Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 13:44:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы.
| | |-+  Фэнтези и порох - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: Фэнтези и порох - II  (прочитано 19279 раз)
Ars_Barracuda
Равняющий равновесие
Граф
****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 452


Чем же шутит мирозданье, пока спит моё сознанье...


просмотр профиля WWW
Фэнтези и порох - II
« было: 16 января 2005 года, 13:28:29 »

Одно не пойму в ваших спорах - зачем привязывать фэнтези к земной истории? Фэнтези - это выдуманный мир-сказка, в котором присутствует магия и магические существа. Присутствие божества в фэнтези обязательно? Нет.
Можно ли отнести Колдовской мир Андре Нортон к Фэнтези?
Вполне. Также, как и многие другие произведения. Просто как и фантастику, разделим фентези на научную, техническую и сказочную  Глазки вверх
Вы берётесь определить где проходит грань между жанром фэнтези и фантастикой?
Может ли кто-то дать чёткое определение этим жанрам?

Да пусть будут хоть бластеры с энергетическими кристаллами, добываемыми гномами в чертогах преисподней.

Фэнтези прежде всего - романтика! Волшебство. Сказочные существа. И уже на втором месте методы средства борьбы со Злом.
Авторизирован

Я изменяю этот мир
Словами фраз, строкою текста.
Не создан мной для вас кумир.
Мне просто с вами интересно.
Shaman
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Если вы параноик........

266747438
просмотр профиля E-mail
Фэнтези и порох - II
« Ответить #1 было: 16 января 2005 года, 13:35:20 »

to Kris_Reid:
Цитата
А давайте, Вы не будете говорить, о том, чего я знаю и не знаю.
    Виноват. Не буду.
Цитата
Например, я вот думаю, что в «Цивилизацию» Вы играли плохо.
    И тут вы правы. Не люблю я ее - не мое. А вот в MOO1-3 играю весьма хорошо Улыбка.
Цитата
И «Холодные берега» СЛ тоже если и читали, то невинимательно. Иначе не рассуждали бы с таким апломбом про «отрасли нардоного хозяйства» применительно к Японии.
    А вот это уже интересней. Во-первых, приводить фантастический роман в качестве аналогии реальным событиям не то чтобы совсем не правильно..... но не совсем справедливо. Во-вторых, в ХБ СЛ был дополнительный фактор мистического характера и помимо нехватки ресурсов, долгое время происходила потеря технологий. Третье (и главное) несмотря ни на что, мир ХБ-БУ это динамично развивающаяся цивилизация европейского типа. По уровню развития она находится в 2000-ом году на уровне примерно 19в (а кое в чем заметно его превосходит), вы хотите сказать что Япония (без контакта с европейцами) смогла бы похвастаться чем-то подобным? Ой вряд ли(ИМХО)......
Цитата
Еще раз – стоимость/эффективность! ВОТ основной критерий полезности той или иной технологии!
   Еще раз - производство элитных мечей этот критерий отрицает. Если же производство элитных мечей было малосерийным (практически уникальным), а большинство "ширпотреба" производилось по удешевленному варианту такой технологии (а так оно, как я понимаю и было), значит, возможность удешевления технологии( а как следствие и возможность использования в других областях) была.
Цитата
и какие именно укрепления ей приходилось РЕГУЛЯРНО брать?
   Понятно. Ответ - никаких. Но меня ввел в заблуждение факт весьма и весьма высокого уровня развития "классической" осадной техники (в том числе и метательных машин). Огнестрельное оружие вполне вписывается в подобную технику.
Цитата
А мне хотелось бы услышать Ваши соображения по европейско-китайской торговле начала XIX века – как знать, может это в чем-то поспособствует ответу на Ваш вопрос.
   По моему, отвечать вопросом на вопрос (особенно в третий или четвертый раз) не вежливо. Но все же попрошу вас уточнить - на какие аспекты торговли мне следует обратить внимание? Там было достаточно интересных моментов - одни "Опиумные войны" чего стоят.
to Rodent:
Цитата
Так.  Может, Вы мне опишете характер рабства в Египте, а?
И тот механизм, при помощи которого людские ресурсы брались со стороны.
   Есть в любом учебнике истории за 5-ый класс. Подробнее можно посмотреть в статьях "Аграрный строй Египта в период Древнего царства" Савельевой Т.Н. или "Характер войн и рабовладение в Египте при фараонах-завоевателях 18-20х династий" Кацельсона И.С. Механизм - войны и походы за рабами.
Цитата
Вот поэтому Вам и привели в пример анасази.  Отдельное племя дошло до комфортабельного и очень высокого, в сравнении с соседями, уровня - и на нем опять-таки зависло.
   Почитал. Действительно странно - прогресс в замкнутом сообществе с ограниченными людскими ресурсами. Есть ли у этого явления аналоги или это единичный уникальный случай?
Цитата
Кем принятый, как принятый?  Это одно из условий.  Необходимое, но не достаточное.
   Да я ведь и не настаиваю.... Условие даже не необходимое а просто важное......
Цитата
Ничего подобного.  Оно не стремление утрачивает.  Оно стимул утрачивает.  Причин нет.
   А разница с точки зрения перспектив дальнейшего развития есть? Отсутствие стремления, отсутствие стимула - результат то один - развитие останавливается, вполне возможно, что я просто не достаточно четко выразил свои мысли.
Цитата
Именно порох вещь необязательная.  А вот зависнуть на уровне раннего европейского средневековья физически невозможно.  С\х экстенсивное.  
   Вот и я говорю, что не обязательное, а мне не верят.... Улыбка А на счет перспектив остановки на уровне раннего средневековья - навсегда зависнуть действительно не возможно, а вот на очень долгое время.... На сколько я помню, модернизация сельского хозяйства началась на территориях, испытывающих недостаток в земле, а вот в континентальной Европе подсечно-огневое земледелие имело еще достаточные перспективы, оно просто не выдержало конкуренции с дву-и трехпольем. Более того, в истории есть примеры (та же Япония о которой вы говорили) когда при номинальном средневековье уровень развития с/x находился на более высоком уровне....
Авторизирован

Достоин ответа вопрос, а не спрашивающий
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Фэнтези и порох - II
« Ответить #2 было: 16 января 2005 года, 14:06:56 »

Цитата
   Есть в любом учебнике истории за 5-ый класс. Подробнее можно посмотреть в статьях "Аграрный строй Египта в период Древнего царства" Савельевой Т.Н. или "Характер войн и рабовладение в Египте при фараонах-завоевателях 18-20х династий" Кацельсона И.С. Механизм - войны и походы за рабами.
Тогда вы должны бы знать, что доля рабов до самого Нового Царства была в обществе очень небольшой.

   
Цитата
Почитал. Действительно странно - прогресс в замкнутом сообществе с ограниченными людскими ресурсами. Есть ли у этого явления аналоги или это единичный уникальный случай?
Есть и другие, но не столь, как бы это выразиться, очевидные.  

Цитата
А разница с точки зрения перспектив дальнейшего развития есть?

Есть.  Если утрачено именно стремление, то никакие новые стимулы его не возродят.  Будет как с австралийскими аборигенами.  А если утрачен просто стимул, то при появлении нового, темп развития ускорится.

   
Цитата
Вот и я говорю, что не обязательное, а мне не верят.... Улыбка

Непосредственно порох - не обязательная.  Цивилизация ведь может и пойти по другому пути.  

Цитата
На сколько я помню, модернизация сельского хозяйства началась на территориях, испытывающих недостаток в земле, а вот в континентальной Европе подсечно-огневое земледелие имело еще достаточные перспективы, оно просто не выдержало конкуренции с дву-и трехпольем.
Так так оно и бывает.  Потому в качестве ограничивающего фактора я и привел вам малую заселенность.  При мало-мальски существенной плотности населения интенсивные методы с/х будут перениматься в пределах поколения-двух в виду конкурентоспособности.
Авторизирован
Kris_Reid
Герцог
*****

Карма: 533
Offline Offline

сообщений: 1285



просмотр профиля
Фэнтези и порох - II
« Ответить #3 было: 16 января 2005 года, 18:32:56 »

По моему, отвечать вопросом на вопрос (особенно в третий или четвертый раз) не вежливо
Может быть. Однако исходя из не столь уж маленького личного опыта я считаю сообщение информации «на блюдечке» в виде ссылок и цитат хоть и вежливым, но крайне неэффективным делом. Говоря проще – поскольку я не собираюсь бесконечно отвечать на чьи-либо вопросы, то я пытаюсь в процессе диалога обучить собеседника пользованию яндексом.
    А вот это уже интересней. Во-первых, приводить фантастический роман в качестве аналогии реальным событиям не то чтобы совсем не правильно..... но не совсем справедливо.
И тем не менее реальная логика, на которую я пытаюсь Вам намекнуть присутствует там в достаточной степени, чтобы её можно было проследить. Более того, в одном фрагменте она постулируется «открытым текстом».
   Еще раз - производство элитных мечей этот критерий отрицает. Если же производство элитных мечей было малосерийным (практически уникальным), а большинство "ширпотреба" производилось по удешевленному варианту такой технологии (а так оно, как я понимаю и было), значит, возможность удешевления технологии( а как следствие и возможность использования в других областях) была.
Вы неправильно понимаете.
   Понятно. Ответ - никаких. Но меня ввел в заблуждение факт весьма и весьма высокого уровня развития "классической" осадной техники (в том числе и метательных машин). Огнестрельное оружие вполне вписывается в подобную технику.
Нет. Не вписывается. Загляните еще раз хотя бы в Тойнби и подумайте еще раз.
. Но все же попрошу вас уточнить - на какие аспекты торговли мне следует обратить внимание? Там было достаточно интересных моментов - одни "Опиумные войны" чего стоят.
Вот хотя бы на причину «опиумной войны» посмотрите.
Авторизирован

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М. Г. Хацкилевич
Black Cat
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 9


Я белая и пушистая, просто купаться ленюсь


просмотр профиля E-mail
Фэнтези и порох - II
« Ответить #4 было: 05 марта 2005 года, 18:02:51 »

Я если честно предпочитаю все-таки фентези средневековья, хотя возможно мне просто не попадались хорошие произведения более "поздней эпохи". Может что-то посоветуете?  
Авторизирован

Ну а если уж на то пошло, то в душе я рыжая и наглая.
Nog
Книжник из берлоги
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 689


Ты знаешь, кто я? Я - твой друг.

201009229
просмотр профиля WWW E-mail
Фэнтези и порох - II
« Ответить #5 было: 08 марта 2005 года, 20:56:09 »

Я если честно предпочитаю все-таки фентези средневековья, хотя возможно мне просто не попадались хорошие произведения более "поздней эпохи". Может что-то посоветуете?  
А хотя бы книги хозяйки сайта вам не попадались? Если еще нет, то вы очень много упустили, и нужно срочно восполнять данный пробел. Тем более, что они как раз относятся к фэнтези пороховой эпохи.
Еще - "Под знаком мантикоры" Алексея Пехова.
Из зарубежных можно порекомендовать "Гвардию Феникса" Стивена Браста (фактически это переложение "Трех мушкетеров" в фэнтезийном стиле).
Авторизирован

Я был воспитан в традициях православной веры, но с возрастом обратился в нарциссизм.
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Фэнтези и порох - II
« Ответить #6 было: 08 марта 2005 года, 22:43:05 »

Из зарубежных можно порекомендовать "Гвардию Феникса" Стивена Браста (фактически это переложение "Трех мушкетеров" в фэнтезийном стиле).

Вот остальные книги Браста из серии про Талтоша (тот же мир) пошли очень хорошо. А ЭТО... то ли Браст перестарался, то ли переводчик... Вся книга полна диалогов типа

- Вы что-то сказали?
- Да я сказал.
- Вы именно это сказали?
- Да я именно это сказал.
- Неужели вы это сказали?
- Именно это сказал.
- Вы уверены, что вы это хотели сказать?
- Конечно я это хотел сказать.
...

Сплошные диалоги тупых с дегенератами... Я не смог это осилить.
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Фэнтези и порох - II
« Ответить #7 было: 27 марта 2005 года, 20:20:21 »

Из зарубежных можно порекомендовать "Гвардию Феникса" Стивена Браста (фактически это переложение "Трех мушкетеров" в фэнтезийном стиле).

Вот остальные книги Браста из серии про Талтоша (тот же мир) пошли очень хорошо. А ЭТО... то ли Браст перестарался, то ли переводчик... Вся книга полна диалогов типа

- Вы что-то сказали?
- Да я сказал.
- Вы именно это сказали?
- Да я именно это сказал.
- Неужели вы это сказали?
- Именно это сказал.
- Вы уверены, что вы это хотели сказать?
- Конечно я это хотел сказать.
...

Сплошные диалоги тупых с дегенератами... Я не смог это осилить.


Это Браст не перестарался (I.M.H.O.), а постарался воспроизвести стилистику первоисточника. То бишь Дюма. Которому (как я слышал) платили "за килобайты" - вот он и насыщал текст подобной "водой"
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Фэнтези и порох - II
« Ответить #8 было: 28 марта 2005 года, 01:36:45 »

Это Браст не перестарался (I.M.H.O.), а постарался воспроизвести стилистику первоисточника. То бишь Дюма. Которому (как я слышал) платили "за килобайты" - вот он и насыщал текст подобной "водой"

Дюма я читал, ещё будучи школьником, но вот хоть убей - не помню там такого. Может и не стоит перечитывать, чтобы не портить приятные воспоминания?
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Фэнтези и порох - II
« Ответить #9 было: 28 марта 2005 года, 19:25:02 »


Дюма я читал, ещё будучи школьником, но вот хоть убей - не помню там такого. Может и не стоит перечитывать, чтобы не портить приятные воспоминания?

...честно скажу - в школе не осилил, как ни пытался. Прочёл менее года назад (кстати, после Браста) - вот тогда-то и обратил внимание
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
InterNed
Барон
***

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 127


I'll be forever!


просмотр профиля WWW E-mail
Фэнтези и порох - II
« Ответить #10 было: 14 мая 2005 года, 15:09:05 »

Кто тут хотел фэнтези в стиле средневековья... Дык вот:
правда, во первых - не фэнтези, во вторых - не средневековье, но близко к этому:

Владимир Безсонов "Хрустальный череп", а особенно - вторая часть - "Господин посредник"
Авторизирован

«Когда ты вернешься - все будет иначе...»
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Фэнтези и порох - II
« Ответить #11 было: 15 мая 2005 года, 15:47:54 »

Кто тут хотел фэнтези в стиле средневековья... Дык вот:
правда, во первых - не фэнтези, во вторых - не средневековье, но близко к этому:

Владимир Безсонов "Хрустальный череп", а особенно - вторая часть - "Господин посредник"

втретех ента книга называицца Алексей Бессонов "Чёрный хрусталь" :-)
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Вий
Превредный Птах
Герцог
*****

Карма: 35
Offline Offline

сообщений: 508


Опустите мне веки!


просмотр профиля E-mail
Фэнтези и порох - II
« Ответить #12 было: 17 мая 2005 года, 15:09:03 »

Фентези и порох сочетаються прекрасно, все зависит от сочетателя  Смех
Помоему в фентези  хоть танк может быть и книга от этого фентези быть не перестанет, хотя могут исчезнуть бои на рукопашном оружие, но это можно легко обойти придумав какойнибудь особо технологичный меч, топор ,щит и т.д.
ЗЫ А что Третья Оркская Танковая Дивизия звучит не так уж плохо.  Подмигивание
Авторизирован

- Вот он! - закричал Вий и уставил  на  него  железный  палец.
                                                                                        Н.В.Гоголь
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re:Фэнтези и порох - II
« Ответить #13 было: 21 мая 2005 года, 20:22:39 »

А можно отнести к фэнтези всякие произведения про современную нечисть?  Улыбка Которые издавал АСТ в серии "Темный город", иногда еще называя "dark fantasy".  Улыбка Действие там происходит в нашем родном мире, в нашу родную эпоху, а персонажи явно фэнтезийные - вампиры, черные маги, оборотни, фэйри. Ездят на мерседесах, летают на самолетах, стреляют из автоматов, в общем идут в ногу со временем.  Язык
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
CrazyProf
Герцог
*****

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 525


Из двух зол выбираю все три.


просмотр профиля E-mail
Re:Фэнтези и порох - II
« Ответить #14 было: 21 мая 2005 года, 22:04:56 »

А пуркуа бы и не па? Чем порох мешает фэнтэзи?
Вон, в "Хрониках Амбера" так вообще, то, что взрывается у нас, там - безобидное вещество. И наоборот.
Авторизирован

Плохо, если нет друзей,
Хуже, если нет врагов.
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!