Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 17:04:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  Мне не нравится Толкиен.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать
Автор Тема: Мне не нравится Толкиен.  (прочитано 30188 раз)
Dionis
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 323


240355768
просмотр профиля
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #90 было: 12 мая 2006 года, 15:46:35 »

Единственная беда данной книги - это огромное количество героев и сложные для запоминания имена.

   Не знаю, что тут Вам не нравится, по-моему книга от этого не пострадала. Рассказ по-моему отличный, имена, как имена, героев ровно столько, сколько нужно. Хотя среди моих знакомых книга понравилась единицам (я их понять не могу). Про "Сильмариллион" я узнал после того, как прочитал "Властелин колец" (как по мне, то очень нудная вещь) от своего друга:"Вот у него есть ещё одна книга, нудная конечно, еле-еле прочитал, но всё равно прикольно".
  Когда я начал её читать, меня уже было от неё не оторвать. А тем кому не нравится скажу, что просто современные сюжеты фэнтезийных книг на более высоком уровне, хотя "Сильмариллион" всё равно - одна из самых мной любимых книг.
Авторизирован
Sheni
Барон
***

Карма: 32
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 141


Тот, кто весел - пусть смеется.


просмотр профиля WWW
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #91 было: 12 мая 2006 года, 21:40:00 »

Ошпаренный, вам не кажется, что несколько странно требовать от тех, кто любит Толкина объяснять, почему его надо не любить?
Раз вам (как я понимаю) ВК не понравился, то вам и объяснять почему.
Я могу обосновать лишь обратное, и то, если меня не будут определять в постные или скоромные.  Глазки вверх
Авторизирован
Ошпаренный
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 4

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #92 было: 15 мая 2006 года, 02:35:21 »

Толкин-то мне нравится, а вот толкинисты...
Просто хочу для себя уяснить, почему кому-то не нравится Толкин. За что его любят - это как раз объяснять не надо.
Так что проку в излиянях любви конкретно на этом форуме не вижу.   
Авторизирован
Sheni
Барон
***

Карма: 32
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 141


Тот, кто весел - пусть смеется.


просмотр профиля WWW
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #93 было: 16 мая 2006 года, 00:39:50 »

...я, разумеется могу ошибаться, но в первом сообщении от автора темы было написано:
Цитата
Расскажите, а что каждый из Вас нашёл в Толкине, возможно я что - то не уловил.

Может вам стоит открыть вашу собственную тему?
Авторизирован
Lantse
гость


E-mail
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #94 было: 19 августа 2006 года, 20:58:03 »

Отмечаюсь. Не люблю Толкиена.

Я прочла его на втором курсе ("Хоббит" и ВК, "Сильмариллион" закончить не смогла). Читалось с интересом, но не более того. Перечитывать не захотелось.
Более того (почитав, как здесь многие говорят "Толкиен - дверь в фэнтэзи") - скажу, что Толкиен на много лет отвратил меня о фэнтэзи. Ничего похожего на это   мне читать активно не хотелось.

Стала интересоваться фэнтэзи только месяц назад, почитав книги уважаемой Хозяйки (не сочтите за лесть, это действительно так).

Мои знакомые толкиенисты уже не обижаются, ну, и вы не обижайтесь Улыбка
Авторизирован
Eleutheria
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 23

Если тебе плюют в спину, значит - ты в переди.

307965161
просмотр профиля
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #95 было: 24 августа 2006 года, 17:16:23 »

Толкиена не люблю. Уважаю, да, потому что, помоему, есть за что уважать: мир он свой создал великолепно, прописал все, пусть даже эльфов и некоторые другие рассы повзаимствовал.
Но тем не менее, читать было трудно. Властелина колец прочитала, но пришлось себя заставлять, потому что уж Вк прочитать нужно каждому уважающему себя любителю фэнтези  Подмигивание Просто было нудно. Растянуто, да и любовью у героям я не прониклась. Ну, видимо, не мое.
Хотя, признаться, фильмы по ВК смотрела с большим удовольствием, хотя очень редко мне нравится экранизации.
Понравилось наверное потому, что вырезали много нудных и не интересных мне моментов.
Сильмариллион прочитать так и не смогла. Получалось сплошное "насиловния себя", а от книг надо удовольствие получать, а не смотреть постоянно, сколько страниц осталось.
Авторизирован

Кому в войне не хватит воли, тому победы не видать, коль торговать, не всё равно ли, свинцом иль сыром торговать..?
Торнада
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 41


Что здесь происходит?


просмотр профиля E-mail
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #96 было: 21 сентября 2006 года, 15:18:41 »

Толкиена не люблю. Уважаю. 

ППКС, как говорится. Уважать профессора есть за что. И любить его книги можно.
Я, например, тоже их люблю, но не той любовью, которой любят его "Толкинутые" (сорри, если кого-то обидела). Признавать только Толкиена, а всех остальных авторов обвинять в плагиатстве, довольно глупо. Все-таки профессор создал можно, сказать макет мира фентази, от которого авторы и "плясали". Пока не доплясались, до таких авторов как Макс Фрай и Ник Перумов и многих других, и самое интересное-продолжают ведь плясать, а казалось бы, дальше не куда.
 Так, что я думаю, всем не любителям профессора стоит признать, что еслибы не Властелин Колец, Сильмариллион и др. не было бы основной доли нашего современного фентази.
У меня все!
Авторизирован

Мы заврались: думаем одно, говорим другое, пишем вообще непонятно что... (Григорий Горин)
Берег
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 126


просмотр профиля
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #97 было: 21 сентября 2006 года, 21:40:44 »

Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #98 было: 27 сентября 2006 года, 13:47:17 »


Прочитал. Мало того, что статья была написанна под определённые события (середину - конец восьмидесятых), так ведь и общим уровнем похвастать она не может. Не самая лучшая статья Переслегина.
Авторизирован
Берег
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 126


просмотр профиля
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #99 было: 27 сентября 2006 года, 14:18:29 »

В моём случае статья была полезна для взгляда на книжку со стороны, до которой сам не додумался. Вроде кнопки "вкл." для размышления над некоторой проблемой. Потом, естесственно, статья была переосмыслена, как и любая другая.
И вытащил её только потому, что в качестве подобной кнопки статья очень хороша. А свои мысли не вытаскивал - всё равно у жругих людей выводы почти наверняка будут другими. Улыбка
Авторизирован
Everard_Took
Герцог
*****

Карма: -43
Offline Offline

сообщений: 538

Я не изменил свой профиль, поганец эдакий!


просмотр профиля
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #100 было: 12 января 2007 года, 23:21:51 »

>Кстати, интересный факт, Дур поаккадски значит крепость.

...а на синдарине - "черный". "Барад" - "башня". Так что сплошной Стивен Кинг Улыбка кстати, у Кинга Алый Король неслабо так напоминает Саурона.

>Илуватар не даёт мне отделаться от аналогии с еврейским Элохимом и Аллахом (в
>арабском произношении - Эль-Илаh, ЭТОТ конкретный бог)

Угаритский Илу лучше подходит.

У балто-славян была богиня Джеванна и бог Радагаст Улыбка есть еще пиво "Радагаст", название из этого корня.

Образ Варды, похоже, восходит к Арианрод. Тулкас = Тор, это сам Толкин писал.
Авторизирован
Elberet
Потомственный нобиль
**

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 74


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #101 было: 09 августа 2007 года, 13:50:15 »

Если кому не нравится, то это не объяснишь.
Начала читать Толкиена с "Сильмариллиона". Вначале казалось немножко нудно, но ведь и эллинская и любая другая мифология начинаются с описания богов и легенд о сотворении мира. У Толкиена эти легенды невероятно красивы. А уж как Феанор пошел Сильмариллы отвоевывать - тут уж было не оторваться. А удивительно красивая история про Берена и Лутиен...
Это для многих целая Вселенная, мир, в котором они живут. Мир, где есть Доблесть и Честь, Доброта и Благородство, Слава и Победы, Красота и Любовь, - то, чего так не хватает в реальном мире. Но, если кому-то неуютно в нем жить, - никто ведь не неволит.
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #102 было: 08 ноября 2009 года, 22:57:19 »

Просили обосновать, почему мне персонажи Профессора не нравятся?
Обосновываю.
Профессор сочинял для своих персонажей историю с биографией, затем сочинял сцены с их участием. Все! На этом разработка персонажа заканчивалась. Характеров у Арагорна, Боромира, Фарамира, Леголаса просто нет. Никаких нет. Привычек нет. Убеждений нет. Есть приблизительный список достоинств и список недостатков для каждого.
Почему Пи Джей при всем его почтении к первоисточнику столько отсебятины в фильм внес? Да все потому же! Актерам надо было кого-то изображать, а нечего! В тексте нет ничего! Десяток ситуаций, десяток фраз из разговоров, да разговоры все сугубо по делу.
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #103 было: 09 ноября 2009 года, 00:48:14 »

Просили обосновать, почему мне персонажи Профессора не нравятся?
Обосновываю.
Профессор сочинял для своих персонажей историю с биографией, затем сочинял сцены с их участием. Все! На этом разработка персонажа заканчивалась. Характеров у Арагорна, Боромира, Фарамира, Леголаса просто нет. Никаких нет. Привычек нет. Убеждений нет. Есть приблизительный список достоинств и список недостатков для каждого.
Почему Пи Джей при всем его почтении к первоисточнику столько отсебятины в фильм внес? Да все потому же! Актерам надо было кого-то изображать, а нечего! В тексте нет ничего! Десяток ситуаций, десяток фраз из разговоров, да разговоры все сугубо по делу.

Характерно, что четвёрка хоббитов (не просто с характерами, а с характерами развивающимися) просто не упомянута. И что, Боромира таки можно спутать с Фарамиром, а Гэндальфа – с Саруманом? Не по сценам, а именно как личностей? И Арагорна-Шатуна с Арагорнгом-Королём? Опять же, не по сценам... Ой ли... А Пи Джей, кстати, того же Фарамира попросту провалил. Именно что характер не вытянул.
« Последняя правка: 09 ноября 2009 года, 10:11:30 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Моридин
Герцог
*****

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 510


Риббонс Альмарк


просмотр профиля WWW
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #104 было: 09 ноября 2009 года, 04:56:47 »

А Пи Джей, кстати, того жа Фарамира попросту провалил. Именно что характер не вытянул.
Ко всему сказанному могу только добавить, что провал Фарамира бледнеет по сравнению с провалом Дэнетора. Да и про Голлума эр Spokelse похоже забыл. Улыбка
Авторизирован

"Мир и человечество - они должны измениться!" (с) Из аниме "Gundam 00".

***

P.S. Убедительная просьба - не предлагать мне принять участие в "ПМВ в Кэртиане". Всё равно вынужден буду отказаться.
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!