Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 20:41:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Ричард Третий (Модератор: Rodent)
| | |-+  А как вам Стюарты?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: А как вам Стюарты?  (прочитано 15761 раз)
VladimirD
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 2


Remember!


просмотр профиля
А как вам Стюарты?
« было: 17 мая 2005 года, 16:31:03 »

Господа, признаюсь честно, занесло меня на этот сайт совершенно случайно, но заметив такой интерес к персоне Ричарда III не мог не зайти на форум.
Дело в том, что среди моих предков имеется солидное количество первых рыцарей Англии, носивших фамилию Стюарт. Если кто помнит, эти ребята были католиками, и после свержения с английского престола они обосновались в католических странах: Франции, Испании и Польше. Польша вошла в состав Российской империи и теперь я имею русское имя, польскую фамилию и английское отчество, а именно - Ричардович. Поэтому имя Ричарда III меня привлекло, хоть он был и не из Стюартов.
К своему стыду имея высшее юридическое образование и соответствующую должность в солидной фирме, английский я знаю слабенько и навести справки о том, что осталось от рода Стюартов для меня сложновато. Поэтому прошу всех, поделитесь информацией, если можете.

ricstuart@mail.ru
Авторизирован
Нарсэ
Саиф-ад-дин
Герцог
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 854


Сердце мое - стена огня.

299
просмотр профиля E-mail
Re:А как вам Стюарты?
« Ответить #1 было: 20 мая 2005 года, 22:20:35 »

Уважаемый, я читал такую вещь, что Стюарт ознасает Наместник. Когда король отправлялся на войну, он отсавлял Шотландию стюарту. Когда очередной король погиб на войне, его наместник занял трон, и положил начало Вашему славному роду. Это правда?
З.ы. а ещё очень лестно познакомиться с потомком Карла I и Марии. Я был на службе в храме в Глазго, где её сын был помазан на английский трон.
Авторизирован

Нет бога кроме Мелькора, а Саурон - пророк Его.

Джигиту, чья душа - огонь
Подруги чистота нужна;
Ещё джигиту нужен конь
И сабли острота нужна.
                                Алишер Навои.
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:А как вам Стюарты?
« Ответить #2 было: 21 мая 2005 года, 00:21:55 »

Первый человек, носивший фамилию Стюарт был сын Уолтера Наместника (Walter the Steward), который служил наместником короля Шотландии (Lord High Steward). Сын Уолтера получил наследственное право владеть этой должностью и назвал свой дом - Дом Стюарт (House Stuart или Stewart).

Один из наследников Уолтера - тоже Уолтер Стюарт, женился на дочери знаменитого Роберта Брюса, а их сын стал королём шотландцев и первым королём Стюартом.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
VladimirD
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 2


Remember!


просмотр профиля
Re:А как вам Стюарты?
« Ответить #3 было: 21 мая 2005 года, 16:29:53 »

Интересно, очень. Я в общем-то про свои корни узнал в довольно зрелом возрасте - 21 год, отец не хотел рассказывать, но я знал от матери, что предки у отца непростые, надавил него. Он рассказал, но при этом сказал, что об этих вещах он узнал от своей матери, моей бабушки, когда она умирала, а та, в свою очередь, от прадеда, т.е. ни ее отец, ни ее дед ничего не знали об этом. Отец сказал, что многие наши предки погибли из-за своей фамилии, поэтому тайну родства передавали в самых крайних случаях. А у отца пример был яркий - его отец, мой дед. Он хоть и был родом из мелких польских дворян, но в 37-м его, агронома, обвинили в шпионаже в пользу Польши и расстреляли. Правда стукач, который на него донес свое получил: при немцах полицаем был, а когда наши пришли, то, соответственно был повешен. Деда в 53-м реабилитировали, но толку уже от этого... Вот мой отец и молчал про Стюартов до последнего. Ну а мне сейчас молчать смысла нет.
Авторизирован
Atholl
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 19

Never unprepared


просмотр профиля E-mail
Re: А как вам Стюарты?
« Ответить #4 было: 06 октября 2005 года, 17:07:30 »

Забрел сюда чисто случайно, но вполне, как видно, удачно.
По прямой линии я происхожу от Стюартов из Дунтанлиха, что находится в исторической области Атолл (отсюда и ник), графства Пертшир. Они происходили от лаэрдов Гарта, а те в свою очередь от внебрачного сына Роберта II. Мой прапрадед приехал в Россию в середине 18-го века, а дед, лет через десять после октябрьского переворота взял фамилию своей матери. Его судьба очень похожа на судьбу вашего дедушки. Единственное его не расстреляли. Будучи арестован в конце тридцатых, он был выпущен перед самой войной, во время которой попал в плен и концлагерь. После войны, уже за то что побывал в немецком плену, снова угодил в лагеря. Правда его скоро выпустили, в 48-м.

А вот что касается рода (точнее клана) Стюартов, то он весьма и весьма обширен. Достаточно зайти на сайт www.stirnet.com чтобы убедиться в этом. Там выложены генеалогические таблицы только основных семейств этой фамилии. Сам я уже почти десять лет изучаю историю Стюартов (в основном касаясь младших ветвей). Если возникнут вопросы, то готов ответить на них.

P.S. Не из уст ли несчастного Карла I ваш слоган?
« Последняя правка: 06 октября 2005 года, 17:11:10 от Atholl » Авторизирован
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: А как вам Стюарты?
« Ответить #5 было: 11 октября 2005 года, 19:07:24 »

Очень интересно. Я вот давно хотел узнать- а оставил ли потомков злосчастный принц Чарли- внук Иакова Второго? ...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Atholl
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 19

Never unprepared


просмотр профиля E-mail
Re: А как вам Стюарты?
« Ответить #6 было: 12 октября 2005 года, 12:13:44 »

Я вот давно хотел узнать- а оставил ли потомков злосчастный принц Чарли- внук Иакова Второго? ...

Этот вопрос весьма щекотливый. Официальный ответ - нет. Тем не менее, существует претендент на шотландскую корону, называющий себя принц Майкл Александр Стюарт. Он бельгиец по происхождению и его претензии прекрасно иллюстрирует сайт http://www.royalhouseofstewart.org.uk/

Решать вам.
Авторизирован
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: А как вам Стюарты?
« Ответить #7 было: 12 октября 2005 года, 16:16:26 »

Большое спасибо за информацию!!! В любом случае, Стюартов отстранили от наследования трона...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Atholl
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 19

Never unprepared


просмотр профиля E-mail
Re: А как вам Стюарты?
« Ответить #8 было: 13 октября 2005 года, 17:52:14 »

Хоть Стюартов и удалили от короны, все же у Виндзоров и иже с ними до сих пор весьма шаткие права с точки зрения закона о наследовании. Как никак они ведут свое происхождение от Елизаветы Стюарт, дочери Иакова VI и I. Любой современный якобит с пылом объявит вам, что истинным британским сюзереном является герцог Баварский, Фрэнсис II, происходящий от Генриетты-Анны Стюарт, младшей дочери Карла I.
Авторизирован
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: А как вам Стюарты?
« Ответить #9 было: 14 октября 2005 года, 00:16:41 »

Любой современный якобит с пылом объявит вам, что истинным британским сюзереном является герцог Баварский, Фрэнсис II, происходящий от Генриетты-Анны Стюарт, младшей дочери Карла I.

Ну, если с такой точки зрения подходить, то можно вспомнить, что Владимир Мономах был женат на дочери Гарольда II, т.о. любой современный Рюрикович из их потомков имеет ещё больше прав  Смех Смех Смех
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Atholl
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 19

Never unprepared


просмотр профиля E-mail
Re: А как вам Стюарты?
« Ответить #10 было: 16 октября 2005 года, 13:24:50 »

Возможно и так, но руки прочь от шотландской короны.
Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: А как вам Стюарты?
« Ответить #11 было: 16 октября 2005 года, 16:24:04 »

Конкурентов опасаетесь?  Смех
Авторизирован
Atholl
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 19

Never unprepared


просмотр профиля E-mail
Re: А как вам Стюарты?
« Ответить #12 было: 17 октября 2005 года, 18:39:39 »

Не за себя, за державу обидно.
Авторизирован
boris2311
Граф
****

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 331


Безнадежных положений не бывает...


просмотр профиля E-mail
Re: А как вам Стюарты?
« Ответить #13 было: 10 августа 2006 года, 13:33:01 »

Из Стюартов лучше всего отношусь к Карлу Второму - как-никак он вновь разрешил театр и вообще избавил Англию от мрачности кромвелевского режима. Что касается династии в целом, то, увы, более непригодных для того, чтобы править, людей надо еще поискать! Боюсь, что всем этим ребятам были свойственны те качества, которые ярче всего проявились в несчастной Марии Стюарт: недальновидность, излишняя пылкость натуры, стремление к чувственным наслаждениям в ущерб всему остальному, слабая воля и безответственность. У Теккерея в "Генри Эсмонде" принц Чарли в тот момент, когда, вроде бы, все уже готово к государственному перевороту в его пользу, все портит, пытаясь соблазнить девушку, в которую влюблен его самый преданный сторонник. Может, эпизод и вымышлен, но он достаточно точно характеризует Стюартов. Нынешний Чарльз Принц Уэльский по характеру и манере поведения ближе всего к этой династии. А если вспомнить, что Ганноверы были в родстве с Рупертом, племянником Карла Первого, то можно сделать вывод, что и в нынешних Виндзорах капелька стюартовской крови найдется.
Авторизирован

Слушали бы меня - все бы остались живы.
Atholl
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 19

Never unprepared


просмотр профиля E-mail
Re: А как вам Стюарты?
« Ответить #14 было: 12 августа 2006 года, 16:08:49 »

Пробегитесь по истории Шотландии и вы поймете, что эта страна не смогла бы найти себе лучшей династии, которая столь ярко отражала бы характер этой страны. Скажите, долго ли продержалась бы Елизавета Тюдор на том троне, на котором сияла Мария Стюарт? Я очень сомневаюсь. Как бы вы не относились к ним, нельзя не признать что Стюарты стоят особняком в ряду прочих царственных домов. И можно много спорить о их хорошести и гадкости, хотя это и не приведет ни к чему. Здесь каждый имеет свое мнение диаметрально противоположно отличающееся от мнения оппонента.
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!