Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 10:55:38

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Самая читающая нация в мире?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: Самая читающая нация в мире?  (прочитано 11270 раз)
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re:Самая читающая нация в мире?
« Ответить #45 было: 28 июня 2005 года, 13:28:20 »

 Смех Какая связь? Хм, юмор москвичей , ИМХО. походит на юмор Жванецкого. А разве грамотность и эрудиция не могут способствовать развитию чувства юмора ?
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Oben
Герцог
*****

Карма: 134
Offline Offline

сообщений: 633

Клянусь говорить только правду!


просмотр профиля
Re: Самая читающая нация в мире?
« Ответить #46 было: 30 августа 2005 года, 13:10:50 »

 Сегодня  по ОРТ привели статистику:
- самая читающая страна  - Индия  Круто,
- в России 37% вообще не читают,
- 52% никогда не покупают книги,
- из общего количества выпускаемой печатной продукции в РФ 15% приходится на художественную литературу.
Авторизирован

"Правда - это всего лишь воображение."
                                                   У. Ле Гуин
Tihe
Аризонская мечта
Герцог
*****

Карма: 390
Offline Offline

сообщений: 1267


А почему нет?!

68184031 Тихе
просмотр профиля WWW
Re: Самая читающая нация в мире?
« Ответить #47 было: 30 августа 2005 года, 13:25:48 »

Тут кто-то сказал, что сейчас юношество заменяет книги мульдимедиа...
Картинки и звук лучше сухого текста...
Отсюда отсутствие развитого воображения, склонностик абстрактному и образному мышлению и дальше - отупение... Грусть
Нет, может для зубастой жизни они очень даже и умные...но это какой-то ум по-американски...ИМХО.

У моей подруги сводный брат, в седьмом классе школы читает еле-еле, по слогам В шоке
А на вопрос после просмотра фильма, кто такие гладиаторы, ответил, что это что-то вроде динозавров... В замешательстве
Авторизирован

Люди склонны считать истиной то, что подтверждает их собственные мысли (с)

Тигр очень мил и шаловлив:
Обзаведитесь тигром!
Он сразу станет для ребят
Товарищем по играм!  (с)
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Самая читающая нация в мире?
« Ответить #48 было: 30 августа 2005 года, 13:47:33 »

а я боюсь, что не смогу привить потомкам любовь к книгам. для меня будет кошмаром и разочарованием если моё дитё не поймёт прикола в чтении или отмажется, что читать нынче не модно. и как с этим бороться? подавать пример или заставлять? в теме про гамбита проскользнул способ - заинтересовать, или взять на понт - мол, слабо прочесть? думаю, это не с каждым мелким проходит, особенно если дитя флегматично. обидно за потомков...
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Emikyel
Познающий и сострадающий
Герцог
*****

Карма: 94
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507


Sol lucet omnibus


просмотр профиля E-mail
Re: Самая читающая нация в мире?
« Ответить #49 было: 30 августа 2005 года, 14:53:11 »

   Tihe, это кошмар!!!  В шоке В шоке Всю жизнь находился среди людей постоянно читающих, все время читал сам, хотя видел и совершенно других, для которых чтение  - "полный отстой". Хотя не думал, что все может быть так запушено...
 
а я боюсь, что не смогу привить потомкам любовь к книгам. для меня будет кошмаром и разочарованием если моё дитё не поймёт прикола в чтении или отмажется, что читать нынче не модно. и как с этим бороться? подавать пример или заставлять? в теме про гамбита проскользнул способ - заинтересовать, или взять на понт - мол, слабо прочесть? думаю, это не с каждым мелким проходит, особенно если дитя флегматично. обидно за потомков...
Lear, в свое время "подсадил" на чтение племянника и племянницу... Убедил в том, что читающие люди делают намного меньше ошибок (с этим у них были проблемы), даже если изучать грамматику им недосуг... Сейчас они пишут диктанты исключительно на "5"...
Авторизирован

Дайте мне точку опоры, и я произнесу тост...
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: Самая читающая нация в мире?
« Ответить #50 было: 30 августа 2005 года, 15:07:10 »

Lear, в свое время "подсадил" на чтение племянника и племянницу... Убедил в том, что читающие люди делают намного меньше ошибок (с этим у них были проблемы), даже если изучать грамматику им недосуг... Сейчас они пишут диктанты исключительно на "5"...

Гммм... Теоретически, сюда должны заходить исключительно читающие люди. Однако, некоторые сообщения иногда просто невозможно читать. Злость
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Самая читающая нация в мире?
« Ответить #51 было: 30 августа 2005 года, 23:08:48 »

Кстати, у меня в детстве были жуткие проблемы с грамотностью ,  учительница посоветовала читать - и годам к 14-ти ситуация улучшилась.
Кстати, лично знакома со многими умными людьми, которые не читают худ. литературы (только по необходимости)
Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Ортанс
Забанена
Герцог
*****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 567

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!


просмотр профиля
Re: Самая читающая нация в мире?
« Ответить #52 было: 27 сентября 2005 года, 16:20:58 »

Сегодня  по ОРТ привели статистику:
- самая читающая страна  - Индия  Круто,
- в России 37% вообще не читают,
- 52% никогда не покупают книги,
- из общего количества выпускаемой печатной продукции в РФ 15% приходится на художественную литературу.

Высчитать "читающность" той или иной страны очень сложно хотя бы потому, что разные люди разное понимают под чтением. Для меня комиксы -- это не чтение. А вот многие люди запада отмечают их как прочитанную книгу. То же самое с рекламными газетами и журналами -- я просто не вношу их в список  газет и журналов, для меня это не чтение (хотя читать я это читаю -- временами весьма полезная информация попадается), но в западных и некоторых восточных странах их тоже засчитывают... Вот и  встает вопрос, как оценивать те или иные цифры.
Авторизирован

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Яллора
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

сообщений: 349


запасливый лучше богатого


просмотр профиля E-mail
Re: Самая читающая нация в мире?
« Ответить #53 было: 22 ноября 2005 года, 04:59:50 »

а я боюсь, что не смогу привить потомкам любовь к книгам. для меня будет кошмаром и разочарованием если моё дитё не поймёт прикола в чтении или отмажется, что читать нынче не модно. и как с этим бороться? подавать пример или заставлять? в теме про гамбита проскользнул способ - заинтересовать, или взять на понт - мол, слабо прочесть? думаю, это не с каждым мелким проходит, особенно если дитя флегматично. обидно за потомков...
Lear, лучший способ приохотить детей к чтению - личный пример. Правда потом возникает обратная проблема - как бы оторвать дите от книжки. У меня с детьми как раз такая проблема.
Авторизирован

Запас карман не тянет
Sheni
Барон
***

Карма: 32
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 141


Тот, кто весел - пусть смеется.


просмотр профиля WWW
Re: Самая читающая нация в мире?
« Ответить #54 было: 20 марта 2006 года, 06:35:32 »

По поводу детей и любви к чтению вспомнилась одна старая история. Я тогда была еще ребенком.
Моя тетка и бабушка были весьма озабочены тем, что мой кузен не любил читать. Проблему решали путем заставления его читать по главе Войны и мира в день. Разумеется, братец бегал от этого, как черт от ладана. Тетя и бабушка регулярно из-за этого расстраивались.
Папа через некоторое время не выдержал и подсунул парню свежекупленный томик Хайнлайна, который и был проглочен в рекордные сроки. Заодно выяснилось, что кузен читать умеет... когда хочет Улыбка
А в звездных рейнджеров мы потом до конца лета играли...

Впрочем, мне кажется, что папа просто вспомнил собственный опыт, как моего уже родного брата в детстве Винни-Пухом мучили. (Правда, имхо, Милн - это гуманнее, чем Толстой, даже если учесть разницу в возрасте пытаемых. И больше мои родители подобных попыток не делали - все насилие было направлено в мою сторону - отгонять меня от книг Смех)
Авторизирован
Night Owlet
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 157

Imperare sibi maximum imperium est

294091853
просмотр профиля E-mail
Re: Самая читающая нация в мире?
« Ответить #55 было: 04 апреля 2006 года, 14:52:35 »

Вспоминаю, как приучали читать меня Улыбка
Помню, что читать не то чтобы не любила, но как-то холодно к этому относилась, а родители тогда еще читали достаточно много (правда читали детективы всякие). Так вот когда мне было заняться нечем и я настойчиво отвлекала роддителей от их дел, они мне всегда говорили: "иди книжку почитай".
Сначала это воспринималость чуть ли не как наказание, а потом, в какой-то момент, даже сама не знаю почему, мне стало интересно читать. С тех пор все книги прочитывала очень быстро, быстрее многих своих ровестников, а лучшим подарком для меня стала новая книга, так что родители от головной боли были избавлены Глазки вверх
А теперь в семье читаю только я Грусть
Авторизирован

Воздух выдеpжит только тех
Только тех кто веpит в себя
Ветеp дует туда куда
Пpикажет тот кто веpит в себя

- Вы социально опасный элемент!
- Я социально опасный тому, кт
Регис
Несущий несчастье
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 866


Фельдмаршал Кесарии

447143875
просмотр профиля E-mail
Re: Самая читающая нация в мире?
« Ответить #56 было: 04 апреля 2006 года, 19:58:03 »

Sig, меня наоборот из дома выгоняли гулять, лишь бы от книг оторвался.  Подмигивание
А на работе, на служебном компьютере, обнаружил "небольшую", Гигабайта в полтора ( в архиве), библиотеку. Наслаждаюсь.   Смех И ведь кто-то рискнул немалой денежной суммой, чтобы ее туда закачать (компьютер под грифом секретности).
ЗЫ Эла, буду в отпуске - посмотрю, может еще остались диафильмы.
Авторизирован

Я вежлив с жизнью современною,
Но между нами есть преграда -
Все, что смешит ее, надменную,
Моя единая отрада. (с)
Н. Гумилев
Тяжело идти по вечности со сгоревшим сердцем. Счастливы смертые, которых миновала чаша сия(с) Нео Рамиэрль из Дома Розы
Night Owlet
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 157

Imperare sibi maximum imperium est

294091853
просмотр профиля E-mail
Re: Самая читающая нация в мире?
« Ответить #57 было: 05 апреля 2006 года, 07:51:30 »

Цитата
"небольшую", Гигабайта в полтора ( в архиве), библиотеку. Наслаждаюсь.
Ничего себе библиотечка Подмигивание
Регис, я уже завидую Улыбка
Авторизирован

Воздух выдеpжит только тех
Только тех кто веpит в себя
Ветеp дует туда куда
Пpикажет тот кто веpит в себя

- Вы социально опасный элемент!
- Я социально опасный тому, кт
Ортанс
Забанена
Герцог
*****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 567

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!


просмотр профиля
Re: Самая читающая нация в мире?
« Ответить #58 было: 06 апреля 2006 года, 13:54:31 »

Sig, меня наоборот из дома выгоняли гулять, лишь бы от книг оторвался.  Подмигивание
А на работе, на служебном компьютере, обнаружил "небольшую", Гигабайта в полтора ( в архиве), библиотеку. Наслаждаюсь.   Смех И ведь кто-то рискнул немалой денежной суммой, чтобы ее туда закачать (компьютер под грифом секретности).
ЗЫ Эла, буду в отпуске - посмотрю, может еще остались диафильмы.

Вы читаете с экрана?! Вы герой. Я не способна на такой подвиг, разве что когда это необходимо по работе.
Авторизирован

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Oben
Герцог
*****

Карма: 134
Offline Offline

сообщений: 633

Клянусь говорить только правду!


просмотр профиля
Re: Самая читающая нация в мире?
« Ответить #59 было: 06 апреля 2006 года, 14:22:05 »


Вы читаете с экрана?! Вы герой. Я не способна на такой подвиг, разве что когда это необходимо по работе.
Используйте программы для чтения, например, ICE Book Reader Professional, а еще есть программы-чтецы, еще лучше - можно слушать и параллельно что-то делать .
Авторизирован

"Правда - это всего лишь воображение."
                                                   У. Ле Гуин
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!