, только потому, что однажды подумала об этой ситуации "абстрактно" (из серии "что бы я сделала, если бы....").
Любой не дзюдоист, который никогда не задумывался, что делать в такой ситуации - скорее всего, просто позвонит в милицию, потом будет бестолково бегать в поисках адреса, по которому происходит безобразие, а потом не догадается поторчать рядом, делая вид, что ждет кого-нибудь, -чтобы драки не было. Результат вполне возможно будет нулевой. И человек этот будет не виноват!!!!
Кроме того, часто люди видят, что происходит, и проходят мимо, не связываясь - что мне их, винить??? Наверняка они хотели бы что-то сделать, но не знают, что, или боятся за свое здоровье и жизнь. Эти же самые люди вполне могут быть очень добрыми по отношению к своим родственникам или, например, коллегам.
Да я и сама часто проходила мимо "назревающих конфликтов", просто сейчас, видимо, повзрослела, жизненная позиция изменилась, да и знаю я телефон нашего отделения милиции...

Безусловно, я совершила добрый поступок, но в другой какой-нибудь ситуации я могу сглупить, и поступок будет - как у Дикуши Окделла....
То, что все здесь склонны называть добротой - это совесть. Она у каждого своя, и обсуждение, по-моему, пора переводить из плоскости "что такое Д." в плоскость "что Вы лично считаете добрым".

Вот меня очень вопрос по поводу убийства одного, чтобы спасти многих интересует..... Добрым поступком не будет ни одно, ни другое, на мой взгляд.... Эффективным, рациональным - пожалуйста. Но - кто ж это назвал Рокэ добрым  В шоке В шоке Хех
« Последняя правка: 20 июля 2005 года, 22:06:09 от Twistress » Авторизирован

A common mistake that people make when trying to design something
completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools. (с) Douglas Adams
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #38 было: 20 июля 2005 года, 22:05:59 »

Например, я.  Язык Язык Язык
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Twistress
Староста класса
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 809
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 977


Sapienti sat!


просмотр профиля
Re: Что такое доброта?
« Ответить #39 было: 20 июля 2005 года, 22:19:44 »

Значит, Вы вкладываете в это слово какой-то смысл. Не может быть, чтобы это была аморфная доброта "без примесей".

Убийство мирных жителей - добрый поступок (абсолютно не важно, с какими целями!!!)?? Как такое может быть???

А вот убийство Адгемара -пожалуй, соглашусь с Вами, - добрый. В смысле, справедливый
И как Рокэ Айрис принял - добрый. В смысле - понимающий

А вот как Рокэ Килеана убивал - добротой и не пахнет!
И вся история его отношений с Диком - где тут доброта? Пожалуй, я назвала бы это воспитательным процессом - воспитатель может быть строгим, понимающим, расположенным, снисходительным, - главное - результат. Профессионализм, вот!
И самое главное: сколько добрых поступков должен в жизни совершить человек, чтобы мы имели право назвать его добрым? И будем ли мы зачеркивать по одному доброму поступку за каждый жестокий?
По мне, назвать Рокэ "добрым" - это все равно что школьных училок делить на "добрых" и "злых".
Одинокий. Эффективный. Решительный. Смелый. Снисходительный. Внимательный. Заботливый. Опасный. Умный. Хитрый. Дальновидный. Жестокий. Но - добрый?Хех
Авторизирован

A common mistake that people make when trying to design something
completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools. (с) Douglas Adams
Shaman
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Если вы параноик........

266747438
просмотр профиля E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #40 было: 21 июля 2005 года, 07:51:30 »

     Вот читаю я и удивляюсь... "Доброта" - абстрактное понятие? Правда? Вы уверены? Имхо, достаточно конкретная вещь. Надо только с "системой координат" определиться  Улыбка.
     Скажем, если вы правоверный иудей, вопросы добра и зла для вас решены - читайте Тору, по сложным вопросам консультируйтесь с рабби и будет вам Щастье. Если вы христианин, в сложной ситуации задайте вопрос "А как бы поступил Иисус?". Затрудняетесь с ответом - в помощь приходят жития святых, поступайте как они - не ошибетесь Улыбка.
     Атеистам труднее, но и тут есть подпорки. Хочешь - чти "общественную мораль", хочешь - уголовный кодекс, хочешь - Её Величество Целесообразность etc. Не нравится ничего из перечисленного - становись ницшеанцем и создавай собственные правила.
     И в каждом случае понятие "доброта" будет вполне конкретным, главное определиться, по каким правилам мы живем.
P.S.   Только не стоит забывать, что глупо (и, пожалуй, гнусно) судить человека, живущего в другой этической системе по своим законам.
Авторизирован

Достоин ответа вопрос, а не спрашивающий
Filin
Стратег, а не тактик
Граф
****

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 416


Мы рождены, чтоб сказку портить болью.


просмотр профиля
Re: Что такое доброта?
« Ответить #41 было: 21 июля 2005 года, 08:49:25 »

Цитата
Может ли добрый человек ударить, убить, оскорбить?
Ударить и убить – да. Оскорбить – не знаю, нужно рассматривать конкретные обстоятельства.
Слав, боюсь, что убью невинного младенца по имени Адольф, если смогу.
P.S. Все естественно имхо.
P.P.S. Кошмар какой-то вышел. 
Действительно кошмар. Почему нельзя оскорбить, а убить можно? За оскорбление всегда можно извиниться, а убийство поступок необратимый.
Цитата
Я, скорее, к слову "добрый" приставлю слово не "человек", а - "дело" или "поступок". Поскольку - добрый есть качество не абсолютное, а относительное, качество не человека, а - деяния.
Соглашусь с Твистресс. Абсолютно добрый человек большая редкость,  такому сразу приставку святой можно дать.
Цитата
Самое страшное, что только может быть на свете, это бесхарактерный человек!
Как можно сказать, что в его характере есть доброта, если у него и характер-то нету?! Такой что угодно сделает, он светит отраженным светом - или отраженной тьмой - того, кто рядом.
Ну, я почему-то не брошусь уничтожать это самое страшное на свете существо. Сам по себе ведь он не зол, зло сотворил тот, кто на это направил Улыбка
Авторизирован

Лишь  одна звезда светила
В напряженной тишине
И, хихикая, язвила
И подмигивала мне.
Carnivora
Циник-романтик
Герцог
*****

Карма: 221
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 794


плати насмешкой вечным их обманам...


просмотр профиля E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #42 было: 21 июля 2005 года, 09:43:33 »

Доброта - это действие. Причем действие, связанное с ... жертвой? Нет, слишком громкое слово, слишком патетически окрашенное. Но, без сомнения, доброта связана с какой-то тратой себя или чего-то для себя дорого: времени, сил (в том числе, если не в первую очередь, - душевных), каких-то материальных затрат... не могу точнее выразиться.

Твистресс:
Цитата
воспитатель может быть строгим, понимающим, расположенным, снисходительным, - главное - результат. Профессионализм, вот!

Профессионализм в воспитании это, конечно, хорошо. Даже отлично. Но недостаточно. Потому что для того, чтобы добиться результатов в воспитании (положительных, ессеснно) надо любить. Любить своих учеников. Всех. Без исключения. Такими, какие они есть.
Авторизирован

Не добраться им до порта.
Вот и все. Касаюсь борта.
И в расширенных глазах отражен
Весь мой долгий путь до цели, -
Той, которая в прицеле.
Мне взрываться за других есть резон
Tihe
Аризонская мечта
Герцог
*****

Карма: 390
Offline Offline

сообщений: 1267


А почему нет?!

68184031 Тихе
просмотр профиля WWW
Re: Что такое доброта?
« Ответить #43 было: 21 июля 2005 года, 10:16:25 »

Доброта, SlavaF , а можно я вас обоих расцелую? Радость


Twistress, Carnivora , возможно...
Один мой знакомый мне сказал однажды: нет необычных и неординарных людей, есть необычные и неординарные поступки.

Отчасти это можно отнести и к определению доброты, наверное.
Авторизирован

Люди склонны считать истиной то, что подтверждает их собственные мысли (с)

Тигр очень мил и шаловлив:
Обзаведитесь тигром!
Он сразу станет для ребят
Товарищем по играм!  (с)
Sofia
Танцующая с ветром
Герцог
*****

Карма: 258
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 919


Живи и давай жить другим


просмотр профиля
Re: Что такое доброта?
« Ответить #44 было: 21 июля 2005 года, 11:29:25 »

Думала-думала. Решила попробовать пойти от обратного. Антоним доброты - злость, получается? Ну, если филологически подходить к этому вопросу. Или я ошибаюсь? Потому что для меня почему-то антонимом получается жестокость. Тогда, на мой взгляд, и доброта легче определяется.
А злость разная бывает. Я, например, когда злая, могу горы свернуть. Ну, здесь я, наверное, на себя больше злюсь или на обстоятельства, но всё равно получается полезное чувство Смех
Авторизирован

"Там, где событий, вскипает свара,
На смену сытым приходит варвар."
© Markiz
                                         
"Не бывает безвыходных ситуаций, есть неприятные решения"(Эрик Берн)
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!