Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 15:59:32

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Еще раз про любовь. И не только.
| | |-+  Слэш и игры - мое ИМХО
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: Слэш и игры - мое ИМХО  (прочитано 29039 раз)
jetta-e
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 45


"Великий адмирал уступает не супруге. А логике."


просмотр профиля E-mail
Re:Слэш и игры - мое ИМХО
« Ответить #135 было: 25 марта 2005 года, 09:11:29 »

Адино, позвольте сделать выводы из ваших выводов, раз вы сумели сделать черно-белый вывод из моего "как когда"... :-)
По-вашему, пишущие делятся тех, у кого есть душа, но отсутствует рациональный подход к построению сюжета кроме восторженного девичьего "Ха-ачу!", и тех, кто рассудочно играет  в литературные игры, но при этом совершенно бесчувственен и добавляет кровь на страницу ложками.

Выше, опять-таки: либо герой живой, либо его можно насиловать.

Либо зеленое, либо круглое.

А если я предпочитаю сочитать по ситуации рацио и эмоцио, мне разорваться пополам, как обезьяне из анекдота?
Авторизирован
Shiivа
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 242


Совершенство - уместно.

111812397
просмотр профиля E-mail
Re:Слэш и игры - мое ИМХО
« Ответить #136 было: 25 марта 2005 года, 11:37:02 »

Shiiva, если Вам не о чем "с этими людьми" разговаривать, то никто и не заставляет. Эле, видимо, есть о чем. Так не разговаривайте сами и не мешайте другим.
Хорошо, я переформулирую вопрос.

Эла, если это не тайна, какой результат ты хочешь получить от этой дискуссии?
Авторизирован

Вы думаете, что если вы вышли замуж, вас не могут "забыть" в рощице возле кладбища?
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Слэш и игры - мое ИМХО
« Ответить #137 было: 25 марта 2005 года, 14:00:42 »

Иррационально, из личных симпатий. Правда почему они потом пишут именно слэш, я так и не поняла, вернее не поняла почему слэш пишут гетеросексуальные девушки. Может и вправду шкура в гареме?..

А что значит "шкура в гареме"?

А почему именно слэш — могу сказать только за себя. Потому что сочинять истории с долей романтики я люблю, а вот подставлять в них себя не хочу (как бы я ни любила персонажа, чувства мои к нему скорее материнские Подмигивание) А если вводить герою романтическую линию с девушкой, то подставление себя на ее место почти неизбежно (разве что женский характер уж исключительно яркий, четко прописанный и никак на меня не похожий. А такие редко встречаются).



Taelle - не просто спасибо, а БОЛЬШОЕ спасибо! :-)))
Это твое сообщение сняло с меня разом необходимость излагать по крайней мере половину доводов, которые я собиралась высказать. Сформулировано четко и внятно.
Да - именно так я и увидела позицию слэшера-натуралки со стороны, и именно к этому объяснению и вели мои "подходы с обходом" и прочие маневры. :-))) Чтобы получилось не обидно и не безапелляционно, а аргументировано. Теперь, как я понимаю, эту часть мне излагать уже не нужно. Осталась вторая (само собой, тоже с аргументами, а не в виде голословного заявления) - откуда могут взяться сами причины нежелания отождествляться, благодаря которому темой романтической истории и является слэш. Поскольку сам факт такого нежелания подтвержден, причем еще прежде, чем я о нем высказаться успела, мне становится чуть полегче на душе - поскольку я могу надеяться, что составив мнение не только о факте такого нежелания (которое я наблюдала среди знакомых мне слэшеров-натуралок, почему и рискнула сделать вывод), но и о его причинах, тоже не ошиблась. Мнение о причинах излагать? И как именно, на мой взгляд, эти причины связаны с тем. что я называю "честной игрой" - излагать? :-)))
Или сообщения Таэлле о самом факте такого нежелания довольно?
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
jetta-e
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 45


"Великий адмирал уступает не супруге. А логике."


просмотр профиля E-mail
Re:Слэш и игры - мое ИМХО
« Ответить #138 было: 25 марта 2005 года, 14:38:35 »

Да - именно так я и увидела позицию слэшера-натуралки со стороны, и именно к этому объяснению и вели мои "подходы с обходом" и прочие маневры. :-)

Как один из вариантов мотивов - безусловно.
Мой собственный, кажется, другой.

1) Мне интересно исследование мужских характеров и мужских ценностей (долг, обязанность, карьера, служба, политика) и столкновение их на одном поле с любовью/желанием/личной жизнью.  Причем в случае однополых отношений это всегда столкновение, и всегда любовь в конечном итоге проиграет - мои персонажи по умолчанию не могут пожениться, завести себе домик с садиком и т.п...  

2) При этом мне не хочется вводить женский персонаж в качестве мебели - только затем, чтобы мужчине было кого любить. То есть если в случае Taelle, как мне кажется, автор хочет избежать избыточной идентификации, то я обратного - "функциональной куклы".

Это как-то влияет на ваш взгляд на "типовую позицию слэшера-натуралки" и механизм отождествления?
Авторизирован
Taelle
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

сообщений: 376



просмотр профиля
Re:Слэш и игры - мое ИМХО
« Ответить #139 было: 25 марта 2005 года, 15:58:28 »

Теперь, как я понимаю, эту часть мне излагать уже не нужно. Осталась вторая (само собой, тоже с аргументами, а не в виде голословного заявления) - откуда могут взяться сами причины нежелания отождествляться, благодаря которому темой романтической истории и является слэш. Поскольку сам факт такого нежелания подтвержден, причем еще прежде, чем я о нем высказаться успела, мне становится чуть полегче на душе - поскольку я могу надеяться, что составив мнение не только о факте такого нежелания (которое я наблюдала среди знакомых мне слэшеров-натуралок, почему и рискнула сделать вывод), но и о его причинах, тоже не ошиблась. Мнение о причинах излагать? И как именно, на мой взгляд, эти причины связаны с тем. что я называю "честной игрой" - излагать? :-)))
Или сообщения Таэлле о самом факте такого нежелания довольно?


Излагать. Мне интересно. Подмигивание

Тем не менее считаю нужным отметить, что мое мнение вовсе не обязательно типовое — во всяком случае, не слышала, чтобы кто-нибудь еще формулировал это именно так.
Авторизирован

Ангелы способны летать потому, что они легко к себе относятся. - Г. К. Честертон
Midge
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 11


115996735
просмотр профиля WWW
Re:Слэш и игры - мое ИМХО
« Ответить #140 было: 25 марта 2005 года, 16:21:35 »

Излагать всенепременно.  Улыбка
Авторизирован
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re:Слэш и игры - мое ИМХО
« Ответить #141 было: 25 марта 2005 года, 17:29:16 »

Алькор, благодарю. Ваша песня созвучна моим мыслям.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Слэш и игры - мое ИМХО
« Ответить #142 было: 25 марта 2005 года, 18:24:23 »

Ну, если уж излагать - начинаю. Опять постепенно. (Гос-с-споди, какая же я ЗАНУДА! Вот так и буду подъезжать к выводу боком - а потом кто-нибудь придет и скажет то же самое на три поста раньше, чем я собиралась! :-)) )
Напоминаю - то, что здесь говорится, самая что ни есть Имхастая ИМХА. То есть я высказываю мнение, которое появилось у меня лично из соответствующих наблюдений - и только.
Так вот - слэшерок, которых я знаю лично, объединяет несколько черт. Это женщины лет под тридцать, которые очень хорошо понимают, что жизнь не может быть сплошным праздником. Это в 15 лет мечтается о "принце на белом коне" почти всерьез, а то и всерьез - а в 30 понимаешь, что выглядит принц на белом коне вполне декоративно, что да, то да... но конь - это такая скотина, что его надо хотя бы чистить и кормить (да и где его держать?!), а принцу нужны как минимум чистые носки регулярно, иначе уже через неделю самое большее его декоративность значительно пострадает. :-)
Второе - к жизни эти женщины относятся честно и ответственно и от своих обязанностей не просто не бегают - им это в голову не приходит.
Третье - груз ответственности на них обычно лежит избыточный. Иногда имеется проблема, причем отнюдь не воображаемая, а вполне реальная, и не из разряда "устранимых здесь и сейчас", а такие, что их решение требует затрат, времени и большой доли удачи - то есть решить можно, но при всем желании раньше, чем года через два-три, и то если повезет даже при самом большом старании.
Так вот - я еще не настолько рехнулась, чтобы просить содискутанток лично подтвердить, что у них есть проблемы и т.п. Я просто спрашиваю - с таким определением "типичной слэшерки-гетеросексуалки" :-) в целом вы согласны? Если да - я продолжаю.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
jetta-e
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 45


"Великий адмирал уступает не супруге. А логике."


просмотр профиля E-mail
Re:Слэш и игры - мое ИМХО
« Ответить #143 было: 25 марта 2005 года, 18:41:33 »

Так вот - слэшерок, которых я знаю лично, объединяет несколько черт. (1) Это женщины лет под тридцать, которые очень хорошо понимают, что жизнь не может быть сплошным праздником.
(2) Второе - к жизни эти женщины относятся честно и ответственно и от своих обязанностей не просто не бегают - им это в голову не приходит.
(3) Третье - груз ответственности на них обычно лежит избыточный.
...
Я просто спрашиваю - с таким определением "типичной слэшерки-гетеросексуалки" :-) в целом вы согласны? Если да - я продолжаю.

В целом я не согласна, что это типично.
Хотя сказанное очень лестно.
Поясню.
По-моему, ни описанный возраст (1), ни тем более тип характера (2) не является среди "слэшерок" преобладающим, даже если оставить только гетеросексуалок. Просто сюда - на дискуссию - выходят разговаривать уже взрослые, зрелые люди.
Третий же пункт является просто производным из первых двух: одновременно взрослая и ответственная женщина всегда тащит на себе многое и за это платит, вне зависимости от своей сексуальной ориентации и любви к написанию фанфиков.
Авторизирован
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Слэш и игры - мое ИМХО
« Ответить #144 было: 25 марта 2005 года, 19:01:34 »

А о невзрослых и незрелых девОчках здесь сказали и без меня :-))). Эту популяцию я не рассматриваю в принципе, вне зависимости от того, пишет она слэш, дамские сопливнички или еще что-то, или даже просто вышивает крестиком. Пытаться понять мотивы еще не сформировавшейся личности - дело очень сложное, а мотивы инфантильной личности - даже не сложное, а гиблое.
С этой поправкой - годится? :-)))
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
jetta-e
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 45


"Великий адмирал уступает не супруге. А логике."


просмотр профиля E-mail
Re:Слэш и игры - мое ИМХО
« Ответить #145 было: 25 марта 2005 года, 19:28:04 »

А о невзрослых и незрелых девОчках здесь сказали и без меня :-))). Эту популяцию я не рассматриваю в принципе, вне зависимости от того, пишет она слэш, дамские сопливнички или еще что-то, или даже просто вышивает крестиком. Пытаться понять мотивы еще не сформировавшейся личности - дело очень сложное, а мотивы инфантильной личности - даже не сложное, а гиблое.
С этой поправкой - годится? :-)))

С этой поправкой я понимаю вашу фразу как:

"Среди пишущих слэш есть подгруппа "матрон" (термин мой) aka взрослых и ответственных женщин гетеросексуальной ориентации.  Одновременно с этим существуют и двадцатилетние умницы, и стареющие инфантилки, и гомо/бисексуалы всех мастей с разными характерами. Но я сейчас хочу рассмотреть только первую группу (подчеркнутое), хотя она не является наиболее распространенной и тем более типичной".

Я верно вас поняла?
Авторизирован
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re:Слэш и игры - мое ИМХО
« Ответить #146 было: 25 марта 2005 года, 20:58:06 »

Разве "матронистость" (я бы сказал - матёрость) зависит от ориентации? С возрастом любой человек, если он не болен некоторыми заболеваниями душевного порядка, становится опытнее, а подчас и мудрее. Причем тут милиция, т.е. ориентация, если куры дохнут?
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
jetta-e
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 45


"Великий адмирал уступает не супруге. А логике."


просмотр профиля E-mail
Re:Слэш и игры - мое ИМХО
« Ответить #147 было: 25 марта 2005 года, 21:02:51 »

Разве "матронистость" (я бы сказал - матёрость) зависит от ориентации?

Именно потому что она матронистость, а не матёрость. В моем представлении матрона - серьезная средних лет и старше замужняя дама, в прямом и переносном смысле мать семьи.
Не нравится этот термин для элиного "ответственная средних лет гетеросексуалка с жизненными проблемами" - предложите другой, ничуть не возражаю.
Авторизирован
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Слэш и игры - мое ИМХО
« Ответить #148 было: 25 марта 2005 года, 21:42:41 »

Адино, позвольте сделать выводы из ваших выводов, раз вы сумели сделать черно-белый вывод из моего "как когда"... :-)
По-вашему, пишущие делятся тех, у кого есть душа, но отсутствует рациональный подход к построению сюжета кроме восторженного девичьего "Ха-ачу!", и тех, кто рассудочно играет  в литературные игры, но при этом совершенно бесчувственен и добавляет кровь на страницу ложками.

Выше, опять-таки: либо герой живой, либо его можно насиловать.

Либо зеленое, либо круглое.

А если я предпочитаю сочитать по ситуации рацио и эмоцио, мне разорваться пополам, как обезьяне из анекдота?

 Хммм... язык мой - враг мой. Но в целом мысль схвачена верно, кроме первой части, про "рациональный подход" и прочее.

 Да, я считаю что "либо герой живой, либо его можно насиловать", и третьего не дано. Да, я считаю что человек, употребляющий в отношении героя слова "литературная функция", играет в лит. игру. Это, поверьте, не сиюминутный вывод, а результат длительного наблюдения и анализирования. Возможно, это не "черное и белое", а два полюса одной шкалы; но полюса эти таковы, что притягивают к себе большинство зарядов.
 Вот и все пояснения :-)
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re:Слэш и игры - мое ИМХО
« Ответить #149 было: 25 марта 2005 года, 22:20:15 »

А по Вашему серьезная, средних лет, замужняя дама, обремененная семьей и детьми, не может быть бисексуальной?  
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!