Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 17:54:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Западные соседи России
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать
Автор Тема: Западные соседи России  (прочитано 24664 раз)
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Западные соседи России
« было: 29 января 2005 года, 23:56:41 »

Эр Змей!
Позволю себеответить за Курта
У него, как у беларуса, больше прав говорить, чего хочет, а чего не хочет беларуский народ, чему у Вас. Я с ним, кстати, согласен.

Эр Центавр!
По поводу Украины и её государственности
Не понимаю Ваших притензий к Даниилу Галицкому. Он вполне нормально договаривался с русскими князьями (теми, кто уцелел) о борьбе против монголов. И даже союз против них с Миндовгом и Андреем Ярославичем Владимирским заключил. А потом братик Андрея, святой благоверный Александр Невский, решил, что нехорошо это, и побежал к большому другу Руси и своему побратиму Сартаку, сыну Батыя (у которого защитник Земли Русской в приёмных сыновьях ходил). И разбили антимонгольскую коалицию, не дав её подготовиться к борьбе. И с кем, по Вашему Даниил должен был дальше договариваться? С Сашей Невским? Или сразу с его хозяином из Орды?
Гетманщина во второй половине 17 века вполне себе была автономией в составе России. Не суверенное государство, но и не Россия.
Насчёт того, что истоки национального движения Украины австрийские - Ваша правда. По той простой причине, что австрияки не запрещали украинский язык, а наоборот, поддерживали украинцев как противовес польским магнатам. Ну и что это доказывает? Если украинцы живут на территории Австро-Венгрии, они украинцами быть перестают? И только те, кто под властью Белого царя - "шчырыя" малороссы?
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Centaur
гость


E-mail
Западные соседи России
« Ответить #1 было: 30 января 2005 года, 02:51:48 »

Helgi

Не люблю Данилку я из-за того, что в 39ом взбрело ему в голову стать киевским князем, не увидел угрозы в татарах и пошел громить своих. Что Александр, что Даниил - они друг друга стоят.

Основное население гетманщины - беглые крестьяне. Была первобытная демократия, но не государственность. К тому же мечта тогдашнего казака была официальная служба в армии. Лихие головы, что-то подобное пиратским поселениям на Карибах в 16ом веке.

Насчет Австрии, она раздувала украинский национализм, во многом искусственно. Лично я не вижу Украину, Белоруссию и Россию как обособленные государства, это один народ. Отличий не больше чем между восточными и западными немцами.
Авторизирован
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Западные соседи России
« Ответить #2 было: 30 января 2005 года, 03:01:55 »

Насчет Австрии, она раздувала украинский национализм, во многом искусственно. Лично я не вижу Украину, Белоруссию и Россию как обособленные государства, это один народ. Отличий не больше чем между восточными и западными немцами.
Осталось только спросить беларусов и украинцев, считают ли они себя одним народом с русскими.  Я, к примеру, нет.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Западные соседи России
« Ответить #3 было: 30 января 2005 года, 15:27:28 »

Эр Хельги, даже я при всей своей наглости никогда не говорю от имени народа. И никто, не имеющий соответствующего мандата, не имеет на это право. То есть право то он имеет, но выглядит при этом просто смешно.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Kurt
Потомственный нобиль
**

Карма: -8
Offline Offline

сообщений: 88


Хлопец з лясной вёскi


просмотр профиля
Западные соседи России
« Ответить #4 было: 30 января 2005 года, 17:03:55 »

"А нам, белорусам - что те, что другие..."
И давно Вас белорусский народ уполномочил?
Я белорус. Поэтому я буду говорить "мы, белорусы"/"нам,белорусам" и т.д. каждый раз, когда сочту это уместным.

Всех оккупантов с востока и запада мы видали в гробу.

Цитата
Нет я про всех, начиная с каменного века.
Далеко не все завоеватели "прикрывались идеологией". Многие завоевания на самом деле были идеологией обусловлены. И проводились в русле искреннего следования идеологии.

Цитата
Сравните с 10 млн. белорусов и 50 млн. украинцев.
А чего тут сравнивать? Разве белорусы и украинцы с 10 века были под властью России? Нет.
Белорусы, например, всего двести лет под российской/советской оккупацией жили.
Из этих 200 лет первую половину срока им отказывали в праве даже на то, чтобы называться самостоятельным народом. Не говоря уже о праве на образование на родном языке и т.д.
Вполне возможно, что продолжайся такое положение еще лет 800 - и белорусов бы не было.

Цитата
На Кавказе исчезли несколько совсем уж карликовых народов типа убыхов, изначально слишком малочисленных чтобы быть устойчивыми.
Докажите.
Заодно мне интересна ваша оценка численности лютичей и лужичан в 10-12 веках.
После чего сравним.

Цитата
А народы покрупнее, даже так активно боровшиеся против империи, как чеченцы, живы и размножаются.
Ну, во-первых, это они не благодаря России/СССР, а скорее вопреки.
А во-вторых, почему бы и нет?
Ассимилировать их сложнее, чем славян-язычников. Семьи у них большие.
Да и прошло, повторяю, всего 200 лет.
Авторизирован

"Мінуць у тумане стагодзьдзі,
І сталь спарахнее ўшчэнт,
А мы тут былі, і мы тут будзем,
Пакуль існуе гэты сьвет." (с)

"Асабліва ж лясныя эльфы любілі дранікі з мачанкай." (с)
Kurt
Потомственный нобиль
**

Карма: -8
Offline Offline

сообщений: 88


Хлопец з лясной вёскi


просмотр профиля
Западные соседи России
« Ответить #5 было: 30 января 2005 года, 17:08:51 »

Насчет Австрии, она раздувала украинский национализм, во многом искусственно. Лично я не вижу Украину, Белоруссию и Россию как обособленные государства, это один народ. Отличий не больше чем между восточными и западными немцами.
Осталось только спросить беларусов и украинцев, считают ли они себя одним народом с русскими.  Я, к примеру, нет.

Что самое смешное, можно понабрать у нашего "самого главного белоруса с мандатом" и "сторонника интеграции" цитат, которые вполне будут подтверждать нашу точку зрения.
Конечно, если брать те случаи, когда он говорит на нашу аудиторию, а не московскую Улыбка
Авторизирован

"Мінуць у тумане стагодзьдзі,
І сталь спарахнее ўшчэнт,
А мы тут былі, і мы тут будзем,
Пакуль існуе гэты сьвет." (с)

"Асабліва ж лясныя эльфы любілі дранікі з мачанкай." (с)
Kurt
Потомственный нобиль
**

Карма: -8
Offline Offline

сообщений: 88


Хлопец з лясной вёскi


просмотр профиля
Западные соседи России
« Ответить #6 было: 30 января 2005 года, 17:13:51 »

Лично я не вижу Украину, Белоруссию и Россию как обособленные государства
Ну, это исключительно ваши личные проблемы.
Если не видите, то позвоните в Минск и спросите, отдельное это от России и Украины государство или нет.
Услышите.
Авторизирован

"Мінуць у тумане стагодзьдзі,
І сталь спарахнее ўшчэнт,
А мы тут былі, і мы тут будзем,
Пакуль існуе гэты сьвет." (с)

"Асабліва ж лясныя эльфы любілі дранікі з мачанкай." (с)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Западные соседи России
« Ответить #7 было: 30 января 2005 года, 17:40:22 »

"Я белорус. Поэтому я буду говорить "мы, белорусы"/"нам,белорусам" и т.д. каждый раз, когда сочту это уместным."
А Вам кто-то запрещает? Хоть "мы, Николай Второй".  Смех
Помню у Сартра был образ русского эмигранта - лидеоа и единственного члена партии МРН (Многомиллионный Русский Народ). Смех Очень похоже.

"Всех оккупантов с востока и запада мы видали в гробу."
О чем красноречиво свидетельствует вся история Белоруссии.  Смех Впрочем в последнее время ситуация изменилась, благодаря упомянутому лысому и усатому мужику, который действительно ведет себя подобным образом, за что я его и уважаю. Смех Но Вы кажется сторонник оппозиции? Или нет?

"Докажите."
Давайте список ушельцев.


"Из этих 200 лет первую половину срока им отказывали в праве даже на то, чтобы называться самостоятельным народом. Не говоря уже о праве на образование на родном языке и т.д.
Вполне возможно, что продолжайся такое положение еще лет 800 - и белорусов бы не было."
При совке наоборот украинский, белорусский и прочие языки впихивались даже тем кто их учить не хотел. А кучу "национальных" писателей, коим при рынке пришлось бы навоз убирать, издавали за казенный счет. Так что в этом смысле все было бы в порядке.

"Ну, во-первых, это они не благодаря России/СССР, а скорее вопреки."
А подачки ЧИАССР за счет как РСФСР, так и БССР начиная с ее восстановления Хрущевым? А объем нынешних финансовых вливаний Кадырову и К? Не говоря уже о крышуемом властями чеченском бизнесе в России.

"Заодно мне интересна ваша оценка численности лютичей и лужичан в 10-12 веках."
По лужичанам посмотрю, а что касается лютичей, ободритов и пруссов, так чего сравнивать когда их просто нет.

Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Centaur
гость


E-mail
Западные соседи России
« Ответить #8 было: 30 января 2005 года, 17:41:46 »

Helgi

У меня отец и старший брат родились в Белоруссии, хоть и живу в Москве, но более-менее с обстановкой знаком. Украину и Белоруссию можно сравнить с теми же многочисленными народами Кавказа: культура одна, язык один, часто даже религия одна, а считают себя за разные народы. Внушение самостийности происходит через воспитание, только в воспитании используется больше эмоции чем разум.


Kurt

Китай и Тайвань многими признаются как разные государства, только сами себя они называют китайцами, хоть отличий у них будет поболее чем между белорусами и московитами.
Но насчет оккупаций это вы дали, батенька. Белорусы появились как и украинцы только в веке 16ом в результате ополячиванья и до этого государственности не имели. Так что не надо говорить об "оккупации", а то еще правительство в изгнании выудите из пруда под названием история.  Смех

П.С. В царские времена не жил, но нац. культура никак не зажималась во времена СССР. Наоборот, в этом смысле поощрялась самобытность.
Авторизирован
Oben
Герцог
*****

Карма: 134
Offline Offline

сообщений: 633

Клянусь говорить только правду!


просмотр профиля
Западные соседи России
« Ответить #9 было: 30 января 2005 года, 18:00:31 »

Лично я не вижу Украину, Белоруссию и Россию как обособленные государства, это один народ. Отличий не больше чем между восточными и западными немцами.
То что вы этого не видите - не страшно. Страшно то, что этого не видят российские политики. Пора отвыкать от политики "старшего брата". Иначе ляпсусы и потеря "лица", как в истории с украинскими выборами неизбежны.
А историческими примерами можно доказать почти все. Под различным владычеством не были только самые северные области европейской России, получается что только они исконно русские.
То, что сейчас Белоруссия, Украина, российские области, включая Смоленск - были и Литовскими, и Польскими,и Австрийскими, а с востока монголы, а с юга турки. Вот только север никому не приглянулся.
 Надо уметь жить в сложившейся ситуации, а не снами великодержавности.
« Последняя правка: 30 января 2005 года, 18:01:27 от Oben » Авторизирован

"Правда - это всего лишь воображение."
                                                   У. Ле Гуин
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Западные соседи России
« Ответить #10 было: 30 января 2005 года, 18:01:21 »

Кстат, Курт, а как у вас сейчас с чеченской диаспорой?
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Oben
Герцог
*****

Карма: 134
Offline Offline

сообщений: 633

Клянусь говорить только правду!


просмотр профиля
Западные соседи России
« Ответить #11 было: 30 января 2005 года, 18:10:03 »

Helgi
П.С. В царские времена не жил, но нац. культура никак не зажималась во времена СССР. Наоборот, в этом смысле поощрялась самобытность.
Это кто же вам такое сказал? А как расценить то, что преподавание во всех вузах страны велось на русском? Были только отдельные факультеты в некоторых педагогических институтах.
Или вы имеете ввиду показательные хоры и танцевальные ансамбли, плетение лаптей для выставок?

Авторизирован

"Правда - это всего лишь воображение."
                                                   У. Ле Гуин
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Западные соседи России
« Ответить #12 было: 30 января 2005 года, 18:17:05 »

"Страшно то, что этого не видят российские политики."
Не бойтесь. Российские политики холуи точно тех же кругов, что и украинские, и без санкции боссов даже не квакнут.

"Или вы имеете ввиду показательные хоры и танцевальные ансамбли, плетение лаптей для выставок?"
Ну и когда на Украине было больше книг на мове? Увы, при совке.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Kurt
Потомственный нобиль
**

Карма: -8
Offline Offline

сообщений: 88


Хлопец з лясной вёскi


просмотр профиля
Западные соседи России
« Ответить #13 было: 30 января 2005 года, 18:48:04 »

А Вам кто-то запрещает?
Вот и замечательно Улыбка

Цитата
"Всех оккупантов с востока и запада мы видали в гробу."
О чем красноречиво свидетельствует вся история Белоруссии.
Вы абсолютно правы.
Татарского ига у нас не было. От тевтонов отбились. Только в 1794 утратили государственность. 1812,1830,1863-64 - восставали. И так далее.

Цитата
Но Вы кажется сторонник оппозиции?
Я сторонник определенной политики. Когда "усатый человек с мандатом" действует в ее русле - я за, когда наоборот - я против.

Цитата
Давайте список ушельцев.
Начнем с лютичей и убыхов.

Цитата
При совке наоборот украинский, белорусский и прочие языки впихивались даже тем кто их учить не хотел.
Вы не жили в Беларуси в то время? Наверное нет. Зачем же повторяете чужую ложь?

Если бы так было - это было бы правильно. Но чего не было, того не было.

Цитата
А подачки ЧИАССР за счет как РСФСР, так и БССР начиная с ее восстановления Хрущевым?
Это не подачки, а очень частичное восстановление справедливости.

Цитата
А объем нынешних финансовых вливаний Кадырову и К? Не говоря уже о крышуемом властями чеченском бизнесе в России.
Российские власти крышуют тех, кто им платит, или тех, кого они боятся. Это касается и Кадыровых и бизнеса.
Так что не надо в этом искать "доброту российского государства по отношению к национальным меньшинствам".

Цитата
По лужичанам посмотрю, а что касается лютичей, ободритов и пруссов, так чего сравнивать когда их просто нет.
Убыхов тоже нет, но это же не мешает вам называть их "карликовым неустойчивым народом". Вот меня и интересуют данные о численности лютичей. Может они тоже были "карликовые и неустойчивые"?
Авторизирован

"Мінуць у тумане стагодзьдзі,
І сталь спарахнее ўшчэнт,
А мы тут былі, і мы тут будзем,
Пакуль існуе гэты сьвет." (с)

"Асабліва ж лясныя эльфы любілі дранікі з мачанкай." (с)
Kurt
Потомственный нобиль
**

Карма: -8
Offline Offline

сообщений: 88


Хлопец з лясной вёскi


просмотр профиля
Западные соседи России
« Ответить #14 было: 30 января 2005 года, 18:54:53 »

Но насчет оккупаций это вы дали, батенька. Белорусы появились как и украинцы только в веке 16ом в результате ополячиванья и до этого государственности не имели.

Вот она - эпоха великих исторических открытий! Улыбка Улыбка Улыбка

Вы бы что-нибудь по законодательству того периода почитали, а?
Ну, какое "ополячивание" в 16 веке?  Плач  Подмигивание
Авторизирован

"Мінуць у тумане стагодзьдзі,
І сталь спарахнее ўшчэнт,
А мы тут былі, і мы тут будзем,
Пакуль існуе гэты сьвет." (с)

"Асабліва ж лясныя эльфы любілі дранікі з мачанкай." (с)
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!