Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 20:12:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Мой фирменный опрос
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Самая душещипательная сцена
Смерть Бьянко - 34 (7.1%)
Погромы - 32 (6.7%)
Трагическая судьба  Катари - 33 (6.9%)
Отравление - 96 (20.1%)
Страдания Дика во время депортации - 10 (2.1%)
Пьянка Рокэ после дуэли - 150 (31.4%)
Любовные страдания Робера - 48 (10.1%)
Другое (пояснить) - 74 (15.5%)
Всего голосов: 349

Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Мой фирменный опрос  (прочитано 33203 раз)
Moraen
Потомственный нобиль
**

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 58


Ызарг его превосходительства.


просмотр профиля WWW
Re: Мой фирменный опрос
« Ответить #150 было: 29 ноября 2011 года, 11:34:07 »

Самая страшная и «душещипательная» сцена - это давка в Доре. Особенно зовущий маму ребенок. Это тот момент, когда ком в горле и хочется отвернуться и не читать. И почему-то Валентин на разборе завалов.
Очень надеялась что больше не будет подобных сцен, но все-таки смерть Поликсены, так же очень задела.
Авторизирован
bobcat
Барон
***

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 191


За горизонтом неисполнимое становится возможным


просмотр профиля E-mail
Re: Мой фирменный опрос
« Ответить #151 было: 29 ноября 2011 года, 21:15:51 »

Если под душещипательной понимать сцену, произведшую наибольшее психологическое впечатление, то для меня это финальная сцена ЛП. Ожидание казни и прорыв Рокэ к эшафоту. И реакция на это Робера.
Авторизирован

Поднес поднос под нос
и, повертевши носом,
прямехонько к столу (по ситуации  ...к ведру)
направился с подносом
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Мой фирменный опрос
« Ответить #152 было: 29 ноября 2011 года, 21:52:25 »

На самом деле, сцены, перечисленные в этом опросе, далеко не самые жуткие в серии ОЭ. Дора, гибель Надора, все батальные сцены описаны гораздо страшнее. Но если выбирать именно самые душещипательные сцены, а не экшн и море крови, то для меня это была попытка отравления Рокэ. За самого Рокэ я, собственно, почти не испугалась, так как к этому времени была уверена, что он всегда знает, что делает, а отправляться в Закат не спешит, значит, выживет. Но такая выходка со стороны Дика, который до этого момента казался вполне себе симпатичным, уже почти преодолел влияние Штанцлера, уже начинал верить Рокэ... и такое внезапное падение! Хотелось прыгнуть в книгу и самой его задушить, честное слово! просто в голове не укладывалось, что он на самом деле может быть таким идиотом.При втором прочтении к этим чувствам добавилась еще жалость к Рокэ - именно в связи с предательством Дика, а не с отравлением как таковым. Тут есть с чего считать себя проклятым... Хотя я все равно уверена, что будь на месте Дика кто-нибудь честнее и умнее, наподобие Руперта хотя бы, не говоря уж о Валентине - и никакое проклятье не сделало бы такого человека предателем.
« Последняя правка: 30 ноября 2011 года, 19:44:04 от Артанис » Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Мой фирменный опрос
« Ответить #153 было: 29 ноября 2011 года, 23:53:05 »

Я так понимаю, называются эпизоды по всем ОЭ, а не только перечисленный в опросе.. 

Соглашусь с Артанис - страшные сцены сильнее душешипательных эпизодов. Дора, например, для меня точно сцена, а не эпизод. Но если по эпизодам... 

Проводы в Закат старого Эпине Дораком, его мысль о том, проводит ли его Рокэ в Закат по старому обычаю - и как зеркало четыре свечи и два бокала с вином на столе Алвы, протянутое Марселю письмо - "Сильвестр заслужил, чтобы хоть кто-то его знал". Если ещё припомнить романс "Канцлера Ги", комка в горле не избежать...

Сцена у эшафота, "Такие не торгуются - ни с судьбой, ни со смертью, ни с врагами, они бьются до последнего, вызывая отропь у тех, кому не дано лететь против ветра". Если бы меня попросили охарактеризовать Алву одной фразой из книги - выбрала бы эту. Ну и конечно пара Рокэ-Робер в этом моменте. И Валентин со своим салютом. Ну, словом, тут всё выворачивает душу.

Суд - весь как событие - давит и заставляет переживать. А уж "Король Талига не может лгать" - апофеоз происходящего.

"Невиновен" от Валентина и Робера.

Рокэ у Арлетты и рассыпанные цветы.

Катарина за минуту до смерти.

Разговор Арлетты с Робером "Дурак! Собрался решать за двоих?"

Это так, навскидку...  Выбрать не то что пару, даже четыре не получиться Кривая усмешка
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Мой фирменный опрос
« Ответить #154 было: 30 ноября 2011 года, 08:49:26 »

Молодчинки, девчонки! Очень правильная постановка вопроса: душещипательные сцены - это одно, жуткие - другое...
Не стоит их смешивать... В ОЭ и того и другого - хоть отбавляй. За то и ценим.
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
AlisaSelezneva
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 181


я порву равнодушье клыками


просмотр профиля E-mail
Re: Мой фирменный опрос
« Ответить #155 было: 03 декабря 2011 года, 10:25:58 »

Душераздирающего ничего не обнаружила ( не думать, что раздирать нечего), что там с Бьянко  (и кто это) вообще долго вспоминала. Учитывая что опрос 2004 года это, в принципе, нормально))). Мою душу куда больше потревожило, то что ПМ, перманентно жалеющий гадёныша Дикона не пожалел и утопил туеву тучу гражданского населения. Не исключая беременной выдры, что конечно, цинизм.   
Авторизирован

vita, понятно, brevis
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Мой фирменный опрос
« Ответить #156 было: 03 декабря 2011 года, 12:58:46 »

Да, самым душещипательным моментом стало для меня исчезновение Рокэ в последней книге. Не буду пока что говорить "гибель", так как надеюсь еще, что он жив и вернется. Но, в любом случае, это было действительно печально, особенно глазами Марселя. Начиная с момента, когда они ушли с Зоей, читать было действительно страшно, руки реально отказывались переворачивать страницы, сразу создалось ощущение, что что-то непременно случиться. Подозреваю, что в этот момент большинство читателей полностью разделяли чувства Марселя...
А теперь вот приходится сидеть и ждать, когда же все выяснится. Тут есть от чего лезть на стену, особенно когда выход "Рассвета" отложили. Иной раз думаешь, что легче было бы, если точно знать: Рокэ погиб, впереди Конец Света, все погибнут. Все легче такой неопределенности...
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
AlisaSelezneva
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 181


я порву равнодушье клыками


просмотр профиля E-mail
Re: Мой фирменный опрос
« Ответить #157 было: 03 декабря 2011 года, 13:12:35 »

Строфа ".... Но долги Соберано запишите за мной" заставила меня даже "шмыгнуть носом".
Авторизирован

vita, понятно, brevis
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Мой фирменный опрос
« Ответить #158 было: 03 декабря 2011 года, 15:59:24 »

Начиная с момента, когда они ушли с Зоей, читать было действительно страшно, руки реально отказывались переворачивать страницы, сразу создалось ощущение, что что-то непременно случиться. Подозреваю, что в этот момент большинство читателей полностью разделяли чувства Марселя...



Строфа ".... Но долги Соберано запишите за мной" заставила меня даже "шмыгнуть носом".


ППКС....   я в темке "А в чём вы были неправы" на эту тему тоже плакалась Плач
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Мой фирменный опрос
« Ответить #159 было: 04 декабря 2011 года, 11:17:56 »

Это хорошая реакция на хорошие стихи хорошего человека... Всё хорошо, короче...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Мой фирменный опрос
« Ответить #160 было: 05 декабря 2011 года, 00:04:35 »

Увидела в опросе вариант "Погромы" и решила высказаться Улыбка)
При втором прочтении я очень четко отловила мгновение, когда образ Рокэ для меня перестал "качаться" на качельках от "фу, какой мерзавец" до "ах, какой мерзавец", каким его выставляют репортеры первых двух книг. Нет, я им не верила, но образ был... плавающий, неуловимый. И вот как раз когда громили Олларию, а Алва взял на себя командование, все и произошло. Помните, он вышел на площадь, увидел "трон" предводителя воров. И у меня, как и у Дика, была безумная мысль, что он на него сядет. Ну мерзавец же, ну ничего святого же Улыбка) Мысль была страшна, и какое же облегчение я испытала, прочитав как поступил Рокэ. И вдруг - бац - пришло понимание всей его человечности, морали, устойчивости... В общем, это не самый объективно душещипательный момент, но лично для меня он был очень важен Улыбка
А из более поздних моментов я тоже выделю цветы у ног Арлетты. Охапка сирени от Рокэ Алвы. Я тогда была очень растрогана  Глазки вверх
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Мой фирменный опрос
« Ответить #161 было: 05 декабря 2011 года, 00:17:35 »

Помните, он вышел на площадь, увидел "трон" предводителя воров. И у меня, как и у Дика, была безумная мысль, что он на него сядет.
Н-ну, это скорее вопрос эстетики, чем морали.
Я сам в ролевухах играл двух совершенно разных воров - ни один из них не сел бы. Что такое "пошлость" - понимали оба.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Мой фирменный опрос
« Ответить #162 было: 05 декабря 2011 года, 01:10:24 »

Н-ну, это скорее вопрос эстетики, чем морали.
Мужчине, конечно, виднее Улыбка
Хотя и соглашусь, пОшло.
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Мой фирменный опрос
« Ответить #163 было: 15 декабря 2011 года, 20:43:16 »

   Подписываюсь под сценами перечисленными эреами Артанис и Anitой. И ещё мое сердце дрогнуло, когда читала как Марсель нашёл Алву без сознания в потайной комнате и ппозже:"- Капитан, - равнодушно попросил Алва, -  помогите мне спешиться." А уж его исчезновение - нет, просто не хочу думатьСПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Мой фирменный опрос
« Ответить #164 было: 17 декабря 2011 года, 12:16:47 »

Ой кстати, потрясающая сцена, когда Марсель вытаскивает Алву и еще позже они разговаривают в потайной комнате. От количества непроизносимого вслух волосы аж дыбом встают, как от статического электричества.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!