Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 02:42:34

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Хроники Арции
| |-+  Арция. Первая дилогия
| | |-+  Михай Годой-злодей на все времена
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Михай Годой-злодей на все времена  (прочитано 37955 раз)
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Михай Годой-злодей на все времена
« было: 27 сентября 2004 года, 10:05:20 »

В "Хрониках Арции" интересных персонажей очень много, но мне кажется, что Михай Годой- самый колоритный из всех злодеев. Разве что Паук может создать конкуренцию( как-никак, прототип самого Людовика ХI). Господарь Тарски- талантливый маг, искусный политик, опытный полководец. Умница- даже ройгианцам не дал собой вертеть. Поэтому, спасибо Ланке, что ликвидировала столь одаренную личность, а то бы натворил бы делов! Оговорюсь, это мое субъективное мнение.
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Мистраль
Герцог
*****

Карма: 208
Offline Offline

сообщений: 1049


Не верь ложным маякам

278358615
просмотр профиля
Re:Михай Годой-злодей на все времена
« Ответить #1 было: 27 сентября 2004 года, 20:30:57 »

А вот мне Годой не показался... Честно говоря, сложилось впечатление, что Гатти сама себе напоминала, что Михай - крутой злодей. Подмигивание Во всяком случае, неоднократно повторяют и Рене, и Роман, и другие - мол, умный Годой, хитрый Годой, и т. п. А я только единственный раз его зауважала - когда он заценил Герику, посчитав, что та его обманывала. Признак умного человека - уважение к врагу. Улыбка А так  - ну не помню я за ним ничего выдающегося. И то, что его считают сильным врагом - ИМХО, искусственно.
Авторизирован

Когда человеку действительно стыдно того, что он сделал, он говорит, что это было его долгом.
Клод Верморель
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Михай Годой-злодей на все времена
« Ответить #2 было: 27 сентября 2004 года, 23:31:47 »

вообще-то Годой  - это, по крайней мере в ТЗ - ПАРОДИЯ на злодея, и внешность у него  самая злодейская, и насильник он, и отарвитель и прочая, и прочая... Я делала полу-карикатуру на  отрицательного персонажа, но используя полутона. Потом, когда литигра обернулась изданием и понадобилось продолжение, причем стало очевидно, что стеба по большей части не поняли, приняв где за чистую монету (уууу какой злодей), где поругав  за штампы  (ну зачем так черно!!!), пришлось переделывать в НП в нечто относительно правдоподобное, но все равно оттенок карикатурности сохранился. Может в новом варианте ТЗ мне удастся от этого избавиться, а пародия,я поняла, надо писать иначе. Чтоб сразу было ясно  - ХОХМА! !
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Ollyagr
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 146


Слушай, рожа, ты моя? --Вроде я


просмотр профиля E-mail
Re:Михай Годой-злодей на все времена
« Ответить #3 было: 28 сентября 2004 года, 03:37:35 »

Ну пародия не очень на мой взгляд получилась.
Поскольку в жизни и такие субъекты бывают.
Авторизирован
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re:Михай Годой-злодей на все времена
« Ответить #4 было: 28 сентября 2004 года, 14:43:54 »

Уважаемый Мастер! Если Годой пародия, то наиудачнейшая, запоминающаяся. А то, как он руководил сражениями-здорово! Ну не вызывает он отвращения, хоть плачь. Кстати, а к кому из отрицательных персонажей Вы лично испытываете наибольшую симпатию? С уважением, Konstantin.
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Михай Годой-злодей на все времена
« Ответить #5 было: 28 сентября 2004 года, 18:27:25 »


Уважаемый Мастер! ,
Константин, я очень благодарна за хорошие слова и за вежливость, но не надо называть меня Мастером.  Мастер был один, у Булгакова. А я просто пишу пока пишется,  о том, о чем душа просит. Так что называйте меня Гатти, ОК?

Если Годой пародия, то наиудачнейшая, запоминающаяся. А то, как он руководил сражениями-здорово! Ну не вызывает он отвращения, хоть плачь.

Когда он командовал сражением это уже было более или менее серьезно, в НП я старалась выправить незадачи ТЗ. Даже не незадачи, а то, что все было воспринято  по канонам жанра - злодеи, герои,  наши, враги. Да и в ТЗ я не хотела карикатурного темного властелина в расcуждении  "чего бы такого сделать плохого" , чей идеал, когда "только раки пучеглазые по земле во мраке лазают, да в овраге под горою волки бешеные воют". Но краски я сгустила, тут и неприязнь  с первого взгляда к Михаю со стороны Романа, и злоедйская внешность и совершенно идиотский эпизод с Маритой...
Будь Михай умницей взаправду, он бы никогда подобную  дурь не учинил.

а к кому из отрицательных персонажей Вы лично испытываете наибольшую симпатию? .
А уточнить, что такое "отрицательнsй персонаж"?  И идет ли речь  о моих книжках или о любых.  Лично мне видится три варианта, каждый из которых имеет свой ответ.

1.Если "отрицательный персонаж" это антагонист, противник  главных героев (Рокэ Алва) - это одно.
 Я с симпатией отношусь, к примеру к Ришелье или Рошфору у Дюма.
Или  к Богуну  у Сенкевича.

2. Если это герой, которого негодяем или ничтожеством считают другие герои (Базиль Гризье) - это второй вариант.
Я более чем симпатизирую Джейме Ланнистеру у Мартина.

3. Если    речь о тех, кого  подонком и дрянью считает сам автор (Пьер Тартю)  - третий вариант. В этом случае симпатия исключена по определению.
Как прикажете симпатизировать герцогу Анжуйскому или д'Эпернону в интерпретации Дюма? Или Стэплтону у Конан-Дойля?
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re:Михай Годой-злодей на все времена
« Ответить #6 было: 28 сентября 2004 года, 19:20:26 »


Уважаемый Мастер! ,
Константин, я очень благодарна за хорошие слова и за вежливость, но не надо называть меня Мастером.  Мастер был один, у Булгакова. А я просто пишу пока пишется,  о том, о чем душа просит. Так что называйте меня Гатти, ОК?

Однако, что как не "Мастер" написано прямо под "Gatty" Смех
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Михай Годой-злодей на все времена
« Ответить #7 было: 28 сентября 2004 года, 20:32:02 »


3. Если    речь о тех, кого  подонком и дрянью считает сам автор (Пьер Тартю)  - третий вариант. В этом случае симпатия исключена по определению.
Как прикажете симпатизировать герцогу Анжуйскому или д'Эпернону в интерпретации Дюма? Или Стэплтону у Конан-Дойля?

Но ведь пытается народ, пытается - со страшной силой! То ЧКА, то еще что-нибудь - главное, выставить героя в плохом свете и долго, страстно симпатизировать злодею.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Михай Годой-злодей на все времена
« Ответить #8 было: 28 сентября 2004 года, 21:10:32 »


3. Если    речь о тех, кого  подонком и дрянью считает сам автор (Пьер Тартю)  - третий вариант. В этом случае симпатия исключена по определению.
Как прикажете симпатизировать герцогу Анжуйскому или д'Эпернону в интерпретации Дюма? Или Стэплтону у Конан-Дойля?

Но ведь пытается народ, пытается - со страшной силой! То ЧКА, то еще что-нибудь - главное, выставить героя в плохом свете и долго, страстно симпатизировать злодею.


Мы на твоем форуме эту тему который  день обсасываем  Смех Смех Смех.
      Если так дальше пойдет, то  скоро мы получим биографию мерзавца Коха глазами несчастной, благородной микробы.  Смех Смех Смех
      Но вообще-то нормальные люди ИМХО не могут испытывать симпатий к откровенной погани. Да, есть герои, взглянуть глазами которых и увидеть другую правду, именно правду, вполне реально. Первый образ, что приходит в голову  - Миледи. В книге достаточно зацепок (к слову сказать исчезнувших из всех экранизаций), позволяющих сделать эту фигуру не злодейкой а, по крайней мере сначала, жертвой.   Но  ИМХО переворачивать ВК занятие по определению или абсурдное, или нечестное, так как там потенциала для игры в перевертыши  ноль целых ноль десятых. А главная книга Профессора, благодаря которой он и стал тем, кем стал это именно ВК, остальные следует рассматривать именно как приложение к нему. Поэтому даже если постараться и найти в "Сильме" дырки и щелки, это все равно будет неубедительно. Так как не может  из предыстории-негатива  вырасти ВК. Ну не может, и кошка не ходи...
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Angra Mainyu
Граф
****

Карма: -4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 322



просмотр профиля
Re:Михай Годой-злодей на все времена
« Ответить #9 было: 29 сентября 2004 года, 00:35:39 »

А по-моему в Сильме и искать ничего не надо - там все прямым текстом написанно. Язык Я не про Моргота, разумеется - вот уж действительно карикатурный злодей, Михай и близко не стоял, Глазки вверх а про валаров. Слов нет, одни буквы. (М и Б...) Подмигивание Злость Неужели Профессор и правда ТАКИМ "абсолютное добро" видел? Хех
« Последняя правка: 29 сентября 2004 года, 02:10:34 от Argor » Авторизирован
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Михай Годой-злодей на все времена
« Ответить #10 было: 29 сентября 2004 года, 13:43:20 »


Но ведь пытается народ, пытается - со страшной силой! То ЧКА, то еще что-нибудь - главное, выставить героя в плохом свете и долго, страстно симпатизировать злодею.


Мы на твоем форуме эту тему который  день обсасываем  Смех Смех Смех.

Если бы только на моем! По-моему, это и вообще поветрие какое-то. Есть же здесь этакий клуб защитников Гражины (ух... вот уж к кому не могу испытать и тени симпатии). Причем занимаются этим как раз чаще всего очень неплохие, а то и просто хорошие люди. Сами-то они хорошие, вот им и трудно поверить в чужую подолость - и начинаются поиски мотивировок и оправданий типа "трудное детство, недостаток витаминов". При этом совершенно не принимается во внимание, что тысячи людей, у которых и детство было труднее и витаминов меньше, ничего такого отчего-то не творят. А зачастую, наоборот, становятся героями, а не злодеями. Словом, ИМХО, Шварц прав, и на вопли: "Я не виноват! Меня так учили!" - может и должен следовать один-единчтвенный ответ: "Всех так учили. Но кто тебя просил быть первым учеником, скотина?!"

      Если так дальше пойдет, то  скоро мы получим биографию мерзавца Коха глазами несчастной, благородной микробы.  Смех Смех Смех
      Но вообще-то нормальные люди ИМХО не могут испытывать симпатий к откровенной погани.

Увы - как я только что сказала, это не симпатия к погани. Это избыток доброты, примененный не по адресу.

Да, есть герои, взглянуть глазами которых и увидеть другую правду, именно правду, вполне реально. Первый образ, что приходит в голову  - Миледи. В книге достаточно зацепок (к слову сказать исчезнувших из всех экранизаций), позволяющих сделать эту фигуру не злодейкой а, по крайней мере сначала, жертвой.  

А это и правда интересная тема - путь от жертвы к злодейству, причем Дюма решил ее блестяще.

 Но  ИМХО переворачивать ВК занятие по определению или абсурдное, или нечестное, так как там потенциала для игры в перевертыши  ноль целых ноль десятых. А главная книга Профессора, благодаря которой он и стал тем, кем стал это именно ВК, остальные следует рассматривать именно как приложение к нему. Поэтому даже если постараться и найти в "Сильме" дырки и щелки, это все равно будет неубедительно. Так как не может  из предыстории-негатива  вырасти ВК. Ну не может, и кошка не ходи...

Не может. Но я думаю, что вопрос о симпатии к злодеям подразумевал все-таки другое - есть ли в ком-нибудь из них КАЧЕСТВА, вызывающие симпатию? Скажем, Штанцлер несомненно умен, Элеонора Гризье привязанна к родственникам, любит их, у Конрада Батара ве-таки не отнять личной храбрости и т.д.
(Правда, что касается меня, то хорошие качества, ИМХО, только увеличивают результирующее зло, так что мой единственный ответ на подобные вопросы "их бы энергию (ну, или качества) да в мирных целях!"
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re:Михай Годой-злодей на все времена
« Ответить #11 было: 30 сентября 2004 года, 13:53:03 »

Большое спасибо Гатти за ответ. Личность Годоя мне теперь понятна. Но хочется пояснить: я не пытался оправдывать Годоя, понятно, что он -негодяй. Просто я хотел сказать, что у него есть некое мрачное обаяние, в отличие от многих других отрицательных персонажей.
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Biofreak
Аякс
Герцог
*****

Карма: 113
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 877


Кому нужна любовь кого-то второго?

376671389
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Михай Годой-злодей на все времена
« Ответить #12 было: 30 сентября 2004 года, 23:43:41 »

Ну что-то меня он не обоял?Улыбка Мариту не прощу ему на века!
Вот Ланка несмотря на всё, что натворила обояла меня с ног до головы.
Авторизирован

Отпусти меня птицей в небо прошу...я потерял слова вдыхая чудо тут...
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re:Михай Годой-злодей на все времена
« Ответить #13 было: 13 января 2005 года, 12:59:19 »

Так Ланка не совсем отрицательный персонаж!
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Tervin
Потомственный нобиль
**

Карма: 21
Offline Offline

сообщений: 67


Вечный странник...

343020447
просмотр профиля E-mail
Re:Михай Годой-злодей на все времена
« Ответить #14 было: 24 февраля 2005 года, 23:57:21 »

Михай - злодей? Мне так не кажется. Он просто сам в себе запутался и попал под дурное влияние. Да, по началу он воспринимается отрицательным, но если вдуматься: он очень похож на обычного серого человека, одинокого и непонятого, ищущего хоть какого-нибудь успокоения... Вот только пути и возможности у каждого свои...
Авторизирован

Плох тот воин, который ведёт себя так, словно он бессмертный, но тот, кто заранее себя хоронит, - безнадёжен. (В.Камша "Довод королей")
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!