Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 02:12:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Еще раз про любовь. И не только.
| | |-+  Что такое доброта?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Что такое доброта?  (прочитано 15633 раз)
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Что такое доброта?
« было: 19 июля 2005 года, 18:42:25 »

"Рокэ добрый!" "Нет, злой!" "Кто - ПМ?! Как вам не стыдно?" "Да бросьте вы..."
Возникает естественный вопрос - а не о разных ли вещах мы спорим, называя их одним и тем же словом? И зря называя - "кошкой" не ловят мышей, а кошку альпинисты не используют, даже самой хорошо заплетенной косой не скосишь луга - но против косы-литовки, элегантно свисающей с головы, возразит любой... одним словом - ну давайте же разберемся с терминами!!!
Итак - что такое доброта, эры и эреа?  Подмигивание
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #1 было: 19 июля 2005 года, 18:49:04 »

Если в шутку, то
http://kamsha.ru/forum/index.php?action=profile;u=41

А если серьёзно... То это понятие относительное... Мягкосердечность? Благожелательность? В замешательстве
Авторизирован
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #2 было: 19 июля 2005 года, 18:54:58 »

Э, нет, Люк, так легко ты не отделаешься - я ведь спросила "что такое" а не "кто такой"!  Подмигивание Подмигивание Подмигивание
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #3 было: 19 июля 2005 года, 19:06:02 »

 Смех Смех Смех
Ну тогда попробую сформулировать
доброта - это такое отношение, при котором обладающий титульным качеством стремится принести помощь и совет объекту, к которому обращено титульное качество.
(Пиво на жаре однако...)
Авторизирован
Sigerrik
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 18



просмотр профиля E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #4 было: 19 июля 2005 года, 21:23:11 »

Глобальная тема, ничего не скажешь.
 Улыбка

Доброта как абстрактное понятие... Не знаю, может быть в отрыве от конкретных людей  и их поступков, ее бесполезно определять. Хех

Я бы назвала человека добрым, если он  умеет и способен любить, бескорыстно помогает другим...
Авторизирован
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #5 было: 19 июля 2005 года, 23:07:20 »

Хмммм.. разве умение любить связано с добротой?  Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх
Авторизирован
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #6 было: 19 июля 2005 года, 23:11:32 »

Полагаю, да. Возможно, это и вообще почти синонимы... но тут встает вопрос "а что тогда такое умение любить?"  Подмигивание
Ладно, конкретизируем.
Может ли добрый человек ударить, убить, оскорбить? Это так, к примеру - разберемся с этим, будем детализировать дальше.  Подмигивание
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #7 было: 19 июля 2005 года, 23:18:17 »

Цитата
Может ли добрый человек ударить, убить, оскорбить? Это так, к примеру - разберемся с этим, будем детализировать дальше.

МОЖЕТ.

Оскорбить - сказав правду подлецу.

Ударить - защищая слабого и беззащитного.

Убить - например для спасения большого кол-ва людей, если НЕТ иного способа их спасти.
Авторизирован
blim@irina
Барон
***

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 119


Solve et coagula


просмотр профиля E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #8 было: 20 июля 2005 года, 02:17:13 »

ИМХО,может.Но только в самых исключительных случаях ,доброта на мой взгляд включает также и не желание причинить боль другому человеку.Есть такое выражение"что у доброго человека -в мыслях,у злого- в действиях."
Авторизирован

Сердце никогда не сдается!
Twistress
Староста класса
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 809
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 977


Sapienti sat!


просмотр профиля
Re: Что такое доброта?
« Ответить #9 было: 20 июля 2005 года, 02:21:39 »

Цитата
Может ли добрый человек ударить, убить, оскорбить? Это так, к примеру - разберемся с этим, будем детализировать дальше.

МОЖЕТ.

Оскорбить - сказав правду подлецу.

Ударить - защищая слабого и беззащитного.

Убить - например для спасения большого кол-ва людей, если НЕТ иного способа их спасти.

А по-моему, не может!
Правду подлецу вообще говорить не будет - сможет сделать так, чтобы те, кому надо, поняли, что - подлец! А то говорить правду подлецу - это не оскорбление, а "бисер перед свиньями" или "горе от ума" часто получается.

Драться, защищая слабого, скорее, не будет - прежде всего схватит слабого и унесет в безопасное место (а то, пока дерешься, тот, кого спасаешь, от ран и помереть может)

А вот убить, спасая большое количество людей - и вовсе не может. Поскольку для доброго человека легче умереть самому, чем решать, у кого отнять жизнь....

Это - мое личное мнение. НО есть как минимум два уточнения:

1. Слова "добрый", "доброта" в индоевропейских языках являются одними из самых древних. Значение их меняется в зависимости от эпохи и народа. Те, кто способен проследить значение такого рода слов в родном языке на протяжении хотя бы жизни нескольких поколений (а сюда входят практически все грамотные, читающие люди) предпочитают пользоваться этим словом либо с уточнением (интонацией хотя бы), либо в контексте с заменяющими его для данного случая синонимами (в нашем случае слово "добрый" может быть доминантой, например, такого синонимического ряда: "хороший, внимательный, заботливый, неагрессивный, любящий, опекающий, щедрый, незлой, защищающий, полезный ... "- это навскидку, без словарей и контекстных употреблений). Поэтому как раз это слово крайне сложно переводить в любую сторону практически у каждого есть свое понимание вопроса.
2. Как любое хорошее аутентичное слово "со стажем" слово "доброта" входит в пословицы, поговорки, крылатые выражения. В нашем случае - всякие "добро должно быть с кулаками" и "добрые люди" булгаковского Мастера. Что существенно влияет на смысл отдельно взятого слова.

Вывод (личное мнение исключительно): когда меня лично кто-то всерьез, желая сказать приятное или похвалить, называет "доброй" я внутренне злюсь. Ну, что за абстракция, в самом деле! Неужели так трудно сказать "заботливая", "внимательная", "бесценная", наконец! Подмигивание Смех

Второй вывод: если уж так необходимо разделить весь мир на своих и чужих, почему бы не воспользоваться словами, которые образуют четкие антонимические пары: "хороший-плохой", "красный-белый", "людь-нелюдь", а?! Подмигивание

Третий вывод: а,  может, для дальнейшего спора лучше всего сначала уточнить, ваш "добрый" - это какой "добрый"? "Не злой", "не злобный", "не наглый", "не жадный", "не агрессивный", "не плюющий на все", или какой-нибудь другой?
Авторизирован

A common mistake that people make when trying to design something
completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools. (с) Douglas Adams
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #10 было: 20 июля 2005 года, 02:43:02 »

Twistress - со второй частью согласен.
А вот с первой...
ИМХО смешиваются понятия "бесхарактерности" и "доброты".

Цитата
Правду подлецу вообще говорить не будет - сможет сделать так, чтобы те, кому надо, поняли, что - подлец! А то говорить правду подлецу - это не оскорбление, а "бисер перед свиньями" или "горе от ума" часто получается.
Назвать подлеца подлецом, а лжеца - лжецом, как раз и есть правда и оскорбление 2-в-1.

Цитата
Драться, защищая слабого, скорее, не будет - прежде всего схватит слабого и унесет в безопасное место (а то, пока дерешься, тот, кого спасаешь, от ран и помереть может)
Не раненого тоже уносить? Странная логика...

Цитата
А вот убить, спасая большое количество людей - и вовсе не может. Поскольку для доброго человека легче умереть самому, чем решать, у кого отнять жизнь....
Ну что тут сказать - разве что ссуммировав цитированое сказать, что лучше чтоб таких "добрых" не было в помине...  В замешательстве
Авторизирован
blim@irina
Барон
***

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 119


Solve et coagula


просмотр профиля E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #11 было: 20 июля 2005 года, 02:48:22 »

Вот уж воистину смертельно доброе существо.....
Авторизирован

Сердце никогда не сдается!
SlavaF
гость


E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #12 было: 20 июля 2005 года, 02:48:37 »

Может ли добрый человек ударить, убить, оскорбить?
Думаю, ударить и даже убить - может. Это - действие, которое может быть направлено во благо, совершено из добрых побуждений. С оскорблением сложнее. Не могу представить действительно доброго человека, бросающегося оскорблениями.
Насчёт убийства во спасение, о котором упомянул Люцифер (это об озере и ПМе, да? Улыбка) - не получится унифицировать.
Где-то, помнится, читал о выборе: нужно убить одного человека, чтобы спасти нескольких. Человека, лично ни в чём не повинного (уже не помню перипетий). Герой так и не смог исполнить, погибли люди. Вопрос: он добрый или как? А если б убил?
Ещё в сети как-то встречал пример. Вы попали в конец XIX века в Австрии и встретили милого малыша, из которого впоследствии вырастет фюрер немецкой нации. Вы добрый, если прибьёте ни в чём пока не повинного младенца или, если оставите его жить, точно зная, что он натворит?
Я для себя не нашёл ответа.
Вообще, вот так схематично, без персонификации, невозможно дать дефиницию доброте, на мой взгляд.
Авторизирован
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #13 было: 20 июля 2005 года, 03:03:29 »

Цитата
Насчёт убийства во спасение, о котором упомянул Люцифер (это об озере и ПМе, да? ) - не получится унифицировать.
Нет  Улыбка Это именно о убийстве одного для спасения многих.
Пример - маньяк, террорист и могое другое того же плана. Причём согласен на 101%  Подмигивание что нужно разбирать именно конкретный случай, а не обобщать..

Насчёт оскорблений.... Ма-а-а-аааленький примерчик (подобных подобрать - можно десятки).
Скажите мужчине "в годах" что он прекрасно выглядит для своего возраста - и вы сделаете ему комплимент. Но скажите это его ровеснице ...  Смех Смех Смех
А слова фактически одни и те же  Подмигивание Смех Смех Смех
Авторизирован
SlavaF
гость


E-mail
Re: Что такое доброта?
« Ответить #14 было: 20 июля 2005 года, 03:08:42 »

Насчёт оскорблений.... Ма-а-а-аааленький примерчик (подобных подобрать - можно десятки).
Скажите мужчине "в годах" что он прекрасно выглядит для своего возраста - и вы сделаете ему комплимент. Но скажите это его ровеснице ...  Смех Смех Смех
Ну, завуалированное оскорбление не перестаёт им быть. Улыбка
Непонятно, что может заставить именно доброго человека использовать подобные методы. В замешательстве
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!