Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 23:57:18

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  Статский советник
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: Статский советник  (прочитано 11474 раз)
SlavaF
гость


E-mail
Re:Статский советник
« Ответить #45 было: 25 мая 2005 года, 11:08:26 »

Я Акунина не читал, тяжело судить, какие взгляды он в своих книгах проповедует.
А вот в разнообразных телепрограммах, обрушившихся на нас после выхода фильма, он очень выпукло, на мой взгляд, проявил своё отношение ко многим вещам.
В частности, когда в компании с Парфёновым путешествовал по местам боевой славы русского оружия в Болгарии. Не думаю, что тот пиетет, который Чхарташвили продемонстрировал по отношению к русским солдатам, был чем-то наносным. Искренне мужик восхищался, не менее искренне матерился по поводу бездарности штабных и государственных деятелей.
Как-то ещё упомянул, что влюблён в Японию, Грузию и Россию, если я не ошибаюсь.
Не тянет он на "засланца", разрушающего изнутри наше самоуважение. Улыбка
Авторизирован
Kara
Граф
****

Карма: 28
Offline Offline

сообщений: 404



просмотр профиля E-mail
Re:Статский советник
« Ответить #46 было: 25 мая 2005 года, 12:28:05 »

У Акунина мне нравятся больше вспомогательные персонажи. а не главные. Но некоторые сентенции Фандорина я склонна поддержать, например, личное достоинство ( для меня скорее совесть) важнее интересов, особенно геополитических, государства.
Я думаю, что как и Лермонтов, он люит Россию "странною любовью"
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re:Статский советник
« Ответить #47 было: 25 мая 2005 года, 16:24:26 »

Не тянет он на "засланца", разрушающего изнутри наше самоуважение.
И Слава туда же. При чем тут засланец? Просто человек так думает.

А вот в разнообразных телепрограммах, обрушившихся на нас после выхода фильма, он очень выпукло, на мой взгляд, проявил своё отношение ко многим вещам.
Творчество и публичные высказывания - вещи порой совсем разные. Это видно и по Чхарташвили, и по Михалкову.

Искренне мужик восхищался
На Ваш наивный взгляд. Подмигивание
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
SlavaF
гость


E-mail
Re:Статский советник
« Ответить #48 было: 25 мая 2005 года, 17:29:40 »


И Слава туда же. При чем тут засланец? Просто человек так думает.
Я, конечно же, не имел в виду, что он агент западных спецслужб. Улыбка Скорее, пытался сказать, что Акунин не есть "типичный интеллигент, ненавидящий Россию". Язык

Цитата
Творчество и публичные высказывания - вещи порой совсем разные. Это видно и по Чхарташвили, и по Михалкову.
Да? А что у Михалкова не совпадает в этих двух ипостасях? Везде прославление великорусской государственности. "Матрьёшька, фотка, баляляйкя". Радость

Цитата
На Ваш наивный взгляд. Подмигивание
Быть может. Я ему в голову заглянуть не могу. Вы, впрочем, тоже. Подмигивание
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re:Статский советник
« Ответить #49 было: 26 мая 2005 года, 13:58:55 »

Вы, впрочем, тоже.
Я читал его книги и статьи.

А что у Михалкова не совпадает в этих двух ипостасях? Везде прославление великорусской государственности. "Матрьёшька, фотка, баляляйкя"
Слава, Вы хоть "Цырюльный сибирник" смотрели? Там прославляется не "великорусская государственность", а ублюдок "пожалевший" террориста и наплевавший на присягу, ради потрепанной американской шлюхи. После чего его совершенно справедливо гонят на каторгу, а Никита Сергеевич усиленно выжимает из зрителей сопли, дабы пожалели дитятку. Я действительно пожалел. Что его всего лишь отправили на каторгу, а не на виселицу.  Язык
« Последняя правка: 26 мая 2005 года, 14:06:09 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Nog
Книжник из берлоги
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 689


Ты знаешь, кто я? Я - твой друг.

201009229
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Статский советник
« Ответить #50 было: 25 июля 2005 года, 12:38:08 »

Посмотрел и я, наконец-таки Улыбка
В целом понравилось. Интересно было смотреть, даже невзирая на то, что я уже примерно знал, что там к чему.
Михалков шикарен. Каждое его появление в кадре - просто праздник Улыбка
А вот Меньшиков как-то потерялся. Если в обществе второстепенных персонажей он еще как-то смотрится, то на фоне блистающего Михалкова выглядит не более чем манекеном. А жаль. А взбрык перед великим князем в конце фильма вообще выглядит как-то по-детски. Впрочем, это уже, имхо, огрехи сценария.
Ну а в целом - очень даже удачный фильм.
Авторизирован

Я был воспитан в традициях православной веры, но с возрастом обратился в нарциссизм.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Статский советник
« Ответить #51 было: 26 июля 2005 года, 13:56:43 »

Михалков шикарен
Как всегда, когда играет себя! Язык
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Nog
Книжник из берлоги
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 689


Ты знаешь, кто я? Я - твой друг.

201009229
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Статский советник
« Ответить #52 было: 26 июля 2005 года, 14:17:59 »

Кто бы спорил Улыбка И разве это плохо?  Язык
Авторизирован

Я был воспитан в традициях православной веры, но с возрастом обратился в нарциссизм.
Одинокая Волчица
Вожак Стаи
Герцог
*****

Карма: 308
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 994


Гуляю сама по себе


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Статский советник
« Ответить #53 было: 26 июля 2005 года, 14:36:11 »

Мне Статский Советник очень понравился.
Во-первых, в отличие от Турецкого Гамбита, там не было такого перебора со спецэффектами.
Во-вторых, Актеры. Иненно с большой буквы. Янковский собрал блестящий актерский ансамбль.
Фандорин - Меншиков. Это моя мечта. Фандорина я всегда себе таким и представляла. В отличие от довольно бездарно сыгранного Бероевы, Меньшиковский Фандорин показал на экране работу мысли (а не взрывающуюся Вселенную, или какие-то пещеры).
Михалков тоже прекрасно сыграл свою роль. Я его не перевариваю, но здесь он был великолепен. Единственное, что меня насторожило, а сам ли Филлип Янковский снимал фильм? А то одеяло, уж очень сильно перетянуто в сторону Михалкова-Пожарского. Да и некоторые кадры у меня почему-то вызвали ассоциации с Сибирским Цирюльником. Так что может фильм снимали Михалков-Янковский? (но это Имхо).
Хабенский реабилитировался в моих глазах за Ночной Дозор Позор. Он отлично сыграл Грина. Только похудеть бы ему немного. Толстоват он для скрывающегося нелегала(Имхо).
Открыла для себя Оксану Фандеру как актрису. Такая красивая женщина, а какую серую мышь сыграла. И как сыграла!!!
Честно говоря, не очень поняла выбора Машкова на роль Козыря. Достаточно второстепенная роль. Странно, что он согласился.
Как всегда в восторге от игры моего любимого актера Алексея Горбунова. Жалко, что снимается он достаточно редко.
Не очень понравилась Жюли и девушка Фандорина Эсфирь (другое у меня о них представление).
Наконец, очень понравилась песня во время финальных титров. Ни у кого нет текста? или хотя бы кто исполняет?
Авторизирован

Молния...
Сквозь расколотый кристалл
Молния...
Эшафот и тронный зал
Молния...

Член Русского фан-клуба Шорра Кана
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Статский советник
« Ответить #54 было: 26 июля 2005 года, 14:50:38 »

И разве это плохо?
Хорошо! Как и в "Жмурках" с "Жестоким романсом".
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Эхо
Кассандра
Граф
****

Карма: 144
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 343


Простите, часовню тоже я? ©

214678772
просмотр профиля WWW
Re: Статский советник
« Ответить #55 было: 26 июля 2005 года, 15:02:20 »

Понравились только двое - Хабенский (и без того хорошее мнение только улучшилось) и Фандера (я тоже ее открыла по этому фильму). И ОЧЧЕНЬ понравились. После чего решила посмотреть "В движении"(режиссер опять-таки Янковский), где опять эта парочка играет - бесподобно.
Обидно за Горбунова - здесь он никакой, может, потому, что роль невыигрышная, не могу определиться. Машков изображением тупого громилы оставил равнодушной. Меньшиков - для меня уже давно никакой (единственный фильм, где он мне нравится - "Мой любимый клоун", а потом... грустно).
Михалков просто отвратителен. В моем восприятии он - Ноздрев. И больше никто.
Миронова забавна в роли шлюхи, хотя я ее не люблю.
« Последняя правка: 26 июля 2005 года, 15:05:05 от Эхо » Авторизирован

Сердце мое полно нежности к калекам, бастардам и сломанным вещам. © Дж.Мартин
... и даже убью, но в душе - пожалею  © Эдуард Успенский "Песня Бабы-Яги"
Оляна
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 165



просмотр профиля
Re: Статский советник
« Ответить #56 было: 26 июля 2005 года, 15:31:54 »

Можно тоже выскажусь о «Статском советнике» (книге) в частности и Б.Акунине в целом?
1)   По «Статскому советнику» у меня сложилось четкое ощущение что я это уже все читала (была такая серия - «Пламенные революционеры» я ее в детстве очень любила): как помнится все начинается в поезде Петербург-Москва, где убивают некого Храпова, за то что высек студента. А теперь почитайте любую книжку про Веру Засулич - она стреляла в градоначальника Трепова, за то что высек студента Боголепова за то, что он не снял шапку и не поздоровался при посещении Треповым тюрьмы. Произошло это событие примерно в 1878 или 79 году (после процесса 193). Далее идут события, как под копирку списанные с истории Боевой Организации эсеров (покушения на Плеве и в.кн.Сергея) - это уже 1905 год, опять-таки у Савинкова очень похожие на Грина со-товарищи персонажи наблюдаются. При этом в начале книги четко указывается год, в котором происходит все действие 1891 (10 лет после убийства Александра 2-го). Т.е. расцвет царствования Александра 3-го. Время наиболее стабильное и спокойное. По крайней мере никаких массовых терактов тогда не наблюдалось, Народная воля была разгромлена, единственное широко известное покушение – А.Ульянова.
Если это художественное произведение и т.п., но тогда зачем жесткая привязка к месту и времени? Зачем выдергивать реальные исторические события, связывать их маловероятным сюжетом и выдавать за оригинальный текст?
2)   Мне все псевдоним данного товарисча не дает покоя: он бы еще К.Ропоткинам бы обозвался…

Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Статский советник
« Ответить #57 было: 26 июля 2005 года, 16:03:57 »

Лучше А.Зефом. Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
SlavaF
гость


E-mail
Re: Статский советник
« Ответить #58 было: 26 июля 2005 года, 16:17:23 »

Если это художественное произведение и т.п., но тогда зачем жесткая привязка к месту и времени? Зачем выдергивать реальные исторические события, связывать их маловероятным сюжетом и выдавать за оригинальный текст?
Некто А.Дюма-отец грешил тем же задолго до Чхартишвили. Давайте и на него "наедем", а? Улыбка
Авторизирован
Оляна
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 165



просмотр профиля
Re: Статский советник
« Ответить #59 было: 26 июля 2005 года, 17:01:02 »

Три мушкетера - отдельная песня. Пусть с ней французы по конкретике разбираются. Но после прочтения в детстве остался образ Франции - страна мечты (благородные мушкетеры, лошади, шпаги, приключения...). Хотелось учить фанцузский, заниматься фехтованием и конным спортом. А вот поле "СС" каков осадочек?
Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!