Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 14:49:03

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Ричард Третий (Модератор: Rodent)
| | |-+  А как вам Стюарты?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: А как вам Стюарты?  (прочитано 15760 раз)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: А как вам Стюарты?
« Ответить #15 было: 12 августа 2006 года, 18:15:09 »

  Несомненно. Только есть объективные данные. Мария престол в Шотландии профукала. Карл I и Яков II свои престолы тоже просвистели. Карл II и Яков I царствовали без особых успехов. Особо это видно по войнам. Можете найти в соответствующей теме боевой счет англичан с голландцами при Кромвеле и Карле.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Atholl
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 19

Never unprepared


просмотр профиля E-mail
Re: А как вам Стюарты?
« Ответить #16 было: 12 августа 2006 года, 19:10:12 »

Я не разделяю точку зрения, согласно которой то или иное правление можно судить согласно соотношению побед и поражений на поле брани. Существует навалом примеров бездарных генералов при славных королях (ну и наооборот, конечно). Но сейчас речь не об этом.

Речь вообще зашла о династии Стюартов в общем. Т.е. от Роберта II до Джеймса (уж извините за оригинальное, а не исторически сложившееся в России, написание имени) VII. Здесь нелишне напомнить о национальных противоречиях между двумя нациями, править которыми приходилось последним королям этого дома, о чем и так известно всем и каждому. С позиции истории уния корон была победой Англии, но проигрышем для Шотландии и Стюартов. Приняв южную корону Джеймс фактически подписал смертный приговор своим потомкам и шотландской независимости. Интерестно, если бы Людовику XIV перешла по наследству корона Московии, как он себя повел бы? И здесь нет иронии, так как противоречия были поистине велики.

Я искренне надеюсь, что по поводу первых Стюартов никто против ничего не имеет?
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: А как вам Стюарты?
« Ответить #17 было: 12 августа 2006 года, 19:15:42 »

Я искренне надеюсь, что по поводу первых Стюартов никто против ничего не имеет?
Я не имею.

Я не разделяю точку зрения, согласно которой то или иное правление можно судить согласно соотношению побед и поражений на поле брани.
Это лишь один из примеров.

Здесь нелишне напомнить о национальных противоречиях между двумя нациями, править которыми приходилось последним королям этого дома, о чем и так известно всем и каждому.
На объективные причины можно списать все что угодно. Есть факт - последние Стюарты от Марии до Джеймса II, либо царствовали весьма бесцветно, либо (и чаще) просвистывали трон.
« Последняя правка: 12 августа 2006 года, 19:17:29 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Atholl
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 19

Never unprepared


просмотр профиля E-mail
Re: А как вам Стюарты?
« Ответить #18 было: 12 августа 2006 года, 20:21:02 »

Да, то что они теряли трон это факт, но относительно бесцветности их правления – это исключительно Ваше субъективное представление. Мария, Чарльз I и Чарльз II, были личностями очень яркими и проявили себя соответственно. О Джеймсе VI (I) тоже нельзя судить однобоко. Ну а что касается последнего из них, то здесь слишком много НО, и я уже высказывал свое мнение относительно его на этом форуме.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: А как вам Стюарты?
« Ответить #19 было: 15 августа 2006 года, 19:18:44 »

Я написал, либо царствовали весьма бесцветно, либо (и чаще) просвистывали трон. А так просвиставшие его Мария и Чарльз I ,были вполне колоритны.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Tinko
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 21


Крапива это наше все!


просмотр профиля E-mail
Re: А как вам Стюарты?
« Ответить #20 было: 16 августа 2006 года, 14:42:49 »

Хм..тут видела как-то по телевизору замечательный репортаж, из Австралии про одного милого дяденьку, который вроде бы как является законным королем Великобритании, но живет себе и кажется даже кабачок успешно держит. Журналисты из Таймс раскопали эту историю и утверждали что вот он истинный так сказать король. Шуму в прессе было много, дяденька на престол правда права свои заявлять не собирался. Не возьмусь утверждать, но кажется он вел свой род от Стюартов.
Авторизирован

Все что не убивает меня, делает меня сильнее
Tinko
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 21


Крапива это наше все!


просмотр профиля E-mail
Re: А как вам Стюарты?
« Ответить #21 было: 16 августа 2006 года, 14:47:15 »

А! Нашла! Вот - http://nv.vspb.ru/cgi-bin/pl/nv.pl?art=169745532

 Лидия ЯКОВЛЕВА, Невское время   

/ 06.02.2004 /

"Настоящий законный король Великобритании живет в Австралии. Это - бывший управляющий животноводческой фермы Майкл Эбни-Гастингс из австралийского штата Новый Южный Уэльс", - заявил специалист по истории средних веков Майкл Джонс. Недавно во Франции был обнаружен документ, по которому выходит, что отцом короля Эдуарда IV являлся не его официальный отец Ричард, герцог Йоркский, а простой французский лучник. Пока герцог воевал недалеко от Парижа, его жена, леди Сесили Невилл, в 1442 году сошлась с простолюдином, от которого, судя по всему, и родился будущий король. Но раз Эдуард IV был незаконнорожденным, то вся идущая от него линия вплоть до Елизаветы II занимает свое место не по праву. Английский трон должен был достаться не Эдуарду, а его младшему брату Георгу, чьим прямым потомком и является австралийский животновод. Недаром король Франции Людовик XI как-то обмолвился о своем английском коллеге: "Его имя не король Эдуард, все знают, что его зовут Блэбурне (имя французского лучника)". Сам Эбни-Гастингс и раньше знал, что в нем течет кровь Плантагенетов и что он носит титул графа Лоудонского. Однако он не был осведомлен об истинном положении дел и даже скрывал свое происхождение от не любящих аристократию австралийцев.


И даже ближе к теме сайта! Это надо же! опять Йорки!  Смех Смех
« Последняя правка: 16 августа 2006 года, 14:50:35 от Tinko » Авторизирован

Все что не убивает меня, делает меня сильнее
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: А как вам Стюарты?
« Ответить #22 было: 18 августа 2006 года, 16:45:19 »

Мы об этом уже читали, ага. Поглядите в одной из соседних тем, вроде бы было обсуждение. Круто
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Tinko
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 21


Крапива это наше все!


просмотр профиля E-mail
Re: А как вам Стюарты?
« Ответить #23 было: 23 августа 2006 года, 19:00:19 »

по всей видимости так оно и есть, просто я недавно на вашем форуме и не успела прочесть всех тредов. Улыбка
Авторизирован

Все что не убивает меня, делает меня сильнее
boris2311
Граф
****

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 331


Безнадежных положений не бывает...


просмотр профиля E-mail
Re: А как вам Стюарты?
« Ответить #24 было: 24 августа 2006 года, 14:23:12 »

по всей видимости так оно и есть, просто я недавно на вашем форуме и не успела прочесть всех тредов. Улыбка

Этот парень безусловно законный наследник - ведь Ричард после смерти сына объявил потомков Кларенса наследниками трона.
Авторизирован

Слушали бы меня - все бы остались живы.
Tinko
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 21


Крапива это наше все!


просмотр профиля E-mail
Re: А как вам Стюарты?
« Ответить #25 было: 26 августа 2006 года, 12:10:34 »

Как приятно, однако, что где-то на свете живет потомок Плантагенетов. Хоть кто-то выжил. Интересно а что было бы если бы этот человек заявил свои права на трон. Виндзоры наверняка заперлись бы во дворце и как всегда ничего не ответили. Круто
Авторизирован

Все что не убивает меня, делает меня сильнее
boris2311
Граф
****

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 331


Безнадежных положений не бывает...


просмотр профиля E-mail
Re: А как вам Стюарты?
« Ответить #26 было: 03 сентября 2006 года, 13:22:45 »

Вот тема для романа. Тайное (?!) рикардианское общество решает посадить на английский трон последнего Плантагенета. Какой простор для фантазии. Претендент, естественно, отнекивается, его уговаривают. Со своей ст ороны, аль-Файед старший ведет какую-то иную интригу, доказывая, что младший сын Дианы от Доди.... и что трон Англии должен принадлежать исламу...
Авторизирован

Слушали бы меня - все бы остались живы.
Tinko
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 21


Крапива это наше все!


просмотр профиля E-mail
Re: А как вам Стюарты?
« Ответить #27 было: 05 сентября 2006 года, 11:25:34 »

Хм...а ведь действительно! тема вкусная ничего не скажешь. Радость
Авторизирован

Все что не убивает меня, делает меня сильнее
tashusik
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: А как вам Стюарты?
« Ответить #28 было: 25 сентября 2006 года, 15:19:57 »

Господа, признаюсь честно, занесло меня на этот сайт совершенно случайно, но заметив такой интерес к персоне Ричарда III не мог не зайти на форум.
Дело в том, что среди моих предков имеется солидное количество первых рыцарей Англии, носивших фамилию Стюарт. Если кто помнит, эти ребята были католиками, и после свержения с английского престола они обосновались в католических странах: Франции, Испании и Польше. Польша вошла в состав Российской империи и теперь я имею русское имя, польскую фамилию и английское отчество, а именно - Ричардович. Поэтому имя Ричарда III меня привлекло, хоть он был и не из Стюартов.
К своему стыду имея высшее юридическое образование и соответствующую должность в солидной фирме, английский я знаю слабенько и навести справки о том, что осталось от рода Стюартов для меня сложновато. Поэтому прошу всех, поделитесь информацией, если можете.

ricstuart@mail.ru

это просто удивительно ! неужели Вы действительно потомок  Карла I ?

лично я его люблю , несмотря на то, что вопрос о его виновности или не виновности  весьма спорен !

посылаю Вам несколько ссылок одного места  в Северной Ирландии,где обитает одна из ветвей Стюартов.  это очень красивое  имение ,с потрясающим парком  , которое СТЮАРТЫ ОТДАЛИ ГОСУДАРСТВУ  с правом проживания в особняке.  Это место очень популярно  в Ольстере .

http://en.wikipedia.org/wiki/Mount_Stewart

http://whc.unesco.org/en/tentativelists/1327/

http://www.britainsfinest.co.uk/gardens/gardens.cfm/searchazref/81002520MOUA

http://www.britainsfinest.co.uk/historichouses/historichouses.cfm/azref/80002520MOUA

по дому водят экскурсии  и рассказывают об  истории Стюартов.

я была этим летом и В  ЭДИНБУРГЕ.  У шотландцев просто культ  Марии !  .  Жаль , что в её дворце не разрешают ни видео ни фотосъёмку. 

А в Веститнстерском Аббатстве в Лондоне   очень красивое  надгробие с ЕЁ скульптурным изображением.  Действительно ,очень красивая женщина !  можно понять уродину  Елизавету I !

А вообще , к моему удивлению,  среди англичан  много сторонников Кромвеля .
ну это уже дело вкуса !

лично мне Стюарты весьма симпатичны !

Руки прочь от Карла I !
Авторизирован

это хорошо , что вы такой зелёный и плоский
ЩЯПОКЛЯК
boris2311
Граф
****

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 331


Безнадежных положений не бывает...


просмотр профиля E-mail
Re: А как вам Стюарты?
« Ответить #29 было: 27 сентября 2006 года, 23:26:24 »

Миледи, Вы несправедливы к Елизавете.

Честно говоря, будучи в Вестминстерском аббатстве, я не заметил в надгробном изваянии Марии особой красоты. Полагаю, что Вам известно: женщина не обязана быть такой уж красавицей для того, чтобы мужчины вокруг нее отчаянно бились за ее благосклонность. Вероятно, Мария отличалась особым sexappeal'ом. Как-никак, в Шотландию она прибыла из Франции, а уж там это свойство, присущее Стюартам вообще, при дворе Екатерины Медичи постарались развить. Елизавету я бы остерегся именовать уродиной: вы судите, опять же, по надгробию и по парадным портретам, запечатлевшим ее на седьмом десятке жизни. Все-таки Глорианой ее называли не только из лести.

Одна была Женщиной, другая Королевой. Это разные специальности. Беда в том, что каждая из них хотела овладеть и смежной специальностью и перещеголять в ней соперницу.  И я не знаю, что в этом поединке более трагично: пойти на плаху или следить из окна за тем, как рубят голову твоему последнему любовнику (не уверен, что в полном смысле любовнику, но пусть так!) - красавцу вдвое моложе тебя, который, оказывается настолько не ставил тебя ни во грош, что по пустяковому поводу устроил путч.

Авторизирован

Слушали бы меня - все бы остались живы.
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!