Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 17:19:47

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Самая читающая нация в мире?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Самая читающая нация в мире?  (прочитано 11267 раз)
Miranda Gray
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 7


In vino Veritas


просмотр профиля E-mail
Самая читающая нация в мире?
« было: 13 мая 2005 года, 10:39:24 »

Предлагаю обсудить такой вопрос. Почему же все таки в современном мире с массовой поп культурой и "дебилоскополизацией" мы все еще собираемся на форуме, чтобы обсудить любимые книги? Почему наша нация остается самой читающей в мире. Принимаются ответы конкретно о себе и общие рассуждения на тему. И так занавес, прошу приступать...

Глазки вверх
Авторизирован
CrazyProf
Герцог
*****

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 525


Из двух зол выбираю все три.


просмотр профиля E-mail
Re:Самая читающая нация в мире?
« Ответить #1 было: 13 мая 2005 года, 10:53:57 »

А может, не нация самая читающая, а все-таки отдельные ее представители? Меня, например, от тележвачки, ну, не то чтобы тошнит, да и от некоторых книг тоже.
ИМХО, наедине с книгой нужно подключать еще и голову. Собственную. Думать надо.
А в масс-культуре и прочей требухе за тебя уже подумали, слепили жвачку. Жуй и не парься. Многим нравится... Грусть
Авторизирован

Плохо, если нет друзей,
Хуже, если нет врагов.
Miranda Gray
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 7


In vino Veritas


просмотр профиля E-mail
Re:Самая читающая нация в мире?
« Ответить #2 было: 13 мая 2005 года, 13:07:38 »

CrazyProf, попадаются очень занятные гибриды, которые и читают приличную литературу, и смотрят ток шоу по телевизору. Меня всегда поражает моя подруга, она филолог по образованию и читает оч. много приличной литературы, совмещая это с просмотром Дома-2. Где логика?
А отдельных индивдов все же достаточно много, где-то как минимум половина моих знакомых читает и достаточно приличную литературу! Интересно продолжит ли традицию следующее поколение.
Авторизирован
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Самая читающая нация в мире?
« Ответить #3 было: 13 мая 2005 года, 16:21:16 »

А насчет следующего поколения - это уже от нас зависит. Какими мы сами будем и каким его воспитаем.
Потому что - ДЕБИЛАМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ!
Ими становятся в результате неправильного воспитания, а также долгой самообработки посредством всяких "За стеклом" и тому подобного, победившего в душе конформизма... ну, и много чего другого.
Как раз те, у кого с интеллектом генетически не в порядке, посредством правильного обучения и воспитания могут быть практически на уровне. А вот если нормальный человек сам себе голову откусывает...
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Eleanor
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 327


Счастлив может быть лишь тот,кто позволит себе это


просмотр профиля WWW
Re:Самая читающая нация в мире?
« Ответить #4 было: 13 мая 2005 года, 17:09:26 »

Что такое "литература нормальная"?
Имхо, это из серии "порошок стиральный обычный".

По-моему, правильный баланс "противно, но полезно" и "вкусно, но вредно" - и все будет ОК.

Я, как человек нейтральный по убеждению, могу сказать - а не удивятся ли "мужи умудренные и высокоинтеллектуальные", что поклонники массовой культуры и всяких ток-шоу - считают дебилами как раз тех, кто "тратит драгоценное время своей жизни" на порчу зрения и запудривание себе мозгов чтением? Смех Говорю не голословно.
Авторизирован

Запомни, мой ученик, еще одну великую истину мироздания – тот, кто не знает, чего хочет, получает то, что дадут. А тот, кто излишне медлит, успевает лишь увидеть, как понравившийся кусок пирога исчезает в чужом рту.

Форум МЕЧТАТЕЛЬНИЦА
Sofia
Танцующая с ветром
Герцог
*****

Карма: 258
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 919


Живи и давай жить другим


просмотр профиля
Re:Самая читающая нация в мире?
« Ответить #5 было: 13 мая 2005 года, 17:18:37 »

Не могу не согласиться с Элой. То, какой будет молодёжь зависит от нас с Вами, от того, как мы их воспитаем. А за то,что мы сейчас считаемся самой читаемой нацией в мире надо, соответственно, сказать спасибо нашим родителям.
Авторизирован

"Там, где событий, вскипает свара,
На смену сытым приходит варвар."
© Markiz
                                         
"Не бывает безвыходных ситуаций, есть неприятные решения"(Эрик Берн)
Miranda Gray
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 7


In vino Veritas


просмотр профиля E-mail
Re:Самая читающая нация в мире?
« Ответить #6 было: 13 мая 2005 года, 17:30:41 »

Eleanor, лозунг "Хлеба и зрелищ" уже был когда-то выдвинут одной некогда высокоразвитой и богатой цивилизацией, ее конец всем известен. Удовлетворение лишь низменных телесных потребностей никогда и никого ни к чему хорошему не приводило, проверено временем.
-----------------------------------------------
Ela, все правильно хорошие гены это только 30% успеха. А родители закладывают основу личности, так вот и любопытно удасться ли нынешнему поколению воспитать нежную любовь к чтению у своих детей. Улыбка
Авторизирован
Sofia
Танцующая с ветром
Герцог
*****

Карма: 258
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 919


Живи и давай жить другим


просмотр профиля
Re:Самая читающая нация в мире?
« Ответить #7 было: 13 мая 2005 года, 18:12:59 »

Давайте возьмём нас,читающих Смех
Дети нас за этим занятием видят - значит, уже берут пример. Мы им свои любимые книги читаем, советуем почитать,обсуждаем их с ними? Мне кажется, что так, ненавязчиво, и можно добиться нужного нам результата Смех
Авторизирован

"Там, где событий, вскипает свара,
На смену сытым приходит варвар."
© Markiz
                                         
"Не бывает безвыходных ситуаций, есть неприятные решения"(Эрик Берн)
Oben
Герцог
*****

Карма: 134
Offline Offline

сообщений: 633

Клянусь говорить только правду!


просмотр профиля
Re:Самая читающая нация в мире?
« Ответить #8 было: 13 мая 2005 года, 20:21:33 »

Почему наша нация остается самой читающей в мире.  
Откуда такие сведения? Из застойного далека?
 Это в те времена делили тиражи всего, что выпускалось на души и получалось, что да, самые читающие. Правда, все ли эти души читали и читали ли всё, что выпускалось, никто не считал.
 А теперь этого нет. Цифр, к сожалению, привести не могу, но приходилось читать, что и здесь мы уже не первые.  Грусть
Авторизирован

"Правда - это всего лишь воображение."
                                                   У. Ле Гуин
Eleanor
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 327


Счастлив может быть лишь тот,кто позволит себе это


просмотр профиля WWW
Re:Самая читающая нация в мире?
« Ответить #9 было: 13 мая 2005 года, 21:00:54 »

Eleanor, лозунг "Хлеба и зрелищ" уже был когда-то выдвинут одной некогда высокоразвитой и богатой цивилизацией, ее конец всем известен. Удовлетворение лишь низменных телесных потребностей никогда и никого ни к чему хорошему не приводило, проверено временем.
-----------------------------------------------
Ela, все правильно хорошие гены это только 30% успеха. А родители закладывают основу личности, так вот и любопытно удасться ли нынешнему поколению воспитать нежную любовь к чтению у своих детей. Улыбка
Я не ратовала только за удовлетворение низменных потребностей. Но и не возражала, т.к. если их не удовлетворять (тоже проверено временем), это крайне плохо сказывается и на конкретных людях, и на нации - мягко говоря. Я - за правильный баланс.
С Элой согласна.
Но рассмотрите еще такие случаи. 1) Родители ребенку не уделяют времени - он зарывается в книжки. 2) Ребенок не хочет идти играть-бегать, сидит с книжкой. 3) И т.д., подобное...
"Самая читающая нация"? Во-первых, хороший довод Обен привел, а во-вторых, мы что, за цифры, что ли, живем? Ради чьей-то статистики?
Так что повторюсь, всего должно быть - в меру, но всего (в хорошем смысле). Иначе "Равновесие нарушено, и на мир грядет Зло"... Смех
Авторизирован

Запомни, мой ученик, еще одну великую истину мироздания – тот, кто не знает, чего хочет, получает то, что дадут. А тот, кто излишне медлит, успевает лишь увидеть, как понравившийся кусок пирога исчезает в чужом рту.

Форум МЕЧТАТЕЛЬНИЦА
Taelle
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

сообщений: 376



просмотр профиля
Re:Самая читающая нация в мире?
« Ответить #10 было: 14 мая 2005 года, 00:28:48 »

CrazyProf, попадаются очень занятные гибриды, которые и читают приличную литературу, и смотрят ток шоу по телевизору. Меня всегда поражает моя подруга, она филолог по образованию и читает оч. много приличной литературы, совмещая это с просмотром Дома-2. Где логика?

А разные потребности этим удовлетворяются. Во всяком случае, так говорит моя мама, человек большого ума и опыта и матерый редактор. Ее Дом-2 успокаивает - как аквариум с рыбками примерно. Ходят там, говорят что-то, глаз отдыхает, а вникат необязательно.
Авторизирован

Ангелы способны летать потому, что они легко к себе относятся. - Г. К. Честертон
SlavaF
гость


E-mail
Re:Самая читающая нация в мире?
« Ответить #11 было: 14 мая 2005 года, 06:26:32 »

Самая читающая - это лукавство. Типичный советский агитпроп, Oben прав.
Но читали многие. Сейчас явно поменьше. Тому масса и объективных причин - жизнь злее, интенсивнее, чем при Советах, соответственно, желание напрягаться у людей, что не зациклены на чтении, меньше. Гораздо больше стало видов развлечений, каждое из которых отнимает время и у чтения.
А среди 10-20 летних я замечаю некое презрительное отношение к "читакам". Лохи, мол, лузеры. Когда я был подростком, всё было с точностью наоборот. Грусть
Дети. Пример родителей, читателей-зомби, как та девушка из "Операции Ы" Улыбка, не всегда стимулирует интерес к книгам у детей. Моя дочь практически ничего не читала до появления "Гарри Поттера". После него дело сдвинулось, но чтение всё равно уступает интернету, кино, урокам, комп.играм.
Недавно получила хАр-рошую оплеуху из-за недостаточной начитанности - проиграла всероссийскую олимпиаду по английскому. Не читала ничего об истории Британии, недобрала баллов. Вернувшись в наш город, затребовала у меня всё, что имеет отношение к теме. Увидев горку из пяти десятков книг, опечалилась. Улыбка Но принялась за Скотта (я посоветовал начинать с романов), втягивается. Забрезжила надежда, что книжная "зараза" поразит и её.
Авторизирован
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re:Самая читающая нация в мире?
« Ответить #12 было: 14 мая 2005 года, 13:17:41 »

Точно, только личный пример прививает детям тягу к чтению. И не только детям.  Улыбка Я свою супругу в своё время приучил, что книга - это очень даже полезно и интересно. Правда, вкусы у нас разные, она предпочитает детективы и беллетристику, а я фантастику и историческую литературу, но всё равно! Теперь и дочка начала вместо игрушек и кассет книжки выпрашивать, причём детские энциклопедии! Интересно ей.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Amelia
Личный нобиль
*

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 27


Живи,не споря с веком. (С)


просмотр профиля
Re:Самая читающая нация в мире?
« Ответить #13 было: 14 мая 2005 года, 23:16:13 »

А ведь действительно правда,что интерес к чтению нужно привить ещё в детстве,потом это уже как привычка.Я знаю многих,которые дочитали,например, "Войну и мир" и "Тихий Дон" только потому что начали читать эти книги и просто из принципа не смогли отложить.И всё это только потому что они действительно любят читать и читают много.
Авторизирован

Женская догадка обладает большей точностью, чем мужская логика. (С).
Стратокастер
Эстет и извращенец
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 184

В жизни всегда есть место игре.

78801849
просмотр профиля WWW
Re:Самая читающая нация в мире?
« Ответить #14 было: 15 мая 2005 года, 02:28:13 »

Eleanor, лозунг "Хлеба и зрелищ" уже был когда-то выдвинут одной некогда высокоразвитой и богатой цивилизацией, ее конец всем известен.

К слову, конец той цивилизации был обусловлен вовсе не падением культурного уровня, а сугубо экономическими причинами.

А подрастающее поколение (не всё, конечно, но многие его представители) ориентировано на потребление информации в виде, который принято называть multimedia. Это звук, видео, весёлые картинки, но не голый сухой текст. Вообще эти люди даже мыслят немного по-другому, так что я их не всегда понимаю, хотя по возрасту не так уж и далеко от них ушёл. Есть ли в этом что-то плохое? Возможно. Посмотрим в будущем. Но что у этих детей, как правило, плоховато с воображением - факт.
Авторизирован

But if of ships I now should sing, what ship would come to me
To bring me ever back again across so wide a Sea?
(J. R. R. Tolkien)
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!