Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 08:46:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Клуб любителей всяческих искусств.
| |-+  Территория Амока (Модератор: Amok)
| | |-+  Просьба о помощи от Амока
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Просьба о помощи от Амока  (прочитано 23287 раз)
Amok
Наместник
Герцог
*****

Карма: 491
Offline Offline

сообщений: 739


Мы ни перед кем не тормозим (с)

28729533
просмотр профиля WWW
Просьба о помощи от Амока
« было: 31 мая 2005 года, 20:20:03 »

Многие знают, что в Эксмо не приняли рукопись Зоны Изгнания, моей очередной книги, которую я лично считаю лучшей из того, что я пока написал. В принципе, любой автор, наверное, считает, что его детище – безусловный шедевр, который наверняка всем понравится. Я, признаться, не исключение, хотя иллюзий насчет ЗИ не питаю. Книга – сложная, нехарактерная для фэнтези, много разговоров и философии и не очень много действия (впрочем бОльшая часть второго тома – сплошной экшен). Я знаю точно, что некоторым она придется не по душе. В общей сложности книгу протестировало 8 человек. Отзывы практически все – сугубо положительные. Вере книга не понравилась, т.к. это «не ее жанр». Претензии к книге я тоже все знаю (и в финальной правке их учту).

Но меня очень удивила реакция издательства. Мне было сказано, что:
1. Отвратительный стиль.
2. Неправдоподобные герои.
3. Ужасный язык.
4. Неумелая попытка скрестить Булгакова, Лукьяненко и Панова (последнего я, к слову сказать, не читал).
5. По вышеперечисленным причинам книгу до конца не дочитали (в общей сложности прочитано было где-то 130 страниц, после чего рукопись «бросили об стену»).
6. Посчитали, что массовый читатель просто-напросто не доберется до «интересного», поскольку завязнет в начале.

Т.е. все претензии выше основаны на первых 130 страницах текста.

Конечно, полезно иногда получать по носу, это тренирует характер 8-) Начало – вообще оч. сложная часть книги, я вспоминаю с каким скрипом я читал начало КНК-1 (не говоря уже о книгах некоторых других авторов) 8-) Так что я было согласился с критикой, надумав переделать начало. Но есть несколько моментов, которые меня смущают.

Поэтому я хочу попросить вас о помощи. Вот здесь - http://amoka.net/book/zona1otr.html лежит отрывок из ЗИ. Как раз самое начало, около 50 Вордовских страниц. Я ОЧЕНЬ прошу всех посетителей, у которых найдется свободное время и желание, прочесть этот отрывок и ответить мне на следующие вопросы:

1. Если бы вы взяли книгу в руки и прочли бы эти первые 50 страниц, заинтересовались бы вы?
2. Захотели бы читать дальше?
3. Понравился ли вам стиль и язык?
4. Интересны ли герои?
5. Интересно ли, что будет дальше?
6. Видите ли вы там скрещивание Булгакова, Лукьяненко и Панова?
7. Есть ли у вас какие-то пожелания или замечания по прочитанному тексту?

В зависимости от ваших ответов я приду к выводу, что делать с рукописью. То, что я еще раз по ней пройдусь «с тряпочкой», срежу ненужный жир - это точно. Кстати, ваши комментарии, возможно, помогут мне и в правке, так что вы все станете моими бета-тестерами 8-) Если можно, попробуйте поподробнее ответить на указанные выше вопросы, это мне оч. поможет, хотя и односложные ответы также приветствуются. Заранее благодарю всех поучаствовавших в этом мини-соц.-опросе.
Авторизирован

ИМХО - ЛОЛ
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re:Просьба о помощи от Амока
« Ответить #1 было: 31 мая 2005 года, 22:45:34 »

Могу только сказать, что этот отрывок мне понравился больше "Верлойна". (Вот уж где начало для меня до сих пор непреодолимо  Улыбка) Лукьяненко и Панова не читала. Булгакова в отрывке не увидела. (Подумаешь, кот  Язык Где их нет).

По вопросам:
Я обычно, пытаясь понять, чего ждать от книги, заглядываю в конец. Но если вести себя, как нормальные люди... Философское вступление мне бы точно не понравилось. Захотелось бы читать дальше - не знаю. По настроению. Смотря чего в книге больше - магических поединков и интриг или мирной жизни с котом и с чудесами.  Язык
Стиль и язык, по моему, нормальные. Про героев пока трудно что-то сказать. С пожеланиями и замечаниями меня, бывает, заносит, так что лучше не буду...  Смех

Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Amok
Наместник
Герцог
*****

Карма: 491
Offline Offline

сообщений: 739


Мы ни перед кем не тормозим (с)

28729533
просмотр профиля WWW
Re:Просьба о помощи от Амока
« Ответить #2 было: 31 мая 2005 года, 22:49:58 »

Смотря чего в книге больше - магических поединков и интриг или мирной жизни с котом и с чудесами.  Язык

А что вам предпочтительнее?
Авторизирован

ИМХО - ЛОЛ
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re:Просьба о помощи от Амока
« Ответить #3 было: 31 мая 2005 года, 22:49:59 »

Прочел. Не то чтобы очень, но вполне прилично, хотя на "Дозор" с "Похитителями душ" вправду смахивает. Лично у меня в отличие от "Верлойна" изжоги не вызвало. Герои правдоподобны, кроме телохранителей в самом начале. Тираж 5-10 тысяч разойдется однозначно. Могу поговорить с издателями, если скинешь полный текст.
« Последняя правка: 31 мая 2005 года, 22:51:31 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re:Просьба о помощи от Амока
« Ответить #4 было: 31 мая 2005 года, 22:56:23 »

Лично я предпочитаю мирную повседневную жизнь, которой в фэнтези явная нехватка.  Подмигивание
А в какой серии "Эксмо" могло бы это издать?
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Amok
Наместник
Герцог
*****

Карма: 491
Offline Offline

сообщений: 739


Мы ни перед кем не тормозим (с)

28729533
просмотр профиля WWW
Re:Просьба о помощи от Амока
« Ответить #5 было: 31 мая 2005 года, 22:58:14 »

Лично я предпочитаю мирную повседневную жизнь, которой в фэнтези явная нехватка.  Подмигивание
А в какой серии "Эксмо" могло бы это издать?

Я думаю, в книге этого всего в меру, хотя беты, возможно, скажут иначе 8-) У них надо спросить 8-)

В какой серии - без понятия. Это последнее, что меня интересует.
Авторизирован

ИМХО - ЛОЛ
Amok
Наместник
Герцог
*****

Карма: 491
Offline Offline

сообщений: 739


Мы ни перед кем не тормозим (с)

28729533
просмотр профиля WWW
Re:Просьба о помощи от Амока
« Ответить #6 было: 31 мая 2005 года, 23:04:08 »

Змей, кинь мне мыло в приват, все вышлю. И буду ждать твоего мнения 8-)
Авторизирован

ИМХО - ЛОЛ
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Просьба о помощи от Амока
« Ответить #7 было: 31 мая 2005 года, 23:30:41 »

И мне, если можно, тоже целиком - очень трудно по первым страницам судить... кстати, одну из очень сейчас успешных книг (ИМХО - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошую и интересную) в свое время зарубили, не читая дальше, С ПЕРВОГО АБЗАЦА.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Amok
Наместник
Герцог
*****

Карма: 491
Offline Offline

сообщений: 739


Мы ни перед кем не тормозим (с)

28729533
просмотр профиля WWW
Re:Просьба о помощи от Амока
« Ответить #8 было: 31 мая 2005 года, 23:39:57 »

Чтобы прояснить ситуацию на будущее - меня интересует общее мнение именно о начале. Я понимаю, что сложно судить, но я и не прошу судить о книге 8-) Я прошу ответить на те вопросы, что я задал 8-) Они конкретно о завязке.

Эла, тоже кинь мыло в приват, отправлю. Хотя, повторюсь, в данный момент меня интересует именно реакция на начало, выложенное на сайте.

Очень прошу не обижаться, но лимит выдачи полного варианта текста закончится на Эле. Надеюсь, вы меня поймете.
Авторизирован

ИМХО - ЛОЛ
Phelan
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 560


Inch toward daylight, and never fucking surrender.


просмотр профиля WWW
Re:Просьба о помощи от Амока
« Ответить #9 было: 31 мая 2005 года, 23:41:02 »

Амок
1. Думаю, если бы мне эта книга попала в руки, то первыми 50-тью страницами я бы не ограничился Улыбка.  
2. Соответственно достаточно интересно, для того, чтобы захотеть читать дальше.
3. Не везде. Местами ИМХО перебор с неполными предложениями и многоточиями. Первый чат и смайлики в тексте лишние, как мне кажется. Хотя вообще живенько так, неплохо.
4. Запомнился только кот, пока. Ну да прочитано всего-ничего. Только вот не очень он логичным мне показался. У него не смесь человеческого и кошачьего менталитетов, если так можно выразиться, а их посменное чередование. А по-моему должна быть сумма звериного и человеческого.
5. Скорее да.
6. Первый двух нет. Третьего не читал.
ИМХО Лукьяненко и Панова приплели только потому, что они у нас считаются эталонами "городского фэнтези" и мистики. Потому и равняют всех на них, что едва ли правильно.
7. Я проглядывал очень бегло, потому за конкретные баги, если они есть гла не цеплялся. А общее впечатление вполне себе хорошее. Согласен со Змеем, значительно приятнее "Верлойна".
Авторизирован

Бывает в жизни все,
Бывает даже смерть...
Но надо жить
И надо сметь.
Al103
Вредный полугоблин
Герцог
*****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 558


Не будите во мне зверя...

428729014
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Просьба о помощи от Амока
« Ответить #10 было: 31 мая 2005 года, 23:45:09 »


1. Если бы вы взяли книгу в руки и прочли бы эти первые 50 страниц, заинтересовались бы вы?
2. Захотели бы читать дальше?
3. Понравился ли вам стиль и язык?
4. Интересны ли герои?
5. Интересно ли, что будет дальше?
6. Видите ли вы там скрещивание Булгакова, Лукьяненко и Панова?
7. Есть ли у вас какие-то пожелания или замечания по прочитанному тексту?


1. Да. Но это не говорит о многом. Хотя много лучше той фигни что читаю от безкормицы.
2. Однозначно да, хотя опять же см. п1. С другой стороны Верлойна я и 5 страниц не осилил.
3. Не очень. Но опять же...
4. Охотник да. Покойный маг да. А вот претендент в главгерои и кот - нет.
5. А вот это - да.
6. Таких сравнивателей хочется послать. Куда-нибудь. В чем-то напоминает. Но мне встречались и более близкие вещи... (зы. а Булгаков тут причем? При Крокодиле? Моя смеялся...)
7. Только одно - давай еще Улыбка
Авторизирован

"Не используй силу Люк, дверь открывается наружу." (С) С. Вартанов "Легионеры"
Death to Slaanesh! Death to traitors!
With my inquisitorial authority I requsition this troops.
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Просьба о помощи от Амока
« Ответить #11 было: 31 мая 2005 года, 23:50:53 »

Прочитал отрывок. Я собственно его и раньше читал, но теперь еще раз прошелся - ты же правил его, как я понимаю. Мне понравилось, за исключением нескольких деталей. ИМХО, конечно.

Имя кота как-то не звучит. Если булгаковский "Бегемот" это что-то мягкое, кошачье такое, то Крокодил очень резко звучит. И неприятно. Как кличка "авторитета", скажем, какого ни будь - ИМХО подойдет, а вот как кличка порядочного кота - не очень.

А вообще весьма неплохо написано. А с Лукьяненко и Пановым теперь будут сравнивать любую городскую фантастику, так что не обращай внимания. А вот Булгакова я там не увидел - уж не знаю плюс это или минус. Улыбка

Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
tOrk
Гиппопотомомонстро сесквиппедалиофил
Граф
****

Карма: 28
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 251


Дядя племянника. Правда, маленького...


просмотр профиля WWW
Re:Просьба о помощи от Амока
« Ответить #12 было: 01 июня 2005 года, 00:18:30 »

1. Да, заинтересовался (бы).
2. Да, дальше читать хочется.
3. Есть нюансы, но в целом да.
4. Скорее да. Всплывает масса параллелей со знакомыми персонажами.
5 = 2 ("в хорошем смысле" ;) )
6. Булгакова не вижу вообще, Панова не читал, Лукьяненко, как и сказал Алаварус, будет всплывать везде, где его можно хотя бы за уши притянуть (а тут-то уж точно -- Светлые, Теневые...).
7. Ну... Три лишние запятые, трёх недостаёт -- в общем паритет :))

Из вспомнившихся при чтении других книг и персонажей -- "Корона" Виталия Каплана (коты-дозорные как помощники Ночного Дозора), "Скунс" Семёновой, "Сладкая парочка" Гусева ("непростые" киллеры в московских двориках), Павел Шумил "Любит - не любит" (про перевоплощения), дарай-князья (Парфёнова, "Танцующая с Ауте" -- магический бой)... Ещё, пожалуй, фик Лесника, объединяющий миры "Ночного Дозора" и Александра Македонского.

Амок, с полным текстом всё, естественно, понятно. Но... Можно ли попросить десяток-полтора страниц ближе к трети-середине книги?
« Последняя правка: 01 июня 2005 года, 00:21:16 от tOrk » Авторизирован

Мьёлльниром машет Рокэ,
Придд -- сзади, к бою негоден,
Окделл с Робером -- сбоку...
Призвал Четверых Один.

(с) tork.net
Amok
Наместник
Герцог
*****

Карма: 491
Offline Offline

сообщений: 739


Мы ни перед кем не тормозим (с)

28729533
просмотр профиля WWW
Re:Просьба о помощи от Амока
« Ответить #13 было: 01 июня 2005 года, 00:30:04 »

Из вспомнившихся при чтении других книг и персонажей -- "Корона" Виталия Каплана (коты-дозорные как помощники Ночного Дозора), "Скунс" Семёновой, "Сладкая парочка" Гусева ("непростые" киллеры в московских двориках), Павел Шумил "Любит - не любит" (про перевоплощения), дарай-князья (Парфёнова, "Танцующая с Ауте" -- магический бой)... Ещё, пожалуй, фик Лесника, объединяющий миры "Ночного Дозора" и Александра Македонского.

Ничего из этого не читал, хотя горю желанием почитать Парфенову. Время бы побольше свободного... Эх.

Давай в приват мыло, вышлю первые 130 страниц - камень преткновения, но только при условии, что обнаружишь все лишние и пропущенные запятые, плюс разберешь текст по косточкам 8-)))))))))
Авторизирован

ИМХО - ЛОЛ
tOrk
Гиппопотомомонстро сесквиппедалиофил
Граф
****

Карма: 28
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 251


Дядя племянника. Правда, маленького...


просмотр профиля WWW
Re:Просьба о помощи от Амока
« Ответить #14 было: 01 июня 2005 года, 01:05:15 »

Виталий Каплан, рассказ "Корона" -- в сборнике "Человек человеку - кот" (АСТ 2004).
Мария Семёнова, романы "Те же и Скунс" и т.д. -- киллерские боевики, с отличным семёновским языком (есть смысл читать только те, которые подписаны только её фамилией, остальное -- только под её "маркой").
Владимир Гусев, роман "Сладкая парочка" (Армада 2001) -- двух подростков, якобы выигравших чемпионат по трёхмерным стрелялкам, делают суперкиллерами.
Павел Шумил, "Любит - не любит" -- совершенно потрясающий рассказ (http://rt.gena.lib.ru/win/design/classic/pages/1788/0.htm)
Фик Лесника -- неоконченное произведение, "кроссирующее" Дозор и Македонского (http://www.diary.ru/~forester/?comments&postid=3114373 , http://www.diary.ru/~forester/?comments&postid=3131576 , http://www.diary.ru/~forester/?comments&postid=3140506 , http://www.diary.ru/~forester/?comments&postid=3170192 , http://www.diary.ru/~forester/?comments&postid=3174837 , http://www.diary.ru/~forester/?comments&postid=3181734 и т.д. на второй странице дайрика Лесника; warning: хоть и безобидный, но всё-таки слэш; написано великолепно).
Авторизирован

Мьёлльниром машет Рокэ,
Придд -- сзади, к бою негоден,
Окделл с Робером -- сбоку...
Призвал Четверых Один.

(с) tork.net
Страницы: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!