Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 06:36:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  1+4+16 Рассвет
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 23 Печать
Автор Тема: 1+4+16 Рассвет  (прочитано 39843 раз)
де Молэ
Граф
****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 281


Watching the storms


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Рассвет
« Ответить #195 было: 14 июня 2017 года, 20:26:50 »

1. Это если "старый Карои" – искомый вассал.
2. Совершенно непонятно, как Ференц стал Карои. Ваша версия про повторную женитьбу, во-первых, предполагает переход титула от жены (более высокого, чем граф), а во-вторых, плохо сходится по датам: Ференцу около 65, Карои примерно 40. То есть к 25 Ференц должен был жениться вторично и родить сына, а в 17 он бегал с Матильдой. Нет, может быть, конечно, но меня немножко смущает.
3. Альберт, технически, наверное, старым Карои быть может, если получилось это так: нынешние Карои – потомки господаря, который дал витязю это имя (предположительно, господарем был Золтан). А Альберт – потомок самого витязя. Теоретически возможно, хотя тоже – сложная конструкция (ветви разбежались во времена прадеда Балинта/деда или старшего брата отца Матильды и свелись обратно во времена отца).
Авторизирован

Причислен общественностью к роду Приддов.
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Рассвет
« Ответить #196 было: 14 июня 2017 года, 20:32:08 »

Про господаря расписал в прошлом посте. А Ференц был бароном и мог повестись на титул.
И, кстати, у нас есть упоминание про полковника Лагаши в тексте. Думаю он отец Гергея.
Так же добавлю - Шара дожила до 96.
Прадед Карои, получивший титул, но не замок это бастард Балинта, а не витязь (вероятно Карлион).
Если не ошибаюсь Золтан родился в 290 (не проверенный источник), но к 350 уже мертв (год изгнания Матильды)
« Последняя правка: 14 июня 2017 года, 20:38:37 от Lasar » Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Рассвет
« Ответить #197 было: 14 июня 2017 года, 22:47:23 »

2. Совершенно непонятно, как Ференц стал Карои.


А он им и не стал. Никаких сведений о том, что он сменил фамилию и титул, в тексте нет - Гергей Лагаши, представляясь Матильде, сказал только, что барон Ференц Лагаши - его дед.   

Цитата
3. Альберт, технически, наверное, старым Карои быть может, если получилось это так: нынешние Карои – потомки господаря, который дал витязю это имя (предположительно, господарем был Золтан). А Альберт – потомок самого витязя.

Кем бы ни был Альберт Алати по происхождению, официально он принадлежит к роду Мекчеи как племянник Золтана по отцу, а потому назвать его "старым Карои" - это  значит поставить под сомнение законность происхождения правителя, что вообще-то есть государственная измена.

что род Карои восстановил Балинт отдав Седрику Карлиону в жены свою любовницу Изабеллу Сакаци.

В тексте нет ни единого указания на то, что Изабелла была любовницей Балинта, как и на то, что новым графом Карои стал её сын. Она была выдана замуж в Талиг, тогда как прабабка Гашпара и Балинта Карои осталась в Алате вместе со своим мужем-витязем, получившим за ней в приданое земли и титул, за исключением Сакаци, которое стало приданым Изабеллы Карлион, а затем, как и положено, перешло к её дочери Раймонде. Сыновья же Изабеллы продолжили род Карлионов.

Цитата
Карлионы в тот момент были бароны, да еще и со скудными землями (1/4 от прежних владений). Думаю Седрик и согласился на такой союз.

Карлионы, "славящиеся иссушающей добродетелью" - и вдруг соглашаются на брак с бывшей любовницей - да добро бы своего короля, а то какого-то иностранного герцога, да к тому же беременной?! Этого не может быть, потому что не может быть никогда (С).

Цитата
Это объясняет родство Карои и Савиньяков и статус Сакаци.

О статусе Сакаци уже говорилось - по завещанию Раймонды замок принадлежит старшему потомку её первого мужа, в данное время - Лионелю Савиньяку. Что же до родства, то оно под большим вопросом, и одного того, что Савиньяк является также господарем Сакаци, для этого мало.

Цитата
Сын Изабеллы не получил землю и Сакаци, так как был бастардом Балинта, но он сводный брат Раймонды Алва-Савиньяк.

Ещё раз - нет никаких сведений, что Изабелла Сакаци была матерью нового графа Карои, кем бы ни был его отец. Зато известно, что прадед Балинта Карои получил титул и земли вместе с женой, возможно, беременной от господаря. Следовательно, будь это Изабелла Сакаци, она, прежде чем выйти замуж за Карлиона, должна была овдоветь. Но будь это так, было бы известно, что Карлион женился не на девице Изабелле Сакаци, а на вдове Изабелле Карои, которой, замечу, было совершенно незачем выходить замуж за границу, бросая детей и владения в Алате. Однако ничего похожего на это в тексте нет. 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Рассвет
« Ответить #198 было: 15 июня 2017 года, 11:01:37 »

Чтобы не быть голословным приведу выдержку из приложению к ЯМ2.
СПОЙЛЕРЫ
1. Изабеллу я считаю любовницей, так как крайне сомнительно, что фамилия Сакаци была у официального или неофициального потомка Мекчеи. Скорее это похоже на место рождения, которое стало фамилией при необходимости заключения брака.
2. Только что нашел в тексте указание, что титул Карои - маркиз. Титул Раймонды - маркиза Сакаци.
3. Титул Карои восстановился во время или до Балинта Мекчеи. После этого быть не могло, так как титул господаря отменили. Савиньяки и Карои родственники. После Раймонды они породниться вроде бы не могли. Оставшийся вариант - у Раймонды был брат (сводный). Если бы он был родной, то Сакаци отошел бы по наследству ему, как потомку по мужской линии. Соответственно он не родня Седрику Карлиону. А потомок по мужской линии Карои точно имелся, ведь в настоящее время существует род Карои.
4. Карлион соглашается. Он сотрудник посольства, а позднее и посол в Уэрте. Он барон с небогатыми землями. Жених прямо скажем не завидный. А тут предлагают титул маркиза, земли и выгодные родственные связи. За это можно потерпеть бастарда в своем доме.
5. Изабелла Сакаци осталась в Алате вместе с мужем. Его выставили из Уэрты в 256 К.С.
6. Прадед Балинта получил титул, но не земли. Если этот прадед предполагаемый бастард Балинта и Изабеллы Сакаци, то все логично. Земли ушли Раймонде.

Подведу итог.
Нам надо искать человека, который в настоящее время носит титул маркиза Карои. Он Сец-Мекчеи и актуальный вассал дома Молний, как старший потомок первого сына Балинта Мекчеи.
« Последняя правка: 15 июня 2017 года, 11:29:19 от Lasar » Авторизирован
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: 1+4+16 Рассвет
« Ответить #199 было: 15 июня 2017 года, 11:06:24 »

1. Изабеллу я считаю любовницей, так как крайне сомнительно, что фамилия Сакаци была у официального или неофициального потомка Мекчеи
А почему, собственно, нет?
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Рассвет
« Ответить #200 было: 15 июня 2017 года, 11:12:17 »

А какое может быть обоснование? Рода Сакаци в Алати не наблюдается. Фамилия могла быть или Мекчеи или какого-нибудь дворянина из Алата.
Более того - Агарис уничтожил всех потомков Мекчеи кроме Балинта. Его полагаю оставили, чтобы не оставлять землю без устоявшейся династии. Если бы Изабелла Сакаци была потомком Мекчеи проще было выдать ее замуж за ставленника Агариса, а Балинта отправить в след за родственниками.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Рассвет
« Ответить #201 было: 15 июня 2017 года, 16:06:40 »

Савиньяки и Карои родственники.

Карои так не считают.

Цитата
Карлион соглашается. Он сотрудник посольства, а позднее и посол в Уэрте. Он барон с небогатыми землями. Жених прямо скажем не завидный. А тут предлагают титул маркиза, земли и выгодные родственные связи. За это можно потерпеть бастарда в своем доме.

И передать этому бастарду свой титул и владения? И кстати, что-то о маркизах Карлион ничего не слышно...

Цитата
Рода Сакаци в Алати не наблюдается. Фамилия могла быть или Мекчеи или какого-нибудь дворянина из Алата.

Или Мэллит, которой Альберт по просьбе Матильды дал титул баронессы Сакаци. Фамилия по названию владений или, как в последнем случае, просто по месту жительства - явление достаточно распространённое. Что же до рода господарей Сакаци, то есть владельцев и носителей титула, то это сейчас Лионель Савиньяк.

Цитата
Более того - Агарис уничтожил всех потомков Мекчеи кроме Балинта.

... и его родственницы Изабеллы.

Цитата
Его полагаю оставили, чтобы не оставлять землю без устоявшейся династии.

Возможно. А возможно, потому, что он был ещё ребёнком, а детоубийство - это не комильфо.
 
Цитата
Если бы Изабелла Сакаци была потомком Мекчеи проще было выдать ее замуж за ставленника Агариса, а Балинта отправить в след за родственниками.

В отношении Изабеллы такой план наверняка и был, а в отношении Балинта - в зависимости от ситуации. То есть планировалось либо сохранение династии Мекчеи, либо, если бы Балинт проявил нелояльность - замужество Изабеллы Мекчеи с целью придать легитимности новой династии, начатой её мужем.
« Последняя правка: 15 июня 2017 года, 16:16:15 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Рассвет
« Ответить #202 было: 15 июня 2017 года, 16:30:59 »

Карлион соглашается. Он сотрудник посольства, а позднее и посол в Уэрте. Он барон с небогатыми землями. Жених прямо скажем не завидный. А тут предлагают титул маркиза, земли и выгодные родственные связи. За это можно потерпеть бастарда в своем доме.

И передать этому бастарду свой титул и владения? И кстати, что-то о маркизах Карлион ничего не слышно...


А маркизы Карлион кончились на Седрике, если у него не было детей от второго брака кроме Раймонды. Раймонда была маркизой и земля отошла именно ей. Кроме того, если Балинт не скрывал от двора, что старший сын Изабеллы его бастард (а это возможно, так как до рождения 1 официального сына, именно этот бастард мог претендовать на трон, если бы Балинт умер), то вопрос с порядком наследования мог даже не возникнуть.
Дети Седрика Карлиона от первого брака остались с баронским титулом.

Цитата
Возможно. А возможно, потому, что он был ещё ребёнком, а детоубийство - это не комильфо.

Сомневаюсь, что при уничтожении всего рода детский возраст будет являться уважительной причиной.

Савиньяки и Карои родственники.

Карои так не считают.

Как раз считают. ПСЛЗ.
СПОЙЛЕРЫ

Эх знать бы актуальна ли еще позиция, что все вассалы фигурируют в первых четырех книгах. Что-то сильно сомневаюсь, что где то там затесался старый маркиз (или чем черт не шутит - герцог) Карои.

« Последняя правка: 15 июня 2017 года, 16:39:14 от Lasar » Авторизирован
kostr
Граф
****

Карма: 102
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 385


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Рассвет
« Ответить #203 было: 15 июня 2017 года, 23:00:52 »

Салиган-таки эорий? Странно, он в каком-то списке пролетал уже. Или это потому, что он теперь Салиг?

Уилера я сама когда-то считала алатом и подавала в Ветер - не прошел даже нестрого.
Попробуйте все же Балинта, как Мекчеи. Кто-то же должен подойти!
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Рассвет
« Ответить #204 было: 16 июня 2017 года, 05:13:11 »

Салиган-таки эорий? Странно, он в каком-то списке пролетал уже.
Нет, Вы путаете.
К тому моменту, как его первый раз выдвинули, Gatty списки уже не комментировала.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Рассвет
« Ответить #205 было: 16 июня 2017 года, 08:58:28 »

И - сие одной Гаити ведомо - почему бы не предположить необходимости сбора всех 1+4 +16 где-то в Рассвете-4?
Это слишком банально  Язык
Да знаем мы Ваши банальности  Язык Взять таковую, вывернуть наизнанку 4 раза, накрутить вокруг всякого - а мы, бедняжки, головы тут ломай до прихода в негодность полную Смех
Ну тогда думайте, кто из выявленных эориев будет нужен и для чего.   Подмигивание
Странно, что никто не вцепился в эту фразу! А в самом деле, зачем они нужны, все эти эории? Да ещё и, как выясняется, нужны не (только) для одного дела все - там, к примеру, скверну сдерживать, кровоточа - а по разному назначению!
 За войной разницу заметить трудновато. Но пробовать-то станем?
Авторизирован
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Рассвет
« Ответить #206 было: 16 июня 2017 года, 09:20:20 »

Так как очевидные объяснения Алатского вопроса кончились, продолжаем строить безумные теории.
Лень искать в книгах, но по памяти мы не встречали прямого указания в книгах на 2 момента.
1. То, что у Золтана Мекчеи был именно брат.
2. То что официальный отец Альберта Алати умер.
Если я не прав, то буду очень благодарен за отсылку к тексту, которая это опровергает.

Просто меня смущает отсутствие прямого упоминания имени официального отца текущего Алатского герцога на протяжении 10 томов.
Ситуация, например может выглядеть так.
У Золтана была сестра, которая вышла замуж за знатного витязя. В этом случае после смерти Золтана у этого витязя будет титул великого герцога-консорта и он даже будет править, пока его супруга жива или до момента, пока официальный наследник не достигнет возраста самостоятельности. Тут к сожалению не знаю законов Алати по вопросу престолонаследия.

Из текста книги мы имеем намек, что Альберт и Розамунда, похоже не родные Матильде. Я могу себе представить ситуацию, когда у жены официального герцога по праву крови будет один бастард, но два как то сомнительно. Вот если жена герцога носитель крови и титула, то тогда герцог-консорт вполне мог примириться с похождениями своей супруги.

Таким образом, возможно официальный отец Альберта до сих пор жив. Альберту около 60-65. Из текста мы знаем, что тетка Шара дожила до 96 лет, так что 85-90-летний официальный отец Альберта может быть еще жив. Все таки горный воздух Черной Алати полезен для здоровья.

В тексте КНК встречаем воспоминание Матильды.
Ее брат Альберт, ныне герцог Алатский. Альберт отрекся от сестры по настоянию отца. Когда Анэсти умер, она написала домой, но ответа так и не дождалась.
Мне кажется странным, что Альберт отрекся от сестры, когда не был у власти. Скорее это должен был сделать официальный отец Альберта, как носитель власти. Но Альберт обязан был это сделать, когда сел на трон, чтобы поддержать правильные отношения с Талигом. Вот только его официальный отец никак не мог настаивать на этом после восшествия на престол Альберта, если бы был мертв.

Теперь немного об имени этого человека.
Мы знаем, что он стар и происходит из достаточно влиятельного рода, чтобы жениться на сестре герцога Алата.
В Рассвете во второй части указано, что Ли с Рокэ обсуждали некого старого Карои, который был недоволен возвращением Матильды в Сакаци, а также все еще любил ее.
Не правда ли похоже на старого отца, который не изменил своих взглядов, но все таки любит свою дочь?
Причем этот человек еще жив, так как Гашпар Карои граф, а не маркиз, ведь титул Раймонды был маркиза.
Значит предполагаемым герцогом консортом мог стать глава дома Карои.

Если порассуждать, то вполне вероятно, что после смерти супруги и восшествия на престол Альберта, не старый еще маркиз Карои мог жениться повторно и оставить потомков в лице Гашпара и Балинта.

Что до имени этого человека, то в ЛП Имре Бибок вспоминает некого старого Ференца, при котором Золотые ночки справляли как надо.
Мы знаем, что в Сакаци любят отмечать Золотые ночки, да и Балинт с удовольствием отметил этот праздник. Можно предположить, что эта любовь передалась от отца.
Так, что можно предположить, что имя маркиза Карои - Ференц.
Про то, что глава дома Карои старший в роду Мекчеи обсуждалось уже много раз, поэтому углубляться не буду.

Тут кстати возможен интересный казус по поводу оценки Хозяйкой имени Ференц Лагаши и Гашпар/Балинт Карои в доме Молний, как либерально и не строго. Просто у нас чисто случайно могли еще совпадать и имена/фамилии с искомым эорием.

Если эта безумная теория верна, то тогда окончательный список 1+4+20 должен быть таким.

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 16 июня 2017 года, 09:26:05 от Lasar » Авторизирован
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Рассвет
« Ответить #207 было: 16 июня 2017 года, 09:43:52 »

Эр Lasar, мне интересно читать Ваши аналитические рассуждения по этой животрепещущей теме, жаль, сама ничего не могу добавить. а только повосхищаться Улыбка
Но вот слова Арлетты про герцога Алтского, который не стал терпеть рядом с собой незаконнорожденную дочь (очень вольное изложение, по памяти, девичьей) где-то сидят в голове и хотят встроиться в эту стройную систему 1+4+16. Я всё время думала то про Марианну, то про Матильду (про их внешнее сходство). Может и бред, но помогите отказаться от него окончательно или может куда-то встроите? Улыбка
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Рассвет
« Ответить #208 было: 16 июня 2017 года, 09:55:53 »

Эрэа Akjhtywbz22, спасибо за приятные слова. Улыбка
Что касается Арлеты, то тут ведь не обязательно прямое совпадение. Нам не известно какой герцог имелся ввиду. Вполне возможно, что и Золтан, у которого, как предполагается есть бастард (Ференц Лагаши).
Кроме того, там фраза была примерно такая -  Я не алатский герцог и не девица Карси. Я согласна терпеть незаконнорожденную дочь Арно, но не убийц.
Это можно трактовать как то, что алатский герцог терпел рядом и бастардов и убийцу. Дядю Золтана ведь отправили в Закат или Рассвет не своей дорогой.
Авторизирован
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: 1+4+16 Рассвет
« Ответить #209 было: 16 июня 2017 года, 10:12:38 »

Кроме того, там фраза была примерно такая -  Я не алатский герцог и не девица Карси. Я согласна терпеть незаконнорожденную дочь Арно, но не убийц.
Это можно трактовать как то, что алатский герцог терпел рядом и бастардов и убийцу. Дядю Золтана ведь отправили в Закат или Рассвет не своей дорогой.
Я эту фразу трактую иначе: учитывая, что девица Карси терпела рядом убийц, алатскому герцогу оставалась на долю незаконнорожденная дочь  Подмигивание
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Страницы: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 23 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!