Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 22:05:18

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы.
| | |-+  О байесе чтения
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: О байесе чтения  (прочитано 6371 раз)
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О байесе чтения
« Ответить #45 было: 04 октября 2017 года, 19:50:09 »

Вот, да. То что Вы сейчас сказали, распространённым байесом быть никак не может. Для того, чтобы его иметь, надо по крайней мере знать что существует какой-то  GW170814.

Я, пожалуй, могу привести примеры  противоположного предубеждения.
Если о чём-то говорят, значит это что-то таинственное, редкое и труднообъянимое. Мегалитические сооружения. Сколько народу развлекалось, таская туда-сюда мегалиты, но о них до сих пор говорят как о загадке.
« Последняя правка: 04 октября 2017 года, 19:56:31 от Hiddy » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О байесе чтения
« Ответить #46 было: 05 октября 2017 года, 08:43:20 »

Вот, да. То что Вы сейчас сказали, распространённым байесом быть никак не может. Для того, чтобы его иметь, надо по крайней мере знать что существует какой-то  GW170814.
А он тут шумел...
В силу недопонимания и недоразумения решили было, что зарегистрированное 14 августа сего года событие наблюдения гравитационных волн (GW170814) было вызвано слиянием нейтронных звезд.
Вот если бы я писал статью аналогично приведенному выше автору, я бы так и начал:
Каждый знает, что гравитационные волны (GW), регистрируемые в настоящее время, вызываются слиянием массивных компактных объектов. И (почти) каждый знает, что в зависимости от прогенитора они классифицируются как NS-NS, BH-NS или BH-BH.
На радость читателю...  Радость
Я, пожалуй, могу привести примеры  противоположного предубеждения.
 Если о чём-то говорят, значит это что-то таинственное, редкое и труднообъянимое. Мегалитические сооружения. Сколько народу развлекалось, таская туда-сюда мегалиты, но о них до сих пор говорят как о загадке.
Тоже бывает. Своеобразный байес. В мире данных объектов или явлений полно, ничего в них особенно удивительного нет - но воображение будят, и уйма народу невесть с чего считает их редкими, удивительными и загадочными.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О байесе чтения
« Ответить #47 было: 05 октября 2017 года, 13:58:27 »

А он тут шумел...

 Ну, я из всего этого помню только что недавно зарегистрировали наблюдение гравитационных волн. Улыбка
А чем оно на само деле было вызвано?

Тоже бывает. Своеобразный байес. В мире данных объектов или явлений полно, ничего в них особенно удивительного нет - но воображение будят, и уйма народу невесть с чего считает их редкими, удивительными и загадочными.

Мне вот кажется, что он должен быть более жизнеспособен, чем тот, который назвали Вы. Я сейчас сообразила, что есть довольно обширная категория читателей первого и второго рода, которые читают абстракты, можно сказать, в принудительном порядке. Это как раз журналисты, пишущие с них рерайты. Не все конечно, но заметная часть. И они как раз будут смещать акцент в сторону сенсационности, часто не понимая, в чём она заключается, и есть ли вообще.
Помню, была у меня когда-то давно печаль. Пресса пишет: сенсационное открытие, на Шпицбергене нашли динозавра. Читаю. Да, нашли. Хорошо, а сенсация-то в чём? Все знают Улыбка, что в приполярных районах находят отложения с богатой ископаемой фауной, указывающие на гораздо более тёплый климат в прошлом. Даже если именно на Шпицбергене прежде ничего подобного не находили (хотя врядли) это интересное, конечно, событие, но не сенсация.  Что особенно грустно, возможно, сенсация таки была.  Может его нашли в какой-то формации, где динозавров быть по идее не должно, или с помощью  именно этих останков выяснили какую-то удивительную деталь анатомии. И вообще динозавр ли это был? Может звероящер, которого обозвали динозавром, ибо слово знакомое и медийное? Всё это мне осталось неизвестным, зато кто-то наверняка запомнил, что динозавр за полярным кругом - это сенсация.

А байес, при котором аномальное поведение объекта рассматривается как типичное, он, конечно, тоже существует, но я как-то не соображу, какие условия ему благоприятствуют.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О байесе чтения
« Ответить #48 было: 05 октября 2017 года, 14:12:15 »

А он тут шумел...

 Ну, я из всего этого помню только что недавно зарегистрировали наблюдение гравитационных волн. Улыбка
А чем оно на само деле было вызвано?
Классический BH-BH... Слияние черных дыр массами 30,5(+5,7 −3) и 25,3 (+2,8 −4,2) солнечных.
Как я прокомментировал, точность девушки с двумя мотыгами по сравнению с девушкой с одной мотыгой возрастает в 20 раз

Тоже бывает. Своеобразный байес. В мире данных объектов или явлений полно, ничего в них особенно удивительного нет - но воображение будят, и уйма народу невесть с чего считает их редкими, удивительными и загадочными.

Мне вот кажется, что он должен быть более жизнеспособен, чем тот, который назвали Вы.
Возможно.

Я сейчас сообразила, что есть довольно обширная категория читателей первого и второго рода, которые читают абстракты, можно сказать, в принудительном порядке. Это как раз журналисты, пишущие с них рерайты. Не все конечно, но заметная часть. И они как раз будут смещать акцент в сторону сенсационности, часто не понимая, в чём она заключается, и есть ли вообще.
  Ага. А потом приходят всякие типа меня и у себя пишут про них всякие гадости... Улыбка

Помню, была у меня когда-то давно печаль. Пресса пишет: сенсационное открытие, на Шпицбергене нашли динозавра. Читаю. Да, нашли. Хорошо, а сенсация-то в чём? Все знают Улыбка, что в приполярных районах находят отложения с богатой ископаемой фауной, указывающие на гораздо более тёплый климат в прошлом. Даже если именно на Шпицбергене прежде ничего подобного не находили (хотя врядли) это интересное, конечно, событие, но не сенсация.  Что особенно грустно, возможно, сенсация таки была.  Может его нашли в какой-то формации, где динозавров быть по идее не должно, или с помощью  именно этих останков выяснили какую-то удивительную деталь анатомии. И вообще динозавр ли это был? Может звероящер, которого обозвали динозавром, ибо слово знакомое и медийное? Всё это мне осталось неизвестным, зато кто-то наверняка запомнил, что динозавр за полярным кругом - это сенсация.
Увы... бывает...

А байес, при котором аномальное поведение объекта рассматривается как типичное, он, конечно, тоже существует, но я как-то не соображу, какие условия ему благоприятствуют.
А мой вариант с красными, синими и зелеными элефасами не устраивает?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О байесе чтения
« Ответить #49 было: 05 октября 2017 года, 14:34:09 »

Это вариант, при котором байес может иногда возникнуть, но вряли распространится. Если не будет дополнительного звена. Узкая база для возникновения, а журналистам его тиражировать смысла нет.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О байесе чтения
« Ответить #50 было: 05 октября 2017 года, 14:39:55 »

Это вариант, при котором байес может иногда возникнуть, но вряли распространится. Если не будет дополнительного звена. Узкая база для возникновения, а журналистам его тиражировать смысла нет.
Ну, тогда это  чей-то индивидуальный таракан. Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 2 3 [4] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!