Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 17:41:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  Виктория Угрюмова
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Виктория Угрюмова  (прочитано 6211 раз)
МЁД
Потомственный нобиль
**

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 63

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Виктория Угрюмова
« Ответить #15 было: 29 ноября 2005 года, 11:37:13 »

На меня история, рассказанная Угрюмовой в цикле Кахатанна, произвела неизгладимое впечатление. Перечитывала не раз, упиваясь каждой новой деталью. Имена сложноваты., но изумительно "вкусные", неизбитые, и после привыкания разные там Роберты и Катерины из других книг вызывают чувство легкого неудовольствия.
Шикарная насыщенность сюжета и то, как автор не жалеет героев ( а главных там огромное количество, причём читатель и не сразу понимает, от кого зависит судьба мира в этот раз) заставляют тебя воспринимать книгу не как фентези (ведь часто, читая книги этого жанра, ты не до конца веришь в существование описываемого мира), а как рассказанную реальную историю про любовь, охоту, мужество и смерть.
Очень рекомендую!!!
Авторизирован
Venera
Герцог
*****

Карма: 263
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1276


Не проси помощи у ведьм - в котел угодишь...


просмотр профиля E-mail
Re: Виктория Угрюмова
« Ответить #16 было: 29 ноября 2005 года, 12:30:12 »

Читала "Кахатанну" довольно давно, нет своей книжки (брала у знакомых), но до сих пор помню и люблю.
Шикарная насыщенность сюжета и то, как автор не жалеет героев ( а главных там огромное количество, причём читатель и не сразу понимает, от кого зависит судьба мира в этот раз) заставляют тебя воспринимать книгу не как фентези (ведь часто, читая книги этого жанра, ты не до конца веришь в существование описываемого мира), а как рассказанную реальную историю про любовь, охоту, мужество и смерть.
Присоединяюсь! Полностью согласна. У каждой книжки, конечно, есть свои недостатки, но в целом цикл оставляет очень-очень хорошее впечатление. У меня даже раньше, помнится, ник был Каэтана! Чем-то мне эта героиня очень близка...
Авторизирован

О скалу волны бьются - в кровь.
Белой пеной рыдая, отходят.
Против ветра летит любовь,
Мыслей молнии по миру бродят...
Miha-Dark Knight
Воин Заката
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1287


Судьбы нет - есть жизнь и она диктует свои правила


просмотр профиля E-mail
Re: Виктория Угрюмова
« Ответить #17 было: 02 декабря 2005 года, 14:05:40 »

С год назад прочитал цикл про Кахатанну, если честно после прочтения всех книг сложилось впечатление что произведение писалилось после какого-то неприятного события в жизни писательницы, настолько все уныло. Громадное количество смертей действует достаточно угнетающе и многие из них выглядят нелогично. Но после прочтения совсем недавно, я пришел к выводу, что в принципе цикл читаем и смерть персонажей придает нужную остроту сюжету.ИМХО
Авторизирован

Любовь похожа на ветер, ее не видно, но она чувствуется.
Искусство читать - это искусство мыслить с некоторой помощью другого.
МЁД
Потомственный нобиль
**

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 63

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Виктория Угрюмова
« Ответить #18 было: 05 декабря 2005 года, 10:58:33 »

С год назад прочитал цикл про Кахатанну, если честно после прочтения всех книг сложилось впечатление что произведение писалилось после какого-то неприятного события в жизни писательницы, настолько все уныло. Громадное количество смертей действует достаточно угнетающе и многие из них выглядят нелогично. Но после прочтения совсем недавно, я пришел к выводу, что в принципе цикл читаем и смерть персонажей придает нужную остроту сюжету.ИМХО
Возможно. вы и правы, такое количество смертей воспринимается болезненно. Начиная описывать героев так, что ты сразу же влюбляешься в них, Угрюмова безжалостно расправляется с ними впоследствии. Это очень трудно, потому что в своих робких попытках что-то написать я настолько привязывалась к героям (даже к злодеям), что у меня духу не хватало их убить.
Но зато всю книгу ты испытываешь очень сильные чувства, на некоторых особо душещипательных момментах я даже взрыднула.
Очень понравились три монаха - наблюдателя, я так и не поняла их природу. Но идея отличная.
Авторизирован
Miha-Dark Knight
Воин Заката
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1287


Судьбы нет - есть жизнь и она диктует свои правила


просмотр профиля E-mail
Re: Виктория Угрюмова
« Ответить #19 было: 05 декабря 2005 года, 14:52:16 »

Очень понравились три монаха - наблюдателя, я так и не поняла их природу. Но идея отличная.
Лично мне кажется, они что-то вроде Великих братьев Гатти, обладая громадными знаниями, они следят за судьбой мира и вселенной. Но при этом обязаны придерживаться нейтральной позиции, они нарушают это и становятся жертвой равновесия.(поскольку они практически открыто выступили на одной стороне, поэтому в решаюший момент и исчезли).А после победы появились, чтобы опять присматривать за ...........ИМХО
Авторизирован

Любовь похожа на ветер, ее не видно, но она чувствуется.
Искусство читать - это искусство мыслить с некоторой помощью другого.
Валентина
Граф
****

Карма: 95
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 466


Жить вопреки всему!


просмотр профиля E-mail
Re: Виктория Угрюмова
« Ответить #20 было: 06 октября 2006 года, 12:25:49 »

Цикл "Кахатанна" попался мне в руки случайно, я взяла его почитать в библиотеке и была очарована. Потом купила его себе. Время от времени перечитываю. Хорошая книга и хорошая писательница.
Авторизирован

Никакая фурия ада не сравниться с оскорбленной женщиной
Roveila
Барон
***

Карма: 52
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 110


Виртуальный кошак


просмотр профиля
Re: Виктория Угрюмова
« Ответить #21 было: 08 октября 2006 года, 20:06:03 »

Согласна, "Кахатанна" хорошая книга, хотя мне например сугубо под настроение - если я готова в этот момент над книжкой расплакаться, то можно читать, а если настроение не настолько "романтическое" то кажется слишком "слезогонно"  Подмигивание
Но перечитывала, и плакала по третьему разу...

А вот Некромерон готова перечитывать в любом настроении - так приятно все вывернуто относительно стандартных черно-белых (светло-волшебных vs некромантских) представлений... и главное с такой любовной детализацией...
Авторизирован
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Виктория Угрюмова
« Ответить #22 было: 14 февраля 2009 года, 18:20:39 »

Очень достойный автор. "Катахану" я читал в электроном виде очень-очень неплохо, радует то, что нет в данной книге ни Абсолютоного Зла ни Кромешного Добра.
ИМХО, но лучшее, что есть у Угрюмовой это "Горлубая кровь".
Авторизирован
Julia
Герцог
*****

Карма: 675
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1036



просмотр профиля E-mail
Re: Виктория Угрюмова
« Ответить #23 было: 12 марта 2009 года, 19:50:45 »

В книги Виктории Угрюмовой влюбилась сразу и навсегда.
И хотя все книги очень разные - ни одна не оставила равнодушной.
"Кахатанна" - книга , на мой взгляд, в первую очередь о дружбе и самопожертвовании.
"Двойник для шута" - хоть и не люблю утопий про разумно устроенное государство, но перечитывала несколько раз. В эту - веришь !
"Голубая кровь" - вот эту, раз прочитав, второй раз не брала... уж очень плохо все кончается  Плач , но опять-таки ни на минуту не усомнилась, что и в реальной жизни люди оказались  бы хуже насекомых... Впрочем, им опять дается шанс...
"Дракон третьего рейха" Смех  Смех  Смех  Смех  Смех  Смех  Смех  Очень симпатичные немцы и партизаны . Как я понимаю бедного короля... Язык особенно, когда мне звонит моя тетушка.  Злость  Злость  Злость
Некрономерон - как ни странно, понравилось меньше других , очевидно, из-за отсутствия ожидаемого продолжения...

Авторизирован

"Слава богу, мой дружище, есть у нас враги -
Значит, есть, наверно, и друзья..."
Контрабанда мечты
Граф
****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Виктория Угрюмова
« Ответить #24 было: 21 января 2016 года, 23:49:56 »

Когда мне было лет четырнадцать, я очень любила тетралогию про Кахатанну и "Двойника для шута". Перечитывала неоднократно.
Тетралогию я теперь, в общем, забросила, но "Двойника" перечитывала недавно снова, и это по-прежнему мне нравится. За исключением языка. Иной раз хочется по корректорской привычке пройтись по тексту с карандашом.
Авторизирован
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!