Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 марта 2024 года, 09:03:11

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Леонид Ильич Брежнев и его эпоха
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Леонид Ильич Брежнев и его эпоха  (прочитано 6624 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Леонид Ильич Брежнев и его эпоха
« Ответить #15 было: 20 декабря 2016 года, 06:28:45 »

Я считаю, что именно в его бытность на этом посту коммунистическая идеология выродилась в нечто мёртвое и омертвляющее.
Ну, эм. А когда Хрущев обещал коммунизм к 80му, оно что, было живое и здоровое?
При Брежневе, по крайней мере, до такого шарлатанства не опускались.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Леонид Ильич Брежнев и его эпоха
« Ответить #16 было: 20 декабря 2016 года, 09:24:20 »

Гибель идеологии и, как следствие, развращение кадров – это случилось при Брежневе и, безусловно, с его подачи.
Сие КМК нам не может быть известно безусловно, если только некто не присутствовал там лично.
Понятно. Похоже, Вы, эреа, из тех, кто требует вставки "ИМХО" в каждое предложение оппонента. Не вопрос, перефразирую:
Гибель идеологии и, как следствие, развращение кадров – это случилось при Брежневе и, я убеждена (исходя из самой структуры партийной власти), что безусловно, с его подачи..
Теперь Ваш цензор удовлетворён?
Кстати, кто, по-вашему, из рассуждающих здесь на форуме был знаком лично с Леонидом Ильичём? А кто из тех, кто рассуждает, скажем, о политике России и месте Президента России в ней, является знакомцем Владимира Владимировича?

Я считаю, что именно в его бытность на этом посту коммунистическая идеология выродилась в нечто мёртвое и омертвляющее.
Ну, эм. А когда Хрущев обещал коммунизм к 80му, оно что, было живое и здоровое?
При Брежневе, по крайней мере, до такого шарлатанства не опускались.

Да, при Хрущёве уже были "звоночки", но, повторюсь, идеология ещё была живой. И именно, в 60-м люди искренне верили, что можно достичь коммунизма в обозримом будущем (хотя и тогда, по воспоминаниям тех взрослых, люди говорили, что-де коммунизм, может, и будет, но как бы не совсем завершённый. Кстати, в 60-х годах в столовых хлеб был бесплатным). При Хрущёве были построены малогабаритки и люди переселились из бараков. Тоже как видимый признак на глазах приближающегося коммунизма (с учётом смешных коммунальных платежей).
 В 80-х никто ни во что не верил. И вовсе не потому, что в 80-м не случилось коммунизма. А потому, что к 80-м годам всё уже прогнило и неимоверно воняло.
« Последняя правка: 20 декабря 2016 года, 11:33:07 от passer-by » Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Леонид Ильич Брежнев и его эпоха
« Ответить #17 было: 20 декабря 2016 года, 12:24:02 »

Гибель идеологии и, как следствие, развращение кадров – это случилось при Брежневе и, безусловно, с его подачи.
Сие КМК нам не может быть известно безусловно, если только некто не присутствовал там лично.
Понятно. Похоже, Вы, эреа, из тех, кто требует вставки "ИМХО" в каждое предложение оппонента. Не вопрос, перефразирую:
Гибель идеологии и, как следствие, развращение кадров – это случилось при Брежневе и, я убеждена (исходя из самой структуры партийной власти), что безусловно, с его подачи..
Теперь Ваш цензор удовлетворён?
Кстати, кто, по-вашему, из рассуждающих здесь на форуме был знаком лично с Леонидом Ильичём? А кто из тех, кто рассуждает, скажем, о политике России и месте Президента России в ней, является знакомцем Владимира Владимировича?
Приношу свои искренние извинения и обязуюсь впредь не цензурировать Ваши сообщения. Теперь Ваш обличитель удовлетворён?
« Последняя правка: 20 декабря 2016 года, 12:42:36 от Akjhtywbz22 » Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Леонид Ильич Брежнев и его эпоха
« Ответить #18 было: 20 декабря 2016 года, 12:30:35 »

При Хрущёве были построены малогабаритки и люди переселились из бараков.
При Хрущёве были построены города и полетел Гагарин. При Брежневе, если что-то новое и нужное происходило, то "вопреки". Ксероксы без права доступа и книги без права покупки.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Леонид Ильич Брежнев и его эпоха
« Ответить #19 было: 20 декабря 2016 года, 12:38:58 »

Эр Dolorous Malc
Цитата
Вот уж это пристрастие к цацкам сегодня совершенно не хочется ставить в вину. По сравнению с тем, что он хорошего делал - это пустяки.


Согласен с эром Drago63, боевые награды - это НЕ "цацки".
Но тут, на мой взгляд, главная беда вот в чём. Безумный иконостас, породил в частности анекдоты на тему «И.В. Сталин/Г.К. Жуков советуется с полковником Брежневым».
А власть по моему скромному мнению имеет право на очень многое, но не имеет право быть слабой и смешной. А здесь именно второй случай, начатый, впрочем, ещё Н.С. Хрущевым.

Эрэа passer-by

Цитата
Понятно. Похоже, Вы, эреа, из тех, кто требует вставки "ИМХО" в каждое предложение оппонента.
...
Теперь Ваш цензор удовлетворён?

Браво! ППКС!
Давно периодически предлагаю: а давайте «на берегу» договоримся – все, что мы пишем, кроме цитат и цифр с указанием источника, то есть опять же цитат – наше кмк, ну или ИМХО. И не грузим траффик.


Цитата
Гибель идеологии и, как следствие, развращение кадров – это случилось при Брежневе и, я убеждена (исходя из самой структуры партийной власти), что безусловно, с его подачи..

Не соглашусь. Здесь скорее, кмк, естественный ход событий и, максимум, «преступное бездействие», хотя я не знаю, что тут можно было сделать.


Эр Коломбо
Цитата
При Брежневе, если что-то новое и нужное происходило, то "вопреки". Ксероксы без права доступа и книги без права покупки.

То-то у каждого, кто хотел, даже в нашей провинции у моря, были полноценные библиотеки...
А еще жилые дома, заводы, школы, детские сады. Могу вполне ответственно заметить по личным наблюдениям: в Краснодарском крае была "дыра" по «пуску» новых школ, детсадов, больниц и поликлиник между 1992 (до 92-го – ежегодно десятки) и концом нулевых.

ЗЫ
Цитата
Кстати, кто, по-вашему, из рассуждающих здесь на форуме был знаком лично с Леонидом Ильичём? А кто из тех, кто рассуждает, скажем, о политике России и месте Президента России в ней, является знакомцем Владимира Владимировича?

Ну, например я общался с несколькими людьми, работавшими в аппарате ЦК и Совмине при Л.И. Брежневе, что, кмк, не является основанием судить от имени Истины.

Да, кстати!
Лично «ручкался» один раз с ДАМ Круто и аж дважды с ВВП Круто Круто Круто. И что? Улыбка
Уж точно со мной они не советовались и мыслями не делились. Плач Смех
« Последняя правка: 20 декабря 2016 года, 12:40:33 от Павел Парвус » Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Леонид Ильич Брежнев и его эпоха
« Ответить #20 было: 20 декабря 2016 года, 12:53:19 »

Эр Павел Парвус сказал очень хорошо и точно: власть не имеет права быть смешной. Да, сам помню великое множество анекдотов про Брежнева (впрочем, как и про Хрущева).
К слову, совершенно абсурдное, на грани дебильности, утверждение: "Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!", напечатанное при Хрущеве огромным тиражом в программе КПСС, поспособствовало разрушению идеологии, росту цинизма и т.п. Но точно такое же действие производили бесконечные мантры про "исторически длительный период развитого социализма" при Леониде Ильиче. Потому, что окружающая действительность разительно не соответствовала самому понятию "развитой социализм". Положа руку на сердце: КТО искренне верил в торжество идей коммунизма на рубеже 70-х - 80-х? (Отдельных прекраснодушных идеалистов и фанатиков в расчет не беру).
Авторизирован
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Леонид Ильич Брежнев и его эпоха
« Ответить #21 было: 20 декабря 2016 года, 12:54:20 »

Цитата
Да, при Хрущёве уже были "звоночки", но, повторюсь, идеология ещё была живой.
То, что при Хрущеве идеология еще жила - следствие инерции: все-таки когда люди искренне во что-то верят, в одночасье их вера не умрет. Но именно при нем этой вере был нанесен смертельный удар, при нем партийная номенклатура перестала за что-либо отвечать и приобрела статус неприкосновенных, а двадцатый съезд разрушил доверие народа к власти.
Когда вчерашние лизоблюды начинают дружно мазать грязью покойника, перед котором при жизни только что на брюхе не ползали - это премерзко выглядит. Даже если б грязь была заслуженной, все равно мерзко. А уж когда трупоеды бывшему вождю и до пояса не допрыгнут...  Кривая усмешка
Собственно, это и послужило закладкой бомбы под фундамент Союза. ЛИБу уже досталось не лучшее наследство. Мог ли он что-то исправить... Я не настолько много знаю о нем до инсульта. После инсульта - явно не мог.
« Последняя правка: 20 декабря 2016 года, 16:21:07 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Леонид Ильич Брежнев и его эпоха
« Ответить #22 было: 20 декабря 2016 года, 17:14:28 »

Эр Павел Парвус сказал очень хорошо и точно: власть не имеет права быть смешной.
Это одно из тех утверждений, которые очень гладко выглядят на бумаге, но неспособны пройти проверку критерием истины.
Над Рейганом тоже хохотала вся Америка - но ничего дурного для нее из этого не проистекло.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Леонид Ильич Брежнев и его эпоха
« Ответить #23 было: 20 декабря 2016 года, 17:30:37 »

Да, при Хрущёве уже были "звоночки", но, повторюсь, идеология ещё была живой. И именно, в 60-м люди искренне верили, что можно достичь коммунизма в обозримом будущем
Про то, что имела место инерция мышления, и при Брежневе пожинали те семена, что при  Хрущеве (и как бы не при Сталине) посеяли - тут хорошо написали и без меня.
Я скорее сосредоточусь на другом: если под идеологией понимать слепую и ошибочную веру, что государство ведет народ в правильном, единственно возможном направлении и когда-нибудь (не сейчас, а непременно потом!) приведет в страну обетованную - так это, может быть, и хорошо, что такая идеология сдохла? Что у народа открылись глаза?
« Последняя правка: 20 декабря 2016 года, 17:33:21 от Dolorous Malc » Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Леонид Ильич Брежнев и его эпоха
« Ответить #24 было: 20 декабря 2016 года, 17:43:21 »

Эр Павел Парвус сказал очень хорошо и точно: власть не имеет права быть смешной.
Это одно из тех утверждений, которые очень гладко выглядят на бумаге, но неспособны пройти проверку критерием истины.
Над Рейганом тоже хохотала вся Америка - но ничего дурного для нее из этого не проистекло.
Довольно разные... как бы лучше сказать, критерии оценки и основы лояльности в СССР и США.
Другое отношение к власти вообще и её Первому Лицу в частности.
Если Вы имеете в виду замечание народом смешных качеств правителя/руководителя, то РФ, к слову, вполне американизировалась. К примеру А.Н.Ткачев бывал предметом шуток неоднократно, как и Н.И. Кондратенко, что не мешало им иметь, мягко говоря, высокий рейтинг среди населения.
И еще к слову, мой знакомый, работавший при Хрущеве и с Хрущовым, ставил ему в вину даже не кукурузу в Вологде, а то, что ее стали сеять на 100 метров от областной дороги, то есть врать.
Именно то, что при Никите Сергевиче стало приемлемым врать высшему руководству, он считал началом конца.
« Последняя правка: 20 декабря 2016 года, 17:55:16 от Павел Парвус » Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Леонид Ильич Брежнев и его эпоха
« Ответить #25 было: 20 декабря 2016 года, 18:05:07 »

Эр Павел Парвус сказал очень хорошо и точно: власть не имеет права быть смешной.
Это одно из тех утверждений, которые очень гладко выглядят на бумаге, но неспособны пройти проверку критерием истины.
Над Рейганом тоже хохотала вся Америка - но ничего дурного для нее из этого не проистекло.
Довольно разные... как бы лучше сказать, критерии оценки и основы лояльности в СССР и США.
Угу. Вот потому и не стоит высказывать универсальные суждения без привязки к контексту.
Цитата
Именно то, что при Никите Сергевиче стало приемлемым врать высшему руководству, он считал началом конца.
Приемлемо оно было, как я понимаю, и при Сталине. В том смысле, что широко распространено.
При Хрущеве оно стало иногда сходить с рук - а при Брежневе стало сходить с рук массово.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Леонид Ильич Брежнев и его эпоха
« Ответить #26 было: 20 декабря 2016 года, 18:18:10 »

Приемлемо оно было, как я понимаю, и при Сталине. В том смысле, что широко распространено.
При Хрущеве оно стало иногда сходить с рук - а при Брежневе стало сходить с рук массово.

На мой взгляд Вы понимаете неправильно.
Не сходило с рук, значит было неприемлемо.
Примеров сходимости вранья высшему руководству (в моем сообщении было именно так) при Сталине я не знаю.

Угу. Вот потому и не стоит высказывать универсальные суждения без привязки к контексту.

Контекст у нас один. Он указан в "шапке" темы. На мой взгляд из контекста вышли Вы, в чем я, впрочем, криминала не усматриваю.
« Последняя правка: 21 декабря 2016 года, 10:53:01 от Павел Парвус » Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Леонид Ильич Брежнев и его эпоха
« Ответить #27 было: 20 декабря 2016 года, 18:46:13 »

Эр Коломбо
Цитата
При Брежневе, если что-то новое и нужное происходило, то "вопреки". Ксероксы без права доступа и книги без права покупки.

То-то у каждого, кто хотел, даже в нашей провинции у моря, были полноценные библиотеки...
А еще жилые дома, заводы, школы, детские сады. Могу вполне ответственно заметить по личным наблюдениям: в Краснодарском крае была "дыра" по «пуску» новых школ, детсадов, больниц и поликлиник между 1992 (до 92-го – ежегодно десятки) и концом нулевых.
Новое - не в смысле еще один завод или еще один жилой дом, хотя и это неплохо. Новое - это КамАЗ и АвтоВАЗ, давший первые машины в 1970 году. А через 26 лет и у меня получилось купить машину. Потому что раньше это был дефицит и средство поощрения. Книги, кстати, тоже, но с ними не все так просто, и с ксероксами это тоже связано. А "Эрика" берет четыре копии..(c), и это тоже примета времени.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Леонид Ильич Брежнев и его эпоха
« Ответить #28 было: 20 декабря 2016 года, 19:01:40 »

Не сходило с рук, значит было неприемлемо.
Было неприемлемо - но все это делали.
Что их всех потом и расстреляли - это уже немного другой вопрос.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Леонид Ильич Брежнев и его эпоха
« Ответить #29 было: 20 декабря 2016 года, 21:32:00 »

А про себя лично вспоминаю, насколько спокойно и безопасно (со своего теперешнего возраста и жизненного опыта) мы, дети, чувствовали себя на улице!.. Мы не боялись одни гулять и играть во дворе, знакомиться, общаться, взрослые никогда не казались опасными. У нас квартира днём не закрывалась на замок, соседские дети заходили без звонка, соседи могли спокойно заглянуть по поводу соли или утюга Улыбка. Даже в последние годы жизни Брежнева мы ещё были добрее и проще в общении, чем нынче. Будучи студенткой, я с последней электрички не задумываясь шла одна по пустым улицам посёлка, и сердце не ёкало, а случайный прохожий не казался маньяком. Увы, куда же это ушло?
А это, пожалуй, слишком благостная картинка. Были маньяки, были. И не один Чикатило, были и еще. А что ширнармассы про них не знали и не боялись, так это далеко не факт, что хорошо, вопрос очень спорный.
И двери чаще запирались, чем нет. И решетки на окнах первых этажей я помню, пусть и не в тех количествах, что сейчас, но во вполне заметных. А еще был такой наивный обычай - уходя из дома вечером, оставлять включенным свет в прихожей - чтоб взломщик подумал, что дома кто-то есть, и ушел бы восвояси.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!