Автор
|
Тема: Внезапно об Этери (прочитано 23607 раз)
|
|
Ilona
|
Гм? Вы вот помните, на ком был женат Михаил Романов?
*забежав на минутку* На Евдокии Стрешневой. Честное слово, никуда не подсматривала.  А Мария Стюарт, к примеру, уж как вошла в историю, так вошла. Сомнительно, правда, что ей это послужило большим утешением во всех её несчастьях.
|
|
|
|
« Последняя правка: 04 октября 2017 года, 21:17:11 от Ilona »
|
Авторизирован
|
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
|
|
|
|
Элион
|
Ну, относительно большого будущего можно поспорить. много ли горных стран со скотоводческим населением заимели большое будущее?
Золотая орда? Спорный вопрос Ну так и понятие большое будущее очень растяжимое.  Стать похожим на Бергмарк лимитрофом Талига ничего так для угнетаемого веками народа козлопасов будущее?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
|
|
|
|
Элион
|
Гм? Вы вот помните, на ком был женат Михаил Романов?
*забежав на минутку* На Евдокии Стрешневой. Честное слово, никуда не подсматривала.  А Мария Стюарт, к примеру, уж как вошла в историю, так вошла. Сомнительно, правда, что ей это послужило большим утешением во всех её несчастьях. Мария Стюард вошла в историю в силу своего происхождения и текущей политической обстановки того времени. Её же не выдали замуж за короля Конго, к примеру, в следствии чего она бы вывела Конго на принципиально новый уровень развития и мирового влияния Конго. Что до утешения, то тут личное дело каждого, что важнее, вон один товарищ храм сжег, чтоб только в историю войти.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
|
|
|
|
Hiddy
|
А Этери всё время ноет и не желает адаптироваться? Я как-то не заметила. Мне показалось, что у неё довольно тёплые отношения со свёкром. Во всяком случае, свёкр о ней говорит тепло, значит по крайней мере не замечал, что она чем-то недовольна. При Матильде, да, бывает, что ноет, и это очевидная игра на публику. А что такого? Слегка пожаловаться на свои проблемы - самый простой способ завязать душевную беседу с малознакомой женщиной, особенно когда та не слишком счастлива. И я не помню, чтобы Этери хоть раз называла бакранов дикарями. ЕМНИП - это всё Матильда додумала. А Этери всего лишь намекала, что ей трудно. Ну так не врала, привыкнуть к чуждому тебе укладу действительно трудно, независимо от того, считаешь ты его дикарским или наоборот высокоцивилизованным. ИМХО тут больше всего проблем вызывают отнюдь не вопросы гигиены, а различия в представлениях о личном пространстве.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Ilona
|
Её же не выдали замуж за короля Конго, к примеру, в следствии чего она бы вывела Конго на принципиально новый уровень развития и мирового влияния Конго. Оки, сколько народу с ходу вспомнит, как звали супругу Владимира Красно Солнышко? А ведь этот брак по значению был сопоставим с браком Этери и наследника Бакрии. Что до утешения, то тут личное дело каждого, что важнее, вон один товарищ храм сжег, чтоб только в историю войти. Боюсь, что Геростратов в истории было меньше, чем Марий.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
|
|
|
|
Элион
|
Её же не выдали замуж за короля Конго, к примеру, в следствии чего она бы вывела Конго на принципиально новый уровень развития и мирового влияния Конго. Оки, сколько народу с ходу вспомнит, как звали супругу Владимира Красно Солнышко? А ведь этот брак по значению был сопоставим с браком Этери и наследника Бакрии. Что до утешения, то тут личное дело каждого, что важнее, вон один товарищ храм сжег, чтоб только в историю войти. Боюсь, что Геростратов в истории было меньше, чем Марий. Какая из них?  Ну Рогнеду знают, но она из той же среды, что и муж. А если вы про Анну, у нее вроде как и детей не было и вообще ее влияние на мужа походу нулевым было, она скорее заложницей была или залогом, а не спутницей по жизни. Сыновья Рогнеды о ней память хранить не обязаны были, династию она не основала.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
|
|
|
Alaila
Барон
 
Карма: 31
Offline
Пол: 
сообщений: 207
|
Удивляет, что Этери обвиняют в нытье) Где его увидели? Один раз в пьяном виде рассказать Матильде о том, что жизнь сложилась не совсем так, как хотелось? Кстати, раньше и Мэллит в нытье обвиняли. И Матильде досталось. Похоже, в представлении читателей, женщина должна быть, как кремень, стойко нести бремя нежелательного супружества, тягот жизни, и прочих проблем. И ни в коем случае ни словом, ни мыслью ни заикнуться о недовольстве чем-либо в своей жизни.
|
|
|
|
« Последняя правка: 04 октября 2017 года, 22:36:59 от Alaila »
|
Авторизирован
|
|
|
|
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
   
Карма: 4671
Offline
Пол: 
сообщений: 9534
Без звериной серьёзности.
|
Оки, сколько народу с ходу вспомнит, как звали супругу Владимира Красно Солнышко?
Которую? 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Я повидал морское дно, Оно печально и темно, И по нему, объят тоской, Лишь таракан ползёт морской...
|
|
|
|
Элион
|
Оки, сколько народу с ходу вспомнит, как звали супругу Владимира Красно Солнышко?
Которую?  Вот и я о том же. Этери повезло, что она хоть не в десятке жён и сотне наложниц (хотя там 800 кажется насчитали злые летописцы) была, при десятке уже имеющихся наследников. Повезло в том смысле, что эти обстоятельства не стоят на пути.
|
|
|
|
« Последняя правка: 04 октября 2017 года, 23:02:10 от Элион »
|
Авторизирован
|
Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
|
|
|
Alaila
Барон
 
Карма: 31
Offline
Пол: 
сообщений: 207
|
Интересно, а ещё кому-нибудь, кроме Матильды, жаловалась Этери на свою загубленную жизнь? А если бы её не отдали бакрану Вакри (она бы отказалась замуж за дикаря пойти), что бы с ней стало, с братом её? Кто бы их защищал от убийц Хаммаила, кормил, поил, наряжал? Долго ли они бы просуществовали на свете без "удушающего" и "навязчивого" внимания бакранов? Или вся претензия к несправедливости жизни в том, что Ворон не успел увидеть Этери до того, как отдал в Бакрию? Она так уверена, что если б успел увидеть - немедленно бы влюбился, себе забрал и сам защищал её и братца?
Думаю, Баата вполне справился бы без заботы бакранов, судя по его талантам, он умело пользуется появившимися родственными связями, не было бы их - пользовался бы кем-нибудь другим. Алва сделал его наследником Адгемара, способность к интригам помогают ему лезть наверх и устранять соперников. Он совсем не сиротка, который без покровительства бакранов не выжил бы.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Ilona
|
Ну вот и до Вас очередь дошла. Да, там верят в иные нелепости. Например, в "Создателя". Что в свою очередь создает проблемы. Лично Этери - не создаёт. И таких проблем вообще бы не было при большинстве вариантов. Если человек изо дня в день ноет себе и/или окружающим, что ему тут все не мило На это Вам уже ответили. У этого человека достаточно мозгов и воли, чтобы свои обязанности выполнять без нареканий, несмотря на все личные проблемы, что для личности при троне главное. Невероятная маниловщина в ответ очень порадовала. Я бы Вам посоветовал внимательно перечитать - Вы бы обнаружили, что Адгемар имел в разное время несколько вариантов того, как можно выгодно приторговать дочерью. Слов "довольно долго", Вы, похоже не заметили - язык на должном уровне не за пару месяцев учится, а Матильда её знания оценивает неплохо. Почему я не удивлена? Вы это сделали за меня Шикарный передёрг, но со мной не пройдёт. Я указала вполне объективные причины, почему это непривычное неприятно. А разговор пошёл бы гораздо веселее, если бы Вы прекратили лицемерную демагогию. Ваши - начиная с того, что Этери имела основание нудить и жаловаться на то, что она к дикарям попала (ибо доказательств его не приведено) Вообще-то приведено, ниже будет ещё, если так уж надо - не думала, что придётся объяснять настолько элементарные вещи. Ну, родоплеменного строя Вы не подтвердили ничем Попробуйте прочесть книгу, где обнаружится народ, живущий мелкими общинами без классового расслоения, возводящий свой род к общему предку и не имеющий никаких государственных структур. Черты родо-племенного строя налицо. в отличие от соседства с блохами и тараканами Блохи и тараканы не воняют, в отличие от коз, а тем более козлов. А как бы Вы назвали ее постоянное нытье?
Я и постоянного нытья не вижу. А те эпизоды, где она Матильде душу изливает, я назову нормальным проявлением человеческой слабости. И чем оно менее цивилизовано, чем принудительное общение с эсператистским кардиналом? Если этот кардинал не магнус Истины, то общение с ним вряд ли грозит длительным заключением. При том, что она судит, как и Вы, не посмотрев на него Вообще-то посмотрев. И прикинув, что в юности её бы от одной бороды стошнило. Принцесса, неспособная заняться чем-то полезным... На это Вам уже тоже ответили, я могу к списку функций принцессы, которые она выполняет, добавить представительские. поток сознания - это когда законный способ ведения боевых действий именуют массовым убийством Поток сознания - это игнорирование значения слов в русском языке. Если не игнорировать, то исключить убийство из боевых действий никак не получится. Цитаты из словарей были приведены. А на мой - настолько очевидно. А на мой - нет, и наши точки зрения в равной степени могут или не могут служить пресловутым обоснованием выводов из текста. Какой информации? И отчего, кстати, больше? Больше - потому что он заинтересовался Очаровательно. Ну, жду цитат, из которых следует, что Этери: - наблюдала всякую чертовщину в тех же количествах, что и Марсель; - встречалась с беженцами из одного зазеленевшего города, имела сведения о похожих событиях ещё в одном и лично гоняла бесноватых; - общалась с выходцами; - знала об исчезновении Алвы. При таком объёме информации задуматься дело нехитрое - и то, Робер, у которого столько всего разворачивалось прямо под носом, не особо задумывался, хотя далеко не дурак. А у Этери единственный заведомо имеющийся кусок информации об этой дряни - очень короткое столкновение с неадекватными мужиками, при ликвидации которых охрана проявила огромный энтузиазм. _Может быть_, у неё в том эпизоде сработало эорийское чутьё на скверну. А может, и не сработало, ощущения репортёра Матильды вполне могут быть и обычными человеческими эмоциями. Ну и где тут основания хотя бы для подозрений, что имеет место нечто магическое и глобальное? Не я а Вы тут явились в разговор с весьма самоуверенными заявлениями о страдалице, брошенной к дикарям с родоплеменным строем А вот это наглое враньё. Я описала, что бы МНЕ не понравилось на месте Этери, и допустила, что ей не нравится то же самое, на что она имеет полное право. В ответ полились потоки бездоказательной чуши о том, что ей бы не понравилось нигде, что минимум для воздержания от убийства - это невозможность и бесполезность, что она ни черта не делает... Привести хотя бы одно завалящее обоснование Вы при этом не удосужились, зато менторскую позу принять не забыли. Ну, на меня это не действовало даже в розовой юности. Вообще, Вы помните хоть один случай, когда она обсуждала хотя бы что-то, непосредственно и прямо к ней не относящееся и ее непосредственно не затрагивающее? А как же. Мы так мало говорим, – пропустила бестактность мимо ушей Этери. – Как вам Барсовы Врата? Это древняя крепость, она много старше и Агариса, и Паоны…
– А как они вам? – поддалась двойному любопытству Матильда. – Хозяином Барсовых Врат должен был стать ваш брат, а станете вы с… супругом.
– Ни я, ни Баата не рассчитывали получить то, что мы получили, – улыбнулась кагетка. Расспрашивать дальше было наглостью, а Матильда еще не пила, и потом, какое ей дело до чужих чувств? А белокурая дочь своего отца все болтала. Про старый казарский дворец. Про сорта роз, которые растут только здесь и в Равиате. Про какого-то Прахумпа, что объединил восемь родов, победил сеймурского царя и стал первым казаром. Про… Миклоша Белую Ель!
– Я училась говорить по-алатски. Так хотел отец, он думал породниться с домом Мекчеи…
Отцы вечно думают, и не только отцы, бабки тоже, а выходит Леворукий знает что… Светскую беседу требовалось продолжить, и Матильда перешла на алатский. В тысячах хорн от Сакаци! Этери поняла и ответила. Медленно, но правильно. Они говорили о погоде, розах и великих воителях, алатских и кагетских.По разным местам ещё много чего можно выцепить, но для ответа на вопрос и этого хватит.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
|
|
|
|
Риш
|
А в социо-культурной среде, где она жила до этого у женщины два предназначения: 1. Рожать наследников. 2. Ублажать гостей господина в постели. Этери много потеряла.
Да будем откровенны - примерно все Золотые Земли находятся на том уровне социального развития, когда у женщины, скажем так, определенного происхождения и находящейся в репродуктивном возрасте, совершенно точно (и в основном) есть предназначение №1. С другими вариантами как-то очень не густо. Уйти в монастырь. Стать жрицей. Вот про ублажение гостей господина... как я понимаю, принцессе это все-таки не грозило, нянька удавила бы ее раньше. И... и больше, похоже, никаких вариантов. Однако прошу заметить. Ни Гудрун - вполне себе принцесса в своей стране, "гвардейская богиня", ни Елена с Юлией (а одна так вообще наследница), ни Кримхильде (ой, и она) что-то в основании академий и школ не замечены. Георгия Ноймаринен, в девичестве принцесса Оллар, ведет вполне себе понятный образ жизни верной супруги и добродетельной матери. А из так или иначе самостоятельно действующих дам я могу назвать Матильду (которая стала Великолепной во вдовстве), Арлетту Савиньяк (и опять же, значительной особой в Эпине она стала после смерти мужа) и Катарину, которая на момент своего регентства тоже вдова. Я надеюсь, что Этери из этой закономерности выводов не сделает.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
   
Карма: 967
Offline
Пол: 
сообщений: 12892
Я ваше зеркало
|
А чем она полезным занимается как личность? Как человек? Хотя бы, в развлечение себе, такой одинокой, цивилизованной, непонятой и брошенной дикарям на потребу смотреть в гривастое окно?
Акварельки рисует. Это ее развлекает. Я просто напомню, что дама попала в культуру, где у женщины может быть два предназначения: 1. быть биологической единицей по производству наследников; 2. стать жрицей верховного божества. А в социо-культурной среде, где она жила до этого у женщимины два предназначения: 1. Рожать наследников. 2. Ублажать гостей господина в постели. Этери много потеряла. Вспомним славные обычаи гостеприимства кагетов, где Роберу предложили на выбор толпу девиц... Культурная страна однако, вот в Бакрии только вдову (одну!) почетному гостю предложили, да и то исключительно с целью осеменения...
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br /> "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
|
|
|
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
   
Карма: 4671
Offline
Пол: 
сообщений: 9534
Без звериной серьёзности.
|
Вспомним славные обычаи гостеприимства кагетов, где Роберу предложили на выбор толпу девиц... Культурная страна однако, вот в Бакрии только вдову (одну!) почетному гостю предложили, да и то исключительно с целью осеменения...
Всё-таки не стоит смешивать девиц и дочь казара.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Я повидал морское дно, Оно печально и темно, И по нему, объят тоской, Лишь таракан ползёт морской...
|
|
|
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
   
Карма: 967
Offline
Пол: 
сообщений: 12892
Я ваше зеркало
|
Вспомним славные обычаи гостеприимства кагетов, где Роберу предложили на выбор толпу девиц... Культурная страна однако, вот в Бакрии только вдову (одну!) почетному гостю предложили, да и то исключительно с целью осеменения...
Всё-таки не стоит смешивать девиц и дочь казара. А при чем здесь дочь казара?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br /> "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
|
|
|
|
 |