Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 10:39:15

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы.
| | |-+  Фэнтези и порох - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать
Автор Тема: Фэнтези и порох - II  (прочитано 19267 раз)
Nog
Книжник из берлоги
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 689


Ты знаешь, кто я? Я - твой друг.

201009229
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Фэнтези и порох - II
« Ответить #15 было: 23 мая 2005 года, 17:40:37 »

Помоему в фентези  хоть танк может быть и книга от этого фентези быть не перестанет
Запросто Улыбка Томас Мартин, "Призыв к оружию". Танк там был, Т-52, кажется ))) Привезенный с Земли для помощи Злой Империи. Плюс несколько бронетранспортеров и взводов автоматчиков.
Кстати говоря, неплохая книжка Улыбка
Авторизирован

Я был воспитан в традициях православной веры, но с возрастом обратился в нарциссизм.
Вий
Превредный Птах
Герцог
*****

Карма: 35
Offline Offline

сообщений: 508


Опустите мне веки!


просмотр профиля E-mail
Re:Фэнтези и порох - II
« Ответить #16 было: 05 июня 2005 года, 19:05:10 »

Да и в Хрониках Амбера у Корвина была армия автоматчиков.
Так что порох фентези не помеха! Подмигивание
Авторизирован

- Вот он! - закричал Вий и уставил  на  него  железный  палец.
                                                                                        Н.В.Гоголь
CrazyProf
Герцог
*****

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 525


Из двух зол выбираю все три.


просмотр профиля E-mail
Re:Фэнтези и порох - II
« Ответить #17 было: 05 июня 2005 года, 21:58:40 »

А и правда, мечи/луки/арбалеты/баллисты в фэнтези есть. Вроде и всяческие съентифики встречаются. Может же кто-то додуматься и до пушки/пищали? В дополнение, так сказать, к магическим кристаллам и файерболам?
Авторизирован

Плохо, если нет друзей,
Хуже, если нет врагов.
Mythe
Чёрный
Герцог
*****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 828


Нет такого Знания, которое не было бы Силой.

218220289
просмотр профиля
Re:Фэнтези и порох - II
« Ответить #18 было: 05 июня 2005 года, 22:16:57 »

В фэнтези не все поголовно могут использовать магию, и вполне возможно изобретение пороха для уравнивания шансов. Да вот недавняя премьера ( Звездные Войны) наглядно доказывает мирное соседство магии и высоких технологий.
Авторизирован

Даже надежные вещи вызывают сомнения! Но настоящую ценность имеет только то, что не подвергается сомнению...!
Вий
Превредный Птах
Герцог
*****

Карма: 35
Offline Offline

сообщений: 508


Опустите мне веки!


просмотр профиля E-mail
Re:Фэнтези и порох - II
« Ответить #19 было: 06 июня 2005 года, 15:01:45 »

Это Звездные Войны то фентези?
ЗЫ: Там не магия а сила и сила эта обьясняеться мидохлорианами, т.е. джедаи и им подобные можно сказать слегка мутанты ,а не маги.
Авторизирован

- Вот он! - закричал Вий и уставил  на  него  железный  палец.
                                                                                        Н.В.Гоголь
tOrk
Гиппопотомомонстро сесквиппедалиофил
Граф
****

Карма: 28
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 251


Дядя племянника. Правда, маленького...


просмотр профиля WWW
Re:Фэнтези и порох - II
« Ответить #20 было: 06 июня 2005 года, 15:16:02 »

Кристофер Сташефф, "Чародей поневоле" (и куча продолжений).
Фэнтези.
И куча всяких технических прибамбасов -- начиная от робота-коня главного героя и заканчивая гиперболическими антеннами его антагонистов. И это всё -- на фоне эльфов ("шекспировских", не толкинских) и прочей нечисти.
Авторизирован

Мьёлльниром машет Рокэ,
Придд -- сзади, к бою негоден,
Окделл с Робером -- сбоку...
Призвал Четверых Один.

(с) tork.net
Nog
Книжник из берлоги
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 689


Ты знаешь, кто я? Я - твой друг.

201009229
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Фэнтези и порох - II
« Ответить #21 было: 06 июня 2005 года, 18:51:36 »

Это Звездные Войны то фентези?
ЗЫ: Там не магия а сила и сила эта обьясняеться мидохлорианами, т.е. джедаи и им подобные можно сказать слегка мутанты ,а не маги.

Это лишь декоративные отличия. Стоит лишь поменять кое-какие названия и "картинки", и будет вполне себе фэнтезийная сага. (Кстати, схожая ситуация, например, с "Дюной", но это так, к слову)
Кроме того, если ограничиться классической трилогией, то там вообще ни о каких мидихлорианах речи не было, это в новых эпизодах решили добавить "научности".
Авторизирован

Я был воспитан в традициях православной веры, но с возрастом обратился в нарциссизм.
Mythe
Чёрный
Герцог
*****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 828


Нет такого Знания, которое не было бы Силой.

218220289
просмотр профиля
Re:Фэнтези и порох - II
« Ответить #22 было: 07 июня 2005 года, 19:54:46 »

Цитата
Это Звездные Войны то фентези?
ЗЫ: Там не магия а сила и сила эта обьясняеться мидохлорианами, т.е. джедаи и им подобные можно сказать слегка мутанты ,а не маги.
А кто такие маги? Они тоже слегка мутанты. Наличие мидохлорианов говорит о том, что человек может использовать Силу, а не объясняет саму природу Силы. Просто авторы фэнтези не заостряют внимание но то, что содержится в крови и делает человека магом.
Авторизирован

Даже надежные вещи вызывают сомнения! Но настоящую ценность имеет только то, что не подвергается сомнению...!
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re:Фэнтези и порох - II
« Ответить #23 было: 07 июня 2005 года, 20:12:18 »

Цитата
А кто такие маги? Они тоже слегка мутанты. Наличие мидохлорианов говорит о том, что человек может использовать Силу, а не объясняет саму природу Силы. Просто авторы фэнтези не заостряют внимание но то, что содержится в крови и делает человека магом.
Люди наделённые экстрасенсорными способностями - тоже в вашем понимании маги?
Авторизирован
Mythe
Чёрный
Герцог
*****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 828


Нет такого Знания, которое не было бы Силой.

218220289
просмотр профиля
Re:Фэнтези и порох - II
« Ответить #24 было: 07 июня 2005 года, 20:29:47 »

 Lucifer уточни какими именно. Надеюсь не имеется в виду те, которые заряжают воду и рассасывают опухоли через телевизор. Язык Смех Подмигивание
Авторизирован

Даже надежные вещи вызывают сомнения! Но настоящую ценность имеет только то, что не подвергается сомнению...!
Drogon
Личный нобиль
*

Карма: -2
Offline Offline

сообщений: 10


Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Фэнтези и порох - II
« Ответить #25 было: 10 июля 2005 года, 08:52:12 »

"Смысл жизни  - убить". Магии правда там нет, но зато порадовал разброс в развитии мира. Две расы воюют между собой. Одна люди. А вторая непонятно кто. У это второй получаеться необычная вещь. У них космически спутники соседствуют с мечами и драконами.
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Фэнтези и порох - II
« Ответить #26 было: 27 марта 2006 года, 22:47:57 »

Только что пришло в голову. Словосочетание "эльфийские мушкетеры" звучит круто.  Круто
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Ызарг
гость


E-mail
Re: Фэнтези и порох - II
« Ответить #27 было: 27 марта 2006 года, 23:03:56 »

А эльфийский танк? Смех
Авторизирован
Ызарг
гость


E-mail
Re: Фэнтези и порох - II
« Ответить #28 было: 27 марта 2006 года, 23:08:26 »

В догонку - сейчас началась Модель Для Сборки, и как раз в тот момент, когда я этот топик читал, ведущий сказал о литературной начинке сегодняшней программы. Точнее, как только я зацепился глазами за фразу "Фэнтези и порох", по радио произнесли: "...(тут про паропанк), так что войны там ведутся с помощью ПОРОХА - здесь я как раз читаю слово ПОРОХ - а все механизмы, естественно, на пару".

Вселенная слышит, Вселенная знает Рот на замке
Авторизирован
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re:Фэнтези и порох - II
« Ответить #29 было: 28 марта 2006 года, 00:32:54 »

А и правда, мечи/луки/арбалеты/баллисты в фэнтези есть. Вроде и всяческие съентифики встречаются. Может же кто-то додуматься и до пушки/пищали? В дополнение, так сказать, к магическим кристаллам и файерболам?
Хватает книг, в которых додумались. Вышеупомянутая "Мантикора" Пехова. Его же "Хроники Сиалы" - монополия на порох и пушки (и даже пистоли!) у гномов. Последние две книги Геммеловских "Ригантов". В "Саге о Шуте и Убийце" Робин Хобб порох выдумывают, но используют только как взрывчатку. У Кристофера Раули один из местных Темных Повелителей использует пушки, стреляющие каменными ядрами.

Даже у Перумова Фесс в "Странствиях Мага" применяет порох или какую-то порожую взрывчатую смесь.  Подмигивание
Авторизирован

У волков нет королей.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!