Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 01:04:37

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Снова о Катари - IX
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: Снова о Катари - IX  (прочитано 19652 раз)
Анаграмма
Барон
***

Карма: -67
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207


капрас и все, что с этим рифмуется


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - IX
« Ответить #135 было: 03 мая 2017 года, 15:42:25 »

Вы утверждали, что он проявил свою истинную сущность. Теперь выясняется, что его сущность складывается из неудачного семейного воспитания до 13-и лет.
...И из самовоспитания после - а так все правильно.
А что, по-вашему, бывает какая-то другая истинная сущность, которая складывается из чего-то другого?
Цитата
Я хочу понять с какого момента по-вашему Окделл уже не человек. С 13-ти лет? С первой нелицеприятной мыслишки от Лаик по покушения? С покушения?
Авторизирован
Samanta
гость


E-mail
Re: Снова о Катари - IX
« Ответить #136 было: 03 мая 2017 года, 15:43:11 »

оффтоп, конечно, но раз уж мы все равно перешли на обсуждение Катарины, то спрошу здесь, вдруг кто знает: автор никогда не комментировала сцену с "яблоками Талига?" А то меня много лет мучает опрос, с чего Рокэ стал оскорблять королеву. Для него вообще характерно такое...гм... неуважительное отношение к женщинам, или у него хоть какой-то повод был?
Авторизирован
Анаграмма
Барон
***

Карма: -67
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207


капрас и все, что с этим рифмуется


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - IX
« Ответить #137 было: 03 мая 2017 года, 16:03:22 »

Так и говорила, что не любит. А про замуж Дик её вообще не спрашивал.  То есть, права беситься у мерзавца не было в принципе, никто не виноват в его фантазиях, кроме него самого.
С точки зрения морали убивать беременную очень плохо, тут фэнтези и уголовный кодекс являют удивительное единодушие, но мы говорим не об этом.
Если один из центральных персонажей в книге совершает немотивированные сюжетом поступки - это чудовищно глупая книга. Чем и ценна линия Окделла в художественном плане - так это как раз внутренней логичностью характера (внушаемый, импульсивный, поверхностный) и целостностью  (каждое предыдущее событие мотивирует следующее).
Поскольку, "Отблески Этерны" не учебник алгебры, неудивительно, что в тексте нет фраз типа "Окделл отравил Алву, потому что его соблазнила Катарина, которую шантажировал Штанцлер".
Опять же, если вам приятнее видеть в книге цепь несвязанных между собой событий, рассказывающих о плохих и хороших поступках героев, я напрасно трачу ваше время Улыбка
Авторизирован
Samanta
гость


E-mail
Re: Снова о Катари - IX
« Ответить #138 было: 03 мая 2017 года, 16:10:04 »

Так и говорила, что не любит. А про замуж Дик её вообще не спрашивал.  То есть, права беситься у мерзавца не было в принципе, никто не виноват в его фантазиях, кроме него самого.
С точки зрения морали убивать беременную очень плохо, тут фэнтези и уголовный кодекс являют удивительное единодушие, но мы говорим не об этом.
Если один из центральных персонажей в книге совершает немотивированные сюжетом поступки - это чудовищно глупая книга. Чем и ценна линия Окделла в художественном плане - так это как раз внутренней логичностью характера (внушаемый, импульсивный, поверхностный) и целостностью  (каждое предыдущее событие мотивирует следующее).
Поскольку, "Отблески Этерны" не учебник алгебры, неудивительно, что в тексте нет фраз типа "Окделл отравил Алву, потому что его соблазнила Катарина, которую шантажировал Штанцлер".
Опять же, если вам приятнее видеть в книге цепь несвязанных между собой событий, рассказывающих о плохих и хороших поступках героев, я напрасно трачу ваше время Улыбка

А где Вы видите мотивированность конкретно в убийстве Катарины (просто интересно, для общего развития). Какие предпосылки в предшествующим поведении и мыслях Дика заставляют предположить такую возможность?
Все остальное я могу объяснить и обосновать, но это иначе как острым психозом объяснить не могу, несмотря на большой опыт клинической работы.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - IX
« Ответить #139 было: 03 мая 2017 года, 16:14:50 »

Я хочу понять с какого момента по-вашему Окделл уже не человек. С 13-ти лет? С первой нелицеприятной мыслишки от Лаик по покушения? С покушения?
Почему ж не человек? Он до самого конца человек, только дрянной.

(Это только гуманисты, сторонники общечеловеческих ценностей, вынуждены дегуманизировать осуждаемых ими личностей - я не нуждаюсь в этой гипотезе).

С какого момента его нельзя считать хорошим человеком? Затрудняюсь сказать, но до начала книги. Нам показали уже созревший плод.

С какого момента его можно считать неисправимым? Для меня, все-таки - после Катари.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - IX
« Ответить #140 было: 03 мая 2017 года, 16:18:45 »

С точки зрения морали убивать беременную очень плохо
Я не про мораль, а про фактаж. Мы говорили про окделльское осознание реальности. Стопроцентная реальность, которую он осознал - что к нему плохо относятся. С враньём уже сложнее - Катари действительно врала, но большой вопрос, насколько Окделл понял, в чём именно. Вы ещё что-то про использование говорили - вот и хотелось бы увидеть, какое использование королевой вьюнош осознал.

Цитата
Если один из центральных персонажей в книге совершает немотивированные сюжетом поступки - это чудовищно глупая книга.
Мысль очень здравая. Осталось показать, каким образом обсуждаемая сцена его на что-то мотивировала в ситуации с покушением.

Цитата
Поскольку, "Отблески Этерны" не учебник алгебры, неудивительно, что в тексте нет фраз типа "Окделл отравил Алву, потому что его соблазнила Катарина, которую шантажировал Штанцлер".
Нет. Потому что никакого "соблазнения" Катариной в книге тоже нет - в русском языке у этого слова в таком контексте есть вполне определённое значение. 

Цитата
Опять же, если вам приятнее видеть в книге цепь несвязанных между собой событий, рассказывающих о плохих и хороших поступках героев, я напрасно трачу ваше время
Не пытайтесь играть в телепата, у Вас плохо получается. Мне приятнее видеть собеседника, которые свои тезисы подкрепляет конкретными привязками к тексту, а не голословными штампами или общими рассуждениями на литературоведческие темы. Моё представление о роли обсуждаемой сцены в сюжете мы можем обсудить отдельно.

Эр Dolorous Malc, Вы мне намедни цитату обещали.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - IX
« Ответить #141 было: 03 мая 2017 года, 16:25:02 »

Эр Dolorous Malc, Вы мне намедни цитату обещали.
Про Селину? Если да, то я помню, но руки не доходят.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Alaila
Барон
***

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207



просмотр профиля
Re: Снова о Катари - IX
« Ответить #142 было: 03 мая 2017 года, 16:38:20 »



Цитата
Если один из центральных персонажей в книге совершает немотивированные сюжетом поступки - это чудовищно глупая книга.
Мысль очень здравая. Осталось показать, каким образом обсуждаемая сцена его на что-то мотивировала в ситуации с покушением.

Может я в силу недалекого ума чего-то не поняла в книге, как раз на днях перечитывая ОВДВ, но какую тогда цель, по Вашему мнению, преследовала Катарина, приглашая Ричарда для разговора, и рассказывая ему про свои отношения с Алвой?
Лично мне показалось, что это было сделано намеренно, для того, чтобы подготовить почву перед беседой со Штанцлером.
 
Авторизирован
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - IX
« Ответить #143 было: 03 мая 2017 года, 16:41:41 »

ЗЫ Отпуск дело добровольное, никто в него насильно не гонит.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - IX
« Ответить #144 было: 03 мая 2017 года, 16:46:49 »

Может я в силу недалекого ума чего-то не поняла в книге, как раз на днях перечитывая ОВДВ, но какую тогда цель, по Вашему мнению, преследовала Катарина, приглашая Ричарда для разговора, и рассказывая ему про свои отношения с Алвой?
У Катарины была цель выполнить указание эра Августа, которому нужна была эта подготовка почвы. Были ли у неё собственные цели - вопрос, но есть некоторые признаки попыток выданную информацию скомпрометировать, одну я заметила с первого прочтения, ещё парочку - при повторном. Поскольку у Катари и Августа миелофонов нет, то и уверенности, что сработало/не сработало быть не могло. Но мы знаем больше, вот я и прошу показать, что дала эта сцена по результату.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - IX
« Ответить #145 было: 03 мая 2017 года, 16:47:43 »

Может я в силу недалекого ума чего-то не поняла в книге, как раз на днях перечитывая ОВДВ, но какую тогда цель, по Вашему мнению, преследовала Катарина, приглашая Ричарда для разговора, и рассказывая ему про свои отношения с Алвой?
Никакой.
Ей велели - она сделала.
Единственный разумный вопрос в этом контексте - какую цель преслеловал Штанцлер, ставя Катари таакую задачу, и достиг ли он ее.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Анаграмма
Барон
***

Карма: -67
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207


капрас и все, что с этим рифмуется


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - IX
« Ответить #146 было: 03 мая 2017 года, 16:56:06 »

Может я в силу недалекого ума чего-то не поняла в книге, как раз на днях перечитывая ОВДВ, но какую тогда цель, по Вашему мнению, преследовала Катарина, приглашая Ричарда для разговора, и рассказывая ему про свои отношения с Алвой?
У Катарины была цель выполнить указание эра Августа, которому нужна была эта подготовка почвы. Были ли у неё собственные цели - вопрос, но есть некоторые признаки попыток выданную информацию скомпрометировать, одну я заметила с первого прочтения, ещё парочку - при повторном. Поскольку у Катари и Августа миелофонов нет, то и уверенности, что сработало/не сработало быть не могло. Но мы знаем больше, вот я и прошу показать, что дала эта сцена по результату.
Иными словами, Штанцлер дал королеве указание морально подготовить Окделла к убийству  своего эра. Катарина согласилась, начала ломать комедию перед Диком, но, как женщина честная дала юнцу пару-тройку намеков, что она лжет и никого убивать не надо? Вы это имеете в виду?
Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - IX
« Ответить #147 было: 03 мая 2017 года, 16:58:12 »

скомпрометировать, одну я заметила с первого прочтения, ещё парочку -
Иными словами, Штанцлер дал королеве указание морально подготовить Окделла к убийству  своего эра. Катарина согласилась, начала ломать комедию перед Диком, но, как женщина честная дала юнцу пару-тройку намеков, что она лжет и никого убивать не надо? Вы это имеете в виду?
Практически всё верно, кроме "никого убивать не надо". Если были намёки - то просто на тот факт, что она лжёт. При первом прочтении один не ловится, это надо законы мира знать.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - IX
« Ответить #148 было: 03 мая 2017 года, 17:03:55 »

Сплотил, чтобы они накинулись на одного человека. Вам только вил не хватает.
С больной головы на здоровую.  Кривая усмешка
А я вообще ничего не поняла Смущение Запустить длиннющую жеванную-пережеванную 15 страничную дискуссию, чтобы на весь мир форум объявить, что интерес  к книге пропал, читать ее эреа дальше не будет, а книги раздает Хех Мдя...воистину неисповедимы пути твои, читатель.
Авторизирован
Alaila
Барон
***

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207



просмотр профиля
Re: Снова о Катари - IX
« Ответить #149 было: 03 мая 2017 года, 17:06:37 »

Может я в силу недалекого ума чего-то не поняла в книге, как раз на днях перечитывая ОВДВ, но какую тогда цель, по Вашему мнению, преследовала Катарина, приглашая Ричарда для разговора, и рассказывая ему про свои отношения с Алвой?
Никакой.
Ей велели - она сделала.
Единственный разумный вопрос в этом контексте - какую цель преслеловал Штанцлер, ставя Катари таакую задачу, и достиг ли он ее.
Спасибо, я поняла, что не совсем правильно уловила суть дискуссии на предыдущих страницах. Понятно, что Катарина выполняла указания Штанцлера, который ее шантажировал, и личных мотивов навредить Алве или Ричарду у нее не было) Но на решение Ричарда исполнить просьбу Штанцлера  эта беседа все же скорее всего повлияла, или я не совсем правильно хитросплетения сюжета:)
Авторизирован
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!