Автор
|
Тема: Марсель Валме (прочитано 34148 раз)
|
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
   
Карма: 967
Offline
Пол: 
сообщений: 12892
Я ваше зеркало
|
Вот интересно, в реальной жизни человеку такого характера, взглядов и действий (если адаптировать их к нашим реалиям, конечно) можно этические претензии предъявить? А почему нет? Докопаться и до столба можно... Вот -вот .Например, а почему он Марсель, а не Париж.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br /> "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
|
|
|
Spokelse
гость
|
Если честно, образ Марселя у меня как-то не выстраивается. Или не совсем выстраивается. Поскольку факты, его характеризующие, я не всегда могу объяснить... Рокэ берет Марселя в Фельп. Зачем? Развлечения ради? Нет, Алва спешит, и ему совершенно точно не до развлечений. Более того, Валме присваивают чин капитана. Не теньента, а капитана! Очень даже солидный чин! Складывается впечатление, что Алва приглашал Марселя не в Фельп, не в армию... Алва приглашал Марселя в историю. Да, конечно, Алва не может плохо разбираться в людях, иначе он не был бы лучшим военачальником ЗЗ. Но почему он сделал ставку на Марселя? А почему сделал ставку на Марселя Фома Урготский? А ведь ставку-то Фома сделал грандиозную! Не ва-банк, но что-то похожее! И ведь, что интересно, ставку свою Фома сделал до конкретного разговора с Марселем. Фома принял решение по итогам беседы с Марселем и принцессой Еленой, в которой Марсель о своих планах говорил очень туманными намеками.
Понятно, что какую-то информацию о Марселе Фома имел. Но о деловых качествах Марселя - едва-ли... При этом Фома, как опытный и умный политик и деловой человек, рисковать, делая ставку на "темную лошадку") в складывающихся условиях не стал бы.
Получается, что в пользу Марселя говорят рекомендации Бертрама Валмона, Алвы, графа Шантери, маркиза Габайру, Фомы Урготского... Это солидно. Очень! Более того, именно рекомендации (в данном случае, в самом прямом смысле - избрать дипломатическую карьеру) Габайру и Шантери убедительно доказывают, что Марсель уже не является легкомысленным любителем приключений. Дипломатия - не приключение, не развлечение. Это тяжелая работа.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Bulka
|
Если честно, образ Марселя у меня как-то не выстраивается. Или не совсем выстраивается. Поскольку факты, его характеризующие, я не всегда могу объяснить... Что именно "не выстраивается"? Рокэ берет Марселя в Фельп. Зачем? Развлечения ради? Нет, Алва спешит, и ему совершенно точно не до развлечений. Более того, Валме присваивают чин капитана. Не теньента, а капитана! Очень даже солидный чин! Складывается впечатление, что Алва приглашал Марселя не в Фельп, не в армию... Алва приглашал Марселя в историю. Да, конечно, Алва не может плохо разбираться в людях, иначе он не был бы лучшим военачальником ЗЗ. Но почему он сделал ставку на Марселя? Алва хорошо "видит" человека "на своем месте", имхо.. Получается, что в пользу Марселя говорят рекомендации Бертрама Валмона, Алвы, графа Шантери, маркиза Габайру, Фомы Урготского... Это солидно. Очень! Более того, именно рекомендации (в данном случае, в самом прямом смысле - избрать дипломатическую карьеру) Габайру и Шантери убедительно доказывают, что Марсель уже не является легкомысленным любителем приключений. Дипломатия - не приключение, не развлечение. Это тяжелая работа.
Так все сходятся на том, что дипломатия - это призвание Марселя. По части эффективности в реализации оригинальных идей он мало кому уступает. Вот только некоторые варианты предполагают "грязную работу". И на пути реализации их на месте того, что "должно быть убрано" оказываются живые люди... И никаких особых сожалений по этому поводу не наблюдаю (вот что смущает)...
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Но в мире есть иные области, Луной мучительной томимы. Для высшей силы, высшей доблести Они навек недостижимы. (Н. Гумилев)
|
|
|
Spokelse
гость
|
Если честно, образ Марселя у меня как-то не выстраивается. Или не совсем выстраивается. Поскольку факты, его характеризующие, я не всегда могу объяснить... Что именно "не выстраивается"? Я дальше об этом и говорю... Рокэ берет Марселя в Фельп. Зачем? Развлечения ради? Нет, Алва спешит, и ему совершенно точно не до развлечений. Более того, Валме присваивают чин капитана. Не теньента, а капитана! Очень даже солидный чин! Складывается впечатление, что Алва приглашал Марселя не в Фельп, не в армию... Алва приглашал Марселя в историю. Да, конечно, Алва не может плохо разбираться в людях, иначе он не был бы лучшим военачальником ЗЗ. Но почему он сделал ставку на Марселя? Алва хорошо "видит" человека "на своем месте", имхо.. Разумеется. Но откуда он знает, какое место - для Марселя? От Бертрама Валмона? Возможно, но Бертрам вроде-бы пока тоже считает сына шалопаем, который еще не перебесился... Что еще Алва знает? Что Валме не трус. Что Валме способен вызвать четырех противников Алвы на дуэль, заподозрив их в убийстве Алвы... Да, это немало. Но, ИМХО, недостаточно для серьезного расчета на Марселя. Должно быть что-то еще... Так все сходятся на том, что дипломатия - это призвание Марселя. По части эффективности в реализации оригинальных идей он мало кому уступает. Так это уже потом все сходятся... А Фома с чего поверил? Потому, что Марсель умело "накрутил" его собственную дочь? И потому Фома оказал Марселю всю возможную помощь? Вот только некоторые варианты предполагают "грязную работу". И на пути реализации их на месте того, что "должно быть убрано" оказываются живые люди... И никаких особых сожалений по этому поводу не наблюдаю (вот что смущает)... C'est la vie, что поделаешь... А по поводу сожалений... Трудно сожалеть, устраняя человека, из-за существования которого сидит под замком лучший военачальник страны. Кроме того, Марселю пока некогда рефлексировать.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Bulka
|
Алва хорошо "видит" человека "на своем месте", имхо.. Разумеется. Но откуда он знает, какое место - для Марселя? От Бертрама Валмона? Возможно, но Бертрам вроде-бы пока тоже считает сына шалопаем, который еще не перебесился... Что еще Алва знает? Что Валме не трус. Что Валме способен вызвать четырех противников Алвы на дуэль, заподозрив их в убийстве Алвы... Да, это немало. Но, ИМХО, недостаточно для серьезного расчета на Марселя. Должно быть что-то еще... *в очередной раз вздохнув, что Рокэ не репортер* Во-первых, с Марселем он знаком, надо полагать, уже несколько лет (и хорошо знает его отца)... Во-вторых, адуанов Шеманталя и Корнера он по итогам одного только разговора произвел в высшие чины и назначил в авангард армии... В-третьих, он явно чего-то "ожидал" от Марселя, если целенаправленно брал его с собой на Совет дожей  Так все сходятся на том, что дипломатия - это призвание Марселя. По части эффективности в реализации оригинальных идей он мало кому уступает. Так это уже потом все сходятся... А Фома с чего поверил? Потому, что Марсель умело "накрутил" его собственную дочь? И потому Фома оказал Марселю всю возможную помощь? А Фома ему предложил уже после того, как Марсель решительно явился вместе с Еленой и предложил свой план. Мог навести справки о личности офицера для особых поручений при ПМ... C'est la vie, что поделаешь... А по поводу сожалений... Трудно сожалеть, устраняя человека, из-за существования которого сидит под замком лучший военачальник страны. Кроме того, Марселю пока некогда рефлексировать. Ему рефлексия вообще не свойственна. И потом, ЕМНИП, он Рокэ не воспринимает с абстрактной позиции "лучший военачальник", он для себя решил, что тот - его друг.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Но в мире есть иные области, Луной мучительной томимы. Для высшей силы, высшей доблести Они навек недостижимы. (Н. Гумилев)
|
|
|
|
Bulka
|
С другой стороны, эр Spokelse, ПМ действительно был нужен офицер для особых поручений. Встретил Марселя - оценил - предложил... Савиньяки тоже не очень удивились выбору. А кадровые военные типа Вейзеля для участия в южном политико-дипломатическом "коктейле" не подходят... UPD. Каюсь, невнимательно прочла ваше сообщение про Фому.  Вспомнила, что принцесса Елена в письме упоминает, что Алва сам дал характеристику Марселю как "своеобразно мыслящему" человеку.
|
|
|
|
« Последняя правка: 22 апреля 2009 года, 11:05:00 от Bulka »
|
Авторизирован
|
Но в мире есть иные области, Луной мучительной томимы. Для высшей силы, высшей доблести Они навек недостижимы. (Н. Гумилев)
|
|
|
|
Юлька
|
Разумеется. Но откуда он знает, какое место - для Марселя? От Бертрама Валмона? Возможно, но Бертрам вроде-бы пока тоже считает сына шалопаем, который еще не перебесился... Что еще Алва знает? Что Валме не трус. Что Валме способен вызвать четырех противников Алвы на дуэль, заподозрив их в убийстве Алвы... Да, это немало. Но, ИМХО, недостаточно для серьезного расчета на Марселя. Должно быть что-то еще...
А откуда он знает какое место для Луизы?  Да и не определяет он место. ИМХО Алва видит не место человека, а то, что человек способен явно на большее, чем от него требуется на том месте, где он сейчас находится. И даёт ему шанс. Ну дифференцированно конечно (например на войну он берёт Марселя, а в дуэньи определяет Луизу, а не наоборот  ) И не сказала бы, что Рокэ где-нибудь именно рассчитывает на Марселя. Алва по отношению к Марселю иМХО позволяет последнему самоопределяться, предоставив для этого возможности.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
kerti
Потомственный нобиль

Карма: 11
Offline
Пол: 
сообщений: 61
|
Более того, Валме присваивают чин капитана. Не теньента, а капитана! Очень даже солидный чин! Складывается впечатление, что Алва приглашал Марселя не в Фельп, не в армию... Алва приглашал Марселя в историю.
Почему капитан, а не теньент - мне кажется (поправьте меня кто-нибудь, если ошибусь), по возрасту. Думаю, во всех армиях мира есть такое - присвоение звания (если человек служит "без эксцессов", как положительных, так и отрицательных) по достижении определенного возраста. Ну не по возрасту Марселю (ему ведь, вроде, за 30 уже?) быть теньентом. Ну, а то, что Рокэ перескочил в этом назначении через "младший разряд", то мы же не знаем - может, должность званию соответствовать обязана? Капитан, и не ниже? И ведь оправдал-таки повеса и шалапут такое доверие!!
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Не проиграть, если победить невозможно!
|
|
|
|
фок Гюнце
|
Более того, Валме присваивают чин капитана. Не теньента, а капитана! Очень даже солидный чин! Складывается впечатление, что Алва приглашал Марселя не в Фельп, не в армию... Алва приглашал Марселя в историю.
Почему капитан, а не теньент - мне кажется (поправьте меня кто-нибудь, если ошибусь), по возрасту. Думаю, во всех армиях мира есть такое - присвоение звания (если человек служит "без эксцессов", как положительных, так и отрицательных) по достижении определенного возраста. Ну не по возрасту Марселю (ему ведь, вроде, за 30 уже?) быть теньентом. Ну, а то, что Рокэ перескочил в этом назначении через "младший разряд", то мы же не знаем - может, должность званию соответствовать обязана? Капитан, и не ниже? Хм... Ну, представил Первый маршал знатного дворянина из высокопоставленного рода к чину капитана. Что тут особенного? Помнится, регент Талига совсем юного герцога пожаловал сразу же полковником...
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Barbara, Celarent, Darii, Ferio "Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
|
|
|
Spokelse
гость
|
Во-первых, с Марселем он знаком, надо полагать, уже несколько лет (и хорошо знает его отца)... Знаком. Но, похоже, что решение Рокэ принимал по итогам дуэли. Когда Марсель - отнюдь не бретёр - вызывается заменить Рокэ на четверной дуэли. И графа Валмона, конечно знал... Во-вторых, адуанов Шеманталя и Корнера он по итогам одного только разговора произвел в высшие чины и назначил в авангард армии... Так Шеманталь и Коннер были ему совершенно необходимы! Два толковых офицера, отлично знающие местную специфику, врага... Конечно, произвел! В-третьих, он явно чего-то "ожидал" от Марселя, если целенаправленно брал его с собой на Совет дожей  Согласен. Более того, похоже, что Рокэ сразу начал вводить Марселя в курс дела. Какого - мне неясно. Но если представить себе времена после Излома, когда все успокоится, Марсель будет совершенно незаменим в южной политике Талига. И если Марсель останется в армии, и если он изберет дипломатическую карьеру. А Фома ему предложил уже после того, как Марсель решительно явился вместе с Еленой и предложил свой план. Мог навести справки о личности офицера для особых поручений при ПМ... Так план-то Марсель Фоме не излагал... Или излагал в фирменной Валмоновской манере, которую без касеры не разберешь... Вот справки о Марселе Фома должен был навести. Это точно. И учитывая интерес Фомы к делам на юге Талига, Марсель не мог его не заинтересовать. Вспоминается мне тут высказывание Габайру, сделанное в разговоре с Альдо, что Урготу в силу необходимости нужен союз с Кэнналоа и Савиньяками... Ему рефлексия вообще не свойственна. И потом, ЕМНИП, он Рокэ не воспринимает с абстрактной позиции "лучший военачальник", он для себя решил, что тот - его друг. Я думаю, что свойственна. Просто он не зацикливается на рефлексии. С другой стороны, эр Spokelse, ПМ действительно был нужен офицер для особых поручений. Встретил Марселя - оценил - предложил... Савиньяки тоже не очень удивились выбору. А кадровые военные типа Вейзеля для участия в южном политико-дипломатическом "коктейле" не подходят... UPD. Каюсь, невнимательно прочла ваше сообщение про Фому.  Вспомнила, что принцесса Елена в письме упоминает, что Алва сам дал характеристику Марселю как "своеобразно мыслящему" человеку. Это точно. Лучше сказать - южном военно-дипломатическом коктейле.
|
|
|
|
« Последняя правка: 22 апреля 2009 года, 17:04:20 от Spokelse »
|
Авторизирован
|
|
|
|
Spokelse
гость
|
А откуда он знает какое место для Луизы?  Да и не определяет он место. ИМХО Алва видит не место человека, а то, что человек способен явно на большее, чем от него требуется на том месте, где он сейчас находится. И даёт ему шанс. Ну дифференцированно конечно (например на войну он берёт Марселя, а в дуэньи определяет Луизу, а не наоборот  ) И не сказала бы, что Рокэ где-нибудь именно рассчитывает на Марселя. Алва по отношению к Марселю иМХО позволяет последнему самоопределяться, предоставив для этого возможности. Так одно не противоречит другому. Алва ведь не в шахматы играет. Не фигуры на доске переставляет. Он определяет место человека в своей игре, но оставляет человеку право и возможность действовать самостоятельно. Чем, кстати, регулярно Штанцлера и обыгрывает. Более того, Валме присваивают чин капитана. Не теньента, а капитана! Очень даже солидный чин! Складывается впечатление, что Алва приглашал Марселя не в Фельп, не в армию... Алва приглашал Марселя в историю.
Почему капитан, а не теньент - мне кажется (поправьте меня кто-нибудь, если ошибусь), по возрасту. Думаю, во всех армиях мира есть такое - присвоение звания (если человек служит "без эксцессов", как положительных, так и отрицательных) по достижении определенного возраста. Ну не по возрасту Марселю (ему ведь, вроде, за 30 уже?) быть теньентом. Ну, а то, что Рокэ перескочил в этом назначении через "младший разряд", то мы же не знаем - может, должность званию соответствовать обязана? Капитан, и не ниже? И ведь оправдал-таки повеса и шалапут такое доверие!! А если б он Инголса выбрал, генеральский чин присваивать пришлось бы? Хм... Ну, представил Первый маршал знатного дворянина из высокопоставленного рода к чину капитана. Что тут особенного? Помнится, регент Талига совсем юного герцога пожаловал сразу же полковником...
Герцог в своем распоряжении имел полк. Вот регент герцогу чин полковника и присвоил.
|
|
|
|
« Последняя правка: 22 апреля 2009 года, 17:14:30 от Spokelse »
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Bulka
|
Во-вторых, адуанов Шеманталя и Корнера он по итогам одного только разговора произвел в высшие чины и назначил в авангард армии... Так Шеманталь и Коннер были ему совершенно необходимы! Два толковых офицера, отлично знающие местную специфику, врага... Конечно, произвел! Это был пример того, насколько эффективно ПМ может за один раз оценить способности человека. Так план-то Марсель Фоме не излагал... Или излагал в фирменной Валмоновской манере, которую без касеры не разберешь... Вот справки о Марселе Фома должен был навести. Это точно. И учитывая интерес Фомы к делам на юге Талига, Марсель не мог его не заинтересовать. А еще Рокэ сам характеризовал Марселя перед Фомой. Согласен. Более того, похоже, что Рокэ сразу начал вводить Марселя в курс дела. Какого - мне неясно. Но если представить себе времена после Излома, когда все успокоится, Марсель будет совершенно незаменим в южной политике Талига. И если Марсель останется в армии, и если он изберет дипломатическую карьеру. В общем, образ теперь выстроился 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Но в мире есть иные области, Луной мучительной томимы. Для высшей силы, высшей доблести Они навек недостижимы. (Н. Гумилев)
|
|
|
|
Мильва
|
Он сопровождает Алву, тем не менее, никакие особые поручения для Марселя в Фельпе нам не показывают. На вопрос кардинала, зачем ему Марсель, Рокэ отвечает:"Валме забавен". А может, в том состоянии (после предательства Дика и дуэли) Алве просто нужен человек, с которым можно общаться и который не будет проявлять любопытство? Кроме того, поехать с Алвой Марсель вызвался сам.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
kostr
|
Просто Марсель явно перерос роль столичного бездельника. Перебесился. К серьезным делам его потянуло. Рокэ это оценил и предоставил ему возможность заняться делом, вот и все.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
Spokelse
гость
|
Все ли? Меня одна вещь смущает: Алва с самого прибытия в Фельп вводит Марселя в курс дела, заметно выходящего за рамки обязанностей офицера по особым поручениям. Вольно или невольно, но Марсель установил дружеские связи с элитой флота Фельпа. И с сыном будущего герцога Фельпа. Позже Марсель установил такие же связи с правящей семьей Ургота. Понятно, что Алве нужен был офицер для очень особых поручений. Но какими поручениями Алва Марселя загружал? Я, честно говоря, таких не заметил. Не успел Алва? Или я чего-то пропустил? * Это я вполне серьезно говорю. Вполне мог пропустить в силу нестандартной манеры чтения...*
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
 |