Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 00:04:16

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  Статский советник
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Статский советник  (прочитано 11489 раз)
Swan
Барон
***

Карма: 48
Offline Offline

сообщений: 215


ASUS forever!


просмотр профиля
Статский советник
« было: 23 апреля 2005 года, 21:10:11 »

Итак, о Фандорине сваяла фильм конкурентная шайка. Обсудим?
Мое мнение - Мегаотстой. Да игрушки действительно кончились, на экраны вышли динозавры отечественного кино, сотрясая тяжелой поступью стены кинотеатров. Половину продолжительности фильма на экране лицо Михалкова, вторую половину –Меньшикова. И под конец – неуловимый мститель антиреволюции 5 минут красуется на фоне спасенной им Москва.
нет, задумка была неплохая, и даже близко к тексту, но Михалков ВСЕ изгадил со своей карамелькой за щекою. Монологи Пожарского – бьюсь об заклад – это его личный неоценимый вклад. А ведь Акунин хорош именно стилем таким дореволлюционным. Меньшиков еще как-то соответствовал, а Михалков играл так, как будто все вокруг зеленые актеры, а он один свободно чувствует себя на сцене и спасает весь фильм своей гениальной актерской игрой. Корявые спецэффекты в Турецком Гамбите? На примере СС понятно, что фильм можно испортить куда эффективнее. Короче задавили молодого режиссера динозавры и фильм тоже сплюснулся.
Турецкий гамбит - forever в мильон раз лучше.
« Последняя правка: 23 апреля 2005 года, 21:48:21 от Swan » Авторизирован

See the places you have never been
Let the magik begin
Tany_Kiev
гость


E-mail
Re:Статский советник
« Ответить #1 было: 23 апреля 2005 года, 22:21:21 »

Яркого Солнца!!!

Посмотрела сегодня утром Статского советника, и.....до сих пор под впечатлением))))))

Мне ПОНРАВИЛОСЬ!!!!!

Впечатляет следование тексту книги, своеобразный размах, и игра всех исполнителей. Старая школа - есть старая школа!!!
Построенная на монологах, жестах, взглядах, полувзглях, уменнии молчать...
Фандорина, я для себя представляла всегда именно в воплощение Меньшикова - малоэмоциональный, рафинированный, умный, актер который умеет носить фрак и цилиндр.
ИМХО - идеальный Фандорин.))))

Михалков - очень красив в роли Пожарского, именно так, внешне этакий барин, любующийся собой, при этом умен и хитер)))
Небольшая претензия, с моей стороны, чуть меньше эмоций, Михалков несколько "перетянул" на себя сюжет, замкнул действия на себя, ввернул некоторые современые языковые обороты, которых явно не существовали в тот период, но... игра Михалкова и фильм в целом от этого  не пострадали. ИМХО.
Запомнилась сцена вербовки Рахмета в допросной - сколько убежденнности в голосе Михалкова, искренности в глаза, он сам верит в то, в чем убеждает Рахмета!!! Пожарский в исполнение Михалкова - любуется собой и своим талантом, интригой которою придумал и с тщательностью воплощает....

К достоиствам фильма следует отнести натурные съемки - заснеженные алеии, хрустящий снежок....
Авторизирован
Amok
Герцог
*****

Карма: 491
Offline Offline

сообщений: 739


Мы ни перед кем не тормозим (с)

28729533
просмотр профиля WWW
Re:Статский советник
« Ответить #2 было: 23 апреля 2005 года, 23:03:33 »

Все, что сказал Сван перевернуть в обратную сторону, и получится мое имхо об этом фильме 8-) Все претензии Свана считаю достоинствами, хотя сравнивать ТГ и СС считаю не совсем корректным. Хотя бы потому что фильм фактически разных жанров. ТГ - авантюрный детектив, СС - чистый детектив. Разные актеры, разная режиссура, разные задачи у фильмов. И оба по-своему хороши. И у обоих есть свои минусы. Как бы то ни было, считаю СС хорошим фильмом, рекомендую.
Авторизирован

ИМХО - ЛОЛ
Seamnie
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 121


Отчаянье - пропасть.

462610142
просмотр профиля
Re:Статский советник
« Ответить #3 было: 24 апреля 2005 года, 18:21:57 »

Мне "Статский советник" понравился. Не только Меньшиковым (хотя я его обожаю), не только Михалковым (который просто блистает, хотя немного и переигрывает Меньшикова), но и другими актерами, и самой атмосферой. Хабенский в роли Грина очень даже на своем месте, Машков и Ефремов - очень в тему и очень натурально вписываются в картину, а Стриженова я даже и не узнала:-) Но не в этом суть, точнее, не только в этом. Это фильм, снятый в традициях не Голливуда, а в традициях отечественного кинематографа, с упором не на спецэффекты и красивость картинки, а на психологию и актерскую игру. Это кино, которое приятно посмотреть, кино, после которого хочется задуматься о пути, по которому мы идем и по которому хотим идти. Был момент, когда я почти согласилась с Пожарским, почти склонилась на его сторону... Но лишь почти. И не важно почему. А Фандорин в конце картины на фоне Кремля, на мой взгляд, очень удачный ход режиссера, вкупе с подобранной песней, которую хочется дослушать до конца, поскольку она звучит очень к месту и в тему.
ИМХО, хороший фильм.
« Последняя правка: 24 апреля 2005 года, 18:24:17 от Seamnie » Авторизирован

Каждое поколение приносит в жертву лучших, самые беспокойные всегда падут первыми для того, чтобы худшие...менее способные на самопожертвование потом оставили мир таким, какой он есть, не позволив ему слишком спешить в своём развитии, не меняя ничего из того, что не должно быть изменено. А. Конде
Swan
Барон
***

Карма: 48
Offline Offline

сообщений: 215


ASUS forever!


просмотр профиля
Re:Статский советник
« Ответить #4 было: 24 апреля 2005 года, 20:54:55 »

О чем фильм-то, как вы думаете? О заблудших волках революции? - они появляются довольно эпизодически, о работе доблестных спасителей отечества - жандармов? - тоже нет. О Фандорине? - опять не угадали! Любовная линия, из-за которой он в обморок падал как-то пропала сама собой, как сугубо второстепенные подробности, когда он стал обличать злодея.
На самом деле - фильм о Пожарском - о нелегкой судьбе гениального сына отечества, которого окружают исключительно туполобые дураки или, для разнообразия, - враги. Детектив - ха,ха. Всего детективного - это вовремя сходить в баню и закосить под извозчика . (Господи, средний вес прелестницы в женском отделении раза в два больше, чем у средней истощенной девушки в кинозале - спасибо, друзья, за историческую достоверность. Просто глаз отдохнул)
Так, вернемся к теме. Кастинг в фильме просто потрясающий, и даже слишком. Все актеры на своих местах. Меньшиков - вылитый Фандорин, Хабенский и Оксана Фандера понравились исключительно. И Пожарский - просто один в один Михалков. Михалков просто блистательно играет самого себя - главного героя (см. Выше), ибо что такое какой-то какой-то там персонаж в сравнении с великим русским актером.
Короче, монтаж надо повторный делать. Например - ну зачем в кульминационном эпизоде
показывать 5 минут сольный танец, когда за это время можно всех главных героев крупным планом показать и не по разу. А маэстро пусть подтанцовывает на заднем  плане - эффект внезапности будет больше.
Урезать безжалостно,невзирая на лица, чтобы восстановить нарушенное равновесие - и я пойду смотреть еще и еще.
PS to Amok: Свон, месье, меня зовут Свон.
Авторизирован

See the places you have never been
Let the magik begin
Laura
Герцог
*****

Карма: 346
Offline Offline

сообщений: 593


нам нужен мир! (желательно весь)

174271251
просмотр профиля
Re:Статский советник
« Ответить #5 было: 25 апреля 2005 года, 03:26:21 »

При всей моей нелюбви к Меньшикову, который у меня с Фандориным ассоциируется еще меньше, чем Бероев - фильм все-таки понравился. В первую очередь благодаря тому, что актеры все-таки настоящие, а не сериальные. Такое сейчас редко увидишь. Конечно, Янковский не преминул снять и всю свою "мажорскую тусовку друзей детства", но ведь ребята на своих местах!  Улыбка
А главное - в отличие от "Гамбита" - сюжета придерживались очень тщательно. А Акунин -это Акунин. После фильма компания выразила такое мнение : "Фильм, может, и не очень - но сюжет!!!" И все, кто еще не читал Акунина, загорелись желанием срочно это сделать.
Понравились - Михалков (бесспорно! Пусть и себя играл, но какой образ!), Горбунов, и, неожиданно - Хабенский. После сериалов и "Ночного позора" я его не переваривала, а тут мнение изменилось. Хотя его лощеный барский вид совершенно не соответствует аскетичному терминатору революции Грину, но его история в фильме все равно не раскрыта, так что если не сравнивать с книгой, он смотрелся на удивление хорошо.
Разочаровали - неожиданно Табаков (какой-то вообще никакой образ) и ожиданно - Меньшиков. Весь фильм проходил с отмороженной миной - при полном внешнем несоответствии образу (имхо) это уже слишком. Иногда даже раздражал. Хотя... опять же, если забыть, что это великолепный Фандорин, а так -некий меланхоличный филер, то вполне ничего.  Улыбка
В целом - получила удовольствие.
Авторизирован

на карнавале жизни повседневной,
в круженьи фальши, скрученной в кольцо,
ты так меняешь маски вдохновенно,
что забываешь, где твое лицо
Верблюд
Барон
***

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 131

108474379
просмотр профиля
Re:Статский советник
« Ответить #6 было: 25 апреля 2005 года, 08:19:45 »

http://www.livejournal.com/users/tarlith

Разбор историчности и не только "Статского советника" от того же спеца, что обозревал "Турецкий гамбит".

Внимание! Заметки написаны гораздо злее чем в прошлый раз - есть даже маты.

Зачем я это пощу (постю?): ИМХО историчность исторического фильма - показатель ответственности авторов. И по этому признаку фильм можно и должно судить.

Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re:Статский советник
« Ответить #7 было: 25 апреля 2005 года, 15:21:54 »

Пока не смотрел. Но от самой идеи обозвать одного из главных гадов князем Пожарским уже подташнивает. Думаю, сними у нас боевик про грузинскую ОПГ во главе с наркоторговцем и педофилом Георгием Саакадзе, тот же Чхарташвили десять доносов в ПАСЕ накатает.
« Последняя правка: 25 апреля 2005 года, 15:40:22 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Tany_Kiev
гость


E-mail
Re:Статский советник
« Ответить #8 было: 25 апреля 2005 года, 15:25:49 »

Спасибо за ссылку.....
Критика, с применением эээээ, идеоматических выражение тоже показатель отвественности критикующего.....

И кроме исторических претензий к поговке и пр...существуют и другие критерии.
Крурпулезное соблюдение исторических аксессуаров, конечно плюс фильму, хотя большинсов зрителей не историки и не в состояние оценить достоверность телефонного аппарата и пр.

Фильм интересен и приятен.
С удовольствием пойду и посмотрю еще раз
Язык Язык Язык Язык
Авторизирован
Lans
Потомственный нобиль
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 56


Серебряный стрелок)))

286401624
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Статский советник
« Ответить #9 было: 25 апреля 2005 года, 21:04:20 »

Михалков есть Михалков. И его фильмы, как всегда, не похожи на всех остальные. Гений русского кинематографа, как в режиссуре, так и в актерском мастерстве. Правда, сыграл, как тут говорилось, самого себя, но что уж поделать, если Филипп Янковский - РЕЖИССЕР фильма, не смог, каким-то образом, направить энергию такого актера, как Михалков, в нужное ЕМУ русло.
Меньшиков, точнее не он, а персонаж которого он играл мне совершенно не понравился - какой-то бездеятельный, замороженный, что опять же говорит не в пользу Янковского...
Короче Статский советник получился, своего рода бенефисом Михалкова, что в принципе не накаляет, даже вполне устраивает... С удовольствием посмотрю еще раз на
Н. С Михалкова.
Авторизирован

God bless drunkards, idiots and United States of America. © Mark Twain

"Финн в машине, и ты на вершине", - двухкратный чемпион мира Ф1 Мика Хаккинен.

Модеры! Не смейте лазить у меня в профиле без МОЕГО разрешения!
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re:Статский советник
« Ответить #10 было: 25 апреля 2005 года, 22:36:03 »

А оно последние лет двадцать почти всегда самого себя играет. Проводник Андрюша, Паратов, теперь Пожарский... Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
DarLav
гость


E-mail
Re:Статский советник
« Ответить #11 было: 25 апреля 2005 года, 23:41:24 »

Пока не смотрел. Но от самой идеи обозвать одного из главных гадов князем Пожарским уже подташнивает. Думаю, сними у нас боевик про грузинскую ОПГ во главе с наркоторговцем и педофилом Георгием Саакадзе, тот же Чхарташвили десять доносов в ПАСЕ накатает.
Это претензии не к Меньшикову ( ожидаемо), не к Михалкову ( неожиданно), а к барабанная дробь Б. Акунину... Язык
Авторизирован
SlavaF
гость


E-mail
Re:Статский советник
« Ответить #12 было: 26 апреля 2005 года, 05:29:37 »

А оно последние лет двадцать почти всегда самого себя играет. Проводник Андрюша, Паратов, теперь Пожарский... Смех
Согласен со Змеем. В шоке Улыбка
Этот нарочито барственный...актёр играет одну и ту же роль. То ли сам не считает нужным что-то менять, то ли режиссёров устраивает монументально вросший в амплуа корифей.
А может, они его просто боятся? Улыбка
Чем-то его положение в мире российского кино напоминает роль Пугачёвой в рос.эстраде.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re:Статский советник
« Ответить #13 было: 26 апреля 2005 года, 12:43:10 »

То ли сам не считает нужным что-то менять, то ли режиссёров устраивает монументально вросший в амплуа корифей
Андрюша и Паратов,это не амплуа, а внутренняя сущность. Смех

Это претензии не к Меньшикову ( ожидаемо), не к Михалкову ( неожиданно), а к барабанная дробь Б. Акунину...
Разумеется. Потому я и написал насчет его реакции.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re:Статский советник
« Ответить #14 было: 26 апреля 2005 года, 15:46:26 »

Михалков есть Михалков. И его фильмы, как всегда, не похожи на всех остальные. Гений русского кинематографа, как в режиссуре, так и в актерском мастерстве. Правда, сыграл, как тут говорилось, самого себя, но что уж поделать, если Филипп Янковский - РЕЖИССЕР фильма, не смог, каким-то образом, направить энергию такого актера, как Михалков, в нужное ЕМУ русло.
Михалков просто подмял под себя молодого режиссера. Так что теперь все претензии будут предъявлять Филиппу Янковскому, а про всё положительное будут говорить - "Ну да, ему же там САМ Михалков помогал!" Очень этично получилось!

И насчет гения русского кинематографа, который, начиная с "Очей черных", все свои фильмы ваяет исключительно для заграницы, тоже есть, что возразить.

Но актер Никита Михалков действительно прекрасный. И лучшая его роль - в "Вокзале для двоих", вот это было сыграно гениально!
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!