Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 02:47:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Петер Хандке
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Петер Хандке  (прочитано 2308 раз)
Maravillosa
Граф
****

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 385


Это того стоит ©


просмотр профиля WWW
Петер Хандке
« было: 07 декабря 2004 года, 18:10:30 »

Отзовитесь, кто увлекается (или хотя бы читал) австрийской литературой. И конкретно этим писателем.
Что слышали о романе "Der Bildverlust"? А о "Дон Жуане"?

Интересно, а то, что о нем, несмотря на премии и эпатаж, ничего вразумительного не рассказвали разные немецкие  преподаватели литературы, и у нас о нем едва кто слышал, можно вписать в актуальность темы диссертации?  Язык Глазки вверх
« Последняя правка: 25 августа 2005 года, 16:00:32 от NataliyaS » Авторизирован

"Каждый человек рано или поздно выдумывает для себя историю, которую считает своей жизнью." Макс Фриш ©
Jill
Птиса
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

сообщений: 372


вооружимся и не будем больше плакать


просмотр профиля
Re: Петер Хандке
« Ответить #1 было: 21 сентября 2005 года, 18:44:20 »

Ой, только сейчас нашла эту тему.

Я правда прочитала всего одну книгу Хандке - "Медленное возвращение домой". Помню, что обратила на нее внимание из-за имени Вима Вендерса, для которого он писал сценарии.
Книжка читалась ммм... нет, не скажу трудно, но и не легко, неспешно как-то, медленно, как врочем и сама история разворачивалась. И сейчас даже трудно сказать какие она впечатления оставила...
Любимой я ее назвать не могу, и за несколько лет перечитать еще ни разу не захотелось, но она помнится и время от времени эпизоды из нее всплывают в памяти.
Сейчас я уже дозрела, чтобы почитать "Страх вратаря перед одиннадцатиметровым ударом", но пока не довелось.
А вот про австрийскую литературу в целом вряд ли смогу сказать что-либо вразумительное. *((
Может быть просветите?
Авторизирован

"Но нету слонёнка в лесу у меня, слонёнка веселого нет"
Maravillosa
Граф
****

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 385


Это того стоит ©


просмотр профиля WWW
Re: Петер Хандке
« Ответить #2 было: 24 сентября 2005 года, 14:53:04 »

Ответ появился!    Улыбка
Jill, просвещу в привате.
И о нем. Читала я многие его книги. Смотрела спектакли по его ранним пьесам. Хандке нельзя "проглотить". Книги интересные (на вкус), заставляют задуматься, язык консервативен. Последние романы не похожи на прозу 70-х годов.
ИМХО, подойдет для чтения в холодную дождливую погоду, когда никуда не хочется идти.
А можно в театр сходить ("Скандал с публикой", "Каспар" ставили в Киеве, но лучше все-таки прочесть).
А еще посмотреть хотя бы "Город ангелов" с Райан и Кейджем (по его сценарию). А потом блеснуть в компании.  Смех
Авторизирован

"Каждый человек рано или поздно выдумывает для себя историю, которую считает своей жизнью." Макс Фриш ©
feurio
Герцог
*****

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 505



просмотр профиля WWW
Re: Петер Хандке
« Ответить #3 было: 24 сентября 2005 года, 15:42:29 »

А еще посмотреть хотя бы "Город ангелов" с Райан и Кейджем (по его сценарию). А потом блеснуть в компании.  Смех
 

"Город ангелов" не надо. Лучше - "Небо над Берлином"  Подмигивание

А я вот хотела бы почитать "многие его книги". Да как-то не склалось. Я так понимаю, у нас выходили только "Медленное возвращение домой" и "Страх вратаря...", которые в свое время произвели на меня впечатление, сравнимое с прозой Пирса, Барикко и фильмами Вонга Кар-Вая (вещи несомненно слабо сравнимые, но ощущения оставались родственные, я сейчас не буду развивать мысль и объяснять, почему для меня это было так, ладно?). Больше я не нашла ничего. А мой уровень владения немецким, к сожалению, не позволяет читать его в оригинале...
« Последняя правка: 24 сентября 2005 года, 17:31:07 от feurio » Авторизирован

Бог не играет в кости со Вселенной (С) А. Э.
Jill
Птиса
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

сообщений: 372


вооружимся и не будем больше плакать


просмотр профиля
Re: Петер Хандке
« Ответить #4 было: 24 сентября 2005 года, 16:48:45 »

А еще посмотреть хотя бы "Город ангелов" с Райан и Кейджем (по его сценарию). А потом блеснуть в компании.  Смех
"Город ангелов" не надо. Лучше - "Небо над Берлином"  Подмигивание
Согласна с feurio, после "Неба над Берлином" я "Город ангелов" не могла иначе воспринимать как жалкую подделку, беспомощную попытку сделать ремейк гениального фильма со слезливой мелодрамой в результате.

ИМХО, подойдет для чтения в холодную дождливую погоду, когда никуда не хочется идти.
не буду спорить, потому что прочитала всего одну его вещь, но мое ИМХО, что наоборот, читать надо в жаркую погоду, когда тоже никуда не хочется идти... слишком прохладным мне показалось повествование и немного замороженным слог, как раз его в жару читать, для освежения. *)
Авторизирован

"Но нету слонёнка в лесу у меня, слонёнка веселого нет"
Maravillosa
Граф
****

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 385


Это того стоит ©


просмотр профиля WWW
Re: Петер Хандке
« Ответить #5 было: 26 сентября 2005 года, 17:45:56 »

А еще посмотреть хотя бы "Город ангелов" с Райан и Кейджем (по его сценарию). А потом блеснуть в компании.  Смех
 

"Город ангелов" не надо. Лучше - "Небо над Берлином"  Подмигивание

А я вот хотела бы почитать "многие его книги". Да как-то не склалось. Я так понимаю, у нас выходили только "Медленное возвращение домой" и "Страх вратаря...", которые в свое время произвели на меня впечатление, сравнимое с прозой Пирса, Барикко и фильмами Вонга Кар-Вая (вещи несомненно слабо сравнимые, но ощущения оставались родственные, я сейчас не буду развивать мысль и объяснять, почему для меня это было так, ладно?). Больше я не нашла ничего. А мой уровень владения немецким, к сожалению, не позволяет читать его в оригинале...
Я очень рада за всех, кто знает и о "Небе над Берлином", и о "Женщине-левше", и о "Страхе вратаря перед одиннадцатиметровым".
У нас выходили  "Короткое письмо к долгому прощанию", "Нет желаний - нет счастья", "Женщина-левша" ("Иностранная литература" № 9/1982).
Из относительно новых - "Об исследовании музыкальных автоматов" (ИЛ,№ 2(?) 2001(2?)-спецвыпуск австрийских авторов).
Последние романы, насколько знаю, пока только на немецком.
Авторизирован

"Каждый человек рано или поздно выдумывает для себя историю, которую считает своей жизнью." Макс Фриш ©
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!