Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 06:54:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Обо всем
| | |-+  Архив "Обо всем" 2003-2009
| | | |-+  Самоубийство...почему...
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11 Печать
Автор Тема: Самоубийство...почему...  (прочитано 24436 раз)
SlavaF
гость


E-mail
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #75 было: 04 апреля 2005 года, 02:28:58 »

Слава, право-слово, у вас странные понятия о любви.
Правда? Не догадывался. :-)))
Цитата
Любовь это созидающее чувство, даже если она несчастна. Ради несчастной любви люди порой соверщают потрясающие вещи, на которые никогда бы не осмелились в нормальном состоянии.
Не нужно меня в этом убеждать. Разве я возражал?
Вы не видите разницы между несчастной любовью и гибелью любимой?
Цитата
Ромео и Джульетта покончили с собой исключительно ради себя самих. Эгоизма выше и представить себе нельзя. Ну, а как же, ведь объект обожания мертв, чего же я страдать буду? "Яду мне!"
Пусть будет эгоизм. Высокий.
"Объект обожания"...некрасиво звучит.
Цитата
А что до капитанов то, ИМХО, вы что-то неправильно поняли в этом обычае. То, что капитан должен уходить последним не означает его желания пойти на дно вместе с кораблем. Просто он должен быть уверен что спаслись все члены команды, а потом спасать себя. Это - подвиг, а не повод спеть лишнюю арию.
Ничего не говорил о капитанах. Очевидная вещь.
Цитата
Ричард III бросился в последнюю атаку вовсе не для того, чтобы о нем потом писали баллады. Он вполне разумно надеялся что сможет пробиться к Тюдору, убить его и сломить боевой дух противника. То, что это ему не удалось - другой вопрос.
Если б он твёрдо знал, что идёт на смерть, Вы назвали бы его трусливым эгоистом? Ну вот шепнул ему ангел на ушко "это твоя последняя и безнадёжная атака, может, отступишь?" А Ричард ответил "да пошёл ты, искуситель!" и пришпорил коня. Это что, трусость? Тогда я действительно ничего не понимаю...
Цитата
Человек это слишком ценный механизм чтобы его унижчтожать раньше времени.
Ой! Вот такого я точно не понимаю.
Цитата
Кем мог стать Ромео, если бы остался жив? Кто знает, не разбились ли о быт их с Джульетой любовные волны через пару месяцев?
И что? В этом случае им стоило жить, чтоб разочароваться?
Цитата
А, если верить вашей версии (которая и правда сомнительна, хотя все может быть), то вице-король Перу и правда себялюбивый трус, потому что своим самоубийством помог исключительно себе.
Это версия Юма, не моя.:-)))
Не понимаю, в чём мужество его было, если бы он бежал от огня на вражеский корабль.
Правда, не понимаю. Человек шагнул за семьёй в огненную смерть(в деталях представили?)- себялюбивый трус. Шагнул на борт вражеского корабля - мужественный и сильный?
Я в его ситуации мог остаться только ради мести, больше незачем.
Авторизирован
SlavaF
гость


E-mail
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #76 было: 04 апреля 2005 года, 02:34:36 »

Начитавшись книжек можно вспомнить хотя бы Диану де Меридор, которая, потеряв смысл своей жизни в лице Бюсси,  семь лет ждала семрти отца, и только после его смерти сочла возможным распорядиться собственной жизнью.  Отомстить и уйти в монастырь.
Гатти, а если бы она, отомстив, покончила с собой? Стала б трусливой эгоисткой? Так монастырь и есть форма самоубийства, как мне кажется.
 Если Дюма вспоминать, есть ещё пример Рауля де Бражелона. Тоже ведь разновидность сведения счётов с жизнью.
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #77 было: 04 апреля 2005 года, 02:55:45 »

[.
 Если Дюма вспоминать, есть ещё пример Рауля де Бражелона. Тоже ведь разновидность сведения счётов с жизнью.


Да, милейший Рауль с дорогой душой прикончил отца, которого якобы любил. И заставил чувствовать себя двойной убийцей Луизу, которую тоже якобы любил. Изумительынй поступок... В своей подлости, жестокости  и трусости.

Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
SlavaF
гость


E-mail
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #78 было: 04 апреля 2005 года, 07:17:32 »

Да, милейший Рауль с дорогой душой прикончил отца, которого якобы любил.
Жаль Атоса, что тут скажешь...
Я не оправдываю Рауля однозначно, но и Ваши размашистые ярлыки смотрятся не очень справедливо.
Чувство долга - не есть всё, чем заполнена жизнь. Не могу согласиться, что все люди, не заставившие себя жить с клеймом позора(офицеров стрелявшихся вспомним), с выжженным нутром( как тот Рауль) - сплошь подлецы и трусы. Те, кто пил цикуту - тоже не выглядят жалкими личностями. Самураи бесчестными людьми не кажутся. Да множество примеров.
Что ж Вы всех одной краской-то?

Цитата
И заставил чувствовать себя двойной убийцей Луизу, которую тоже якобы любил. Изумительынй поступок... В своей подлости, жестокости  и трусости.
Отчего-то во мне нет жалости к мадемуазель де Лавальер. Вот кто может претендовать на эпитеты, кои Вы применили к погибшему.
Авторизирован
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #79 было: 04 апреля 2005 года, 10:19:50 »

Самурай не самоубийца per se, посколько убивает себя не по собственной прихоти, а по велению обычая не им придуманного.

Насчет капитанов - извините. Я принял реплику Eagle-Grey'я за вашу.

А то, что Ричард прекрасно понимал, что его ждет при неудаче его маневра (а он не мог не понимать - при его военном таланте и опыте), ровным счетом ничего не доказывает. Дурак высаживающий себе мозги и коммандир ведущий за собой людей в смертельную атаку (возможно последнюю) - это разные вещи.  Я еще раз повторюсь, если бы вице-король Перу бросился в бой и там с честью погиб, пытаясь хоть как-то отомстить за гибель своей пассии, а также служа своей Родине и королю, - это одно. А сигануть в огонь от жалости к себе - другое.
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Shaman
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Если вы параноик........

266747438
просмотр профиля E-mail
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #80 было: 04 апреля 2005 года, 10:52:11 »

Цитата
Я еще раз повторюсь, если бы вице-король Перу бросился в бой и там с честью погиб, пытаясь хоть как-то отомстить за гибель своей пассии, а также служа своей Родине и королю, - это одно. А сигануть в огонь от жалости к себе - другое.
  А в чем, простите, разница? В выборе способа смерти?
   Шансов победить/отомстить все равно нет - так зачем же пытаться?
   Кстати, интересно, как Ричард оценивал вероятность успеха своего маневра (жаль, что не спросишь...)? И объективно, была ли она отлична от нуля?
   А то то же самоубийство, вид с боку получается.... Только в одном случае индивидуальное, а в другом коллективное.
Авторизирован

Достоин ответа вопрос, а не спрашивающий
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #81 было: 04 апреля 2005 года, 11:52:31 »

Цитата
Кстати, интересно, как Ричард оценивал вероятность успеха своего маневра (жаль, что не спросишь...)?

Высоко.  И у него почти получилось.
А разница в том, что самоубийство - бегство от.  А риск - движение к.
Есть случаи, когда и первый вариант допустим и приемлем.  Но вот путать его со вторым не стоит.
« Последняя правка: 04 апреля 2005 года, 11:53:58 от Rodent » Авторизирован
Sabina
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 129


Ad meliorem...


просмотр профиля
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #82 было: 04 апреля 2005 года, 12:59:42 »

Цитата
Цитата
И заставил чувствовать себя двойной убийцей Луизу, которую тоже якобы любил. Изумительынй поступок... В своей подлости, жестокости  и трусости.  
Отчего-то во мне нет жалости к мадемуазель де Лавальер. Вот кто может претендовать на эпитеты, кои Вы применили к погибшему.

Полностью согласна.

А если вспоминать Дюма,то шевалье де Мезон-Руж,который покончил с жизнью после смерти Марии-Антуанетты,поступил не так уж и трусливо,эгоизма в этом поступке по-моему тоже нет...
« Последняя правка: 04 апреля 2005 года, 13:01:56 от Sabina » Авторизирован

Мысль – это всего только молния в ночи, но в этой молнии – всё... (С)

Любого, ничего ему не объясняя, можно посадить в тюрьму лет на десять, и где-то в глубине души он будет знать, за что. (C)

Мне незачем ради блаженства продавать свою душу. (C)
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #83 было: 04 апреля 2005 года, 18:12:32 »

Все принялись приводить примеры из художественных произведений... :-) Мне в связи с темой вспоминается с ходу только "Запах женщины" (люблю этот фильм 8-)) Когда герой в исполнении Аль Пачино решает устроить себе пару дней красивой жизни, а потом пустить пулю в лоб. Тут, наверно, случай как раз наоборот - человек так сильно любит жизнь, что не желает смириться с бесцветным существованием...
Ну, в фильме он, конечно, не совершил самоубийства, но если бы в нужный момент рядом не оказалось этого мальчика, еще не известно, как бы все повернулось. Решимости бы ему точно хватило.
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Maxim
Маньяк
Граф
****

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 404


Maximus maniacus nonlimitus


просмотр профиля E-mail
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #84 было: 04 апреля 2005 года, 18:46:25 »

Что-то не идут в голову литературные и киношные примеры. Да и что в них толку – тут скорее все зависит от таланта автора. Хороший писатель – что творец в своем мире и любой поступок может по желанию повернуть хоть жуткой своей стороной, хоть прекрасной.

Вспоминается несколько  реальных случаев, к которым пришлось иметь то или иное касательство. И каждый из них имел столь чудовищные для окружавших самоубийцу последствия, стольким людям судьбу изувечил, что тянет явиться на кладбище, вытащить трусливо «соскочившего» урода из могилы в надежде, что он хотя бы на час оживет.
А когда оживет – рассказать, что произошло потом. Показать все до единого результаты его поступка. А, рассказав – удавить собственными руками и засунуть обратно, для надежности вбив осиновый кол в сердце.

Не зря большинство религий запрещает хоронить самоубийц по канону.
Авторизирован

И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память...
Алькор
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #85 было: 04 апреля 2005 года, 19:08:33 »

Мне кажется, самоубийство бывает двух видов: либо - бегством от проблемы, либо - решением оной. Последнее встречается на два порядка реже (см. - профессор Плейшнер).
Во всяком случае, я не могу понять застрелившегося офицера, под командованием которого ещё остались солдаты: это напоминает мне дезертирство. В конце концов, считаешь себя не вправе быть командиром - оставайся хотя бы "боевой единицей", их всегда не хватает!!
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Shaman
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Если вы параноик........

266747438
просмотр профиля E-mail
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #86 было: 04 апреля 2005 года, 19:10:47 »

    Иногда надо платить за свои ошибки.
    Вот честно - всегда больше понимал офицера, распускающего подразделение и пускающего пулю в лоб, нежели думающего "А ВДРУГ? Вдруг да доскачем до Главного Немецкого Танка, заклиним траки саблей, засыпем в дуло песка, а остальные деморализованные разбегутся? Вперед, за родину! - иго-го, и на стенку Улыбка всем подразделением...."
    Можно конечно сказать, что в этом случае офицеры в любой нештатной ситуации стреляться будут - но тут уж разница между профессионалом и любителем - умение оценивать собственные возможности. Если шансы есть - надо бороться, а если нет...
В следующий раз.... - Геральт услышал его четкий шепот, - в следующий раз. ведьмак, когда захочешь покончить жизнь самоубийством, не впутывай в свои дела других. Просто повесься на вожжах в конюшне.
    Или еще один хрестоматийный пример - интересно, почему разведчикам давали ампулу с цианидом, со строгим наказом - раскусить в случае угрозы провала? Ведь можно же (и нужно!!!) бороться до последнего, вдруг да вывернешься, а если в плен попадешь - спасти могут....
Авторизирован

Достоин ответа вопрос, а не спрашивающий
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #87 было: 04 апреля 2005 года, 19:18:31 »

 Алаварус, еще раз тебе возражу насчет Ромео и Джульетты. Ну люблю я эту историю, ну что со мной поделаешь...
Зачем все время утверждать, что через пару месяцев они бы охладели друг к другу? А если это была на самом деле единственное и главное чувство в жизни?
И потом "откуда мы знаем что из Ромео могло получиться"... а кому надо чтоб из него что-то получилось? Это что - выполнение долга перед обществом? %)) Ну не хотел он ни с чем бороться и ничего добиваться, для него главным были не какие-то абстрактные интересы и будущее, а его возлюбленная, которая перед ним лежала бездыханная. Я, если честно, не могу осуждать человека, для которого главное в жизни - любовь.
Что до Джульетты, то она во-первых наверняка успела осознать, что стала причиной гибели возлюбленного, да и не только его - Меркуцио и Тибальда, страшного горя обеих семей... Так что ее поступок это с одной стороны расплата за вину, а с другой - желание скорее соединится со своим единственным, пусть даже и в частилище. И жест отчаянья, не забывайте - ей было четырнадцать лет, и она действительно оказалась одна...
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Алькор
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #88 было: 04 апреля 2005 года, 19:23:29 »

А бедное подразделение, с бору по сосенке мобилизованное, военных академий не кончавшее, будет пробираться к своим без профессионала! Нет, сначала выведи - а уж потом...
А разведчик, попавший в плен - "попал" по определению. Отто Скорцени - это один такой уникум... вряд ли можно было ожидать в Берне русский десант! И если в своих силах не уверен - самоубийство оправдано.
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Maxim
Маньяк
Граф
****

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 404


Maximus maniacus nonlimitus


просмотр профиля E-mail
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #89 было: 04 апреля 2005 года, 19:31:05 »

Да. Ромэо и Джульета. По идее, можно произведение назвать «О вреде суицида». Ведь не кинься малолетние декаденты травиться и закалываться – были бы и живы, и здоровы, и вместе. Так нет же…
Кстати – что там интересно дальше было? Ведь, если память мне не изменяет – у каждого из них была куча вполне к ним неравнодушных родственников? И что-то мне подсказывает, что особого счастья от произошедшего они не испытали. А история конечно красивая, романтичная… и жутко глупая. А уж сколько вреда по большому счету принесла – так ведь не счесть: сколько у Шекспировских самоубийц последователей нарисовывается этой пьесы начитавшись. Чуть проблемы – ах, мы умрем вместе –другого выхода у нас нет… Ну умерли – и что?
Два варианта:
Атеистический – там ничего нет и все просто закончилось. Толку – ноль.
Религиозный – там есть бог, ад, рай и прочие навороты и оба возлюбленных воссоединяются… в одном общем котле. Свежо?
А вы вспомните, куда согласно практически любой религии самоубийц на том свете направляют на вечное перевоспитание. Вряд ли они хотели друг для друга такой судьбы и такого посмертия….

P.S. Отдельное спасибо Gatty за рассказ о слабительном и выброшенном ключе. Весь отдел сегодня до полудня работать не мог…
« Последняя правка: 04 апреля 2005 года, 19:33:29 от Maxim » Авторизирован

И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память...
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!