Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 03:24:22

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Самая читающая нация в мире?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать
Автор Тема: Самая читающая нация в мире?  (прочитано 11268 раз)
Регис
Несущий несчастье
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 866


Фельдмаршал Кесарии

447143875
просмотр профиля E-mail
Re: Самая читающая нация в мире?
« Ответить #60 было: 06 апреля 2006 года, 22:27:52 »

Ортанс, а что еще остается, если на книги нет денег? Грусть Вообще-то в случае, если стоит выбор - купить еды, или книгу, то я выберу книгу... Но когда еды надо купить на неделю...  Грусть
Авторизирован

Я вежлив с жизнью современною,
Но между нами есть преграда -
Все, что смешит ее, надменную,
Моя единая отрада. (с)
Н. Гумилев
Тяжело идти по вечности со сгоревшим сердцем. Счастливы смертые, которых миновала чаша сия(с) Нео Рамиэрль из Дома Розы
Sheni
Барон
***

Карма: 32
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 141


Тот, кто весел - пусть смеется.


просмотр профиля WWW
Re: Самая читающая нация в мире?
« Ответить #61 было: 22 апреля 2006 года, 14:21:29 »

Постоянный книжный голод и отсутствие под боком домашней библиотеки - отличные учителя чтению книг с экрана. Первые два года я еще пользовалась специальными прогами, подбирала фон и шрифт. А с тех пор, как появился ЛСД-монитор - уже читаю так же как с бумаги, единственное неудобство - монитор на свой любимый диван не возьмешь, приходится всю ночь сидеть  Улыбка
Авторизирован
Ортанс
Забанена
Герцог
*****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 567

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!


просмотр профиля
Re: Самая читающая нация в мире?
« Ответить #62 было: 24 апреля 2006 года, 12:34:16 »

Ортанс, а что еще остается, если на книги нет денег? Грусть Вообще-то в случае, если стоит выбор - купить еды, или книгу, то я выберу книгу... Но когда еды надо купить на неделю...  Грусть

Можно сходить в библиотеку и взять книгу там. Можно договориться с друзьями и приобрести книгу на паях. Можно очень многое сделать. Главное -- желание.
Авторизирован

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Регис
Несущий несчастье
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 866


Фельдмаршал Кесарии

447143875
просмотр профиля E-mail
Re: Самая читающая нация в мире?
« Ответить #63 было: 24 апреля 2006 года, 13:30:56 »

 Оффт. Ортанс, а еще время, помимо желания. Хотя вы во многом правы. 
Авторизирован

Я вежлив с жизнью современною,
Но между нами есть преграда -
Все, что смешит ее, надменную,
Моя единая отрада. (с)
Н. Гумилев
Тяжело идти по вечности со сгоревшим сердцем. Счастливы смертые, которых миновала чаша сия(с) Нео Рамиэрль из Дома Розы
Ортанс
Забанена
Герцог
*****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 567

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!


просмотр профиля
Re: Самая читающая нация в мире?
« Ответить #64 было: 24 апреля 2006 года, 13:36:07 »

Оффт. Ортанс, а еще время, помимо желания.

Естественно. Если у вас пять работ, на чтение времени нет. Но даже здесь можно исхитриться.
Авторизирован

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Чертополох
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 71

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Самая читающая нация в мире?
« Ответить #65 было: 24 апреля 2006 года, 13:41:42 »

Сходить в библиотеку это хорошее предложение, но что делать если живешь в небольшом городе и главная городская библиотека обширным "ассортиментом" похвастаться не может? Причем это еще не самое неприятное. Хуже бывает когда наткнешься в библиотеке на книжную серию заинтересуешься, захочешь прочитать продолжение - а продолжение в библиотеке отсутствует Грусть
Я в библиотеке не была уже довольно давно, именно по этим причинам. Начала собирать собственную библиотеку, но все подряд покупать не будешь - этак и разорится недолго. К тому же бывает какую то книгу хочется прочитать, но не уверен что она стоит того что бы тратить на нее деньги, особенно если не уверен, что она окажется интересной... В этом случае, электронная библиотека -замечательное решение проблемы. Скачать можно бесплатно, место не занимает. Ну а к чтению с экрана можно приспособиться.
Авторизирован
Ортанс
Забанена
Герцог
*****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 567

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!


просмотр профиля
Re: Самая читающая нация в мире?
« Ответить #66 было: 24 апреля 2006 года, 14:20:26 »

Сходить в библиотеку это хорошее предложение, но что делать если живешь в небольшом городе и главная городская библиотека обширным "ассортиментом" похвастаться не может? Причем это еще не самое неприятное. Хуже бывает когда наткнешься в библиотеке на книжную серию заинтересуешься, захочешь прочитать продолжение - а продолжение в библиотеке отсутствует Грусть
Я в библиотеке не была уже довольно давно, именно по этим причинам. Начала собирать собственную библиотеку, но все подряд покупать не будешь - этак и разорится недолго. К тому же бывает какую то книгу хочется прочитать, но не уверен что она стоит того что бы тратить на нее деньги, особенно если не уверен, что она окажется интересной... В этом случае, электронная библиотека -замечательное решение проблемы. Скачать можно бесплатно, место не занимает. Ну а к чтению с экрана можно приспособиться.


Ну, бесплатного ничего не бывает. Интернет тоже денег стоит, испорченное зрение -- тем более.
Кстати, кооперироваться с друзьями при покупке книг -- неплохой выход.
Авторизирован

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Чертополох
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 71

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Самая читающая нация в мире?
« Ответить #67 было: 24 апреля 2006 года, 14:54:10 »


Кстати, кооперироваться с друзьями при покупке книг -- неплохой выход.
Цитата
Наверное, не проверяла. Вообще-то для этого в начале нужно найти человека желающего купить ту же книгу, плюс у него должны быть деньги, и желание, эту книгу приобрести... Проще самой деньги выложить, а потом дать этому другу почитать уже свою книгу Подмигивание
А по поводу чтения книг с экрана - никто и не спорит, что долгое сибение перед монитором вредит зрению, и что читать книги в печатном варианте удобней. Мне доводилось распечатывать книги, чтобы потом читать их в комфортной обстановке.
Авторизирован
Night Owlet
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 157

Imperare sibi maximum imperium est

294091853
просмотр профиля E-mail
Re: Самая читающая нация в мире?
« Ответить #68 было: 24 апреля 2006 года, 14:56:27 »

Кстати, кооперироваться с друзьями при покупке книг -- неплохой выход.
Это даже не неплохой а очень хороший выход:) Только, к сожалению, не все друзья хотят книги покупать, а читать хотят все
Авторизирован

Воздух выдеpжит только тех
Только тех кто веpит в себя
Ветеp дует туда куда
Пpикажет тот кто веpит в себя

- Вы социально опасный элемент!
- Я социально опасный тому, кт
Ортанс
Забанена
Герцог
*****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 567

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!


просмотр профиля
Re: Самая читающая нация в мире?
« Ответить #69 было: 24 апреля 2006 года, 17:04:53 »

Кстати, кооперироваться с друзьями при покупке книг -- неплохой выход.
Это даже не неплохой а очень хороший выход:) Только, к сожалению, не все друзья хотят книги покупать, а читать хотят все

Вот поэтому люди и объединяются в читательские клубы, создают совместные библиотеки. Кстати как раз в небольших городах такая практика развита больше всего (могу сказать на примере работы наших ЦБС -- централизованные библиотечные системы).
Кто-то специализируется на литературе одного жанра, кто-то другого, кто-то покупает одного автора, кто-то иного  -- потом обмениваются книгами. И дешевле получается, и охват изданий шире.
Авторизирован

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Voldemara
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 104



просмотр профиля E-mail
Re: Самая читающая нация в мире?
« Ответить #70 было: 25 мая 2006 года, 19:06:59 »

Отвечу за молодое поколение (мне 18 лет).  Смех  Смех  Тут всё зависит от личности человека, от воспитания. Есть и читающие (на переменах в универе не болтают, а сидят в обнимку с книжкой).
Например, я и ещё одна моя подруга читаем много и очень быстро, другая - много, но очень медленно и только то, что интересно.
Специально меня к чтению никто не приучал (хотя в семье все люди читающие). Сейчас просто не могу представить себе дорогу в метро без книги. Просто получилось так, как рекомендуют в курсе олигофренопсихологии (которую я сдавала пару дней назад): чтобы сформировать положительную привычку, в начале ребенок должен получать от этого занятия удовольствие. А мне как-то мама в первом или втором классе купила огромную стопку книг детских детективов Энид Блайтон. Их читать очень легко и интересно. Вот и  началось...Меня стали просто отгонять от книг.  В школе я читала в основном всё по программе, причём мне был очень интересно (до сих по люблю "Евгения Онегина", Булгакова). Но вот прочесть "Собор Парижской Богоматери" я не смогла себя заставить даже для общей образованности, а "путешствие из Петребурга в Москву" использовала в качестве "сонной книги".
Потом я стала читать уже для себя: Голсуорси, Диккенса, Вальтера Скотта.
В последний год меня посадили на фантастику и фэнтези.
Авторизирован

I've tried so hard and got so far, but in the end it doesn't matter.
Алекс
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 21


Нет света.Нет тьмы.Есть только сумерки


просмотр профиля
Re: Самая читающая нация в мире?
« Ответить #71 было: 30 мая 2006 года, 16:12:28 »

При ЖЕЛАНИИ все решаемо: и нужная книга находится, и глаз не жалко, и деньги появляются, и время можно выкрлить. Например, читать за завтраком Смех Но это если очень хочешь и тебе действительно интересно.
Авторизирован

В твоей душе есть свет, Но ей покоя нет...                                (Эпидемия)
Annasy
Граф
****

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 330


Лучше быть принципиальным, чем беспринципным.

267955483 Anay@mail.ru
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Самая читающая нация в мире?
« Ответить #72 было: 01 июня 2006 года, 16:50:25 »

При ЖЕЛАНИИ все решаемо: и нужная книга находится, и глаз не жалко, и деньги появляются, и время можно выкрлить. Например, читать за завтраком Смех Но это если очень хочешь и тебе действительно интересно.

От книг ведь тоже устаёшь, какими бы они не были. Не то что бы глаза болят ( а и это часто случается), а психологически.
Но читать я люблю, и читаю обычно много)
Авторизирован

На свой счёт имеют обыкновение принимать те, у кого этот счёт есть (с)Рокэ
Ортанс
Забанена
Герцог
*****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 567

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!


просмотр профиля
Re: Самая читающая нация в мире?
« Ответить #73 было: 01 июня 2006 года, 18:22:57 »

Отвечу за молодое поколение (мне 18 лет).  Смех  Смех  Тут всё зависит от личности человека, от воспитания. Есть и читающие (на переменах в универе не болтают, а сидят в обнимку с книжкой).
Сейчас просто не могу представить себе дорогу в метро без книги.

Я могу. Более того, я не хочу читать в метро или в автобусе и дело не только в зрении. Чтобы получать удовольствие от чтения лично мне нужен покой. А вот в поликлинике, в метро и других столь же странных местах, я могу читать только вторичную литературу, которая не затрагивает ни разума, ни чувств, но помогает скоротать время.
Авторизирован

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!