Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 02:15:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы.
| | |-+  О байесе чтения
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: О байесе чтения  (прочитано 6379 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О байесе чтения
« Ответить #15 было: 31 июля 2017 года, 11:36:56 »

На академиках и мореплавателях с профессиональной точки зрения весь Жюль Верн держится и немалая часть Конан-Дойла. 

Главное, чтобы рассмотрение с профессиональной точки зрения не превращалось в производственный роман Улыбка

- Баковые - на бак, ютовые - на ют! Марсовые на марс, э-э-э... штык-болтовые на штык-болт! Трави гарденя, выхаживай булиня! Фок и грот на гитовы! Реи брасопь, ниралы выхаживай, бурундук-тали оттягивай, лисель-спирты натягивай! Где, сто акул мне в глотку, мусинги на шкентелях?
Капитан с суровым лицом и добрым сердцем устало вздохнул и дрожащим от волнения голосом крикнул:
- Пошел бурундук!
И под трепещущими взорами замершей от нетерпения и ожидания команды бурундук медленно пошел на корму от нока выстрела.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: О байесе чтения
« Ответить #16 было: 31 июля 2017 года, 16:03:45 »


– Трави шпроты! – взревел капитан. Кули на рия!
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О байесе чтения
« Ответить #17 было: 31 июля 2017 года, 16:12:06 »

 Смех
/*Гордо*/ Кстати, все морские термины - от бака до бурундука, который действительно идет на корму от нока выстрела - применены в их строгом смысле!  Улыбка
И даже команда "Пошел бурундук!" существует: она отдается, когда ставят выстрел, и по этой команде начинают травить выстрел-брас после того, как выбрана слабина бурундука.
(Некоторые специалисты утверждают, что хорошо воспитанные офицеры используют более вежливую форму этой команды: "Бурундук, ступайте прочь!")
« Последняя правка: 31 июля 2017 года, 16:27:11 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: О байесе чтения
« Ответить #18 было: 31 июля 2017 года, 17:50:48 »

Да кто б сомневался Улыбка (вспоминает первую строчку инструкции, висевшей возле спасательной шлюпки, по спуску оной: "1. Отдать глаголь-гак стяжки найтова").
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О байесе чтения
« Ответить #19 было: 02 октября 2017 года, 09:01:36 »

Примерный механизм формирования байеса (сразу оговорюсь: пример сугубо гипотетический; все совпадения с реальными лицами, фактами и обстоятельствами являются случайными!):

Итак, представим себе неких (гипотетических) животных вида элефас платипус (Elephas platypus) - обаятельных сереньких зверьков, которых, однако же, многие не любят и побаиваются из-за их голого хвоста.
Ученый №1 отправился в экспедицию изучать нравы и повадки фауны в целом и элефасов в частности - и в ходе экспедиции обнаружил среди множества серых элефасов одного красного. Заинтригованный этим, он изловил животное и провел его тщательное изучение - послюнив палец, потер шкурку, провел анализ тканей, подверг элефаса спектральному анализу, взял пробы пищи, почвы и воздуха - после чего отправил сообщение об обнаружении красного элефаса (с приложением результатов изучения) в серьезное научное издание "Журнал природы наблюдений и биологии замет", где оно и было опубликовано.
Он прав - описывать серого элефаса незачем, он и так известен и интереса не представляет, а наблюдение красного элефаса представляет собой безусловный интерес для науки. Журнал прав - опубликовать это безусловно ценное наблюдение необходимо, в отличие от наблюдений серых элефасов, которые неинтересны.
В это же (относительно) время ученый №2, наблюдая элефасов совсем в другом месте, обнаружил в одной из их стай элефаса желтого цвета. История повторилась - отлов, изучение, написание статьи - только теперь публикация состоялась в солидном ежемесячнике "Суровая природа" ("Natura dura").
Ученый же №3 обнаруживает элефаса зеленого цвета. Вдоволь поудивлявшись и порадовавшись, он отправляет сообщение в третий журнал...

А теперь вообразим читателя - вернее, читателей - упомянутых журналов. Читатели могут не знать об элефасах ничего, могут знать кое-что, могут знать многое или даже могут знать все, что успела познать об этих животных наука.
Читатель первого рода, прочитав упомянутые статьи (а особенно - их аннотации!), придет к выводу о том, что элефасы бывают красными, желтыми и зелеными.
Читатель второго рода - что элефасы бывают красными, желтыми, зелеными и, вроде бы, как он слышал, изредка, серыми (а может, и нет? Может, теперь наука опровергла это устаревшее представление?)
Читатель третьего рода - что элефасы бывают серыми, а также красными, желтыми и зелеными.
И только читатель четвертого рода поймет все правильно: животные вида Elephas platypus имеют серый цвет, но бывают редчайшие исключения.

Все правы, никто никого не обманывал - но байес сформирован.

Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: О байесе чтения
« Ответить #20 было: 02 октября 2017 года, 09:19:47 »

Все правы, никто никого не обманывал - но байес сформирован.
Не то чтобы обманывал, но некто в заблуждение ввести пытался. Во вводной части статьи принято объяснять причину интереса к теме исследования - в данном случае к елефасу красному, единственный (!) экземпляр которого Elephas platypus confusa ученый №1 раздул до размеров статьи в ЖПНиБЗ. Да и в обзоре литературы будут ссылки на статьи про обаятельных СЕРЫХ зверьков.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О байесе чтения
« Ответить #21 было: 02 октября 2017 года, 09:34:34 »

Обычно интерес к теме исследования объясняется, если он не считается общеизвестным, к тому же, подчас, объяснение носит достаточно специальный характер (типа "общеизвестно, что цвет кожных покровов Elephas platypus обязан своим происхождением.... и имеет достаточно определенный характер").

К тому же, два десятка источников из списка литературы иной читатель вряд ли ранее перечитывал и помнил.
 

PS: Образцово-показательное, просто-таки классическое начало вводной части:
Everybody knows that AGN are powered by a supermassive black hole (SMBH). And (almost) everybody knows that there are two main classes of AGN: the “radio-loud” (RL) and the “radio-quiet” (RQ) ones.
Каждый читатель, соответственно, знает про то, чем питаются эти агээны - тот факт, что иные читатели вообще не знают, что это за звери такие прожорливые, игнорируется, ибо данный ЖПНиАЗ рассчитан на соответствующую аудиторию - IV и кое в чем, III рода.
Спасибо, хоть SMBH расшифровали - иные бы и этого не сделали, ибо и так понятно.
« Последняя правка: 02 октября 2017 года, 09:53:43 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О байесе чтения
« Ответить #22 было: 02 октября 2017 года, 20:32:14 »

Эр фок Гюнце, приветствую!  Радость

По-моему , Вы что-то намудрили с Вашим красным элефасом. Как раз с научными статьями в этом смысле всё просто. Раз пишут в научном журнале, значит обнаружили что-то новое и необычное, остаётся только выяснить, что именно тут новое, а что "знают все". И, как правило, в научной статье есть всё необходимое, чтобы это можно было выяснить.
Это я говорю как человек, который довольно часто читает что-нибудь из области, о которой прежде не имел понятия.
Ну вот например, мне попадается статья: "Учёные синтезировали глицерин при температуре, близкой к абсолютному нулю".  Уже из заглавия понятно, что синтез глицерина при такой температуре это что-то необычное, то что прежде сделать не удавалось (хотя изначально я об этом не знаю и вообще не в теме). Чтобы хоть что-нибудь понять в открытии, я беру старую книжку о теории происхождения жизни и оттуда узнаю, что о синтезе углеводородов "знаю все".
Точно так же, если читатель видит заголовок "Учёный А описал красного элефаса", он сразу понимает, что обычно элефасы красными не бывают, и для него логично поинтересоваться, какова их наиболее распространённая окраска.

 
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О байесе чтения
« Ответить #23 было: 03 октября 2017 года, 08:30:40 »

Эр фок Гюнце, приветствую!  Радость

По-моему , Вы что-то намудрили с Вашим красным элефасом. Как раз с научными статьями в этом смысле всё просто. Раз пишут в научном журнале, значит обнаружили что-то новое и необычное, остаётся только выяснить, что именно тут новое, а что "знают все". И, как правило, в научной статье есть всё необходимое, чтобы это можно было выяснить.
Тут в чем проблема... В статье в научном журнале очень часто по умолчанию предполагается общеизвестность тех вещей, которые общеизвестными могут считаться лишь по отношению к целевой аудитории.
Вот именно как в процитированной мной вводной части статьи: "Everybody knows that AGN are powered by a supermassive black hole (SMBH)".
Автор с легкостью считает, что этот факт действительно знает каждый. А многие ли на самом деле знают, что источниками питания AGN являются сверхмассивные черные дыры?
Я и хуже того спрошу: а действительно ли каждый знает, что такое AGN?

Ну вот например, мне попадается статья: "Учёные синтезировали глицерин при температуре, близкой к абсолютному нулю".  Уже из заглавия понятно, что синтез глицерина при такой температуре это что-то необычное, то что прежде сделать не удавалось (хотя изначально я об этом не знаю и вообще не в теме). Чтобы хоть что-нибудь понять в открытии, я беру старую книжку о теории происхождения жизни и оттуда узнаю, что о синтезе углеводородов "знаю все".
Точно так же, если читатель видит заголовок "Учёный А описал красного элефаса", он сразу понимает, что обычно элефасы красными не бывают, и для него логично поинтересоваться, какова их наиболее распространённая окраска.
Или просто принять к сведению, что элефасы бывают красными. И не полезть в дальнейшие таинства внешнего вида элефасов. Тем более, что читать он будет не популярное изложение, а абстракт самой статьи, начинающийся словами "Окраска элефасов известна каждому". Улыбка
Если он почти одновременно узнает из другого журнала, что они бывают еще и желтыми и зелеными, он может не пойти изучать вопрос о распространенных окрасках элефасов. Ибо каждому известно. Красные. А еще желтые и зеленые. Улыбка
Тем более, что тут можно нарваться и на обратный эффект - например, на, к примеру, статью, в которой указывается, что изучение большой выборки эллиптических галактик показало, что они (оказывается!) в большинстве своем имеют форму трехосного эллипсоида. И начнется словами: "Форма эллиптических галактик хорошо известна каждому".  Перекопайте всю литературу - она с незапамятных времен скажет то же самое. Улыбка Элефасы - серенькие.   
В результате читатель первого (а то и второго) рода подумает, что раньше она считалась не такой. А проблема в том, что смысл статьи заключается не в новом слове в определении цвета элефаса (или формы эллиптических галактик), а в  попытке объяснить общеизвестный факт, поскольку он при общеизвестности весьма  нетривиален - но уловить этот смысл может уже только специалист. 
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О байесе чтения
« Ответить #24 было: 03 октября 2017 года, 18:38:36 »

"Everybody knows that AGN are powered by a supermassive black hole (SMBH)".

Вот между прочим шикарная вводная часть, прямо таки образцовая. С одной стороны автор не обижает  своих наиболее вероятных  читателей предположением, что им надо объяснять элементарные вещи. С другой стороны, если попадётся читатель, который этого не знает, ему сразу в двух словах объясняют, что нужно узнать, чтобы понять в статье хоть что-нибудь. Сто баллов Когтеврану.

Я и хуже того спрошу: а действительно ли каждый знает, что такое AGN?
Если я вижу, что в тексте написано AGN, а я не знаю, что это такое, я не буду читать дальше, пока не выясню.

Или просто принять к сведению, что элефасы бывают красными. И не полезть в дальнейшие таинства внешнего вида элефасов.,
 
 Это возможно, если статья посвящена какому-то частному вопросу. Скажем, "Особенности метаболизма красных элефасов". Но даже тут заголовок предполагает, что существуют какие-то другие элефасы, кроме красных. И по идее, там должно быть сказано, что метаболизм красных элефасов отличается от метаболизма серых, или наоборот, что он совершенно такой же как у серых, жёлтых и зелёных. Таким образом, читатель вынесет из статьи хотя бы тот факт, что элефасы бывают разными. Правда, он может так и не узнать, какая из раскрасок встречается чаще всего.

Тем более, что читать он будет не популярное изложение, а абстракт самой статьи
 А почему только абстракт, а не всю статью? Там есть история вопроса. Если красный элефас действительно редкий, то обязательно должна быть ссылка на работу, в которой он был впервые описан.

То есть, описанный Вами эффект, конечно, существует, но для определённых групп читателей и определённых видов литературы. Как раз  правила написания научных статей составлены так, чтобы его убрать.



Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О байесе чтения
« Ответить #25 было: 04 октября 2017 года, 08:19:37 »

"Everybody knows that AGN are powered by a supermassive black hole (SMBH)".

Вот между прочим шикарная вводная часть, прямо таки образцовая. С одной стороны автор не обижает  своих наиболее вероятных  читателей предположением, что им надо объяснять элементарные вещи. С другой стороны, если попадётся читатель, который этого не знает, ему сразу в двух словах объясняют, что нужно узнать, чтобы понять в статье хоть что-нибудь. Сто баллов Когтеврану.
Хм. Как по мне, так само напоминание о том, чем питаются агээны, выглядит дико - это же серьезный ресурс, а не школьный учебник. Но привык - надо напомнить абзац прописных истин во благо редактора и для логической связки. Улыбка
С другой стороны, если читатель не знает, что такое AGN, дальнейшее изложение выглядит явно направленным не по адресу.
С третьей стороны, ну, узнал человек, чем определяется цвет шкурки элефаса что такое active galactic nuclei - и что?
Я и хуже того спрошу: а действительно ли каждый знает, что такое AGN?
Если я вижу, что в тексте написано AGN, а я не знаю, что это такое, я не буду читать дальше, пока не выясню.
  А если даже знаете - может статься, что это будет аналогично знанию того, кто такие элефасы.

Или просто принять к сведению, что элефасы бывают красными. И не полезть в дальнейшие таинства внешнего вида элефасов.,
 Это возможно, если статья посвящена какому-то частному вопросу. Скажем, "Особенности метаболизма красных элефасов". Но даже тут заголовок предполагает, что существуют какие-то другие элефасы, кроме красных.
  И при этом, узнать какие, из статьи сможет лишь тот, кто знает об элефасах достаточно.
Ибо если нет - из другой статьи он узнает, что есть еще желтые и зеленые.

И по идее, там должно быть сказано, что метаболизм красных элефасов отличается от метаболизма серых, или наоборот, что он совершенно такой же как у серых, жёлтых и зелёных. Таким образом, читатель вынесет из статьи хотя бы тот факт, что элефасы бывают разными. Правда, он может так и не узнать, какая из раскрасок встречается чаще всего.
Именно! он узнает, что метаболизм красных элефасов такой же, как у других, или - не такой, как у других, но не узнает, каковы они, другие, и, тем более, каковы они в норме.

Тем более, что читать он будет не популярное изложение, а абстракт самой статьи
 А почему только абстракт, а не всю статью? Там есть история вопроса. Если красный элефас действительно редкий, то обязательно должна быть ссылка на работу, в которой он был впервые описан.
И вот тут начинаются проблемы...
Во-первых, вся статья носит специальный характер, и разобраться в ней читатель первого и второго рода, скорее всего, не сможет, или сможет с большим трудом, не оправдывающим просто познавательной цели.
Во-вторых, если читатель еще и разыщет и прочитает ссылочный аппарат - он перейдет из первой или второй категории как минимум, в третью. Но это будет лишь если он не задался целью кратко ознакомится с новостями, а углубиться в вопросы элефасоведения.

То есть, описанный Вами эффект, конечно, существует, но для определённых групп читателей и определённых видов литературы. Как раз  правила написания научных статей составлены так, чтобы его убрать.
Он существует для читателей первого и второго рода - а правила написания научных статей на них вообще не рассчитаны, и не потому, что таковых читателей быть не должно, а потому, что никому недосуг в научных статьях заниматься популяризированием.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: О байесе чтения
« Ответить #26 было: 04 октября 2017 года, 09:16:40 »

Вот мы и узнали, что такое AGN. Правда, если встретится такое в популярной литературе, то, скорее всего, с растолкованием. А насчет абстрактов... Есть одно правило, и в нем даже есть байес, но особенный. Отто Нойгебауэр, создатель реферативного журнала Zentralblatt für Matematik (1931), переросшего в Mathematical Reviews (1940), всегда настаивал:

Размер реферата не должен быть прямо пропорционален важности статьи. На самом деле для плохой статьи нужен достаточно детальный разбор, чтобы ни у кого не возникало потребности читать саму статью, тогда для действительно важной статьи нужно лишь объявление, чтобы на нее обратили внимание в мире.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О байесе чтения
« Ответить #27 было: 04 октября 2017 года, 09:37:42 »

Вот мы и узнали, что такое AGN. Правда, если встретится такое в популярной литературе, то, скорее всего, с растолкованием.
Так в популярной же! А не в ЖПНиБЗ или "Натуре дуре"!

А насчет абстрактов... Есть одно правило, и в нем даже есть байес, но особенный. Отто Нойгебауэр, создатель реферативного журнала Zentralblatt für Matematik (1931), переросшего в Mathematical Reviews (1940), всегда настаивал:

Размер реферата не должен быть прямо пропорционален важности статьи. На самом деле для плохой статьи нужен достаточно детальный разбор, чтобы ни у кого не возникало потребности читать саму статью, тогда для действительно важной статьи нужно лишь объявление, чтобы на нее обратили внимание в мире.
Отличная мысль!
Кстати, в результате действительно важные статьи имеют короткий абстракт. И значение открытия красных элефасов остается ясным лишь элефасоведам. 
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: О байесе чтения
« Ответить #28 было: 04 октября 2017 года, 11:14:03 »

Размер реферата не должен быть прямо пропорционален важности статьи. На самом деле для плохой статьи нужен достаточно детальный разбор, чтобы ни у кого не возникало потребности читать саму статью, тогда для действительно важной статьи нужно лишь объявление, чтобы на нее обратили внимание в мире.

Просто, как всё гениальное!  Радость
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О байесе чтения
« Ответить #29 было: 04 октября 2017 года, 14:25:08 »

Хм. Как по мне, так само напоминание о том, чем питаются агээны, выглядит дико

Вооот!!! А я о чём? Улыбка Именно щадя Ваши  чувства автор и вставляет это самое Everybody knows.

С другой стороны, если читатель не знает, что такое AGN, дальнейшее изложение выглядит явно направленным не по адресу.

 А не надо недооценивать стремление некоторых читателей, прежде не знавших, что такое AGN, это узнать и упорство, которое они могут при этом проявить. Автор не недооценивает и вставляет в свою работу маячок для "чайников".

А если даже знаете - может статься, что это будет аналогично знанию того, кто такие элефасы.

Если у меня уже есть какая-то информация по этому вопросу и эта информация ложная - ситуация хуже. Я могу продолжить чтение и даже не пойму, что моя не способность понять содержание статьи упирается в моё неправильное понимание того, что такое  AGN. Но если я буду продолжать свои попытки достаточно долго, я рано или поздно это вычислю.

И при этом, узнать какие, из статьи сможет лишь тот, кто знает об элефасах достаточно.
Ибо если нет - из другой статьи он узнает, что есть еще желтые и зеленые.

 Так есть же справочники. Я не буду искать другие статьи, я просто посмотрю в справочнике. Там наиболее типичная окраска наверняка указана.

Он существует для читателей первого и второго рода - а правила написания научных статей на них вообще не рассчитаны, и не потому, что таковых читателей быть не должно, а потому, что никому недосуг в научных статьях заниматься популяризированием. 

 Недосуг. Но автор пассажа про "все знаю" удосужился и маленький маячок вставил. Истинный гуманист. Учёл и Ваши и мои интересы.  Улыбка

Вообще, далеко не все научные статьи так страшны, как их малюют.  Главное не поддаваться панике "А-а-а! Я ничего не понимаю!".



Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!