Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 03:27:04

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  Статский советник
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать
Автор Тема: Статский советник  (прочитано 11487 раз)
Naiprin
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 57



просмотр профиля E-mail
Re: Статский советник
« Ответить #60 было: 28 июля 2005 года, 15:06:23 »

Много...много людей в нете ругают экранизацию СС, момнится прежде так ополчились на Сибирского цирюльника. По-моему Михалков последние лет десять действительно заигрался, но не в том дело. Во-первых не стоит сравнивать Статского Советника с Гамбитом - это просто два разных фильма, один другого не лучше и не хуже. Как сказал Акунин:"У первого канала свои представления о прекрассном"(Это про ТГ). Конечно в Советнике меньше экшена, больше диалогов и как следствие людям не читавшим книгу фильм как минимум был не совсем понятен.
Я вот после того как посмотрел Гамбит за неделю слопал все книги о Фандорине и с нетерпением ждал Статского советника, вобщем фильм скорее оправдал мои ожидания.
Авторизирован
Талья
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 439



просмотр профиля WWW
Re: Статский советник
« Ответить #61 было: 08 августа 2005 года, 00:38:14 »

Конечно в Советнике меньше экшена, больше диалогов и как следствие людям не читавшим книгу фильм как минимум был не совсем понятен.
Я вот после того как посмотрел Гамбит за неделю слопал все книги о Фандорине и с нетерпением ждал Статского советника, вобщем фильм скорее оправдал мои ожидания.

Я книгу, можно сказать, не читала (бросила почти в начале) - но в фильме все было понятно. Книгу после него таки прочла, уже с удовольствием.
Авторизирован
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Статский советник
« Ответить #62 было: 19 ноября 2005 года, 22:26:30 »

А вот Меньшиков как-то потерялся. Если в обществе второстепенных персонажей он еще как-то смотрится, то на фоне блистающего Михалкова выглядит не более чем манекеном. А жаль. А взбрык перед великим князем в конце фильма вообще выглядит как-то по-детски. Впрочем, это уже, имхо, огрехи сценария.
Это не огрехи сценария, а полное разрушение фандоринского образа. Реальный Фандорин, без объяснений (объяснения были не слишком нужны), подал в отставку и уехал за границу. После чего был в Москве персоной нон грата, пока Симеона не убили террористы.

А Фандорин, который в результате сгибает-таки спину перед этим мерзавцем - это уже не Фандорин, а Пожарский.
Авторизирован

У волков нет королей.
Читатель
гость


E-mail
Re: Статский советник
« Ответить #63 было: 20 ноября 2005 года, 18:56:04 »

Это не огрехи сценария, а полное разрушение фандоринского образа. Реальный Фандорин, без объяснений (объяснения были не слишком нужны), подал в отставку и уехал за границу.

Я совсем недавно посмотрела и ТГ, и СС (прочитав перед этим целую кучу рецензий и на то, и на другое) Смех. И то, и другое, в результате, вызвали отторжение, именно, финалами (поскольку по сути я именно «Читатель», то любую экранизацию (если смотрю ее после прочтения книги) я сравниваю с тем, что прочла) Язык. Я могу еще простить фильму, если внешние данные актеров не совпадают с теми образами, которые у меня сложились в процессе прочтения,... если выпадают какие-то эпизоды, которые мне казались важными (я ж понимаю, формат не  позволяет, или: у других людей другое видение...), но если режиссеры (или сценаристы - я не профессионал и не очень разбираюсь этой  иерархии) извращают суть, которая, ИМХО, как раз и содержится в финале, то ничего, кроме разочарования и жалости о потраченном времени, я не испытываю Злость.
Острее всего было, именно, со «Статским советником». Посыл финала фильма, ИМХО,  настолько откровенен  (ну да, тебе лично не нравится Путин, «Единая Россия»,..еtc..., но ты же можешь на своем посту делать нечто полезное обществу, невзирая на «власть предержащих» и твоего к ним отношения Подмигивание) и настолько расходится с оригиналом (книгой), что он перечеркнул, на мой взгляд, все достоинства данного кинематографического опуса. У нелюбимого, ИМХО,  Змеем Глазки вверх (но вполне уважаемого мною Подмигивание) Чхарташвили «посыл» был другой: «Я с этим... на одном поле ... не сяду». Таков Фандорин у Акунина, но не таков «Фандорин» у авторов данного фильма, кто бы его не играл. Так что, ИМХО, очередная «агитка» с использованием раскрученного литературного персонажа Улыбка.

Цитата
« Последняя правка: 20 ноября 2005 года, 19:22:56 от Читатель » Авторизирован
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Статский советник
« Ответить #64 было: 21 ноября 2005 года, 18:31:28 »

 А я не вижу в СС такого уж "склонения" Фандорина перед великим князем. ИМХО его поступок куда храбрее чем просто "взять и уехать". Взять и уехать может каждый, а вот пожертвовать своим благом, своей гордостью ради других, ради того чтобы сдержать как можно и где можно приходящих к власти "бесов" - это поступок храброго человека.
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Статский советник
« Ответить #65 было: 21 ноября 2005 года, 19:11:21 »

  А я не вижу в СС такого уж "склонения" Фандорина перед великим князем. ИМХО его поступок куда храбрее чем просто "взять и уехать". Взять и уехать может каждый, а вот пожертвовать своим благом, своей гордостью ради других, ради того чтобы сдержать как можно и где можно приходящих к власти "бесов" - это поступок храброго человека.
Если взять и уехать может каждый, что же так мало уезжают? И потом одно дело оставить должность какого-нибудь письмоводителя, и совсем другое - московского обер-полицмейстера с хорошими перспективами карьерного роста (Пожарский бы на плохую должность так не рвался). Большинство просто сказало бы "С волками жить - по волчьи выть", "Для блага государства" и т.д.

Дело тут не в гордости, а в чести. Для Фандорина, русского самурая, это не пустой звук. За одной сделкой с совестью последует другая, потом третья, четвертая - и вот уже Фандорин видит в зеркале Пожарского.
Авторизирован

У волков нет королей.
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Статский советник
« Ответить #66 было: 21 ноября 2005 года, 19:30:27 »

 И в чем тут сделка с совестью? Пока что он собирается не покорятся власти, а бороться. Чем-то похоже на Джейме, мне кажется...
А вообще, здесь повторяется спор из темы про Дзирта до Урдена. Еще раз скажу - я не осуждаю ухода, но и не считаю его супергеройским поступком. Остаться и сражаться - достойнее.
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Dionis
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 323


240355768
просмотр профиля
Re: Статский советник
« Ответить #67 было: 22 марта 2006 года, 19:05:39 »

    Как большому поклоннику творчества Боиса Акунина фильм понравился, хотя меньше, чем книга (книгу я прочитал после просмотра фильма).
    Бурчинский - не понравился совсем. Лучше не соединяли двух персонажей в один - БУРляев и СверЧИНСКИЙ.
   Мыльников - просто загляденье.
   Грин, Емеля, Снегирь и Игла -  игра актёров их сыгравших меня меня покарила.
   Миронову - вообще не узнал, это ей БОЛЬШОЙ ПЛЮС.
   Машков - ну... это Машков.
   Меньшиков - играть форфор у него получилось - МИНИМУМ эмоций.
   Михалков - местами сильно переигрывал.
   реж. Янковский с поставленной задачей справился на ОТЛИЧНО!   
Авторизирован
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!