Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 09:50:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Самая читающая нация в мире?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать
Автор Тема: Самая читающая нация в мире?  (прочитано 11266 раз)
Miranda Gray
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 7


In vino Veritas


просмотр профиля E-mail
Re:Самая читающая нация в мире?
« Ответить #15 было: 16 мая 2005 года, 11:12:10 »

SlavaF , разные 10-20 летние бывают, я только на год переросла эту категорию, у меня множество знакомых моего, чуть старшего или младшего возраста, которых от книг не оторвать. У меня все наоборот, я скорее лузерами считаю, тех кого от дебилоскопа не оторвать.
----------------------------------------------------------
Oben, а какая же тогда читающая нация?
----------------------------------------------------------
Taelle, знаю у моей мамы тоже телевизор, как фон, но здесь другое, человек не может оторваться до рекламы, так что оставляет на кухне гореть на плите пищу.
------------------------------------
Eleanor, совершенно согласна с правильным балансом, вопрос в том где же она золотая середина?
-----------------------------------------------------
Стратокастер, я не специалист по древнему Риму, но мой преподаватель уверяет, что в том числе и упадок культуры был одной из главных причин падения цивилизации. По поводу multimedia, действительно есть люди, которые развиваются при помощи этого средства, сама грешу иногда просмотром, допустим документального фильма по какой-то интересующей теме вместо прочтения книги и во многом это оправдано, допустим изучать живопись можно только по дорогущим альбомам с качественными репродукциями и здесь очень бывает полезно воспользоваться, допустим фильмом. Но большинство используют эти возможности только для развлечения. И проблемы возникают уже не только с воображением, но даже с представлением, пространственным и образным мышлением, когда все наглядно, это естественно.
« Последняя правка: 16 мая 2005 года, 11:13:30 от Miranda Gray » Авторизирован
Стратокастер
Эстет и извращенец
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 184

В жизни всегда есть место игре.

78801849
просмотр профиля WWW
Re:Самая читающая нация в мире?
« Ответить #16 было: 16 мая 2005 года, 17:25:12 »

Я бы сказал, что наоборот - упадок культуры был вызван экономическим упадком. А вообще это, пожалуй, оффтопик в этой теме, так что не буду на эту тему распространяться.

Цитата
Но большинство используют эти возможности только для развлечения. И проблемы возникают уже не только с воображением, но даже с представлением, пространственным и образным мышлением, когда все наглядно, это естественно.

А это уже наша вина. Развлечение прекрасно можно совмещать с обучением при помощи тех же компьютерных программ...
Авторизирован

But if of ships I now should sing, what ship would come to me
To bring me ever back again across so wide a Sea?
(J. R. R. Tolkien)
Miranda Gray
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 7


In vino Veritas


просмотр профиля E-mail
Re:Самая читающая нация в мире?
« Ответить #17 было: 16 мая 2005 года, 17:49:47 »

Стратокастер, может и оффтопик, но тема для меня крайне интересная, я так и не попала на лекцию о древнем Риме, так что если не сложно можно поподробнее.
Авторизирован
индеец Острие Бревна
Граф
****

Карма: 89
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 441


В руках индейца техника мертва.(с)

302932222 что господи, это?
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Самая читающая нация в мире?
« Ответить #18 было: 16 мая 2005 года, 19:41:10 »

Читают меньше, и вещи не шибко высокого качества. это вполне можно понять. сам попал под сильное влияние интернета. иногда по месяцам книги в руки не беру, хотя филолог по образованию.Улыбка) не говоря уже об играх и зомбоящике, которые напрочь отбивают желание читать. Это на мой взгляд вполне закономерно. большинство идёт в получении нужной информации по пути наименьшего сопротивления. Как бороться? ничего нового не скажу - надо воспитывать. как, например, меня мать моя воспитывала. главное - это интерес разбудить. наплевать чем, лучше даже фантастикой и фэнтези для начала, а потом оно само собой пойдёт, если конечно ребёнок не ударится в толкинизм и его не увезут на кащенко в белой машине с мигалками.Улыбка))))
Авторизирован

Томагавк остер и мустанги наши быстры.
Орихалк
Толстушка
Герцог
*****

Карма: 118
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 623


Имею право на личных тараканов.


просмотр профиля E-mail
Re:Самая читающая нация в мире?
« Ответить #19 было: 17 мая 2005 года, 00:19:53 »

У многих ребят, по-моему, школьная программа напрочь отбивает вкус к чтению.
Авторизирован

Я не толстый - я пушистый!
CrazyProf
Герцог
*****

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 525


Из двух зол выбираю все три.


просмотр профиля E-mail
Re:Самая читающая нация в мире?
« Ответить #20 было: 17 мая 2005 года, 05:55:42 »

И не только современная пргграмма. Я после уроков литературы в начале 80-х в старших классах школы добровольно вернулся к классикам только в тридцать. И то ко многим первоначально было стойкое отвращение.
И еще. Раньше книг мало было (конец развитого социализма). Нужно было доставать. Сейчас - много, выбор есть. Но сколько же откровенной макулатуры...
Авторизирован

Плохо, если нет друзей,
Хуже, если нет врагов.
Shiivа
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 242


Совершенство - уместно.

111812397
просмотр профиля E-mail
Re:Самая читающая нация в мире?
« Ответить #21 было: 17 мая 2005 года, 09:43:38 »

... если конечно ребёнок не ударится в толкинизм и его не увезут на кащенко в белой машине с мигалками.Улыбка))))

Но-но!  Смех

Хотя насчёт фэнтези я согласен...
« Последняя правка: 17 мая 2005 года, 09:44:26 от Shiiva » Авторизирован

Вы думаете, что если вы вышли замуж, вас не могут "забыть" в рощице возле кладбища?
Carnivora
Циник-романтик
Герцог
*****

Карма: 221
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 794


плати насмешкой вечным их обманам...


просмотр профиля E-mail
Re:Самая читающая нация в мире?
« Ответить #22 было: 17 мая 2005 года, 10:32:18 »

А мне кажется, что первое (но, разумеется, не главное) условие для приучения к чтению - это отсутствие телевизора как такового. По крайней мере, до трех лет. Моему младшему еще двух нет, а книги для него... в общем с воплями за мной бегает и трясет за подол: мол, мама, почитай!
Авторизирован

Не добраться им до порта.
Вот и все. Касаюсь борта.
И в расширенных глазах отражен
Весь мой долгий путь до цели, -
Той, которая в прицеле.
Мне взрываться за других есть резон
Стратокастер
Эстет и извращенец
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 184

В жизни всегда есть место игре.

78801849
просмотр профиля WWW
Re:Самая читающая нация в мире?
« Ответить #23 было: 17 мая 2005 года, 13:44:31 »

Miranda Gray, могу и поподробнее, но слегка.

Собственно, основной причиной падения Римской империи стала консервация рабовладельческого строя. Наш преподаватель так и называл РИ "шедевром консерватизма". Рабский труд, как известно, очень неэффективен. Со временем население РИ росло, количество товарных излишков уменьшалось. Остальное несложно вывести из этого.
Авторизирован

But if of ships I now should sing, what ship would come to me
To bring me ever back again across so wide a Sea?
(J. R. R. Tolkien)
Miranda Gray
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 7


In vino Veritas


просмотр профиля E-mail
Re:Самая читающая нация в мире?
« Ответить #24 было: 17 мая 2005 года, 14:01:24 »

По поводу школьной программы, во многом действительно так, меня до сих пор передергивает от фамилии Платонов, его "Котлован" я запомнила на всю оставшуюся жизнь, нельзя так издеваться над еще не сформированной детской, а тем более подростковой психикой. Но очень многое мне дали и именно в школе, например, нежная любовь к Бодлеру, именно от туда.
------------------------------
Carnivora, совершенно согласна, а в моем счастливом детстве были еще и деофильмы, отличная вещь, мне отец их на ночь всегда показывал, либо читал.
---------------------------------
Стратокастер, спасибо, я тут все к книге по Древнему Риму присматриваюсь, приобрету уже сделаю для себя выводы.
Авторизирован
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re:Самая читающая нация в мире?
« Ответить #25 было: 17 мая 2005 года, 17:11:02 »

в моем счастливом детстве были еще и деофильмы, отличная вещь.
Диафильмы... кто-то еще помнит такое слово...
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re:Самая читающая нация в мире?
« Ответить #26 было: 17 мая 2005 года, 21:02:16 »

Я помню. У меня на антресоли даже еще где-то диапроектор валяется...  Круто

На работе один товарищ пафосно выразился о том, что "Поп-культура может быть толчком для изучения...". Если не принимать во внимание не очень удачную формулировку - то какая-то часть истины в этом содержится. Так что побудительных причин к чтению и саморазвитию может быть сколько угодно.
Авторизирован
Мистраль
Герцог
*****

Карма: 208
Offline Offline

сообщений: 1049


Не верь ложным маякам

278358615
просмотр профиля
Re:Самая читающая нация в мире?
« Ответить #27 было: 17 мая 2005 года, 21:17:33 »

(офф безбожный)
Диафильмы... А я их сама из тонкой кальки делала - рисовала. Фломастером. Они коротенькие получались - зато свои Улыбка
Но были и обычные, конечно - классная штука! Никакой ДВД-проигрыватель не сравнится Улыбка
(не офф, но безбожный)
А вообще, мне кажется, чтобы у нас Россия снова стала самой читающей в мире книги надо... запретить! Подмигивание Тогда успех гарантирован. Чиатть будут даже те, кто в жизни бы к книгам не притронулся Смех Смех Смех
Авторизирован

Когда человеку действительно стыдно того, что он сделал, он говорит, что это было его долгом.
Клод Верморель
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re:Самая читающая нация в мире?
« Ответить #28 было: 17 мая 2005 года, 21:33:59 »

* вспоминает диафильмы, которые он смотрел в детстве и грустно вздыхает *

А насчёт самой читающей... пока что страны экс-СССР ещё самые читающие. Я надеюсь комиксы "в книги" не включаем? Подмигивание
Как заинтересовать? перестать выпускать во-первых никому не нужные книги. Я не говорю о специальной и технической литературе.
Я говорю о графомании. О пошлых низкопробных книжонках, которые и держать в руках после недолгого ознакомления с "содержимым" противно..
Авторизирован
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Самая читающая нация в мире?
« Ответить #29 было: 17 мая 2005 года, 22:01:36 »

А я это слово не только помню - я немного их раздобыла и детишке показываю. Обожает!!! Потому как и видео, и интернет, и что угодно - это, конечно, да... но вот свет выключаем и включаем "волшебный фонарь"... и все равно в этом есть волшебство!
Кстати - у кого-нибудь еще эти целлулоидные ленты с картинками остались? Потому что мы уже все до дыр обсмотрели...  Плач И если они есть у здешних посетителей-рижан... или москвичей и питерцев - ведь выберусь же я когда-нибудь, ведь выбираюсь иногда...
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!