Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 07:14:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Эр и оруженосец - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать
Автор Тема: Эр и оруженосец - V  (прочитано 17678 раз)
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - IV
« Ответить #15 было: 15 сентября 2017 года, 10:19:17 »

Бедный, бедный ПавелАбсолют!.. Попробуй уследи за всеми словами и действиями эориев! Получается, не зря он их пропалывает? В шоке
Ещё одна ситуация - Алва-Ракан принёс клятву верности на крови Фердинанду. Он её блюдёт, рискуя самой жизнью. А некоторые его вассалы (получается все эории Ракану вассалы?) нарушили верность королю. Как Абсолют должен реагировать на то, что Повелитель Скал Фердинанду не верен?
« Последняя правка: 15 сентября 2017 года, 10:25:09 от Akjhtywbz22 » Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - IV
« Ответить #16 было: 15 сентября 2017 года, 10:52:43 »

Целью Валмона было не заполучить Надор, а не дать Манрикам прибрать его к рукам Манрикам.
Однако, женив сына на Айрис, Валмон имеет все шансы прибрать Надор к своим рукам. Соблазн велик, а "что мешает Валмонам, должно быть убрано".
Соблазн был у Манрика, чьи владения  поблизости. Фламинго имел на Надор (и Ларак, который  в случае казни Наля за убийство кузена  и  очень скорой смерти Эйвона "от горя") оставался без хозяев.  Надор и Ларак стали бы дополнением к уже имеющимся владениям, вдобавок любимый сын стал бы герцогом, догнав для начала соратника Колиньяра.  Манрик  вложил бы в Надор (Ларак управлялся прилично) огромные средства, но лет через пятнадцать-двадцать это  бы окупилось.
Интересы Бертрама на юге.  Для того, чтобы привести в порядок доведенные до ручки  земли, не опираясь на ресурсы соседних, уже устроенных, владений, нужны не просто большие средства, а чудовищные.  Валмону это без надобности. Его гораздо больше волновало заколиньяривание Эпинэ.  Колиньяр заключил союз с Манриком, поделив шкуры недобитых медведей.  В ответ  южная партия сочла правильным на данном этапе  не позволить этих  медведей добить.
Вера Викторовна, спасибо за пояснения.
Просто мне думалось, что отцу четырех сыновей могло быть интересно заполучить герцогский титул для одного из них, даже с учетом прилагающихся к нему издержек. Но, если нет, так нет. Бертрам, не извлекающий личной выгоды из женитьбы сына на девице Окделл, становится еще интереснее. Улыбка

Все это можно посчитать некрасивым и жестоким, но при чем здесь лицемерие?
Есть более общее определение:
Лицемерие — это поведение человека, при котором слова, поступки и истинные намерения человека не соответствуют друг другу.
  Глазки вверх Как на мой взгляд, слишком уж общее определение, из которого убраны свойства, присутствующие в прочих.  А откуда оно взялось? Ведь его можно применить к любому культурному человеку, этично не подающему вида, что от соседа в транспорте неприятно пахнет.  Круто Чем-то напоминает мне похожие обобщения эреа Ирины,  делающие эгоизм и психологическую манипуляцию неотъемлемыми свойствами всех людей в принципе.

В обсуждаемой версии Алва не просто "раззадоривает дурака", как в случае с Феншо, а оказывает серьёзное давление на Ричарда, урезая ему варианты выбора, чтобы добиться именно полученного результата. Весовые категории у них, мягко говоря, разные. Поэтому, независимо от взглядов самого Алвы, выглядят его рассуждения о том, что Ричард сделал больше, именно лицемерием (на словах - про ответственность за выбор, на деле - лишение выбора, насколько возможно) и переваливанием ответственности. С ответственностью за собственный выбор и за то, чтобы не подталкиваться, я горячо согласна, но само понятие "выбор" определяется для начала фактическими условиями.
И как часто в реальной жизни эти самые фактические условия бывают ничем не ограничены?
Условия выбора для Алвы тоже ограничили Манрики (выбирай - либо Ричарда убьют, либо надо полюбому пристроить его в безопасное место), так что доля его ответственности, следуя озвученной Вами логике, все-равно получится меньше. Смех

Но в данном случае не суть важно, что думаем о распределении ответственности за сделанный выбор Вы или я, поскольку обсуждаем здесь не нас, а Алву. Что творится у него в голове нам неизвестно, можно лишь строить предположения, анализируя другие похожие события книги, его высказывания на этот счет.
Так что, пока Вы не добавили к своим рассуждениям примеров из Матчасти, подтверждающих, что Алва рассуждал бы так же, как и Вы, у меня нет причин полагать, что в разговоре с Ричардом Алва думает одно, а говорит другое. Пока что его высказывание прекрасно ложится в контекст книги.
В случае Феншо, Алва за сделанный выбор отъюзал по полной, расстрелял и посмеялся над могилкой («Так не приходит земная слава»). При этом совсем никак не разделил с ним ответственности и не смягчил наказание с учетом своего влияния на фактические условия, и даже угрызений совести за это все КМК не испытывал.
Отношение Алвы к разным весовым категориям можно посмотреть на примере Эстебана Колиньяра. Опять же ничуть не усовестился тем, что юноша намного младше, слабей и неопытнее. Мог ведь с учетом этого смягчить наказание и только ранить его? Но нет – наглец получил наказание по высшей мере.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - IV
« Ответить #17 было: 15 сентября 2017 года, 11:18:25 »

Ещё одна ситуация - Алва-Ракан принёс клятву верности на крови Фердинанду. Он её блюдёт, рискуя самой жизнью. А некоторые его вассалы (получается все эории Ракану вассалы?) нарушили верность королю. Как Абсолют должен реагировать на то, что Повелитель Скал Фердинанду не верен?
Алва клялся за себя лично, не приплетая своих вассалов или Дом. Так что остальных эориев его клятва ни к чему не обязывает, а система на их неверность королю никак не реагирует - это уже матчасть.

Как на мой взгляд, слишком уж общее определение, из которого убраны свойства, присутствующие в прочих. 
Ну а я несогласна, что лицемерие всегда отрицательно. Даже если не трогать культурные нормы, которые часто требуют говорить не то, что думаешь, в жизни не так уж редко встречается ситуация, когда человек ради корыстных целей лицемерит, но вреда от этого никому нет - соответственно, с чего бы это было плохо? 
Цитата
Чем-то напоминает мне похожие обобщения эреа Ирины,  делающие эгоизм и психологическую манипуляцию неотъемлемыми свойствами всех людей в принципе.
В таком общем виде формулировка верна, по крайней мере, наполовину - эгоизм в какой-то форме и степени свойственен всем представителям рода людского.

[quote author=Ilona link=topic=19136.msg923394#msg923394
Цитата
И как часто в реальной жизни эти самые фактические условия бывают ничем не ограничены?
Редко. Но имеет значение как, чем и кем они ограничены. И если ты кому-то ограничил выбор, то твоя ответственность минимум не меньше, чем у выбравшего.

Цитата
Условия выбора для Алвы тоже ограничили Манрики (выбирай - либо Ричарда убьют, либо надо полюбому пристроить его в безопасное место)
У него он всё равно шире, чем у Окделла. Улыбка

Цитата
Но в данном случае не суть важно, что думаем о распределении ответственности за сделанный выбор Вы или я, поскольку обсуждаем здесь не нас, а Алву.
Мы вообще-то обсуждали отношение к поступку Алвы в свете тех или иных обстоятельств. А важен в данном случае прозрачный авторский намёк выше, что не стоит  искать того, чего нет в репортаже Сильвестра. Улыбка На этом вопрос о роли Алвы в истории с Фабиановым днём можно считать закрытым - кошки в этой комнате нет, всё ровно так, как и выглядит.
ЗЫ: я уже после начала нашей дискуссии заглянула в КНК. А там Арамона вспоминает, что Сильвестр ещё осенью намекал не нежелательность присутствия Окделла при дворе. То есть, никаких резких скачков кардинал не совершал.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - IV
« Ответить #18 было: 15 сентября 2017 года, 12:21:47 »

Эреа Holiday, а как Дик узнает, что Штанцлер его обманул? Штанцлер скажет, что злой Сильвестр запретил брать в оруженосцы сына мятежника. Собственно, и все.
Эреа Скарапея, а как Штанцлер узнает, что злой Сильвестр спустя несколько месяцев запретит брать в оруженосцы сына мятежника? Ведь Штанцлер не читал КНК.
А зачем ему знать? Великие умы сходятся Подмигивание Прикол в том, что Сильвестр сделал именно то, что идеально вписывалось в создаваемый Штанцлером образ.
  Смех Нет, прикол в том, что все твари думают одинаково. А Штанцлер та еще тварь, и по его расчетам  Изначальная Тварь должна была съесть прогуливающегося по столице Окделла  в ближайшие пару месяцев, так что отвечать за лапшу (навешанную на уши юноши чисто из любви к высокому искусству обмана) не пришлось бы.  Язык

Подмигивание Продолжайте повышать вероятности событий приколами, тогда версиям не будет конца.

Улыбка Полагаю, я вполне ответила на Ваш вопрос, почему считаю выше предложенную версию не заслуживающей внимания.

О, я внезапно поняла, почему с самого начала сомневалась в том, что Ариго и Килеан готовы взять Окделла! Потому что эти переговоры проходили исключительно через Штанцлера - он сообщил Дику об их готовности, передал им его ответ - примерно так Яго помогал Родриго добиваться Дездемоны, а сэр Тоби обрабатывал сэра Эндрю.
Примерно так Ноймаринен обрабатывал фок Варзов, чтобы тот взял в оруженосцы Алву. Но я не считаю, что этот пример чего-то доказывает, т.к. аналогии проведенные по единственному общему признаку (договоренность через третье лицо) малодостоверны.



Приношу извинения за недопустимое снижение стиля. Обещаю впредь в диалоге с вами не пренебрегать требованиями речевого этикета.
Если я правильно понимаю, вы утверждаете, что Штанцлер вел переговоры с людьми чести, и они дали согласие взять Ричарда Окделла оруженосцем. Штанцлер передал предложение юному герцогу, и тот согласился стать оруженосцем брата королевы. Штанцлер сообщил об этом Ги Ариго, который договоренность подтвердил. Однако Сильвестр разрушил планы, настоятельно рекомендовав не выбирать Ричарда Окделла в Фабианов день.
Я была бы признательна, если бы вы привели какие-нибудь подтверждения этой версии, поскольку сама их не нахожу.
Обращаю ваше внимание на то, что вы отстаиваете абсолютную достоверность данной точки зрения. Я же не отрицаю того, что в данном случае Штанцлер мог говорить правду, и все происходило именно так. Но не имею оснований для каких-либо однозначных утверждений. Мне представляется возможным, что и в этот раз Штанцлер лгал, суля Ричарду блестящее будущее с тем, чтобы потом грубо приземлить его, объяснив случившееся происками врагов. В литературных источниках встречаются подобные ситуации, когда ловкий мошенник объявляет себя посредником между доверчивым простаком и некой особой. Я также усматриваю аналогию с известным нам поведением Штанцлера - он ссылаетя на слова третьих лиц, даже существование которых не подтверждено (шпион при Сильвестре) при этом попадает в десятку со списком Людей Чести, подлежащих уничтожению.
Вы убеждены, что договоренность с Ги Ариго существовала. Следует ли из этого, что Алва каким-то образом способствовал тому, чтобы Ариго отказался ее выполнять? Как мне помнится, из репортерства Сильвестра следует, что к решению он пришёл самостоятельно. Помнится, на это обстоятельство указывал и Автор. К сожалению, не могу пока найти эту цитату, но на неё ссылаются:
. А важен в данном случае прозрачный авторский намёк выше, что не стоит  искать того, чего нет в репортаже Сильвестра. Улыбка На этом вопрос о роли Алвы в истории с Фабиановым днём можно считать закрытым - кошки в этой комнате нет, всё ровно так, как и выглядит.
ЗЫ: я уже после начала нашей дискуссии заглянула в КНК. А там Арамона вспоминает, что Сильвестр ещё осенью намекал не нежелательность присутствия Окделла при дворе. То есть, никаких резких скачков кардинал не совершал.
Я бы хотела прояснить, как вы полагаете, Алва предпринял какие-то шаги, чтобы Ариго не мог взять Окделла оруженосцем согласно своей договорённости со Штанцлером? Или же все сложилось само собой?
Авторизирован
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - IV
« Ответить #19 было: 15 сентября 2017 года, 13:16:19 »

Мне ещё хочется уточнить что входит в понятие Дом - семья Повелителя или и кровные вассалы тоже?


Повелитель и кровные вассалы.

Цитата
Если вассалы заведомо на другой стороне, что значит такая клятва Повелителя?

Если вассалы на другой стороне, то из этого прямо следует, что они отказали Повелителю в повиновении. Вассальная присяга расторгнута, за действия Повелителя вассалы ответственности не несут.
 
Цитата
И мне хочется знать, действительно ли можно приносить клятву за других людей, хоть бы и членов семьи? А как же свобода воли и выбора?

Вассальная присяга включает обязательство сюзерена не требовать от вассала того, что может запятнать его честь. Если же такое произошло, вассал вправе не повиноваться и более того - отказаться от присяги и сменить сюзерена.

Цитата
И зачем тогда родственники клятвопреступника или его вассалы должны отрекаться от нарушившего клятву, чтобы не пострадать?

"Верность изменнику - измена, и родство с изменником - измена, и послушание оному". Отрекаясь от клятвопреступника, вассалы отрекаются и от ответственности за нарушение им кровной клятвы, не отрекаясь - разделяют эту ответственность.

Цитата
За них же уже поклялись и без их ведома нарушили...

Незнание закона не избавляет от ответственности.

Цитата
С Домом Скал не всё однозначно. Если клятва одна за всех членов этого Дома, нарушение клятвы должно погубить всех. Но Невепрь пытался предупредить и спасти жителей Надора. В Роксли люди смогли избежать гибели, хотя Рокслей нарушил клятву вместе с Окделлом.

Вот и ответ на Ваш предыдущий вопрос. Жителям Надора и Роксли, как вассалам и родичам клятвопреступников, во исполнение древнего закона была дан срок в шестнадцать дней, чтобы избавиться от ответственности за клятвопреступления сюзерена. Их пытались предупредить теми способами, что были доступны Силам, наблюдающим за исполнением клятв. В Роксли их поняли, в Надоре - отказались понимать.
То есть, если кровавая клятва принесена Повелителем за весь Дом, а вассал/вассалы действуют вопреки ей (гипотетическая ситуация с Альдо - "настоящим Раканом"),  то оных вассалов Абсолют сочтет вышедшим из отношений сюзерен-вассал и ни им, нарушающим ту клятву, ни Повелителю не прилетает?
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - IV
« Ответить #20 было: 15 сентября 2017 года, 18:19:49 »

То есть, если кровавая клятва принесена Повелителем за весь Дом, а вассал/вассалы действуют вопреки ей (гипотетическая ситуация с Альдо - "настоящим Раканом"),  то оных вассалов Абсолют сочтет вышедшим из отношений сюзерен-вассал и ни им, нарушающим ту клятву, ни Повелителю не прилетает?

То есть Вы предлагаете зеркальную ситуацию - Повелитель верен клятве, а один или несколько вассалов её нарушили? В этом случае Повелитель невиновен, а вассалы понесут свою долю ответственности. Если же они отказали Повелителю в повиновении раньше, чем он принёс клятву, то вассальные отношения к этому времени уже были нарушены, к принесённой Повелителем клятве вассалы непричастны, а значит, и нарушить её не могли. Карать их не за что.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - IV
« Ответить #21 было: 15 сентября 2017 года, 18:26:46 »

Получается, Ракану вассалы только Повелители, а Кровные вассалы - нет. Они подчинены уже только своему Повелителю? "Вассал моего вассала..."
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - IV
« Ответить #22 было: 15 сентября 2017 года, 19:17:34 »

Получается, Ракану вассалы только Повелители, а Кровные вассалы - нет. Они подчинены уже только своему Повелителю? "Вассал моего вассала..."

"...не мой вассал". Совершенно верно.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - IV
« Ответить #23 было: 15 сентября 2017 года, 21:06:59 »

Я бы хотела прояснить, как вы полагаете, Алва предпринял какие-то шаги, чтобы Ариго не мог взять Окделла оруженосцем согласно своей договорённости со Штанцлером? Или же все сложилось само собой?
Так я вроде бы уже ответила на этот вопрос: если ситуация такова, как выглядит в репортаже Сильвестра, то Алва вряд ли имел отношение к этому делу. Кардинал даже и не раздумывал об этом особо, походя отдал распоряжение и всё. Но если даже Арамона был в курсе об отношении Сильвестра к Окделлу, то для Алвы, намного более осведомлённого о текущем положении и лучше знавшего кардинала, просчитать его образ действий могло быть не очень сложной задачей.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Нафанька
Потомственный нобиль
**

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 65


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - IV
« Ответить #24 было: 15 сентября 2017 года, 23:39:24 »

Цитата
...не мой вассал". Совершенно верно
А Роксли тогда за что "прилетело"?
Авторизирован

...нам останемся, в лучшем случае, мы...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Эр и оруженосец - IV
« Ответить #25 было: 15 сентября 2017 года, 23:41:29 »

Цитата
...не мой вассал". Совершенно верно
А Роксли тогда за что "прилетело"?
А как он голосовал?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - IV
« Ответить #26 было: 15 сентября 2017 года, 23:46:06 »

Цитата
...не мой вассал". Совершенно верно
А Роксли тогда за что "прилетело"?

За послушание и верность Окделлу, которые суть измена. Рокслей согласился с ним, проголосовав за неправосудный приговор - ну и ответил. Его вассалы, в свою очередь, выказали ему неповиновение - и сняли с себя ответственность за его вину. 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - IV
« Ответить #27 было: 16 сентября 2017 года, 00:00:04 »

Цитата
...не мой вассал". Совершенно верно
А Роксли тогда за что "прилетело"?
За клятвопреступление, но не против Ракана, а как заведомо неправедному судье, осудившего невиновного. Алва, согласившись на гальтарщину, невольно  сделал   судей-эориев (таковой суд мог собирать лишь Ракан) легитимными, сиречь отвечающими за свои слова.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - IV
« Ответить #28 было: 16 сентября 2017 года, 09:22:36 »

Ага, значит, и Алва не все знал о мистической подоплеке событий. Знал лучше, чем 999 из 1000 жителей Кэртианы, но не все...
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - IV
« Ответить #29 было: 16 сентября 2017 года, 09:37:09 »

За клятвопреступление, но не против Ракана, а как заведомо неправедному судье, осудившего невиновного. Алва, согласившись на гальтарщину, невольно  сделал   судей-эориев (таковой суд мог собирать лишь Ракан) легитимными, сиречь отвечающими за свои слова.
Неожиданный оборот, о этом я не подумала. То есть, в Роксли такая катавасия была бы даже в том случае, если бы Дэвид был единственным эорием, сказавшим "виновен"?

Эрэа Fiametta, ну откуда ж ему было знать о своём раканстве и вытекающих последствиях?
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!