Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 21:46:37

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: Книги, так или иначе похожие на ОЭ  (прочитано 13964 раз)
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #45 было: 29 апреля 2017 года, 19:47:49 »

Я так поняла, что речь шла не о схожести с книгой Камши, а о похожести, если можно так выразиться, антуража.
Похожесть бывает такая разная! Скажем, история о молодом человеке, о благодарности и неблагодарности - это вовсе не обязательно про Ричарда Окделла. Нет, это "Большие надежды". Разница в том, что у Диккенса этот герой главный, и он в конце концов эти самые надежды оправдывает. А в ОЭ надежды тоже, конечно, были, но их оправдали другие.

Цитата
Веру Камшу я тоже читала по рекомендации, после знакомства с Пеховым. Искала, что-то похожее.
Хм... И я. Причем искомое оказалось полной противоположностью, что уже не важно. Смех

Оффтопом про "разную похожесть" - просто совпало. Подмигивание
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #46 было: 29 апреля 2017 года, 20:02:11 »

Кстати, если кто не читал "Наследник из Калькутты", то очень рекомендую.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #47 было: 29 апреля 2017 года, 20:13:40 »

Я так поняла, что речь шла не о схожести с книгой Камши, а о похожести, если можно так выразиться, антуража.
Похожесть бывает такая разная! Скажем, история о молодом человеке, о благодарности и неблагодарности - это вовсе не обязательно про Ричарда Окделла. Нет, это "Большие надежды". Разница в том, что у Диккенса этот герой главный, и он в конце концов эти самые надежды оправдывает. А в ОЭ надежды тоже, конечно, были, но их оправдали другие.
Полностью согласна. Но тут уж Вера Викторовна сама все разложила по полочкам, исходя из того, кому какая похожесть нужна Улыбка
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #48 было: 29 апреля 2017 года, 20:24:48 »

Другое дело, когда при чтении начинаешь думать: "Рокэ Алварович, кто это Вас так хре небрежно загримировал? Гоните их в шею!" Заметьте, я не говорю "рокэобразное" - нет, на мой взгляд это именно Рокэ Алва собственной персоной, противу законов божеских и человеческих перенесшийся в чужой мир
Рокэ Алва, удостоившийся прозвища "Паук"?
Не, это не он все-таки.
От Рокэ там гениальность, скрытность и обусловленная сюжетом необходимость общаться с подростками.
Но это все-таки не то.
Максимум, можно сказать, что это Рокэ в представлении Сильвестра - не такая карикатура, как в представлении Штанцлера, но все равно не настоящий.

...А про "Наследника из Калькутты" могу лишь сказать, что он написан совершенно деревянным, на мой взгляд, языком - по той же причине я не могу перечитывать Беляева и  читать Грина.
Были же в то же время люди, которые по человечески писали - тот же Юрий Герман или, скажем, Павел Нилин...
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #49 было: 29 апреля 2017 года, 21:43:19 »

Про "Дом для Демиурга" сказать ничего не могу, не читала, хотя примерно знаю, в вопросах о каких местах из Блаженного Августина мы с авторами расходимся, причем неустранимо. Видимо, это несовпадение и вылилось в некий "литературный ответ", так бывает.

А вот о  юном аристократе, которого растили, чтобы вернуть на престол наследника свергнутой коварным узурпатором династии, и о том, как юноша себя повел, когда действительность стала расходиться с тем, чему его учили, рассказал Сергей Раткевич в "Крови невинных". Только герой Раткевича совсем непохож на юного Окделла.  Дикону и его аналогам можно разве что НЕ ПОЗВОЛИТЬ стать клятвопреступником, убийцей, мародером, паразитом, но это будет не их  заслуга, а тех, кто водит бы "повелителей скал" на поводке.
« Последняя правка: 29 апреля 2017 года, 22:13:29 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #50 было: 29 апреля 2017 года, 21:54:54 »

А про "Наследника из Калькутты" могу лишь сказать, что он написан совершенно деревянным, на мой взгляд, языком - по той же причине я не могу перечитывать Беляева и  читать Грина

Я слишком поздно,  лет в 35, читала "Наследника из Калькутты", он меня совершенно не зацепил, а вот Грина и Беляева, начала читать лет в 9-10, поэтому до сих пор самые светлые воспоминания. Многое зависит от первого знакомства с автором. Книги, как и люди, и картины, и города должны приходить вовремя. Улыбка
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #51 было: 29 апреля 2017 года, 22:08:30 »

...А про "Наследника из Калькутты" могу лишь сказать, что он написан совершенно деревянным, на мой взгляд, языком - по той же причине я не могу перечитывать Беляева и  читать Грина.
Заметила, что отношение к языку (термин мне, кстати, не нравится, я бы скорее назвала это манерой письма, но кто ж меня будет слушать?) того или иного автора вещь сугубо субъективная. Есть, конечно, вопиющие случаи, но если вынести их за скобки, получится классический спор о вкусах.
Мне, к примеру, категорически не нравится манера многих авторов, которых ставят в пример. С другой стороны я  частенько сталкиваюсь с мнением, что Шефнер, Симонов, Ефремов (о современниках говорить не хочу) писали плохо, дубово, примитивно и т.д. А есть еще и то, что очень четко обозначил Владимир Семенович:

"И мне давали добрые советы,
Чуть свысока похлопав по плечу,
Мои друзья - известные поэты:
Не стоит рифмовать "кричу - торчу". 

Ну и кто эти "известные поэты" и кто Высоцкий?   Язык 
« Последняя правка: 29 апреля 2017 года, 22:27:28 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Valckin
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1126

Тупиковая ветвь эволюции


просмотр профиля
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #52 было: 29 апреля 2017 года, 23:11:12 »

Цитата
Заметила, что отношение к языку (термин мне, кстати, не нравится, я бы скорее назвала это манерой письма, но кто ж меня будет слушать?) того или иного автора вещь сугубо субъективная. Есть, конечно, вопиющие случаи, но если вынести их за скобки, получится классический спор о вкусах.

Это точно. У меня есть очень начитанная и образованная подруга, которая не смогла продраться через Гюго, ибо язык ужасен. Есть не менее начитанная и образованная подруга, которая Гюго за язык очень любит - как и Булгакова. А какая-то часть моих друзей Булгакова любит, но никакого особого языка там просто не замечает...
 Но, в некотором смысле, любой спор о красоте чего бы то ни было выливается в спор о вкусах. Внешняя красота, красота зданий или городов... какой-то методический затык там кроется  Глазки вверх хотя и отказаться от обсуждения этого совсем - неинтересно, да и незачем.
Авторизирован

I'm just a Sweet Transvestite from Transexual, Transylvania


"...probably a spoon."
Eydis
Герцог
*****

Карма: 659
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 745


Welcome, stranger. The paths are treacherous today


просмотр профиля
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #53 было: 30 апреля 2017 года, 00:18:26 »

От Рокэ там гениальность, скрытность и обусловленная сюжетом необходимость общаться с подростками.

Видно, такой степени сходства мне достаточно, чтобы начать крутить носом. Да и не только в мутировавшем Рокэ дело - он же не единственный персонаж, э-э-э... переехавший в "Дом для Демиурга" из ОЭ.
Ну, опять-таки - это мои личные заскоки, на всякую книгу найдется свой увлеченный читатель, просто в данном случае из меня такого читателя не случилось.

P.S. Беляева не перечитываю, но не из-за манеры письма, а вот книги Грина нежно люблю.
И соглашусь с эрэа Tany - иногда знакомство с книгой происходит не вовремя.
Авторизирован

Инквизитор вдруг перегнулся за окно и рявкнул голосом театрального злодея:
- Люра, а ну выдь немедля!
morra
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 216

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает


просмотр профиля
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #54 было: 30 апреля 2017 года, 01:34:53 »

"Если нравится детективная составляющая, то это Кристи, Марш, Стаут, если историко-политическая, то Балашов и Антоновская..."
Ну, если кому нравится детективная составляющая, то он, конечно, уже и Кристи, и Марш, и Стаута, и многих других уже вдоль и поперек. Подозреваю, что с историко-политической составляющей так же. Но, возможно, с ней не так плохо в наше время, как с детективной.
Получить внятный детектив в добавок ко всему прочему (я не знаю, как коротко определить это "все прочее") было для меня дивным подарком.
Авторизирован

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает!
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #55 было: 30 апреля 2017 года, 07:38:35 »

Подозреваю, что с историко-политической составляющей так же. Но, возможно, с ней не так плохо в наше время, как с детективной.
С исторической все куда хуже, если Вальтер Скотт честно в примечаниях и предисловиях отмечал все анахронизмы и неточности, а так же спорные моменты, то сейчас господствующая позиция : не мешайте пианисту.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Ирина1
Граф
****

Карма: 120
Offline Offline

сообщений: 452

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #56 было: 30 апреля 2017 года, 09:02:06 »

Претензии к языку иностранных авторов - все же к переводчикам. Или, уж, читать в оригинале.
А вот, например, Семенов в свое время мне нравился. Но, помню, меня всегда улыбало, что у него все, начиная от уборщицы, и, заканчивая полковником КГБ говорят одним и тем же языком. Улыбка
Авторизирован
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #57 было: 30 апреля 2017 года, 14:48:03 »

"Если нравится детективная составляющая, то это Кристи, Марш, Стаут, если историко-политическая, то Балашов и Антоновская..."
Ну, если кому нравится детективная составляющая, то он, конечно, уже и Кристи, и Марш, и Стаута, и многих других уже вдоль и поперек. Подозреваю, что с историко-политической составляющей так же. Но, возможно, с ней не так плохо в наше время, как с детективной.
Получить внятный детектив в добавок ко всему прочему (я не знаю, как коротко определить это "все прочее") было для меня дивным подарком.
УлыбкаВ свое время столько детективов прочитала, и известных, и неизвестных, т.б. что я очень благодарный читатель этого жанра, так как не умею анализировать и "дедуктировать", а смиренно жду развязки. Также не могу определить внятный  детектив или невнятный. Главным критерием было - интересно или не интересно. А если интересно, то и манера письма не помеха, хоть и с трудом, но к концу продиралась.В юности Коллинза одолела.Сейчас интерес к чистому детективу пропал, последней была Маринина. Может потому, что присытилась?. А вот кстати информация для размышления. Агату Кристи сколько не читай, ни Марпл, ни Пуаро раздражения не вызывают, а вот Каменскую после многочисленных запойных прочтений уже не перевариваю, хотя поначалу нравилась Хех
Авторизирован
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #58 было: 30 апреля 2017 года, 15:56:30 »

 Из многотомных (очень многотомных Улыбка) книг мне  в своё время очень понравилась сага "Люди Льда" Маргит Сандему. Там есть всё - фэнтези, любовный жанр, детектив, тяжёлые испытания, яркие приключения, коварные интриги, реальные моменты европейской истории - это жизнь большого семейства с 16 века по наше время. Притом, магия как таковая заключается в том, что в каждом поколении из-за семейного проклятия, рождается один злой гений (и никто долго не догадывается, кто же именно).
Вот подробный отзыв одной читательницы СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 30 апреля 2017 года, 16:00:36 от Akjhtywbz22 » Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
morra
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 216

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает


просмотр профиля
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #59 было: 02 мая 2017 года, 00:13:12 »


 УлыбкаВ свое время столько детективов прочитала, и известных, и неизвестных, т.б. что я очень благодарный читатель этого жанра, так как не умею анализировать и "дедуктировать", а смиренно жду развязки. Также не могу определить внятный  детектив или невнятный. Главным критерием было - интересно или не интересно. А если интересно, то и манера письма не помеха, хоть и с трудом, но к концу продиралась.В юности Коллинза одолела.Сейчас интерес к чистому детективу пропал, последней была Маринина. Может потому, что присытилась?. А вот кстати информация для размышления. Агату Кристи сколько не читай, ни Марпл, ни Пуаро раздражения не вызывают, а вот Каменскую после многочисленных запойных прочтений уже не перевариваю, хотя поначалу нравилась Хех
Ну, вам, похоже, нравится не собственно детективная составляющая, а то, что ее сопровождает. Маринина, например (ранняя), мне кажется скорее производственным романом типа Хейли, а Коллинз ближе к Бронте, чем к Агате Кристи. Но, боюсь, с более детальными обсуждениями нас отсюда прогонят.
Авторизирован

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает!
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!