Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 16:46:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  ИМХО
| |-+  ОСОБОЕ МНЕНИЕ. ИЛИ НЕ ОСОБОЕ.
| | |-+  Опрос комплексным методом.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Опрос комплексным методом.  (прочитано 7988 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Опрос комплексным методом.
« было: 13 октября 2017 года, 19:24:19 »

Помните, как в "Двух капитанах" детдомовцы комплексно изучали утку? 
А вот мне довольно давно хотелось поискать закономерности (ели они есть, конечно) во вкусах человеческих.  Не банальное  "это люблю, а это терпеть ненавижу" или того печальней "это гениально (класс)!, а это - бездарно (отстой!)",  а посмотреть, что человек любит и не любит сразу в музыке, литературе, живописи, кино.
Хотелось-то давно, а вот создать тему меня подвиг разговор о живописи в Кубле, а точнее  вот этот ответ:   

а можно спросить, кто Ваш любимый художник? Вот по-настоящему любимый, такой, от которого сердце ёкает?
Трудно сказать... я больше люблю литературу, чем живопись. Вот от Стругацких, Шекли, Альтова, Амнуэля... - да, порой "ёкает". А живопись... ну, Айвазовского смотрю с удовольствием, Левитана, Репина, Сурикова... видимо, потому, что бОльшую часть своей жизни я провёл на природе. Роспись плафонов на станции "Маяковская" - Дейнеки - впечатляет. Некоторые скульптурные композиции - тоже.
Но так, чтобы впадать в экстаз - такого не бывает. Улыбка


Я далека от того, чтобы увязывать Шекли с Айвазовским, но  лично мне было бы интересно, если бы мы признались в своей  любви и нелюбви комплексным методом. А именно назвали самое любимое  (эмоционально любимое, а не совпадающее по взглядам или дающее информацию к размышлению) и   вызывающее  отторжение, если таковое есть. То, к чему равнодушен, "отдаешь должное" и так далее - отдельная тема, можно будет потом  обсудить.
Ну и чтобы не утонуть, давайте  в каждой номинации представлять не более четырех имен и (или названий).
« Последняя правка: 13 октября 2017 года, 19:27:34 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Опрос комплексным методом.
« Ответить #1 было: 13 октября 2017 года, 19:34:31 »

Четыре маловато будет, однако Подмигивание
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Опрос комплексным методом.
« Ответить #2 было: 13 октября 2017 года, 19:36:32 »

Помните, как в "Двух капитанах" детдомовцы комплексно изучали утку? 
А вот мне довольно давно хотелось поискать закономерности (ели они есть, конечно) во вкусах человеческих.  Не банальное  "это люблю, а это терпеть ненавижу" или того печальней "это гениально (класс)!, а это - бездарно (отстой!)",  а посмотреть, что человек любит и не любит сразу в музыке, литературе, живописи, кино.
Хотелось-то давно, а вот создать тему меня подвиг разговор о живописи в Кубле, а точнее  вот этот ответ:   

а можно спросить, кто Ваш любимый художник? Вот по-настоящему любимый, такой, от которого сердце ёкает?
Трудно сказать... я больше люблю литературу, чем живопись. Вот от Стругацких, Шекли, Альтова, Амнуэля... - да, порой "ёкает". А живопись... ну, Айвазовского смотрю с удовольствием, Левитана, Репина, Сурикова... видимо, потому, что бОльшую часть своей жизни я провёл на природе. Роспись плафонов на станции "Маяковская" - Дейнеки - впечатляет. Некоторые скульптурные композиции - тоже.
Но так, чтобы впадать в экстаз - такого не бывает. Улыбка


Я далека от того, чтобы увязывать Шекли с Айвазовским, но  лично мне было бы интересно, если бы мы признались в своей  любви и нелюбви комплексным методом. А именно назвали самое любимое  (эмоционально любимое, а не совпадающее по взглядам или дающее информацию к размышлению) и   вызывающее  отторжение, если таковое есть. То, к чему равнодушен, "отдаешь должное" и так далее - отдельная тема, можно будет потом  обсудить.
Ну и чтобы не утонуть, давайте  в каждой номинации представлять не более четырех имен и (или названий).

Литературу можно разделить на прозу и поэзию, или нет? Так, чтоб по четыре штучки на каждого?
Да, согласна с Tany, маловато будет. Улыбка И ещё. Если, скажем, в живописи есть то, что до "дрожи" и то, что вызывает отторжение, то это будет считаться в сумме, или четыре дрожащих и четыре отторгнутых?

« Последняя правка: 13 октября 2017 года, 19:44:03 от passer-by » Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Опрос комплексным методом.
« Ответить #3 было: 13 октября 2017 года, 19:49:47 »

Мне кажется, по "не более четырех"  из  "до дрожи"  в обе стороны. Да, наверное, все не влезет, но иначе  можно просто утонуть. В любимом. То, что вызывает не равнодушие, не  несогласие, а  активное эмоциональное неприятие все же реже встречается.   
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Опрос комплексным методом.
« Ответить #4 было: 13 октября 2017 года, 20:15:08 »

Вера Викторовна, тогда ещё один вопрос. Надобно просто называть любимых, или следует ещё и рассказывать, почему люблю или почему не люблю? Потому что, к примеру, если рассказывать, почему люблю, то здесь утонуть тоже можно.
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Каф-Малах
Барон
***

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 114


Не воздам творцу хулою за минулые дела!


просмотр профиля
Re: Опрос комплексным методом.
« Ответить #5 было: 13 октября 2017 года, 20:24:48 »

Мне кажется, по "не более четырех"  из  "до дрожи"  в обе стороны. Да, наверное, все не влезет, но иначе  можно просто утонуть. В любимом. То, что вызывает не равнодушие, не  несогласие, а  активное эмоциональное неприятие все же реже встречается.   

Т.е. вот такой формат (для облегчения чтения)?

1. Музыкa
    +
    -
2. Литературa
    +
    -
3. Живопись
    +
    -
4. Кино
    +
    -

А насчет комментариев на тему "почему" - все-таки по одной фразе/ключевому моменту было бы полезно (IMHO)
« Последняя правка: 13 октября 2017 года, 20:30:37 от Каф-Малах » Авторизирован

Тот, в чьем сердце ад пустыни  в море бедствий не застынет - 
Раскаленная гордыня  служит сильному плащем! (Абу-т-Тайиб аль-Мутанабби)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Опрос комплексным методом.
« Ответить #6 было: 13 октября 2017 года, 20:44:07 »

Согласна с предыдущим  оратором.  Радость  Форма удобное, а объяснение по желанию (хотя очень интересно).
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Опрос комплексным методом.
« Ответить #7 было: 13 октября 2017 года, 20:59:35 »

1. Музыка
+ Чайковский, Моцарт, Вагнер, Григ, Бородин, Циммер, Вангелис, арт-рок
- поп-музыка, рэп, джаз.

2. Литература
+ Симонов, Шолохов, Пушкин, сказки, Толкин, Толстой А.К., Гайдар, Гумилёв, Хозяйка.
- Достоевский, Гоголь, Толстой Л.Н., Замятин, Платонов, Распутин

3. Живопись
+ Шишкин, Айвазовский, Васнецов, Левитан, старые мастера, гиперреализм
- Импрессионизм, экспрессионизм, авангардизм, модернизм, абстракционизм, примитивизм

4. Кино
+ Добровольцы, Два Капитана, Офицеры, Председатель, Они сражались за Родину, Заговор Обреченных, Скала
- Утомленные солнцем, Штрафбат, 9-я рота, перестроечное и постперестроечное отечественное кино.
« Последняя правка: 13 октября 2017 года, 22:11:20 от Рысь » Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Опрос комплексным методом.
« Ответить #8 было: 13 октября 2017 года, 21:23:45 »

1. Музыкa
    + Бах, Моцарт, Вагнер, кельтский фолк.
    - попса, шансон, рэп.

2. Литературa
    + средневековые европейские эпосы, Лермонтов, Гумилёв, Эко
    - Л. Н. Толстой, Горький, пьесы Чехова

3. Живопись
    + Кранах-ст., Рембрандт, Матисс, Дали
   
4. Кино
    + Семь Самураев, Амадей, Касабланка
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Каф-Малах
Барон
***

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 114


Не воздам творцу хулою за минулые дела!


просмотр профиля
Re: Опрос комплексным методом.
« Ответить #9 было: 13 октября 2017 года, 21:41:20 »

Согласна с предыдущим  оратором.  Радость  Форма удобное, а объяснение по желанию (хотя очень интересно).
Спасибо! Я все-таки по образованию постановщик задач Улыбка - вот и формализую всё, что под руку попадается!

1. Музыкa
    + авторская песня (на любых языках - главное, чтобы было живое взаимодействие с аудиторией), фламенко, фадо, нью-орлеанский джаз (чтоб аж мертвые поднимались!), Стравинский, средневековое многоголосье
    - опера как жанр (за запредельную синтетичность)

2. Литературa
    + Булгаков, Бродский, Высоцкий
    - литература второй половины 19 века (за очень редким исключением) - последние годы меня безумно раздражает умышленная дидактичность, когда тебе какую-то идею вбивают как гвоздь в голову.

3. Живопись
    + Шагал, Эль Греко, Дали, Фрида Кало
    - Итальянское Возрождение (ну воротит меня от них, ничего не могу с этим сделать. Причем тех же "голландцев" я очень даже уважаю и люблю)

4. Кино
    + исторический эпос (например, фильмы по Сенкевичу)
    - семейное кино/драмы/мелодрамы и т.д. (может быть, я слишком эмпат - но меня слишком сильно "грузят" чужие переживания)
Авторизирован

Тот, в чьем сердце ад пустыни  в море бедствий не застынет - 
Раскаленная гордыня  служит сильному плащем! (Абу-т-Тайиб аль-Мутанабби)
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: Опрос комплексным методом.
« Ответить #10 было: 13 октября 2017 года, 22:10:26 »

Трудновато будет, поскольку, как я уже писал - "до дрожи" меня мало что пронимает, но - попробую.

1. Музыка
+ испанская гитара: пасадобль, румба; некоторые танго; в основном люблю песни - Высоцкого (+ Марина Влади), наших бардов, а также французскую эстраду и некоторые оперетты ("Мистер Икс", "Сильва"). Под настроение идёт Поль Робсон ("16 тонн" и "Тяжёлым басом..." из фильма), Армстронг. Группы "Машина времени" (ранняя), "Кино".
- современная поп-музыка, особенно когда орёт над ухом киловаттными колонками.

2. Литература
+ практически вся научная фантастика (наша и зарубежная) с 60-х и до конца 80-х, некоторые авторы из современных - Лукьяненко, Бушков, Васильев, Афанасьев, но эти больше как "развлекаловка". Классики прочёл много ещё в детстве, тот же Гоголь нравится (в основном рассказы), Пушкин, Лермонтов, Некрасов.
- несомненно Достоевский, не люблю мрак и безысходность. Пелевин. Фэнтези изредка почитываю, но из Толкиена одолел только "Хоббита" и "Кольца".
3. Живопись
+ Айвазовский, Суриков, Репин, Левитан, из советских - Дейнека.
-  кубизм, авангардизм, модернизм, абстракционизм, примитивизм и другие "...измы".

4. Кино
+ "Добровольцы", "Два Капитана", "Офицеры", "А зори здесь тихие", "Хроника пикирующего бомбардировщика", "Секретный фарватер", из современных нравится "Хоттабыч"; зарубежные - в основном фантастика, космическая, в том числе - комедийная. К примеру, "В поисках Галактики".
- соглашусь с эром Рысь: перестроечное и постперестроечное отечественное кино как-то в основном... не комильфо.
« Последняя правка: 14 октября 2017 года, 11:41:38 от FatCat » Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Опрос комплексным методом.
« Ответить #11 было: 13 октября 2017 года, 22:11:32 »

Музыка.
 Сразу оговорюсь, я не меломан, пристрастия мои весьма традиционны.
+1.  классика  - Бетховен, Шопен, Бах. 2. лирические и патриотические песни  советского периода. Зачастую, они неразделимы. Вот, скажем, ангарский цикл Пахмутовой о любви или о   Родине? Ну, вот как не любить "Одинокую гармонь" или это: "Сорвала я цветок полевой, приколола на кофточку белую..."? 3. Бардовские  песни. Те, которые умные и лиричные. Визбор, Окуджава, Городницкий... ;. А еще люблю оперетту. Мило, легко, немного наивно.
- Терпеть не могу все эти Муси-пуси 90-х. Жуть.

Литература.
Схитрю немного, по примеру Воробушка. И о книгах Хозяйки, под знаком которых живу последние 14 лет тоже говорить не буду, тут и так все ясно. Клиника, однако. Смех Подсадила подругу. Она теперь ко мне в гости стала чаще ездить, чтобы взять очередной том ОЭ.
Проза
+1. Из советских авторов - Паустовский. Причем, даже не столько его рассказы и повести, а путевые заметки, рассказы о Мещоре, о писателях. Удивительное владение словом. Он умел самые простые, обычные вещи показать в волшебном свете.
2.Очень люблю "Острова в океане" Хемингуэя. Герой кодекса и все такое. Цепляет.
3.Когда мне плохо, с удовольствием перечитываю Жоржи Амаду. Его "Габриэла, корица и гвоздика" такая невозможная прелесть.
4. А для полного покоя и умиротворения - Джейн Остин. Читаешь о спокойной размеренной жизни в английских усадьбах начала  ХІХ века и тихо завидуешь страдающим героиням. Мне бы их проблемы!
- А я давно не читаю плохих книг. Просто не покупаю, не беру у знакомых. Зачем время тратить?
Поэзия.
+ 1. Пушкин. Особенно "Маленькие трагедии". Он действительно наше все. Начиная с намертво впечатавшихся в детстве сказок до высот "Бориса Годунова"
2. Лорка. Он из тех, в кого влюбляешься навсегда. "Я твое повторяю имя по ночам во тьме молчаливой..."
3. Цветаева. Лирика и "Три цвета времени Казановы". "Как живется вам с другою, проще ведь?..Мне эта вещь помогла не сойти с ума после развода с мужем.
4. Леся Украинка. Великолепная лирика, чудные пьесы. Особенно "Каменный хозяин"

Живопись
+ 1. Шишкин. Особенно его этюды к картинам. Такое все свое, родное
2. Импрессионисты. От их полотен веет свежим ветром, рдеют в высоких травах маки, кружатся пары в кафе на берегу Сены... Они живые
3. Леонардо и мастера Высокого Возрождения вообще. Они верили в высокое предназначение человека и сумели передать эту веру
4. А вот Татьяна Родионова. Какие у нее коты замечательные!
- А нет плохой живописи. Если человек взялся за кисть, значит, это его внутренняя потребность . Кому не нравится - не смотри!
Кино
+ 1.Советские комедии, почти все
2. "Театр", "Эзоп"
3. "В бой идут одни старики", "Освобождение", "Щит и меч", почти все советские фильмы о войне
4. с удовольствием смотрю красивые блокбастеры, и ВК и Хоббит
- Терпеть не могу чернуху  конца 80-90-х, типа Маленькой Веры или Меня зовут Арлекино

Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Sergiy
Герцог
*****

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1297


просмотр профиля E-mail
Re: Опрос комплексным методом.
« Ответить #12 было: 13 октября 2017 года, 23:01:48 »

Музыка

+ Вальсы Штрауса. Советские военные песни, особенно "В лесу прифронтовом".

- Если брать чистую музыку без вокала, то не люблю эксперименты с какофонией (см. "Высокий блондин в черном ботинке"). Если же рассматриваем песни, то раздражает неумение исполнителя четко произносить текст, в результате его смысл теряется для слушателя, поскольку забит музыкой. Классический пример - большинство концертов "Алисы" в конце 80-х начале 90-х. При этом тексты есть вполне вменяемые, но их просто невозможно было воспринять на слух, нужно было прочесть и выучить. Такое исполнение воспринимается как халтура и дилетантство.

Живопись

+ Рисунки Нади Рушевой, импрессионисты

- Не могу указать. То, что мне не нравится, негативных эмоций не вызывает, просто безразличие, иногда смех.

Литература

+ "Маленькие трагедии", "Мастер и Маргарита", "Властелин колец", "Тихий Дон", "Вечера на хуторе близ Диканьки", стихи Маяковского.

- Не могу назвать. Если не интересно, стилистически убого или, на мой взгляд, глупо, становится скучно и просто засыпаю.

Кино

+ "Офицеры", "Покровские ворота", "Праздник Нептуна", "Пятый элемент".

- Телевизионные сериалы про ментобандитов и золушек. Не люблю халтуру, поставленную на поток.

P.S. Самое смешное, что в недрах форума где-то были похожие темы, но не такие комплексные. Интересно посмотреть, что писал десяток лет назад.
« Последняя правка: 13 октября 2017 года, 23:03:52 от Sergiy » Авторизирован
Gustav Erve
Багровый ястреб
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2754


Пусть синагоги жгут,мечети валят(с)Песнь о Роланде


просмотр профиля
Re: Опрос комплексным методом.
« Ответить #13 было: 13 октября 2017 года, 23:45:45 »

1. Музыка
+ авторская песня, блюз, военные и революционные марши, классическая музыка (особенно Прокофьев).
- "Русский рэп" целиком, "как класс", попса, "блатняк"
2. Живопись.
+ Верещагин, Айвазовский, Дейнека
- "совриск", абстракционисты
3. Кино
+ "Брат"(первый), "День Выборов" (первый), "Офицеры", "Иван Васильевич меняет профессию". Из иностранных: "Нибелунги"(1924), "Продюссеры", "Человек эпохи возрождения" (1994 года), "Пираты Карибского моря"
- Всё остальное кино, сделанное в РФ. Оно либо просто омерзительно, либо вторично. Также голливудские фильмы про супергероев.
4. Литература.
Проза:
+ Гоголь, Лесков, Салтыков-Щедрин, А.Н. Островский, А.Н. Толстой, Эренбург, Симонов, Валентин Иванов, вообще почти вся русская классика. Из иностранных: О'Генри, Генрих Манн, Джек Лондон, Фейхтвангер, Честертон, Брехт (как драматург), Сартр ( как драматург), Шекли, Сапковский. Кроме того, европейский эпос: "Песнь о Роланде", "Песнь о Нибелунгах", Артуриана.
- Набоков, вообще "модная проза" от Борхеса до Коэльо и Мураками
Поэзия:
+ Пушкин, Лермонтов, Некрасов, Василий Курочкин, Симонов, Алексей Лебедев, Алексей Недогонов, Долматовский, Слуцкий, Самойлов, Николай Шипилов. Из иностранных: Беранже, Киплинг, Толкин, Брехт ( и как поэт тоже)
- Дмитрий Быков, Бродский, "проклятые поэты" (Бодлер и ко), Бертран де Борн.
« Последняя правка: 14 октября 2017 года, 00:05:06 от Gustav Erve » Авторизирован

"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Опрос комплексным методом.
« Ответить #14 было: 14 октября 2017 года, 02:26:16 »


Затеял было отвечать, и даже успел набрать про потоптавшихся по ушам медведей, классику и Жан Жарра, но понял, что, как всегда в таких опросниках, быстренько упёрся в Тютчева. В мысль изреченную. Так что пас. Silentium.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Страницы: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!