Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 14:01:40

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Клуб любителей всяческих искусств.
| |-+  Наша проза (Модераторы: Вук Задунайский, Blackfighter)
| | |-+  Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу измен
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] Печать
Автор Тема: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу измен  (прочитано 11249 раз)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #120 было: 11 ноября 2017 года, 23:34:03 »

Велика сила картофеля и самой обыкновенной лопаты, если к ним подойти с умением! Замечательная история, эрэа Эйлин! Огромное за нее спасибо. Улыбка
Эт точно! Радость Смех
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #121 было: 12 ноября 2017 года, 22:07:12 »

Чудесное продолжение - а за героев опять нельзя не порадоваться Радость. Стихли между ними старые распри, наведены мосты между Аманом и остальными землями Арды (и даже туристическое сообщение налаживается Подмигивание), у штурвала Мира встал прелестный и очень здорово сработавшийся и станцевавшийся триумвират - а всё благодаря лопате и картошке! Радость Смех Смех Смех Огромное спасибо, эрэа Эйлин! Радость И снова с нетерпением ждем: что дальше? Улыбка
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #122 было: 13 ноября 2017 года, 21:54:46 »

Спасибо за теплые слова, эреа Yaga, эреа Tany, эреа Красный Волк! Улыбка Улыбка Улыбка Да, все устраивается к лучшему, благодаря лопате и картошке, а также Гортхауэру, решившему переиграть судьбу. Улыбка
 Дальше будет эпилог! Но к  концу  этой недели. Улыбка
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #123 было: 29 ноября 2017 года, 22:18:52 »

ЭПИЛОГ.

1

        Корабли  уже были готовы к отплытию. Мелькор тепло простился с братом и Вардой. Расставание не обещало быть долгим: собирались наладить обмен учениками, приехать с ответным визитом. Сейчас Черный Вала разговаривал с Ниенной.
       – И в кого он все-таки такой? – вздохнул он.
       – Кто? – меланхолично поинтересовалась Скорбящая.
       – Ортхеннер. Лжет похлеще Варды. И эта жестокость…
       – Он не лгал, – заступилась за майа валиэ. – Он спасал ситуацию. Твой мальчик совсем не жесток, просто иного пути не было
        – Да, бедная девочка…
        – Она сделала великое дело с помощью Гортхауэра, Арда теперь свободна от власти Эру, и её судьбу решают смертные. А мы… – она улыбнулась. – Мы просто будем присматривать, чтобы больше никаких угроз существованию нашего мира не возникло. Или Элхэ тебе как–то особенно дорога? – взгляд Ниенны стал неожиданно острым.
      – Только, как ученица, – ответил Черный Вала. – Она была талантливой, способной и…
      – И с помощью твоего ирни сделала невозможное. Илуватар её не обидит, – валиэ успокаивающе коснулась его руки. – Он любит тихих, скромных, но с характером.  Элхэ – умная девочка, она сможет многого от него добиться.
     Мелькор снова вздохнул и посмотрел на палубу белокрылого корабля, где его Сотворенный беседовал с майэ Варды. Он надеялся, что не ошибся, согласившись взять Варданэль с собой. Ортхеннеру все-таки надо хоть иногда общаться с девушками. Конечно, Варда не лучший образец для подражания, но её майэ так очаровательна. Черный Вала улыбнулся и тут же нахмурился. К кораблю осторожно подбирался Маэдрос  с мешком на плече.
       – Майтимо, что ты несешь? –  строго спросил Вала.
       – Ккартошку, –  запнувшись,  ответил старший  феаноринг. Мелькор лишь махнул  рукой: ложь – штука заразная. Он отлично видел, что в мешке не корнеплоды, а нечто иное: судя по очертаниям, пропавшая корона Манвэ, которую впрочем, никто и не искал. Ниенна и Йаванна поручили Ауле и его майар сотворить для них нечто более подходящее к их образу. А теперь выяснилось, что старую  корону припрятал Маэдрос, и не только её. Черный Вала подавил стремление заставить этого пройдоху вернуть все обратно: он ведь не для себя тащит, а для Музея старается. К тому же Мелькор так долго учился не замечать очевидное, что не мог сердиться на своих учеников, а уж на Ортхеннера тем более. Он снова посмотрел на своего мальчика. Фаэрни с глубокомысленным видом вещал что-то во все глаза смотревшей на него девушке. Путешествие обещало быть увлекательным.

2

    Гортхауэр с легкой усмешкой на устах слушал прелестную майэ, весьма напоминающую Королеву  Мира, только в более смягченном варианте.
      – О тебе столько говорят – и такого разного, а я совсем тебя не знаю… – Варданэль захлопала густыми ресницами и смущенно улыбнулась.
       Черный майа снисходительно ответил:
     – Ты забавная  чудачка, но дело, видишь ли, в том…– он принялся рассказывать девушке то, о чем она и без того должна была отлично знать. Все её милые хитрости Гортхауэр прекрасно видел, и отлично знал, кому обязан столь очаровательной спутницей. Тетушка подсунула свою Сотворенную.
      – Девочка, никогда ничего не видела, кроме Амана. Она такая робкая. Я надеюсь, ты познакомишь её с Миром, – ласково  уговаривала Варда. Черный майа согласился: все равно Элентари кого-нибудь приставит из числа своих помощников, чтобы наблюдали. А знакомое зло всегда лучше неизвестного, тем более, такое прелестное. Пожалуй, и впрямь не мешает присмотреться к этой майэ. Королева Мира во время их приключений раскрылась Повелителю воинов с весьма неожиданной стороны. Если Варданэль похожа  на Сотворившую и своим характером, то вместе они и впрямь могут наделать много интересного, если, конечно, Тано и Варда не помешают. И если сама майэ будет преданна больше ему, чем Элентари.
      Гортхауэр самодовольно улыбнулся и начал очаровывать прекрасную  деву. Оная дева  была совсем не против того, чтобы её очаровали. Она краснела, опускала глазки, хлопала ресницами и говорила всякие милые глупости.
       А корабль уже нес их в земли Эндорэ.


Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #124 было: 29 ноября 2017 года, 22:19:16 »

3

      – Ортхеннер, нам нужно поговорить! – раздался голос Учителя. Пожав плечами, Гортхауэр извинился перед спутницей и с самым наибеззаботнейшим  видом направился к Сотворившему. В глубине души его терзали далеко не смутные опасения: Тано все узнал и сейчас его ждет гнев, и что более страшно страдания Учителя.
        Мелькор молчал очень долго, оправдывая опасения фаэрни.
        – Тано… –  не выдержал тишины майа.
       – Эта твоя картошка, – скривился Айанто. – Да и прочие поступки…
       – Ты очень сердишься?
       – Я? Очень, но лишь на себя!
       – Но ты не виноват в том, что я сделал!
       – Нет, – кивнул Учитель. – Я сержусь на себя за то, что не могу сердиться на тебя, ирни. А тобой я даже восхищаюсь, почему–то, – он с досадой махнул рукой. –  Ты вырос. Мне больше нечему тебя учить.
       – Ты меня отвергаешь? – сердце ухнуло вниз.
       – С чего бы? – удивился Сотворивший. –  Просто твое обучение закончено. Но ты навсегда остаешься моим сыном, и моя любовь всегда с тобой.
        Гортхауэр растерянно молчал.
        – Иди тебя девушка ждет, а я никуда не денусь, – Мелькор вдруг неожиданно подмигнул ему.  – В общем, бери, лопату, сынок, и – вперед, к новым свершениям. Да заодно Морхэллена позови, а то он все где-то прячется.

4

         – Ну что, пронесло? – спросил вечером Гортхауэра  Маэдрос.
         – Пронесло. А ты протащил реликвии?
        – Протащил, только Тано мне так пристально вслед смотрел.
        – Ну, раз сразу не выдал, то и потом не сдаст.
        – Пойдем, выпьем, что ли?
        Гортхауэр кивнул:
       – Да и братишку, пожалуй, надо пригласить. Пусть рецептиком поделиться.
       – Ага, а мы его поучим, как правильно применять лопату.
        Довольные собой, они весело рассмеялись.

5

           Над  Валинором занимались вечерняя заря. Намо неспешно подошел к сестре, вглядывающейся в алеющее небо.
        – И все–таки я выиграла, – тихо произнесла Скорбящая. –  Дагор Дагората не будет. В общем, ты проспорил и должен мне одно желание.
       – Да, ты оказалась права, но кто бы мог подумать, что Артано решится на столь неоднозначное применение лопаты, –  старший Феантури покачал головой. – А Элхэ ты все-таки здесь помогала.
           – Не я, а Ирмо с Эстэ. Немного подучили  девочку, вот она и стала еще более  убедительной. Я их не просила.
         – Что же ты  от меня хочешь, сестра?
         – Пока еще не решила, – Ниенна лукаво улыбнулась.
          – Теперь ты одна из королев…
          – Всего лишь название. Арда обойдется без нас. Даже Варда это понимает, она собралась помогать мужу с Университетом. Боится, что без неё он не справится. Йаванна решила исследовать полезные свойства картошки и других корнеплодов.
           – А ты?
          – Немного отдохну у себя, –  устало вздохнув, она исчезла, растаяв подобно тени от солнечных лучей.
       Чертоги  радостно приняли Скорбящую в свои стены. Медленно прошла она призрачными залами, с усмешкой посмотрела на Врата Ночи, потом направилась в свои покои и закружилась в танце перед ставшими зеркальными стенами. Развевались полы её плаща, играли серебристые блики в темных  волосах. Валиэ вскинула руки, все быстрее становился её танец. Колыхались в такт её движением тени, порыв ветра сдернул плащ, пожаром взметнулись цветастые юбки, смуглым румянцем покрылись бледные щеки, упали на плечи тяжёлые черные кудри, и через миг Чертоги опустели.

6

       По старой дороге меж полей, на которых буйно цвела картошка, ехала небольшая  повозка. Молодая смуглолицая странница уверенно правила неказистой лошаденкой и тихо напевала под нос незатейливую песенку. Светило солнышко, пели в вышине птички. Чернокудрая дева вдруг прервала пение и негромко фыркнула.
       - Намо думает, что мне просто повезло. Мой мудрый брат забыл, что каждый везет себя сам, или проигрывает, - она снова запела. С незапамятных времен она бродила по дорогам мира, пока все её собратья считали, что Скорбящая оплакивает судьбы мира.     
         Блеснули темные глаза, видящие то, что недоступно никому из смертных, да и бессмертные не всегда могут заглянуть так далеко. Эти бездонные очи видели то, чему никогда не суждено случиться, но ведь у жизни так много путей, и если не суждено быть счастливым так, как увидела Скорбящая, то это не значит, что впереди лишь беды. Всего-то надо было немного подтолкнуть Ортхеннера, и умный майа сумел выковать мир и благополучие для всей Арты.    Интересно, чем он занят сейчас? И неплохо было бы посетить Твердыню, ведь  там она еще ни разу не была.

Конец
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Yaga
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 3390
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4120



просмотр профиля
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #125 было: 29 ноября 2017 года, 22:38:54 »

Какое замечательное завершение прекрасной вещи!  Радость Изящно и неожиданно! Спасибо, дорогая тезка, огромное!
Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #126 было: 29 ноября 2017 года, 22:41:14 »

Конец достоин творения!

Радость
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
NNNika
Герцог
*****

Карма: 1462
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2195


Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас


просмотр профиля
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #127 было: 30 ноября 2017 года, 08:12:27 »

Замечательный финал - новая встреча с многоцветной!
Авторизирован

...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #128 было: 01 декабря 2017 года, 23:10:20 »

Спасибо за  добрые слова,  эреа Yaga, эреа Tany, эреа NNNika! Улыбка Улыбка Радость Конец вызывал некоторые сомнения у меня, да и жаль было расставаться с  героями.
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 01 декабря 2017 года, 23:12:41 от Эйлин » Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #129 было: 01 декабря 2017 года, 23:14:00 »

Будет продолжение!!!! Радость
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Yaga
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 3390
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4120



просмотр профиля
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #130 было: 02 декабря 2017 года, 09:30:04 »

Оно обязательно должно быть! Радость
Авторизирован
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #131 было: 02 декабря 2017 года, 13:08:54 »

Просто чудесное завершение великолепной истории: неожиданное, очень-очень светлое и солнечное, полное юмора - и яркое, как та самая взметнувшаяся пожаром цыганская юбка! Радость Радостно за всех: и за Мелькора, убедившегося, что его мальчик, то есть Гортхауэр - уже не мальчик, что он окончательно вырос и повзрослел, и за самого Черного майа, который тоже, наконец, понял теперь, как его любит и всегда любил Сотворивший, и за Маэдроса, пополнившего коллекцию своего музея новым ценным экспонатом... Улыбка Очаровательная рыбачка Соня Варданэль, которую Гортхауэр вот так с ходу, влет, раскусил - тоже прелесть. А уж то, кем оказалась на самом-то деле цыганка, советы которой помогли ему "выковать мир и благополучие для всей Арты" - это ну неимоверно изящнейший сюжетный ход... Радость И - да: очень-очень хотелось бы прочесть продолжение этой истории, но тут уже всё - целиком и полностью в воле автора Улыбка. И еще раз - от всего сердца спасибо Вам, эрэа Эйлин! Радость 
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #132 было: 02 декабря 2017 года, 19:25:16 »

Давно не заглядывала сюда, но зато получила массу удовольствия от прочитанного. Спасибо, эрэа Эйлин, это было так хорошо, так хорошо, что словами и не скажешь! Улыбка Улыбка
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лопата, или история о том, как Черный майа судьбу изм
« Ответить #133 было: 04 декабря 2017 года, 22:21:14 »

Спасибо за прочтение, добрые слова, вдохновляющие отзывы, за прекрасные иллюстрации, эреа Yaga, эреа Tany, эреа Красный Волк,эреа NNNika, эреа ConvollarУлыбка Улыбка Улыбка  Пока история окончена,  хотя с героями расставаться было жаль и  трудно было  ставить  точку. Улыбка Все  возможно, в  том числе и продолжение, только не сейчас. Нужно вернуться к другой истории. Подмигивание
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Страницы: 1 ... 7 8 [9] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!