Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 03:47:59

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Марсель Валме
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Марсель Валме  (прочитано 27535 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Марсель Валме
« Ответить #150 было: 23 апреля 2009 года, 16:55:52 »


Я, конечно, наизусть текст не помню, но где проявляются инициативы Марселя "по делу"?
Например, при абордаже...
   А при абордаже никакой особой инициативы не было. Просто "по примеру старших товарищей" .
... не умея плавать и имея возможность вполне легально избежать...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Марсель Валме
« Ответить #151 было: 23 апреля 2009 года, 16:56:51 »

Цитата
Этот сотрудник, вместо того, чтобы активно вникать в курс дела и интересоваться подробностями, приятно проводит время в компании "пантерок" и на совете развлекается оценкой "птице-рыбо-дев"? Ваша реакция? Я, конечно, наизусть текст не помню, но где проявляются инициативы Марселя "по делу"?
А какая инициатива в этот момент требовалась от Марселя "по делу"?
Авторизирован
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Re: Марсель Валме
« Ответить #152 было: 23 апреля 2009 года, 17:03:58 »

Не в этом противоречие. Оно в том, что Рокэ доверяет именно Марселю, причем гораздо больше, чем предполагает доверие к роду Валмонов. К моменту отъезда в Фельп Алва уже составил мнение о Марселе. Он имел мнение о роде Валмонов. Но имел ли Алва причины безоговорочно доверять способностям Марселя?
видимо, мне так и не удается понять, где именно на момент отъезда в Фельп видно, что Алва доверяет Марселю судьбы родины. Это все равно, что говорить о том, что Окделла в оруженосцы он взял, потому что разглядел в нем феноменальные способности. Рокэ - это такая субстанция, раздающая людям возможности. Плюс нужно учитывать, что Марсель - не один из сыновей любителя цветочков, но его наследник. И Рокэ не мог не понимать, что несколько месяцев в году виконт сидит у папеньки не просто так. Марсель это еще может не понимать, но Алва?
Так что я еще раз повторюсь: в активе весьма хорошие рекомендации, знания о том, что хотя бы минимальными навыками выживания виконт обладает. А то, что война этому товарищу по боку, Рокэ понимает, поэтому берет его как офицера для особых поручений. И когда находит ему применение, оставляет этим заниматься
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Марсель Валме
« Ответить #153 было: 23 апреля 2009 года, 17:18:55 »

Может быть, эр Spokelse, он действительно предоставил возможность, как выразилась эреа kostr. Не увидел того, на что рассчитывал, видя способности Марселя, и поэтому встретил его в Нохе словами "я вас недооценил"...

Недооценил... В той ситуации никто бы не "дооценил"! Обдуманно вызвать всех четверых на дуэль - это что-то!
Вот что меня и удивляет-то в Марселе, собственно! Марсель предлагает заменить Алву! ... И тоже не беспокоится, что нешуточно рискует головой.
И ведь умирать не рвется! И бессмертным себя, видимо, не считает. И давно не юноша!
И не приключения его манят! Он взрослый человек и, ИМХО, понимает, что приключения бывают двух видов: те, которые потом приятно вспомнить, и те, после которых хоронят. Марсель всегда выбирает приключения второго вида. И это тоже о многом говорит.

А что? Марсель - игрок, человек рисковый. Там смелость предполагается по определению ...
Но я другое имела в виду. Алва, вероятно, рассчитывал на больший интерес Марселя к участию в южной военно-политической игре (было непонятно, как можно разбазаривать свои способности??). А чем Марсель занимался??

Да дело в том, что Марсель к моменту приглашения его секундантом, рисковым человеком еще не был! Он был типичным светским львом, любителем карт и красивых женщин.
Алва пригласил его секундантом только потому, что он - Валмон. А  собой позвал, убедившись, что недооценил Марселя.
В отличие от Рокэ Марсель не настолько блестящий фехтовальщик, но тем не менее ,предполагая, что Рокэ реально не появится - уж слишком храбры были эти ЛЧ, он недвусмысленно бросает вызов всем этим "храбрецам", когда они начали тявкать, мол почему это Рокэ не явился. Это требует смелости и порядочности , благородства иным словом. Вполне достаточное основание. И потом Рокэ всем дает шанс... Марсель же не на увеселительную прогулку просится. На резкое включение в экстремальный режим реагирует достойно. Вспомним ка они уезжали на войну.
« Последняя правка: 23 апреля 2009 года, 17:20:47 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Мильва
Граф
****

Карма: -20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 394


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме
« Ответить #154 было: 23 апреля 2009 года, 18:03:27 »


Я, конечно, наизусть текст не помню, но где проявляются инициативы Марселя "по делу"?
Например, при абордаже...
   А при абордаже никакой особой инициативы не было. Просто "по примеру старших товарищей" .
... не умея плавать и имея возможность вполне легально избежать...
   Никто не сомневается в смелости Марселя. Он мог отказаться, и его никто бы не упрекнул. Но... "За Вороном с горящими фитилями в зубах лезли другие, среди которых затесался и Герард. Валме помянул Леворукого и швырнул веревку с кошкой, как ни странно, удачно. Отступать было некуда, и Марсель полез наверх." Действие уже существовало - либо присоединяться, либо нет. ИМХО, тут уже самолюбие - что, Валме хуже Герарда? А вот операция по освобождению Алвы - инициатива Марселя от начала до конца.
Авторизирован
kerti
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 61



просмотр профиля
Re: Марсель Валме
« Ответить #155 было: 23 апреля 2009 года, 19:35:04 »

На одной гордости, наверное, при абордаже далеко не уедешь... А вот то, что Марсель при этом самом абордаже... ПЕЛ - это показатель!! Вероятно, надо обладать чем-то большим, чем просто смелость или гордость, чтобы так вести себя в первом бою (в дуэлях марсель участвовал, а вот в морском сражении, вроде, принимать участие ему до тех пор не приходилось). Надо же было не просто шок побороть, но и голову не потерять, в смысле, соображать ею, обстановку оценивать в горячке боя!  Улыбка
Авторизирован

Не проиграть, если победить невозможно!
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Марсель Валме
« Ответить #156 было: 23 апреля 2009 года, 20:14:49 »

(Раскачиваясь на ветке головой вниз) Какие таланты, что разглядел?  Вы забыли, что с Алвой происходит?  Его только что Дик притравил.  Он только что точно убедился (как будто ему еще требовались доказательства), что проклятие - это именно про него.  Милое дело, тащить все это через Излом, когда действовать невозможно, потому что по проклятию все, что тебе дорого, обратится в прах.  А все, кто дорог, предают или умирают.  Ему подвернулся Валме.  Милый веселый человек.  Как выяснилось, не трус и не дурак.  Хочет на войну.  Так отчего его не взять?  Нужен же кто-то рядом.  А этот безопасен - слишком занят сам собой.  И самому Валме польза, делом займется, пора уже.  Способности есть, теперь желание появилось. 
А дальше странная картина.  Щеголь скрипит и красочно жалуется, но держит темп вровень.  Щеголь ничем не интересуется - и задает правильные вопросы.  Щеголь кажется воды боится смертельно, но страх этот игнорирует, причем, игнорирует на холодную голову, без крика.  Смотри-ка, совсем приличный человек оказался.  С другой стороны, при таком отце - неудивительно.  Нужно его поберечь, а то полезет в чужие дела и шею сломает.
Что он, как обычно, пригрел на груди змею,  Алва только в Нохе и поймет.
Авторизирован
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Марсель Валме
« Ответить #157 было: 23 апреля 2009 года, 20:53:36 »

К тому же, как вы верно выше заметили, за Марселем числились дуэли со смертельным исходом.
А почему этот эксцесс упоминается во множественном числе?

Это я (почти по Фрейду) связала один случай реальный с вызовом четырех в Нохе. Видите, как у меня мнение о Марселе повысилось  Смех Язык

Цитата
Этот сотрудник, вместо того, чтобы активно вникать в курс дела и интересоваться подробностями, приятно проводит время в компании "пантерок" и на совете развлекается оценкой "птице-рыбо-дев"? Ваша реакция? Я, конечно, наизусть текст не помню, но где проявляются инициативы Марселя "по делу"?
А какая инициатива в этот момент требовалась от Марселя "по делу"?

Я не столь своеобразно мыслящий человек, чтобы за Марселя угадать инициативы...  Грусть
Зато видно, что Рокэ наблюдал: серьезными политическими проблемами не особо интересуется, военные будни (а он якобы был готов) не жалует, спрашивает "Что мы здесь делаем?"..

Эр Rodent , а разве мы не это обсуждаем:
Цитата
Как выяснилось, не трус и не дурак.  Хочет на войну.  Так отчего его не взять?  Нужен же кто-то рядом.  А этот безопасен - слишком занят сам собой.  И самому Валме польза, делом займется, пора уже.  Способности есть, теперь желание появилось. при таком отце - неудивительно.
 
Герарда Рокэ взял целенаправленно, Марсель встретился случайно, но почему бы и его не пристроить к делу? Вот и размышляем  В замешательстве
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Марсель Валме
« Ответить #158 было: 23 апреля 2009 года, 21:24:58 »

видимо, мне так и не удается понять, где именно на момент отъезда в Фельп видно, что Алва доверяет Марселю судьбы родины.

А на момент отъезда в Фельп этого и не видно. Но только и по пустякам ему там офицер по особым поручениям не требуется.

Цитата
Плюс нужно учитывать, что Марсель - не один из сыновей любителя цветочков, но его наследник. И Рокэ не мог не понимать, что несколько месяцев в году виконт сидит у папеньки не просто так. Марсель это еще может не понимать, но Алва?

Алва наверняка понимал. Но зачем ему в Фельпе собственный экстерриор?


Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Марсель Валме
« Ответить #159 было: 23 апреля 2009 года, 21:28:12 »

Что он, как обычно, пригрел на груди змею,  Алва только в Нохе и поймет.

А это почему?
Со всем остальным я согласен, но почему змею? И почему он тогда перешел с Марселем на "ты"?
Авторизирован
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Марсель Валме
« Ответить #160 было: 23 апреля 2009 года, 21:47:25 »

Цитата
Со всем остальным я согласен, но почему змею? И почему он тогда перешел с Марселем на "ты"?
Так это же своя змея!  Смех
Авторизирован
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Марсель Валме
« Ответить #161 было: 23 апреля 2009 года, 21:48:44 »

Потому что Марсель натуральная змея.  От природы и по предпочтению.   А змея не всегда жалит того, кто ее пригрел на груди.  Улыбка  Может ведь и наоборот получиться, что змея пригревшего станет опекать и защищать с применением всего змеиного арсенала.
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Марсель Валме
« Ответить #162 было: 23 апреля 2009 года, 21:50:26 »

Цитата
Со всем остальным я согласен, но почему змею? И почему он тогда перешел с Марселем на "ты"?
Так это же своя змея!  Смех

Типа "удав".  Смех Только белый и пушистый.
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Марсель Валме
« Ответить #163 было: 23 апреля 2009 года, 21:53:34 »

Потому что Марсель натуральная змея.  От природы и по предпочтению.   А змея не всегда жалит того, кто ее пригрел на груди.  Улыбка  Может ведь и наоборот получиться, что змея пригревшего станет опекать и защищать с применением всего змеиного арсенала.

Через год там наступят счастливые времена... Ворон будет выгуливать змею, которая будет при этом выгуливать Котика... Смех
Авторизирован
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Марсель Валме
« Ответить #164 было: 23 апреля 2009 года, 21:57:43 »

Цитата
Через год там наступят счастливые времена... Ворон будет выгуливать змею, которая будет при этом выгуливать Котика... Смех
А Котик будет думать, что это он всех выгуливает... Смех
Авторизирован
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!