Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 01:55:42

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать
Автор Тема: Книги, так или иначе похожие на ОЭ  (прочитано 14032 раз)
morra
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 216

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает


просмотр профиля
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #30 было: 29 апреля 2017 года, 01:17:26 »

На мой взгляд, книги Веры Викторовны (кроме прочих достоинств) - единственный (среди попадавшихся мне в последние лет... много уже, не один десяток) пример детектива. Не "иронического детектива", не "социального", не "женского", не "исторического", не "интеллектуального" или еще какого, а натурального, который в первую очередь - игра с читателем. Я очень люблю этот жанр, и первое мое прочтение имеющихся на тот момент томов (кончая ЛП или еще позже? не помню уже) было почти чисто детективным. Остальное я оценила потом.
Так что я никак не могу предложить чего-то похожего. Улыбка
Авторизирован

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает!
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #31 было: 29 апреля 2017 года, 14:21:01 »

ППКС! Улыбка Эрэа Tany, Вы буквально высказали и мои мысли по поводу книг Хозяйки  Поцелуй!
Такого настроения и упоения словом, интеллектом, широтой кругозора, тонкостью юмора, как при чтении ХА и ОЭ, я уже десять лет не припоминаю Улыбка.
Конечно в мире много книг хороших и разных (как и читателей Радость), но как люди, так и книги лишь отдалённо и неуловимо могут напоминать нам кого-то, но ... заменить - никогда!..
Спасибо Вам, наша незабываемая и незаменимая, Вера Викторовна, за Вашу непохожесть и неповторимость Радость

Миссис К целиком и полностью ППКС. Я, само собой, тоже.

Насчет детективной стороны...
На мой взгляд, книги Веры Викторовны (кроме прочих достоинств) - единственный (среди попадавшихся мне в последние лет... много уже, не один десяток) пример детектива. Не "иронического детектива", не "социального", не "женского", не "исторического", не "интеллектуального" или еще какого, а натурального, который в первую очередь - игра с читателем.
Пример детектива - безусловно. Детектив-эпос, втиснутый в несколько лет перед Изломом, и постоянно из них вырывающийся. Но, в отличие от большинства детективов, без легких отгадок в конце. К тому же - сколько раз великие детективы заявляли, что имеют дело только с живыми нарушителями закона, а не с порождениями Тьмы. В ОЭ им бы пришлось тяжело: потусторонние силы вовлечены, а некоторые и увлечены. Что неудивительно. Подмигивание
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #32 было: 29 апреля 2017 года, 15:13:12 »

Господа, я вполне понимаю ваше желание выразить свою любовь и уважение к Вере Викторовне и ее творчеству - но все-таки, когда некто спрашивает: "А не познакомите ли меня с девушкой, которая была бы, как Нина, студентка, комсомолка, спортстменка?" - ответ: "Другой такой Нины на свете нет!" - он, в общем, не помогает.
Другой такой Нины и вправду нет -  но студентки, комсомолки и  спортсменки периодически встречаются.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #33 было: 29 апреля 2017 года, 16:32:31 »

Господа, я вполне понимаю ваше желание выразить свою любовь и уважение к Вере Викторовне и ее творчеству - но все-таки, когда некто спрашивает: "А не познакомите ли меня с девушкой, которая была бы, как Нина, студентка, комсомолка, спортстменка?" - ответ: "Другой такой Нины на свете нет!" - он, в общем, не помогает.
Другой такой Нины и вправду нет -  но студентки, комсомолки и  спортсменки периодически встречаются.
Ага, а все книги похожи: состоят из букв и слов, периодически повторяющихся Смех
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Eydis
Герцог
*****

Карма: 659
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 745


Welcome, stranger. The paths are treacherous today


просмотр профиля
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #34 было: 29 апреля 2017 года, 16:34:13 »

Господа, я вполне понимаю ваше желание выразить свою любовь и уважение к Вере Викторовне и ее творчеству - но все-таки, когда некто спрашивает: "А не познакомите ли меня с девушкой, которая была бы, как Нина, студентка, комсомолка, спортстменка?" - ответ: "Другой такой Нины на свете нет!" - он, в общем, не помогает.
Другой такой Нины и вправду нет -  но студентки, комсомолки и  спортсменки периодически встречаются.

Эр Dolorous Malc, можно я Вас расцелую?!  Поцелуй  Поцелуй  Поцелуй

P.S. При всем уважении к эрэа Gatty, ситуация, когда какую книгу ни открой, а там сплошные ОЭ (и опять ОЭ, и снова ОЭ), у меня лично энтузиазма не вызывает.
P.P.S. "Дом для Демиурга", при всей увлекательности повествования, вызвал стойкое (и неприятное) ощущение вторичности.
Авторизирован

Инквизитор вдруг перегнулся за окно и рявкнул голосом театрального злодея:
- Люра, а ну выдь немедля!
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #35 было: 29 апреля 2017 года, 16:58:27 »

Ну тогда вполне  подходит "Скарамуш" Саббатини.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #36 было: 29 апреля 2017 года, 17:15:00 »

Господа, я вполне понимаю ваше желание выразить свою любовь и уважение к Вере Викторовне и ее творчеству - но все-таки, когда некто спрашивает: "А не познакомите ли меня с девушкой, которая была бы, как Нина, студентка, комсомолка, спортстменка?" - ответ: "Другой такой Нины на свете нет!" - он, в общем, не помогает.
Другой такой Нины и вправду нет -  но студентки, комсомолки и  спортсменки периодически встречаются.
Ага, а все книги похожи: состоят из букв и слов, периодически повторяющихся Смех
Ну, это чисто обратная сторона того же тезиса.
Тезисы "Камша уникальна" и "все книги похожи" эффективно одинаковы: тот и  другой дискредитируют мысль, что одни книги более похожи, а другие менее.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #37 было: 29 апреля 2017 года, 17:23:44 »

Да зачем же искать похожие? Я именно этого не понимаю. У меня много любимых писателей, я их с удовольствием читаю и перечитываю, но закрыв книгу, скажем Ж.Амаду, не ищу похожего на него, а читаю, допустим Ремарка. Именно поэтому, прочитав книгу Гатти, я не стану искать "похожее на Камшу", а пойду перечитаю У. Эко или Фаулза.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #38 было: 29 апреля 2017 года, 17:29:41 »

Ага, а все книги похожи: состоят из букв и слов, периодически повторяющихся Смех
Ну вы еще вспомните, что историй всего четыре, и все их нам уже рассказали  Подмигивание
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #39 было: 29 апреля 2017 года, 17:31:57 »

Господа, я вполне понимаю ваше желание выразить свою любовь и уважение к Вере Викторовне и ее творчеству - но все-таки, когда некто спрашивает: "А не познакомите ли меня с девушкой, которая была бы, как Нина, студентка, комсомолка, спортстменка?" - ответ: "Другой такой Нины на свете нет!" - он, в общем, не помогает.
Другой такой Нины и вправду нет -  но студентки, комсомолки и  спортсменки периодически встречаются.
Ага, а все книги похожи: состоят из букв и слов, периодически повторяющихся Смех
Ну, это чисто обратная сторона того же тезиса.
Тезисы "Камша уникальна" и "все книги похожи" эффективно одинаковы: тот и  другой дискредитируют мысль, что одни книги более похожи, а другие менее.
Я не уникальна, я просто росла на иных лугах, чем большинство читателей и писателей того направления, в котором, благодаря знакомству с Ником, стала сочинять. У меня правильной фэнтези только и есть, что "Коты". Поэтому я и советую тем, кому нравится то, что я делаю, пошуровать в других местах. Если нравится детективная составляющая, то это Кристи, Марш, Стаут, если историко-политическая, то Балашов и Антоновская, если историко-человеческая, то Герман, Сенкевич, Симонов, если "безавторская", то Богомолов и местами все та же Кристи, если авантюрно-антуражная, то Штильмарк.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #40 было: 29 апреля 2017 года, 17:32:11 »

Эр Dolorous Malc, можно я Вас расцелую?!  Поцелуй  Поцелуй  Поцелуй
В лоб. Ниже у меня кусты.
Цитата
P.P.S. "Дом для Демиурга", при всей увлекательности повествования, вызвал стойкое (и неприятное) ощущение вторичности.
Ну, как. Идея мира, из которого демиург ушел, а его место заняли самозванцы - она, конечно, вторичная - но, что называется, "во всей литературе есть только четыре сюжета".
И рокэобразные, как давно известно, вовсе не являются чьим-либо изобретением, нету ни у кого на них копирайта. А уж мелкая завистливая дрянь - тем более.
Но вот что Криптиллии сделали в этой книге со своим Рокэ и со своим Окделлом - так я, пожалуй, предпочел бы вторичность.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #41 было: 29 апреля 2017 года, 17:46:02 »

Да зачем же искать похожие?
Почему нет?
Если б я в тринадцать лет не читал Ричарда Бринсли Шеридана и не искал похожее - я бы, вероятно, не открыл бы для себя в четырнадцвть Оскара Уайльда и Бернарда Шоу. А открыл бы позже, или вовсе никогда, и это был бы уже не я, а другой человек.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #42 было: 29 апреля 2017 года, 18:25:23 »

Да зачем же искать похожие? Я именно этого не понимаю. У меня много любимых писателей, я их с удовольствием читаю и перечитываю, но закрыв книгу, скажем Ж.Амаду, не ищу похожего на него, а читаю, допустим Ремарка. Именно поэтому, прочитав книгу Гатти, я не стану искать "похожее на Камшу", а пойду перечитаю У. Эко или Фаулза.
Я так поняла, что речь шла не о схожести с книгой Камши, а о похожести, если можно так выразиться, антуража. Ведь это ОЭ, как Вера Викторовна сказала, схожи с ..., а не наоборот. Я и сама люблю, когда "шпаги звон, как звон бокала...", и герой(и) крутой красавчик с длинной шпагой. И почитать такого рода книгу не откажусь. Но, по большому счету, интересы каждого из нас более разнообразны. Просто человек просил порекомендовать, что-то схожее с ОЭ, потому что, КМК , на настоящий момент его "затянуло" на эту эпоху, как меня в свое время затянуло на древних славян и викингов после Семеновой. Потом затянуло на фэнтези.  Веру Камшу я тоже читала по рекомендации, после знакомства с Пеховым. Искала, что-то похожее. Это были ХА в 2004г. Так что мне такое желание понятно.
Авторизирован
Eydis
Герцог
*****

Карма: 659
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 745


Welcome, stranger. The paths are treacherous today


просмотр профиля
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #43 было: 29 апреля 2017 года, 19:18:42 »

Эр Dolorous Malc, можно я Вас расцелую?!  Поцелуй  Поцелуй  Поцелуй
В лоб. Ниже у меня кусты.

Хорошо  Подмигивание

Цитата
P.P.S. "Дом для Демиурга", при всей увлекательности повествования, вызвал стойкое (и неприятное) ощущение вторичности.
Ну, как. Идея мира, из которого демиург ушел, а его место заняли самозванцы - она, конечно, вторичная - но, что называется, "во всей литературе есть только четыре сюжета".
И рокэобразные, как давно известно, вовсе не являются чьим-либо изобретением, нету ни у кого на них копирайта. А уж мелкая завистливая дрянь - тем более.
Но вот что Криптиллии сделали в этой книге со своим Рокэ и со своим Окделлом - так я, пожалуй, предпочел бы вторичность.

Тут, видимо, сказывается разность восприятия, обусловленная разницей характеров, жизненного опыта и прочая, и прочая.
Не новые, скажем так, сюжетные ходы меня как правило не напрягают. Сеоман Снежная Прядь оказался потомком св. Эальстана? Моей симпатии к Саймону это не отменяет, безликим я его не считаю, и пенять Тэду Уильямсу за использование столь древнего приема не собираюсь.
(Кстати, у него же в "Войне цветов" главный герой - Тео - тоже оказывается потомком одной из Семи Семей Эльфландии, в детстве перенесенным в человеческий мир и росшим там как подменыш. Ну любит автор этот сюжетный ход, и он в этом не одинок   Радость)
Другое дело, когда при чтении начинаешь думать: "Рокэ Алварович, кто это Вас так хре небрежно загримировал? Гоните их в шею!" Заметьте, я не говорю "рокэобразное" - нет, на мой взгляд это именно Рокэ Алва собственной персоной, противу законов божеских и человеческих перенесшийся в чужой мир (ладно хоть не в мир иной  Смех). Для меня это грех куда больший, чем использование избитого сюжетного хода, и тем более необъяснимый на фоне очевидной даровитости авторов...
Все ИМХО, естественно.
Авторизирован

Инквизитор вдруг перегнулся за окно и рявкнул голосом театрального злодея:
- Люра, а ну выдь немедля!
Истари
Потомственный нобиль
**

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 54



просмотр профиля E-mail
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #44 было: 29 апреля 2017 года, 19:38:02 »

Таки добавила в свой список "Россию молодую", заинтересовало)

Увидела вопрос, зачем искать похожие?
Тут же уже и ответили, но я тоже объясню свою позицию.

Я не хочу терять эту атмосферу. Я влюбилась в мир ОЭ, в этот антураж, в героев, в события, в то насколько там всё живое. И у меня возникло вполне понятное желание с этой атмосферой не расставаться. Но вот беда, книги-то кончаются. А желание, оно всё ещё при мне. Поэтому решила попробовать найти что-то с похожей атмосферой, дабы уж совсем не страдать)
Я знаю, что такой же книги, как ОЭ просто нет. Я уже писала об этом и считаю, что это просто замечательно, что книга настолько уникальна. Но и это самую малость грустно, потому что расставаться с этим миром не хочется. Но не перечитывать же постоянно, друг за другом?)
Вот и ищу что-то где-то как-то отдалённо напоминающее то, что мне так нравится. В какой-то книге может быть будут герои, чем-то напоминающие моих любимых, в другой события, в третьей антураж.
Наверняка многие с таким сталкивались, когда любимое произведение закончилось, но ты не можешь его отпустить, тебе хочется продолжать читать дальше. И тогда и начинаешь искать похожести Улыбка
Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!