Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 10:19:09

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Советская школа и художественная литература
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать
Автор Тема: Советская школа и художественная литература  (прочитано 13059 раз)
Taelle
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

сообщений: 376



просмотр профиля
Re: Советская школа и художественная литература
« Ответить #60 было: 15 сентября 2005 года, 20:22:10 »

    Может, конечно, и не рано, но если пытаться Достоевского вдалбливать в умы учеников, да еще подкидывать недовольным дополнительные зачеты, это уж, простите, бред-с... Что-то не помню, чтобы кого-то полюбили из-под палки.
    Наша учительница по литературе в таких случаях говорила просто - мне не нужно, чтобы вы их любили (я их сама не очень, вернее очень не...), мне нужно, чтобы вы прошли программу по ним...

Кажется, определенная часть школьных учителей литературы рассматривает русскую классику практически как религию. Поэтому и реакция такая - что ж еще с еретиками делать...
Авторизирован

Ангелы способны летать потому, что они легко к себе относятся. - Г. К. Честертон
Emikyel
Познающий и сострадающий
Герцог
*****

Карма: 94
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507


Sol lucet omnibus


просмотр профиля E-mail
Re: Советская школа и художественная литература
« Ответить #61 было: 16 сентября 2005 года, 10:33:45 »

  Если честно, как раз такое впечатление и складывается... И это очччень пЭчально. Мне, например, "шайбу" чуть не влепили за то, что я  в сочинении имел наглость проводить анализ личности досточтимого Федора Михалыча...  Язык
Авторизирован

Дайте мне точку опоры, и я произнесу тост...
Ортанс
Забанена
Герцог
*****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 567

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!


просмотр профиля
Re: Советская школа и художественная литература
« Ответить #62 было: 16 сентября 2005 года, 12:42:45 »

    Наша учительница по литературе в таких случаях говорила просто - мне не нужно, чтобы вы их любили (я их сама не очень, вернее очень не...), мне нужно, чтобы вы прошли программу по ним...

А наша любила, при этом с каким то истеричным надрывом. "Вот! говорила она. У нас запрещали Достоевского! ТОлько Запад открыл нам этого гения!!!" С кол-вом восклицательных знаков я не переборщила, именно так это звучало.
Авторизирован

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Ортанс
Забанена
Герцог
*****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 567

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!


просмотр профиля
Re: Советская школа и художественная литература
« Ответить #63 было: 16 сентября 2005 года, 12:44:54 »

Кажется, определенная часть школьных учителей литературы рассматривает русскую классику практически как религию. Поэтому и реакция такая - что ж еще с еретиками делать...

Да, а я вообще предаочитаю более спокойное отношение ко всему.
Меня вот заставили сдавать экзамен за то, что я сказала, что Онегин не мог стать декабристом (при этом я обосновала свою позицию фактами из текста Пушкина).
Авторизирован

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Сэльди
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11

silence ...


просмотр профиля E-mail
Re: Советская школа и художественная литература
« Ответить #64 было: 18 сентября 2005 года, 22:24:36 »

Мне, наверное, повезло, но наша учительница по литературе преподавала всю программу по литераутре просто замечательно, вписывая ее в общеисторический контекст и социально-политические процессы времени написания произведения. То есть вся классика воспринималась не только самоценно, но и как воплощение действительности, окружающей автора. То есть произведение тебе может нравиться или не нравиться, это дело десятое, а вот уметь "погрузить его в контекст" и проанализировать ты должен. Очень правильно по-моему.
Авторизирован

Истину нельзя знать, в Истине можно быть или не быть. (с) Сёрен Кьеркегор
Maravillosa
Граф
****

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 385


Это того стоит ©


просмотр профиля WWW
Re: Советская школа и художественная литература
« Ответить #65 было: 24 сентября 2005 года, 15:17:36 »

Мне очень повезло, что в 9-10 классах литературу у нас преподавала Учительница. Она не "вела" уроки, а читала захватывающие лекции, умело находила в классических произведениях моменты, интересные всем ученикам, умела помочь правильно понять и проанализировать текст. И было видно, что она занимается любимым делом.
Именно благодаря ей у меня были успехи в выпускном классе в другой уже школе, победы на олимпиадах и конкурсах, а сочинения являются примером для других до сих пор (точно знаю) Глазки вверх.
Именно она привила любовь к чтению "настоящих" книг.
Спасибо, Жанна Юрьевна!
Авторизирован

"Каждый человек рано или поздно выдумывает для себя историю, которую считает своей жизнью." Макс Фриш ©
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!