Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 23:22:09

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!  (прочитано 14081 раз)
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #45 было: 13 сентября 2017 года, 11:10:53 »

Я вдруг отчётливо ощутила, что Идалия тот же психотип, что и Волшебница Фельсенбурга. Однако Валмон оказался крепким орешком, и в отличии от папеньки Руппи его даже обезножевшего не затянули в колдовской морок.
С трудом представляю маменьку Руппи, швыряющую в папеньку сахарницу.
Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #46 было: 13 сентября 2017 года, 12:38:09 »

Я вдруг отчётливо ощутила, что Идалия тот же психотип, что и Волшебница Фельсенбурга. Однако Валмон оказался крепким орешком, и в отличии от папеньки Руппи его даже обезножевшего не затянули в колдовской морок.
С трудом представляю маменьку Руппи, швыряющую в папеньку сахарницу.
Возможно, что эти дамы не совсем идентичны Улыбка. Альберт фок Фельсенбург был страстно влюблён и до сих пор обожает свою "волшебницу", Бертрам Валмон женился по расчёту. Идалия пытается привлечь внимание вежливого, но равнодушного мужа. Шарлотта откровенно манипулирует любящим мужем и всеми окружающими. Слёзы Идалии потому и раздражают, что сама женщина кажется навязчивой, а Слёзы Шарлотты - давят на психику, потому как отказать ей - надорвать сердечко беззащитному созданию.
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #47 было: 13 сентября 2017 года, 13:13:11 »

Бертрам Валмон женился по расчёту.
Это (вроде бы) неизвестно.
Я бы скорее предположил, что изначально он любил жену, а потом охладел.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #48 было: 13 сентября 2017 года, 13:31:15 »

Я вдруг отчётливо ощутила, что Идалия тот же психотип, что и Волшебница Фельсенбурга. Однако Валмон оказался крепким орешком, и в отличии от папеньки Руппи его даже обезножевшего не затянули в колдовской морок.
С трудом представляю маменьку Руппи, швыряющую в папеньку сахарницу.
Так Фельсенбург прекрасно дрессировался с помощью других методов, а Идалия, истощив весь арсенал переевшей незабудок лани, дошла до сахарниц.
Я вдруг отчётливо ощутила, что Идалия тот же психотип, что и Волшебница Фельсенбурга. Однако Валмон оказался крепким орешком, и в отличии от папеньки Руппи его даже обезножевшего не затянули в колдовской морок.
С трудом представляю маменьку Руппи, швыряющую в папеньку сахарницу.
Возможно, что эти дамы не совсем идентичны Улыбка. Альберт фок Фельсенбург был страстно влюблён и до сих пор обожает свою "волшебницу", Бертрам Валмон женился по расчёту. Идалия пытается привлечь внимание вежливого, но равнодушного мужа. Шарлотта откровенно манипулирует любящим мужем и всеми окружающими. Слёзы Идалии потому и раздражают, что сама женщина кажется навязчивой, а Слёзы Шарлотты - давят на психику, потому как отказать ей - надорвать сердечко беззащитному созданию.
Идентичных людей вообще не бывает. Я о психотипе. Лань, переевшая незабудок. Вы акцентируете внимание на разнице ситуаций, но она обусловлена тем, что Бертрам не позволил подчинить свою волю, а Фельсенбург сдался на милость жёны, отказавшись от собственных желаний и целей.
« Последняя правка: 13 сентября 2017 года, 16:04:00 от Скарапея » Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #49 было: 13 сентября 2017 года, 15:36:22 »

Бертрам Валмон женился по расчёту.
Это (вроде бы) неизвестно.
Я бы скорее предположил, что изначально он любил жену, а потом охладел.

Да, вроде бы именно так. "Это были ещё не астры, но уже не любовь" ((с) Марсель, воспоминания о каком-то моменте).
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #50 было: 13 сентября 2017 года, 16:04:28 »

Бертрам Валмон женился по расчёту.
Это (вроде бы) неизвестно.
Я бы скорее предположил, что изначально он любил жену, а потом охладел.

Да, вроде бы именно так. "Это были ещё не астры, но уже не любовь" ((с) Марсель, воспоминания о каком-то моменте).
Но уже не СЕМЬЯ!
Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #51 было: 13 сентября 2017 года, 22:13:24 »

Валентин Придд - любовь моя ещё с Лика Победы и Из глубин. Мне просто нравилось, как он подает себя, внешний образ, речь. Изысканно-холодная вежливость, утонченность во всем, великолепная эрудиция и мгновенная реакция. Владение словом, как оружием... Я восхищалась бы им, даже окажись он циничным мерзавцем - ненавидела бы, но восхищалась. Потом была гробница Франциска и Дора, я решила, что Валентин не только умен, он тверд, человечен и верен Долгу - тому, что понимает под своим Долгом. Я полагала, он будет порядочны человеком на "той" стороне, благородным врагом, которого можно убить, но похоронить с почестями. Я потом был суд и после него я возликовала - Валентин на "нашей" стороне, и это просто здорово! Мое восхищение растёт от книги к книге, и интерес не ослабевает. Если я буду перечислять все, что мне понравилось в Рассвете, придётся цитировать все эпизоды с Валентином и те, в которых упоминает его.  Подмигивание Но на один момент я хочу обратить особое внимание. Когда Арно просит помочь спасти Гизеллу, он напоминает о деятельности Валентина при Ракане. Валентин объясняет ему, почему нельзя переносить законы войны в мирную жизнь (однако не в коня корм). Он говорит, что Арно напомнил ему об Олларии - там тоже была война,и то, что люди, которым приходилось лгать, с которыми пришлось сражаться, имели лица, было сложнее. "Я не знаю, как бы справился, будь Альдо Ракан похож на Робеоа, или, если бы вместо Окделла был ты". Вот за это я хочу апплодировать Валентину стоя! Для него дело не в личности Альдо и Дика, не в симпатиях-антипатиях. Валентин делает, что должно. Он бы боролся за Талиг, за будущее своей Семьи в Талиге даже если бы на "той" стороне находились приятные, лично ему симпатичные люди. Потому что главное: не то, какими были Альдо, Дик, Робер и остальные, а ЧТО они принесли стране. Не то, каким был Фердинанд и Катарина, а КТО они были для Талига.
Авторизирован
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #52 было: 14 сентября 2017 года, 07:35:59 »

Цитата
Идалия, истощив весь арсенал переевшей незабудок лани, дошла до сахарниц.
А откуда у вас сведения о применяемом до сахарницы арсенале?
Посмотрите какая разница в возрасте между родителями Марселя, на мой взгляд, это лучше объясняет положение дел. 
Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #53 было: 14 сентября 2017 года, 16:26:17 »

Цитата
Идалия, истощив весь арсенал переевшей незабудок лани, дошла до сахарниц.
А откуда у вас сведения о применяемом до сахарницы арсенале?
Посмотрите какая разница в возрасте между родителями Марселя, на мой взгляд, это лучше объясняет положение дел. 
Разнива в возрасте может привести к абсолютно различному положению дел. Наскучивший старый муж, балующий свою молодую супругу, - явление не редкое.

"Маменька со тщанием обиралаи хранила все обиды, нанесенные ей папенькой - неправильный подарок на третью годовщину свадьбы и ещё более неправильный - на восьмую, непохваленный десерт, незамеченные следы лез или замеченный покраневшй нос". "Верность в беде к одной агонии прибавляет другую, хотя некоторые и считают ее счастьем. - Маменька считала бы. Попробуй иначе получить полностью и навсегда то, что приходилось делить и что можно потерять. Папенька, обезножев, не дал себя съесть".
Плюс замечания Арлетты и, кажется, Лионеля. Для меня вырисовывается совершенно определённый образ - красивая , знающая о своей прелести женщина, стремящаяся стать для мужа всем. В отличие от Фельсенбургов, Валмон методично осаживает ее, не поддаваяь на эмоциональный шантаж, не позволяя диктовать условия.
Авторизирован
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #54 было: 14 сентября 2017 года, 21:21:51 »

Про Идаллию у меня все таки другой образ складывается. Девушка вышла замуж лет в 17, если не раньше, за мужчину более чем вдвое старше, причём мужчину хоть куда. Смех  За первые пять-шесть лет замужества родила трех детей, считай постоянно беременна/после родов была, с вытекающим психо-физическим состоянием. Что привыкший к свободе во всем муж делал в это время, можно догадываться. Возможно и баловал, а возможно и нет, или не так, или не тем. Кроме того родители Руппи ровни по положению, Идалия же явно из семьи много проще. Копить, а скорее вспоминать и солить обиды скорее всего начала позже, после уже не семья, когда , К ПРИМЕРУ, не сбылись надежды (какие были мечты опять же не понятно. О неземной любви, о вертеть одним из самых влиятельных людей королевства, об исполнении прихотей? )
Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #55 было: 15 сентября 2017 года, 08:01:01 »


Идалия же явно из семьи много проще.

А собственно, почему? Маркизы Фарнэби титулом выше графов Валмонов, а если и уступают им в богатстве и влиятельности, то ненамного.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #56 было: 15 сентября 2017 года, 08:31:09 »

Цитата
  А собственно, почему?
Исхожу из того, что они не поименованы нигде в череде самых знатных и влиятельных родов.  В отличие от Валмонов. Героические предки, кажется,  тоже не упоминаются.
Но соглашусь, что "много проще" звучит избыточно уничижительно.  Смех
Пусть будет "из менее влиятельной семьи".
« Последняя правка: 15 сентября 2017 года, 09:06:07 от Элион » Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #57 было: 15 сентября 2017 года, 09:40:59 »

Маркиз Фарнэби, брат Идалии, трапезничал за одним столом с Фердинандом...
(В Приложениях не упоминаются многие интересные фамилии. Семья Фарнэби не из главных действующих лиц, про них и не написали Улыбка)
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #58 было: 15 сентября 2017 года, 10:21:50 »

Маркиз Фарнэби, брат Идалии, трапезничал за одним столом с Фердинандом...
(В Приложениях не упоминаются многие интересные фамилии. Семья Фарнэби не из главных действующих лиц, про них и не написали Улыбка)
Это же было после смерти Сильвестра и ввиду отсутствия присутствия первой линии приближенных к трону. Вот вторая (или третья) и вышла на первый план. Я не спорю, что интересная фамилия, мне просто трудно их поставить на одну ступень с Валмонами
Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #59 было: 15 сентября 2017 года, 10:33:13 »

По влиятельности - безусловно, не зря маркиз просил Луизу! заступиться за него перед соседями Улыбка.
Но маркизы по родовитости выше графов. А уж как себя ведут представители фамилий - так к фамилии и относятся, это да. Графы Савиньяк и Лэкдеми, а также неподражаемый виконт Валме, "горааздо длиннее в попугаях", чем герцоги Окделл Улыбка.
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Страницы: 1 2 3 [4] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!