Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 марта 2024 года, 08:37:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Леонид Ильич Брежнев и его эпоха
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Леонид Ильич Брежнев и его эпоха  (прочитано 6623 раз)
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Леонид Ильич Брежнев и его эпоха
« Ответить #30 было: 20 декабря 2016 года, 22:07:18 »

Так я же пишу про себя лично, про своё счастливое детство Улыбка. Мне та эпоха именно так вспоминается.
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Леонид Ильич Брежнев и его эпоха
« Ответить #31 было: 20 декабря 2016 года, 23:09:10 »

Вот как раз безопасно себя все же ощущали. У нас на весь 300-тысячный город в конце 70-х было одно громкое убийство - студент политеха кухонным топориком зарубил нумизмата из-за редкой монеты. Конечно, была бытовуха, поножовщина, но чтобы так, зверски, корысти ради! Город несколько месяцев гудел.  И записка от мамы на двери: "Танюша, я на вызове, ключ под ковриком, не забудь поужинать" - это не из анекдотов, это из моей жизни. Я четыре года ездила в институт на попутках, а потом несколько лет в соседнее село на работу,  в любое время суток, ни разу никто не покусился на мою честь или кошелек. Я тогда, к слову, была достаточно привлекательной девицей.
А при Хрущеве особой благостности точно не было. Достаточно вспомнить очереди за кукурузным хлебом. Часами выстаивали. Именно при нем мы начали закупать зерно в США. И Новочеркасск при нем...
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Леонид Ильич Брежнев и его эпоха
« Ответить #32 было: 21 декабря 2016 года, 10:54:39 »

Было неприемлемо - но все это делали.
Что их всех потом и расстреляли - это уже немного другой вопрос.

Т.Ф. Ефремова Новый словарь русского языка. Толково- словообразовательный
http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Efremova-term-82971.htm

Цитата
приемлемый прие́млемый прил.
Такой, который можно принять; не вызывающий возражений.

Уголовное наказание вплоть до расстрела – достаточно, на Ваш взгляд, заметное возражение?

Это простой вопрос (с)
Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Леонид Ильич Брежнев и его эпоха
« Ответить #33 было: 21 декабря 2016 года, 12:20:23 »

И ещё вспоминания о безопасности:
Мы жили в небольшом посёлке в четырёхэтажном доме, на первом жила портниха-надомница тётя Женя. Детей в подъезде было много, чтобы они не теряли ключи, родители, уходя на работу, оставляли по одному ключу от квартир на гвоздиках в прихожей тёти Жени (её квартира днём не запиралась, даже когда она уходила из дому). Мы-ребёнки заходили после школы или прогулки, здоровались или молча брали ключик (если никого не было), открывали свою квартиру, спускались и вешали ключик на гвоздик. Никогда не случилось ни одного происшествия с имуществом в наших квартирах. Царство Небесное нашей доброй тёте Жене, она нас ещё и подкармливала и водички попить наливала, а если была какая-нибудь проблема, поднималась в квартиру с дитёнком и помогала. Кстати, и остальные соседи при необходимости приходили на помощь и взрослым и детям.
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Леонид Ильич Брежнев и его эпоха
« Ответить #34 было: 21 декабря 2016 года, 12:25:54 »

Чернить Брежнева (и его время) не стоит, но и идеализировать - тоже.
Да, было много хорошего, отрицать это будет и нелепо, и несправедливо. Брежнева есть за что благодарить.
Но и негативного (особенно в последние годы его жизни, когда проявилось старческое слабоумие, отягощенное "препаратами") хватало. И вот тут уже Брежнев заслуживает однозначного осуждения.
Разумеется, виноват не он один! И его окружение, метко названное "геронтократией", внесло немалую лепту. И многие лидеры нацреспублик, возомнившие себя настоящими баями... И многие рядовые люди (ну что греха таить), которые вели себя по принципу: "Начальство делает вид, что нам платит, а мы делаем вид, что работаем".
Да, в массе своей, народ тогда был человечнее, по зову сердца откликался на чужую беду. И уверенность в завтрашнем дне, социальные гарантии, бесплатная медицинская помощь на вполне достойном уровне (терпеть не могу термина "медицинское обслуживание", просто люто его ненавижу! Злость ) - это очень важно. И "великие стройки", результатами которых мы о сих пор пользуемся, и многие виды оружия, благодаря которым чувствуем себя  в безопасности - из эпохи Брежнева.
Но и растущий цинизм, апатия, усталость и раздражение из-за набивших оскомину лозунгов, хронического дефицита самых необходимых продуктов и товаров, ощущение того, что страна и общество зашли в тупик - тоже из эпохи Брежнева... Хотя и позднего.
Ведь не случайно же после Брежнева и двух больных старцев, быстро покинувших наш грешный мир, с таким неподдельным энтузиазмом был воспринят приход "творца нового мЫшления". Увы, оказавшегося слабым, никчемным и неспособным лидером! (Но это уже другой разговор). 
Авторизирован
Jarina
Герцог
*****

Карма: 1159
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 896



просмотр профиля E-mail
Re: Леонид Ильич Брежнев и его эпоха
« Ответить #35 было: 21 декабря 2016 года, 13:16:04 »

Вспоминается старый анекдот: "Дедушка, когда лучше жилось, при Сталине, при Брежневе или сейчас?" "При Сталине, конечно. Я тогда молодой был".  Смех
Очень много хорошего было в то время. Но и корни сегодняшних проблем - там же. Одна из основных причин развала, мне кажется - слишком многие, "не желая зла, заботились о себе и своем потомстве".
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Леонид Ильич Брежнев и его эпоха
« Ответить #36 было: 21 декабря 2016 года, 17:04:38 »

Было неприемлемо - но все это делали.
Что их всех потом и расстреляли - это уже немного другой вопрос.

Т.Ф. Ефремова Новый словарь русского языка. Толково- словообразовательный
http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Efremova-term-82971.htm

Цитата
приемлемый прие́млемый прил.
Такой, который можно принять; не вызывающий возражений.

Уголовное наказание вплоть до расстрела – достаточно, на Ваш взгляд, заметное возражение?

Это простой вопрос (с)
Пожалуй, настало время уточнить: приемлемый для кого?..
Я-то имел в виду, что такое поведение было приемлемым (не вызывало возражений) для самих чиновников среднего и низкого ранга. А не для тех, кто их за это уголовно наказывал вплоть до расстрела.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Леонид Ильич Брежнев и его эпоха
« Ответить #37 было: 21 декабря 2016 года, 17:06:01 »

Но и негативного (особенно в последние годы его жизни, когда проявилось старческое слабоумие, отягощенное "препаратами") хватало. И вот тут уже Брежнев заслуживает однозначного осуждения.
Осуждения за слабоумие?..
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Gustav Erve
Багровый ястреб
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2754


Пусть синагоги жгут,мечети валят(с)Песнь о Роланде


просмотр профиля
Re: Леонид Ильич Брежнев и его эпоха
« Ответить #38 было: 21 декабря 2016 года, 18:15:51 »

Что же до эпохи Брежнева, то, как по мне, нижеприведенная картинка есть изображение того,что было оставлено ею в наследство и что ныне утрачено
Авторизирован

"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Леонид Ильич Брежнев и его эпоха
« Ответить #39 было: 21 декабря 2016 года, 20:23:25 »

Что же до эпохи Брежнева, то, как по мне, нижеприведенная картинка есть изображение того,что было оставлено ею в наследство и что ныне утрачено
То есть Китай с Пакистаном, да Иран с Бпнгладешем при Брежневе были нашими союзниками или вассалами?

И двери чаще запирались, чем нет. И решетки на окнах первых этажей я помню, пусть и не в тех количествах, что сейчас, но во вполне заметных. А еще был такой наивный обычай - уходя из дома вечером, оставлять включенным свет в прихожей - чтоб взломщик подумал, что дома кто-то есть, и ушел бы восвояси.
Именно так. Нашу дачу ограбили. И соседей тоже.

бесплатная медицинская помощь на вполне достойном уровне
Ну, да - её наша семья ощущала на своих шкурах. Особенно в душных коридорах, когда палаты были переполнены и лекарства приходилось докупать. (Сейчас не лучше, если чё).

При Хрущёве были построены города и полетел Гагарин. При Брежневе, если что-то новое и нужное происходило, то "вопреки"....Новое - это КамАЗ и АвтоВАЗ, давший первые машины в 1970 году.
Космическая программа шла на инерции заданной до Хрущёва, АвтоВАЗ начал строится в 1966 году. КАМАЗ в 1969-ом. Не думаю, что они вопреки.

То, что при Хрущеве идеология еще жила - следствие инерции: все-таки когда люди искренне во что-то верят, в одночасье их вера не умрет. Но именно при нем этой вере был нанесен смертельный удар, при нем партийная номенклатура перестала за что-либо отвечать и приобрела статус неприкосновенных, а двадцатый съезд разрушил доверие народа к власти.Когда вчерашние лизоблюды начинают дружно мазать грязью покойника, перед котором при жизни только что на брюхе не ползали - это премерзко выглядит. Даже если б грязь была заслуженной, все равно мерзко. А уж когда трупоеды бывшему вождю и до пояса не допрыгнут...
Согласен. И сейчас подобное наблюдается. Михалков и др. про Ельцина 20 лет назад и сейчас.

Ксероксы без права доступа и книги без права покупки
Это не только при Брежневе.

Последние годы правления Брежнева я вспоминаю с большим омерзением.Это лизоблюдство, потакающее его маразму, было просто отвратительным. Партийное руководство нашего вуза вообще посходило с ума в желании лизать всё и вся «лично Леониду Ильичу…».
Сейчас маразма нет, но лизоблюдство порой зашкаливает. Да и до Брежнева его было не меньше.

« Последняя правка: 21 декабря 2016 года, 20:38:16 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Леонид Ильич Брежнев и его эпоха
« Ответить #40 было: 21 декабря 2016 года, 20:30:28 »

То-то у каждого, кто хотел, даже в нашей провинции у моря, были полноценные библиотеки...
То-то приходилось их собирать доставая, сдавая макулатуру, приобретая в нагрузку всякую байду и бегая по нелегальным книжным толкучкам. До сих пор помню фельетон на эту тему.


СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 21 декабря 2016 года, 20:33:26 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Леонид Ильич Брежнев и его эпоха
« Ответить #41 было: 21 декабря 2016 года, 20:46:20 »

То-то у каждого, кто хотел, даже в нашей провинции у моря, были полноценные библиотеки...
То-то приходилось их собирать доставая, сдавая макулатуру, приобретая в нагрузку всякую байду и бегая по нелегальным книжным толкучкам.
Один из самых больных вопросов. В "самой читающей" стране, занимающей одно из ведущих мест по производству бумаги и книгопечатанию, невозможно было купить любимую книгу, выписать интересный журнал. Зато все было завалено произведениями классиков, решениями пленумов и многотомниками вождей.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Gustav Erve
Багровый ястреб
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2754


Пусть синагоги жгут,мечети валят(с)Песнь о Роланде


просмотр профиля
Re: Леонид Ильич Брежнев и его эпоха
« Ответить #42 было: 21 декабря 2016 года, 20:49:36 »

Что же до эпохи Брежнева, то, как по мне, нижеприведенная картинка есть изображение того,что было оставлено ею в наследство и что ныне утрачено
То есть Китай с Пакистаном, да Иран с Бпнгладешем при Брежневе были нашими союзниками или вассалами?
Вообще-то на карте фиолетовыми выделены враждебные СССР страны, светло-розовым- сателлиты ( страны ОВД, Монголия, Южный Йемен, Вьетнам, Лаос, Камбоджа)
Авторизирован

"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Леонид Ильич Брежнев и его эпоха
« Ответить #43 было: 21 декабря 2016 года, 22:48:35 »

Один из самых больных вопросов. В "самой читающей" стране, занимающей одно из ведущих мест по производству бумаги и книгопечатанию, невозможно было купить любимую книгу, выписать интересный журнал. Зато все было завалено произведениями классиков, решениями пленумов и многотомниками вождей.
А также изданными за госсчёт шедеврами 10 тысяч членов Союза писателей СССР, свыше 90% никому и даром не нужных. Но финансируемых и раскручиваемых, особенно в братских республиках. Типа этой гадины.

СПОЙЛЕРЫ

Вообще-то на карте фиолетовыми выделены враждебные СССР страны, светло-розовым- сателлиты ( страны ОВД, Монголия, Южный Йемен, Вьетнам, Лаос, Камбоджа)
Тогда почему страны НАТО не фиолетовые, а серые, член НАТО Турция - жёлтая, а союзник США , Япония - зелёная? Хех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Леонид Ильич Брежнев и его эпоха
« Ответить #44 было: 22 декабря 2016 года, 00:04:02 »


бесплатная медицинская помощь на вполне достойном уровне
Ну, да - её наша семья ощущала на своих шкурах. Особенно в душных коридорах, когда палаты были переполнены и лекарства приходилось докупать. (Сейчас не лучше, если чё).

Сейчас ГОРАЗДО хуже - если чё. Без нецензурных слов тут не обойтись. А уж что бы сказали многие поколения моих предков-врачей, увидев, до чего довели нынешний уровень медицинской помощи "на местах", благодаря горе-"оптимизаторам", ни хрена не понимающим в этой самой медицине, и вредителям из наркоконтроля, "продавившим" драконовские правила учета и отпуска сильнодействующих обезболивающих средств, боюсь даже представить. Термин "вредительство" описывает ситуацию лишь в очень смягченной форме.
Можно говорить много плохого про эпоху Брежнева, но раковых больных, по крайней мере, тогда в 99% случаев без лишних проволочек и бюрократических мук снабжали наркотическими препаратами. И онкологический диагноз не означал диких расходов (на грани разорения) для семьи больного. И при сильном приступе почечной колики кололи промедол, а не баралгин, как сейчас происходит в 99% случаев. И на два отделения хирургии (!) по 20 палат тогда не оставалась одна-единственная дежурная медсестра, которая при всем желании разорваться не может. И не закрывались массово фельдшерско-акушерские пункты. В той эпохе, слава Богу, "оптимизаторов" еще не было.
Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!