Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 18:35:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  А была ли картина?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать
Автор Тема: А была ли картина?  (прочитано 25078 раз)
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
А была ли картина?
« было: 15 июля 2005 года, 23:37:05 »

Тема навеяна Алвафестом, где вновь всплыл вопрос о пресловутойкартине с изображением Марка и Лакония. Лично для меня, исходя из характеров персонажей КнК, ИМХО, идеально очевидно, кто не мог ни заказать, ни отослать эту картину Приддам ни при какой погоде. Но - может, подумаем еще раз?
Версии:
1. Не было никакой картины. Равно как и романа между Алвой и Джастином. Сплетни все это.
2. Роман был - а вот картины не было, ее сочинили задним числом после смерти Джастина
3. Было все, было - и роман, и картина
4. Романа не было. А вот картина - была.

И кто же тогда оказывается заказчиком? А кто послал картину Приддам?
1. Рокэ, кто ж еще
2. Рокэ картину заказал - но не отсылал, ее украло и отослало третье лицо
3. Заказал картину Джастин из страсти (разделенной или НЕразделенной) к ПМ. Отсылал, само собой, не он, а некое третье лицо.
4. См. пункт третий - но отослал картину Рокэ по каким-то своим причинам
5. Картину и заказал, и отослал Приддам таинственный некто.

Итак - ваши соображения, эры и эреа? При предыдущих обсуждениях этого вопроса мы все-таки пришли большинством голосов к мнению, что не было никакого романа между Рокэ и Джастином - но вот тема заказчика картины и вообще ее существования как-то проскользнула между пальцев.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: А была ли картина?
« Ответить #1 было: 15 июля 2005 года, 23:45:34 »

Первое что приходит в голову
1) Картина скорее всего была - уж слишком широкую известность получила эта история - а ведь не в интересах  Приддов об этом распространяться.
2) Но вот кто ее заказчик - объективно пока даже гадать нельзя - слишком мало информации и из слишком недостоверных источников она исходит.
з.ы. после чтения Алвафеста -"Ух как я зол!!!"(С) Страшный пират
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: А была ли картина?
« Ответить #2 было: 15 июля 2005 года, 23:50:51 »

А мое имхастое ИМХО - кое-какие догадки сделать можно, причем с довольно высокой степенью вероятности.  Язык
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re: А была ли картина?
« Ответить #3 было: 15 июля 2005 года, 23:55:17 »

А если картина как-то связана со смертью Джастина? То есть, я имею в виду, я всегда подозревала, что Джастина убрали сами Придды, из-за слухов и этой злосчастной картины. А если тут переставлены местами факты и события? Например, вдруг Джастина убил кто-то третий, не имеющий отношения ни к Приддам, ни к Рокэ. А картина появилась уже после смерти Джастина, чтобы бросить тень на Алву и отвести подозрение от истинного виновника? А что - идея хорошая: по столице ходят слухи, Алва с презрением молчит и не утруждается опровержениями, Придды тоже шум не поднимают, чтобы не выставлять свой позор, как им кажется. И никто не занимается выяснением того, что же в самом деле случилось с Джастином.

Да, предложение строить версии - это страшное дело...  Язык
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: А была ли картина?
« Ответить #4 было: 16 июля 2005 года, 00:08:01 »

Зато веселое!  Подмигивание
И главное, стройматериалов - хоть завались! В КнК там и сям раскидано столько намеков - и реальных, и отвлекающих внимание - что поди разбери, который из них который.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
feurio
Герцог
*****

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 505



просмотр профиля WWW
Re: А была ли картина?
« Ответить #5 было: 16 июля 2005 года, 00:37:43 »

Сначала мне думалось, что романа не было, а картина была. И заказали ее "доброжелатели". А вот после вторичного прочтения КнК мне стало казаться, что не было вообще никакой картины. Но вот подтвердить это мнение с цитатами в лапах сейчас не смогу (репер: никто эту картину в глаза не видел, говорит о ней только Катарина, которая вообще любит гротеск) Более того, может, буду список цитат по сабжу составлять - а мнение-то и изменится.  Круто
Но список точно составлю. Просто для себя. И тут выложу, если конечно не опередят %)

Одного я понять не могла никогда: зачем Придды в Бульбу сыграли? Как-то это неправдоподобно выглядит...
Авторизирован

Бог не играет в кости со Вселенной (С) А. Э.
Laura
Герцог
*****

Карма: 346
Offline Offline

сообщений: 593


нам нужен мир! (желательно весь)

174271251
просмотр профиля
Re: А была ли картина?
« Ответить #6 было: 16 июля 2005 года, 01:29:59 »

Если картина была, откуда заказчику известны подробности неглиже Алвы, по которым его можно узнать? И кто мог узнать по таким нюансам?
Катари-то, они, конечно известны...
Т.е. мне кажется, что либо картину она придумала сама для красного словца, либо придумала столь креативный сюжет и заказала его в реальности. Во всяком случае, мне кажется, что без гиацинта в этом темном деле не обошлось.  Круто
Авторизирован

на карнавале жизни повседневной,
в круженьи фальши, скрученной в кольцо,
ты так меняешь маски вдохновенно,
что забываешь, где твое лицо
Twistress
Староста класса
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 809
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 977


Sapienti sat!


просмотр профиля
Re: А была ли картина?
« Ответить #7 было: 16 июля 2005 года, 01:31:52 »

Значит, так. Есть  у меня одна версия, не так уж чтобы очень стройная, но.... на бескнижье - может, покритикуете?
Вот смотрите что получается: Дику про картину рассказала Катари. И - до этого Штанцлер намекал, что Рокэ бисексуален. Новость легла на подготовленную почву.
Зачем Катарина все это рассказывает? Давайте посмотрим. Я так думаю, что основная цель того разговора в аббатстве была - гарантировать, что Рокэ и Дик не будут обсуждать между собой смерть Эгмонта.
Какая тактика достижения цели: 1. Катари упоминает про картину и гомосексуальную историю. 2. Она как бы в запале советует Дику спросить у Рокэ про отца и его смерть - и тут же упоминает, что Рокэ ей рассказал, всегда все рассказывает, как было на самом деле  - и про Эгмонта, и про Джастина.
ИМХО: сааамая удачная тактика в отношении подростка: рассказать ему, как тебе было плохо в какой-то ситуации, потом - намекнуть, что он уже взрослый и может сам решать, а потом - сказать, чтобы он тоже "это" сделал, если хочет. Ни за что не сделает! Дух противоречия, понимашь ли!
Что получаем? Катарине надо, чтобы про Эгмонта даже речи не было!
Теперь: а зачем для этого картина? Разве ПМ и без того мало плохого натворил? Я так думаю, что Катарине было нужно еще и чтобы про картину и Джастина речи не было. А если ПМ и начнет, - чтобы Дикуша как-нибудь взбрыкнул, в истерику впал, покинул зал заседаний - ну, чтобы разговор как-нибудь прервался. А то ее светлый образ в глазах Дикона померкнет.
Вопрос: зачем Катарине это надо? А вот давайте подумаем. У Катари имеется брат-отщепенец, который от дома отлучен, и за его отсутствием она - олицетворение клана Ариго в столице. После окделловского восстания кто там остался из оппозиционных ЛЧ? Эпинэ и Окделлы - обезглавлены, разбиты, уползли в свои владения зализывать раны. Алва и Раканы - это понятно. Кто остается? - правильно, Придды. Они - в силе, их много, столицу покидать не собираются. Алву и других еще можно уничтожить, у спрута - слишком много щупалец. Тогда - Катари решает их "замарать". Ну, чтобы потом, когда встанет вопрос, кто будет "у руля" именно Ариго оказались самой старой из наличествующих семей фамилией с незапятнанной репутацией  Подмигивание.
Пока, вроде, все не так уж и неправдоподобно. Дальше - хуже: вступаем на зыбкую почву догадок.
КАК Катари все это провернула? Мое ИМХО: у нее был (и есть) любовник. Тайный, возможно, даже "навозник" из "навозников". Он-то и картину заказал, и Приддам ее доставил, и слухи/сплетни соответствующие организовал. Для любимой чего ж не сделаешь?
Теперь - как все было. Начинается и вовсе гадание на кофейной гуще  Глазки вверх Хех. Вот, например, такой сценарий: Рокэ привязался к Джастину. А что - с его любовью к юным недосвинам - вполне возможный вариант. Вроде, про Джастина никто пока ничего плохого не говорил, он мог быть и очень даже неплохим мальчиком. ПМ решает в лучших традициях его "воспитать", возможно, надеясь на "сбой алгоритма Приддов" и на то, что ворон и спрут - вовсе не лебедь, рак и щука. Они тесно сходятся, ребенок подолгу и часто бывает в резиденции Алва. В один прекрасный день Рокэ покидает столицу (да, хоть в Кэналлоа поехал), Джастин остается один. Начинаются слухи и сплетни, ребенок бежит в родное гнездо под фамильное крылышко. Придды пока еще не очень обеспокоены, но Джастин - под ооочень сильным прессингом (см. Мирабеллу  Круто). Тут-то и наступает самое время для точного удара! Причем можно сразу двух зайцев убить: и Приддов запятнать, и Рокэ насолить. События развиваются стремительно: картина - сопровождающее ее (возможно) письмо - новая волна слухов. Ребенок, осознав, что покрыл невольно позором имя ПМ самоубивается (см.Дика в "зеркальной" ситуации). Я, ИМХО, тоже не верю в версию Катари о "бульбообразных Приддах"  Круто. Она ж задалась целью обеспечить им черную славу - вот и старается.

Далее - Рокэ возвращается, узнает всю подноготную истории, но доказательств у него никаких, потому что любовник Катари - личность тайная и секретная, зато - желание воздать королеве по заслугам имеется. В общем, затаил он на нее.... и ждет подходящего случая. Поэтому так и за Диком бдит (помните знаменитую дуэль с Эстебаном), и подальше от столицы его тащит - не хочет,чтобы история повторилась. Потому, кстати, и был так зол на дуэли с братцами Ариго, Килеаном и другим Приддом....
ООООО!!!! Я ЗНАЮ - кто любовник Катари: это Килеан! Помните, как Валме вспоминает, что у ПМ, когда он Килеана убивал, "в глазах полыхнула такая ненависть, что даже его ненависть к ур-Ломбаху померкла". Вот почему он так долго и жестоко его убивал!
Ну, в общем, надеюсь, общий ход мыслей понятен уважаемому сообществу.
Вот и погадали на кофейной гуще, теперь будем книгу ждать. Подмигивание
Авторизирован

A common mistake that people make when trying to design something
completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools. (с) Douglas Adams
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: А была ли картина?
« Ответить #8 было: 16 июля 2005 года, 01:45:40 »

Ух ты!
У меня нет слов... Круто Смех
пока могу родить из себя только маленькое замечание - вряд ли любовник Килеан - потому как если он в придачу к Катари добивался еще и Марианны -слава ПМ меркнет Смех
(а Гатти как то упоминала, что Килеан, как мужчина, склонен к длительному воздержанию Глазки вверх)
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Laura
Герцог
*****

Карма: 346
Offline Offline

сообщений: 593


нам нужен мир! (желательно весь)

174271251
просмотр профиля
Re: А была ли картина?
« Ответить #9 было: 16 июля 2005 года, 01:47:06 »

Twistress , очень интересные версии!
Что у Катари имеется в тайничке загадостный Отец Блондинистых Детей - такую версию я давно выдвигала, да и вообще, что цели цветка еще непонятны и ее партия самая нераскрытая на данном этапе, а тайная любовь бы кое-то да объяснила...
Но Килеан - вряд ли... Слишком уж он некуртуазный для Тайной Любви Королевы. Снулый рыб... Да еще и открыто обожающий Марианну... Да и Рокэ постоянно его подначивал воздержанием и неуспехом у слабого пола... Нет, не он.
Я бы уж скорее поверила в какую-то дикость типа братца Ги... Уж слишком остро она восприняла известие о его смерти, даже для любящей сестры. Хотя... ей это тогда выгодно было - в обморок хлопнуться, а при ее актерских данных....
Но как-то это было бы.. уж слишком по- мартиновски.  В замешательстве
В общем, раз уж гадать - полагаю, тайный любовь еще всплывет на горизонте. Оно всегда всплывает.  Подмигивание
Авторизирован

на карнавале жизни повседневной,
в круженьи фальши, скрученной в кольцо,
ты так меняешь маски вдохновенно,
что забываешь, где твое лицо
Twistress
Староста класса
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 809
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 977


Sapienti sat!


просмотр профиля
Re: А была ли картина?
« Ответить #10 было: 16 июля 2005 года, 01:58:54 »

Спасибо за положительные оценки.
Да уж, с Килеаном это я загнула...  Глазки вверх
Мне просто было очень интересно, чего ж это его так ПМ ненавидел и так ... подло убивал? Как-то само за язык потянуло.....
Но - любовник у нее есть (Ха, будет забавно если это все-таки король  Круто Смех)
Все, пошла, пошла я в тему о Катарине  Подмигивание!
« Последняя правка: 16 июля 2005 года, 02:01:02 от Twistress » Авторизирован

A common mistake that people make when trying to design something
completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools. (с) Douglas Adams
Kardinal
Герцог
*****

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 610


Aut vincere aut mori!


просмотр профиля
Re: А была ли картина?
« Ответить #11 было: 16 июля 2005 года, 12:27:03 »

Картина-то скорее всего была, но кто заказчик- это большой вопрос, ИМХО, это не Рокэ
Авторизирован

Скалы...
Лед и Пепел, с гор обвал.
Скалы...
Миг и Вечность, штиль и шквал
Скалы...
Четверых Один призвал
Скалы...
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re: А была ли картина?
« Ответить #12 было: 16 июля 2005 года, 12:40:03 »

Вариантов несколько. Но, вспомните, пр Джастина Придда - известный факт в Олларии.
Но вот начал бы Рокэ такую игру как посылание картины? Это скорее в духе эра Августа. Хотя вполне достаточно людей действующих подобным образом.
Но сам Штанцлер говорил, что "Рокэ - змея, но за один стол с ним я сяду...". А тут уж извините - это именно напоминает удар в спину. Вспомните как Ворон ответил на ворона Ариго? Взял Дика в оруженосцы (не спорю - возможно это не основная причина) - это нельзя назвать ударом в спину. Это скорее публичная пощёчина ЛЧ.
Вот такое моё ХО.
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: А была ли картина?
« Ответить #13 было: 16 июля 2005 года, 18:42:17 »

ИМХО - картина все-таки была, слишком уж сильный резонанс для выдумки. Вспомните, ведь Эстебан тоже говорил про картину - значит история была достаточно известная. И Рокэ сказал, что в оруженосце он, в принципе не нуждается (когда принимал Дика на службу), но год-два назад оруженосец у него был - именно Джастин. Видимо на самом деле картина имела место и Рокэ не сразу решился взять нового оруженисца.

Да уж, с Килеаном это я загнула...  Глазки вверх
Но - любовник у нее есть

Ну, Килеан в роли любовника Катари - это фи... Слишком уж вы, Twistress, ее не любите. Зато Оскар Фэншо-Тримейн - чем не кандидатура. Явно из ее круга. И в любви к королеве сам признался. Дику перед казнью.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: А была ли картина?
« Ответить #14 было: 16 июля 2005 года, 19:13:35 »

. И Рокэ сказал, что в оруженосце он, в принципе не нуждается (когда принимал Дика на службу), но год-два назад оруженосец у него был - именно Джастин. Видимо на самом деле картина имела место и Рокэ не сразу решился взять нового оруженисца.


Ну сколько можно об одном и том же!!!

"Ворон оруженосцев не брал. Никаких".
Цитата из Кнк-1.
Это есть факт (С)
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!