Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 июня 2026 года, 00:12:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Разные взгляды на героев Дюма - 2
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать
Автор Тема: Разные взгляды на героев Дюма - 2  (прочитано 32502 раз)
nyushik
гость


E-mail
Re: Разные взгляды на героев Дюма - 2
« Ответить #45 было: 12 ноября 2008 года, 23:25:31 »


Ведь клеймили ее не как проститутку, а, насколько я помню, как воровку.


Клеймили ее не как проститутку и не как воровку - клеймил ее брат совращенного ею стражника. Это - во-первых. Во-вторых - возможно, Атос ЗНАЛ, что палач клеймил какую-то женщину, и ЗА ЧТО ИМЕННО - в те времена он действительно и представлял, и. что самое важное, ОСУЩЕСТВЛЯЛ власть в принадлежащей ему провинции. Так что за что именно он ее повесил - мы можем только гадать.
К тому же - во Франции ВООБЩЕ клеймили воровок, проституток и гугеноток; но именно лилией, как мне кажется (где-то читала, поскольку этот вопрос интересовал меня чуть ли не с тех пор, как я впервые прочла "Три мушкетера", но где именно читала - не помню, ибо - давно это было) - как символом королевской власти - только за ОЧЕНЬ СЕЬЕЗНЫЕ преступления.
А, вот кусочек нашла:
" Широко применялось клеймение во Франции в XIV-XVIII вв., где тело преступников покрывалось клеймами в виде букв, указывающих на характер преступления. Так, например, буква "V" означала "вор", две буквы "VV" – "вор-рецидивист" [3] (буква "V" – начальная буква слова "voleur", означавшего по-французски "вор")."
Да, там Атос говорит что-то типа "бедная девушка была воровкой". Но, напоминаю -
1) сбежала от наказания, а сам граф - и есть верховная власть, которая должна обеспечивать в том числе и исполнение "приговоров"
2) опять же - мы не знаем, почему он д'Артаньяну рассказал именно эту версию.
Сумбурно, конечно, получилось, просто, на мой взгляд, не правильно судить человека ТОГО времени (когда понятия обо всем сильно отличались от наших) исходя из сегодняшних реалий. Плюс - не зная к тому же, что именно и из-за чего произошло.
А то уже, кажется, скоро договоримся до того, что Миледи стала, кем стала, из-за того, что Атос с ней несправедливо поступил, забывая о том, ЧТО произошло до того, как она стала графиней де Ла Фер.
« Последняя правка: 12 ноября 2008 года, 23:41:28 от nyushik » Авторизирован
mirvenn
Личный нобиль
*

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 44


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - 2
« Ответить #46 было: 13 ноября 2008 года, 10:13:15 »

Все-таки, граф де ла Фер (а не Атос, и это важно) казнил жену не за то, что она воровка, а за то, что она лгала.

Пожалуйста, объясните-а почему так важно, как себя называет один и тот же человек?
 Ну, не совсем лгала. Она просто не стала посвящать его в свое прошлое. А зачем?...
Есть грубая, но верная народная пословица: "Мужу-псу не показывай всю .....". Прошу прощения у  уважаемых собеседников и собеседниц, но из песни, в данном случае из пословицы, слов не выкинешь. Улыбка И миледи именно так себя и вела.
А мне вот показалось, что она к графу де ла Фер была очень даже неравнодушна. К тому же на тот момент она была готова начать новую жизнь, стать хорошей женой и матерью. Понадеялась на авось, что муж ничего не узнает. А если и узнает, начнет расспрашивать, тогда и рассказать...Что, если любит, то простит, ведь конкретно перед ним она виновата не была.

"когда Атос клеймо-то заметил? Тоже только на охоте при дневном освещении?"

 Именно на охоте, и при дневном освещении. Когда миледи стало плохо, и Атос начал расстегивать и рвать на ней платье. 
 Такое вполне могло быть, так как в то время супруги не обязательно полностью обнажались друг перед другом...

Ну а его поступок мне трудно понять. Возможно, он и вел себя как человек своего времени...
« Последняя правка: 13 ноября 2008 года, 14:33:36 от mirvenn » Авторизирован
mirvenn
Личный нобиль
*

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 44


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re:Разные взгляды на героев Дюма - 2
« Ответить #47 было: 13 ноября 2008 года, 10:51:36 »

[Между прочим, Дездемона вовсе не овечка, это вы зря.
Цитата


 Дездемона -чистый и светлый человек, искренняя во всем...
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - 2
« Ответить #48 было: 13 ноября 2008 года, 12:45:58 »

Ну, не совсем лгала. Она просто не стала посвящать его в свое прошлое. А зачем?...

Насколько я помню, Атос принадлежит к очень знатному роду, в тексте намекается на его родство с известными семьями. Брак со случайной женщиной для него - такая же фантастика, как женитьба Принца на Золушке. Иными словами, Атос ради Миледи неизбежно пошел на скандал, конфликт с семьей и т. п. То есть он принес очень большие жертвы. А тут выяснилось, что миледи, мягко говоря, совсем не та женщина, за которую она себя выдавала. При этом автоматически подразумевается, что любовь Атоса должна остаться неизменной, кем бы ни оказалась его жена.

С клеймом вопрос очень темный. Насколько я знаю, как раз проституток не клеймили, а вот воровок - часто (а поскольку проститутки нередко попадались на воровсте, то эти множества пересекались). Понятия XVII отличались от XXI - это сейчас по закону отсидевший выходит "на свободу с чистой совестью" - он свою вину искупил, а вот тогда клеймо - это было действительно клеймо на всю жизнь. Что называется, несмываемое. Человек, если угодно, попадал в определенную категорию, выход из которой не предусматривался. Клеймили ведь не в наказание, а для того чтобы преступника можно было опознать. И к слову, я совсем не уверен что у местных властей не было права схватить клейменого просто потому что он клейменый - в целях профилактики преступности. Надо будет у Родента выяснить Улыбка

В общем, миледи в тогдашнем обществе находилась на положении неприкасаемой, каковое положение она скрыла, что сам по себе означает что Атос полюбил образ, который не соответствовал действительности.

И, по-моему, его нарочитая правильность подается именно как следствие разочарования - мол, все что было живого, умерло, осталась только форма.

« Последняя правка: 13 ноября 2008 года, 12:49:41 от Rochefort » Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Разные взгляды на героев Дюма - 2
« Ответить #49 было: 13 ноября 2008 года, 15:53:39 »

Есть грубая, но верная народная пословица: "Мужу-псу не показывай всю ....."

Ну, если жена считает мужа "псом" - то кем же муж должен считать её Хех Кривая усмешка

Тут и отношение будет соответствующее Кривая усмешка
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
mirvenn
Личный нобиль
*

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 44


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - 2
« Ответить #50 было: 13 ноября 2008 года, 16:19:27 »

цитата из: Маленький Скорпион quote

Ну, если жена считает мужа "псом" - то кем же муж должен считать её Хех Кривая усмешка

Тут и отношение будет соответствующее Кривая усмешка


Да это же всего лишь пословица. Смысл которой в том, что не обязательно мужу(любимому мужчине вообще) выкладывать всю свою подноготную- в переносном, а иногда и в прямом смысле Улыбка
Это не исключает любви и уважения. Я так понимаю.
Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - 2
« Ответить #51 было: 13 ноября 2008 года, 16:20:16 »

nyushik

Цитата
А то уже, кажется, скоро договоримся до того, что Миледи стала, кем стала, из-за того, что Атос с ней несправедливо поступил, забывая о том, ЧТО произошло до того, как она стала графиней де Ла Фер.


Дык, "всё уже украдено до нас" (с) Собственно на этом тезисе и построена книга "Та самая Миледи", в которой пережившая казнь Миледи, спустя много лет ведёт заочный спор с Атосом.  Кривая усмешка
Авторизирован
mirvenn
Личный нобиль
*

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 44


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - 2
« Ответить #52 было: 13 ноября 2008 года, 16:25:39 »

nyushik

Цитата
А то уже, кажется, скоро договоримся до того, что Миледи стала, кем стала, из-за того, что Атос с ней несправедливо поступил, забывая о том, ЧТО произошло до того, как она стала графиней де Ла Фер.


Дык, "всё уже украдено до нас" (с) Собственно на этом тезисе и построена книга "Та самая Миледи", в которой пережившая казнь Миледи, спустя много лет ведёт заочный спор с Атосом.  Кривая усмешка


У, как интересно. Улыбка А что это за книга такая, и кто ее автор?
Авторизирован
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - 2
« Ответить #53 было: 13 ноября 2008 года, 17:59:32 »

Грызунов вызывали?
Клеймо означало воровство. 
Но правом жизни и смерти Атос не обладал.  С точки зрения закона, это было убийство.
Авторизирован
Demulen
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 150


Я верю в самосовершенствование!


просмотр профиля E-mail
Re: Разные взгляды на героев Дюма - 2
« Ответить #54 было: 13 ноября 2008 года, 19:08:46 »

Книгу "Да, та самая Миледи" написала Наталья Галанина.
Книга вышла в издательстве форум, кажется, в 2006 г.
Авторизирован
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Разные взгляды на героев Дюма - 2
« Ответить #55 было: 13 ноября 2008 года, 20:23:46 »

цитата из: Маленький Скорпион quote

Ну, если жена считает мужа "псом" - то кем же муж должен считать её Хех Кривая усмешка

Тут и отношение будет соответствующее Кривая усмешка


Да это же всего лишь пословица. Смысл которой в том, что не обязательно мужу(любимому мужчине вообще) выкладывать всю свою подноготную- в переносном, а иногда и в прямом смысле Улыбка
Это не исключает любви и уважения. Я так понимаю.

Любящая, а тем более - уважающая своего мужа женщина такие пословицы повторять не будет.
Я так понимаю Кривая усмешка
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Разные взгляды на героев Дюма - 2
« Ответить #56 было: 13 ноября 2008 года, 20:47:00 »

Маленький Скорпион, зачем быть таким ригористом? Я очень люблю и уважаю своего мужа, мы вместе уже много-много лет, но и у меня есть свои какие-то заветные уголки в душе, куда я даже его не впускаю.

Полностью cогласна с господином Рошфором:

Цитата

И, по-моему, его нарочитая правильность подается именно как следствие разочарования - мол, все что было живого, умерло, осталась только форма.
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
nyushik
гость


E-mail
Re: Разные взгляды на героев Дюма - 2
« Ответить #57 было: 13 ноября 2008 года, 21:21:31 »


А мне вот показалось, что она к графу де ла Фер была очень даже неравнодушна. К тому же на тот момент она была готова начать новую жизнь, стать хорошей женой и матерью.

Ага, неравнодушна. Она его боялась. Что, в общем-то, обосновано. И, если вы помните, считала умершим - и у меня, например, сложилось представление, что у нее были основания считать его умершим.
А вот по поводу того, что "она была готова начать новую жизнь" - как-то я этого ни в тексте, ни между строк не заметила.
Авторизирован
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Разные взгляды на героев Дюма - 2
« Ответить #58 было: 13 ноября 2008 года, 21:58:23 »

Маленький Скорпион, зачем быть таким ригористом? Я очень люблю и уважаю своего мужа, мы вместе уже много-много лет, но и у меня есть свои какие-то заветные уголки в душе, куда я даже его не впускаю.
В рассматриваемой нами ситуации речь идёт не отнюдь не о "заветных уголках", которые есть у каждого. Разве что - БлейкаАбвениев ради, не сочтите это "переходом на личности" Глазки вверх - у Вас в этих уголках припрятана пара-тройка скелетов, вроде неснятой судимости Кривая усмешка
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
mirvenn
Личный нобиль
*

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 44


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - 2
« Ответить #59 было: 13 ноября 2008 года, 22:08:04 »

цитата из: Маленький Скорпион quote

Ну, если жена считает мужа "псом" - то кем же муж должен считать её Хех Кривая усмешка

Тут и отношение будет соответствующее Кривая усмешка


Да это же всего лишь пословица. Смысл которой в том, что не обязательно мужу(любимому мужчине вообще) выкладывать всю свою подноготную- в переносном, а иногда и в прямом смысле Улыбка
Это не исключает любви и уважения. Я так понимаю.

Любящая, а тем более - уважающая своего мужа женщина такие пословицы повторять не будет.
Я так понимаю Кривая усмешка

 Если Вы обо мне, то я не замужем. Улыбка 
Не судима Улыбка
Я просто попыталась представить и понять, почему миледи не хотела рассказывать Атосу о своем прошлом.
Не стоит так уж цепляться к словам... Тем более, цитируемым.
« Последняя правка: 14 ноября 2008 года, 00:24:55 от mirvenn » Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!