Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 11:18:28

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Клуб любителей всяческих искусств.
| |-+  Наша проза (Модераторы: Вук Задунайский, Blackfighter)
| | |-+  А как все хорошо начиналось! - 12
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать
Автор Тема: А как все хорошо начиналось! - 12  (прочитано 9504 раз)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 12
« Ответить #30 было: 07 января 2017 года, 14:53:17 »

Спасибо, эреа NNNika, эреа Красный Волк! Улыбка Улыбка Улыбка Тирхинен, конечно, честолюбец, но не подлец, и Ханатту он любит искренне. А вот Юрханна - еще та штучка, только они с дядюшкой одного важного фактора не учли - Денна, ведь Хранитель, и  у него кольцо. Подмигивание
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 12
« Ответить #31 было: 08 января 2017 года, 13:31:30 »

5

     В ворота застучали, раздался знакомый властный голос:
     - Именем солнца и во имя Ханатты!
     Тирхинен стремглав бросился во двор. Караульные уже открывали. У ворот стоял Денна с небольшим отрядом. Полусотник и сам не ожидал, что так обрадуется. Шакалий сын наврал! Принц жив! Но что он делает здесь, ночью в столице? Почему не во дворце? Да, потому что Юрханна обманул лишь в одном, все остальное горькая правда - Наранна и на самом деле предал Ханатту.
     Словно волна чистого света подхватила Тирхинена, душа преисполнилась ликования: вот он настоящий шанс! И против совести идти не надо!
     Полусотник опустился на одно колено и протянул меч истинному керна-ару:
     - Моя жизнь и моя честь принадлежат Ханатте! Клянусь служить ей до последней капли крови!
     - Я принимаю твою клятву, сотник Тирхинен! – ответил Денна. Он его узнал! Запомнил среди сотни других лиц! Новоиспечённый сотник вскочил на ноги и отдал приказ трубить побудку.
     - Всем строиться! Всем слушать  керна-ару!
     Вскоре уже весь гарнизон внимал вдохновенной речи принца. Денна говорил о героической обороне Умбара и гибели его защитников, о том, что Отечество в опасности. И каждый из тех, что сейчас слушал его, был готов умереть ради Ханатты и её Хранителя.
    - Предатель! Как ты смеешь сеять рознь?! Взять его! – раздался гневный возглас. Соорена шакалы принесли!
    Ровные ряды воинов заколеблись, послышался ропот. Денна, гордо вскинув голову, шагнул к командиру гарнизона.
    - Предатели сейчас губят Ханатту, сговариваясь  с её исконными врагами! Ты – храбрый воин, ты проливал кровь ради нашей Отчизны. Неужели позволишь отдать её Нуменору? – принц говорил негромко, о его слышали все. Ропот сменился одобрительными возгласами. Соорнен на миг заколебался.
    - Это ложь! Государь никогда не пойдет на такое…
    - Это не ложь. Вспомни Умбар, брошенный без помощи…
    - Морэдайн злоумышляли…
    - Против приютившей их страны?
    - Они отравлены злом!
    - Все? Даже дети?
    - Анна-ару не может ошибаться! – керна положил руку на меч.
    - Он оставил без помощи доверившихся ему. И принимает как дорогих гостей в своем дворце посланников из Нуменора!
    - Он государь! И я  буду верен  ему до конца!
    - Даже во вред Ханатте?
    - Ханатта -  ничто без владыки! Умри, предатель! -  Соорен бросился на принца, целя мечом в грудь, но Тирхинен оказался быстрее -  его клинок проткнул грудь керны насквозь.  Кто-то из воинов схватился за оружие,  кто-то попробовал пробиться к выходу.
     - Взять ослушников! -  приказал сотник.  -  Денна – наш керна-ару! Его слово закон! А Соорен  был на стороне тех, кто жаждет поставить  Ханатту на колени.
     - Но ведь государь… - возразил один юнец из знатного рода.
     - Наранна-ару не знает истинного положения дел! Он введен в заблуждение! – твердо ответил Денна, отведя взгляд от тела старого воина. На миг Тирхинену показалось, что принцу жаль Соорена. Но такого убежденного слугу государя нельзя было оставлять в живых.
      - Враги не дремлют! Они замыслили лишить нас нашей веры! – добавил Тирхинен. Гарнизон замер, даже самые убежденные сторонники Соорена растерялись.
       Керна-ару посмотрел на него чуть удивлено и, вздохнув, добавил:
       - Было совершено нападение на храм Солнечной Девы.
       Тут уже ахнули все, даже сотник. Кто посмел? Давить гадов!
       - Бей нуменорцев! – раздались возгласы.
       - На дворец!
       - Предателей на кол!
       - Тихо! – Денна поднял руку. – Мы - воины, защитники, а не убийцы. Наша цель сохранить в городе порядок и спасти обманутых. Виновных определит суд. По их делам и будет им наказание.
       Как ни странно, его послушались сразу же. Принц начал отдавать приказания. Кто-то остаётся на страже. Кто-то идет охранять нуменорских посланников, кто-то патрулирует город, а кто-то направляется с принцем ко дворцу.
      - Следует послать отряд к тюрьме с приказом об освобождении морэдайн, - еле слышно произнес Тирхинен, обращаясь к Денне.
       - Ты прав, -  керна-ару окинул его очень внимательным взглядом. –  Командуй… керна.
       Тирхинен побледнел, помимо воли вырвалось:
       - Я не достоин!
       - Мне виднее, - холодновато ответил Денна и повторил с нажимом. – Исполняй распоряжения командующего, керна!
        Неожиданно удача сама пришла к нему в руки, но бывший полусотник радости не почувствовал. Почему-то ему показалось, что принц  не слишком-то им доволен, но раз добился желаемого - пользуйся. Тирхинен распределил людей, назначил десятников и полусотников, а сам отправился с принцем во дворец. За Денну было тревожно, а  Низинфель освободят и без него.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 12
« Ответить #32 было: 08 января 2017 года, 13:38:25 »

Рыжие коты - наше все! Лучше только серые и черные Смех

Лучше только их отсутствие и присутствие милого преданного пса.  Смех
Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 12
« Ответить #33 было: 08 января 2017 года, 14:34:48 »

Денна подоспел вовремя, но что-то еще будет дальше...
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: А как все хорошо начиналось! - 12
« Ответить #34 было: 08 января 2017 года, 14:52:11 »

Дальше .... что дальше? Дальше всё сложно. Очень. И очень интересна версия эрэа Эйлин. Спасибо за продолжение, но как будут разворачиваться события во дворце? Будем ждать!
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 12
« Ответить #35 было: 08 января 2017 года, 15:00:10 »

Спасибо, эр Drago63, эреа Tany, эреа Convollar! Улыбка Улыбка Улыбка
Дальше все будет весьма  грустно и трудно для Денны. Соратникам его будет проще.  Тирхинену повезло, но он в шаге был от нехорошего поступка. А вот Юрханне не повезло - не учли кое-какие данные и прокололись.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 12
« Ответить #36 было: 08 января 2017 года, 15:04:50 »

По-прежнему очень тревожно за Денну - и, читая, просто физически чувствуешь, как же ему сейчас невыносимо тяжело. И снова невольно восхищаешься им про себя... А испытания, через которые судьба решила провести Тирхинена, почему-то думается, далеко еще не закончились. Спасибо огромное за продолжение, эрэа Эйлин! Радость И тоже с нетерпением жду: что же дальше?
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Yaga
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 3390
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4120



просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 12
« Ответить #37 было: 08 января 2017 года, 20:55:05 »

Спасибо за продолжение, эрэа Эйлин. Захватывающее.
Авторизирован
Eydis
Герцог
*****

Карма: 659
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 745


Welcome, stranger. The paths are treacherous today


просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 12
« Ответить #38 было: 08 января 2017 года, 21:38:18 »

События понеслись вскачь, не знаешь, за что больше переживать! Спасибо за продолжение, эрэа Эйлин  Поцелуй

P.S. Друг маленького принца:
Авторизирован

Инквизитор вдруг перегнулся за окно и рявкнул голосом театрального злодея:
- Люра, а ну выдь немедля!
Tory
Герцог
*****

Карма: 861
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 863


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: А как все хорошо начиналось! - 12
« Ответить #39 было: 09 января 2017 года, 11:25:40 »

Очень интересное, напряженное изложение. Очень увлекательный сюжет, заставляющий сопереживать героям. Чем я, в общем-то, и занимаюсь после прочтения. Огромное спасибо, эрэа Эйлин, и, как всегда - жду продолжения.
Авторизирован

Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.
NNNika
Герцог
*****

Карма: 1462
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2195


Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас


просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 12
« Ответить #40 было: 09 января 2017 года, 17:04:52 »


Дальше все будет весьма  грустно и трудно для Денны. Соратникам его будет проще.  Тирхинену повезло, но он в шаге был от нехорошего поступка. А вот Юрханне не повезло - не учли кое-какие данные и прокололись.
С нетерпением ждем продолжения.
Авторизирован

...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 12
« Ответить #41 было: 09 января 2017 года, 20:59:34 »

Спасибо, эреа Красный Волк, эреа Yaga , эреа Eydis,  эреа Tory, эреа NNNika ! Улыбка Улыбка Улыбка  События собрались в  огромный ком, и  он покатился. Денне все достанется нелегко, у Тирхинена испытания  скорее всего будут, но не сейчас.  пока он на правильном пути. Улыбка
Продолжение обязательно будет, но ближе к концу недели.
Спасибо за прелестного Пушистика, эреа Eydis! Улыбка
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 12
« Ответить #42 было: 29 января 2017 года, 09:58:32 »

6

    В покои царского семейства проникнуть не удалось: двери были заперты намертво. Одно радовало, что потайными ходами никто не удрал. Ночь, неизвестность, стражи не дозваться - обитатели роскошных палат растерялись. К сожалению, не все. Сайта с досады двинул кулаком по двери: внушительная, такую с полпинка не откроешь.
     - Именем Солнца, сдавайтесь! Сопротивление бесполезно! Дворец в наших руках! – зычно крикнул  пират.
      Послышалась брань, кто-то попытался выстрелить сквозь дверь, не иначе спятил от страха. Разве такие доски стрелой пробьёшь?!
      - Убирайтесь! Мы никогда не откроем прислужникам Саурианны! Лучше умереть, чем потерять душу! – истерично выкрикнули из-за двери.
      - На кой ему ваши души? – хмыкнул Сайта и попытался  вступить в переговоры. - Я от Денны. Никому, кроме предателей, ничего не угрожает!
      - Принц погиб в Умбаре! – высокомерно сообщил кто-то.
      - Ваши новые союзники вас обманули: он живее всех живых и идет сюда с войском! Советую не делать глупостей, Денна родичей никогда не обидит!
       На некоторое время воцарилась тишина, потом высокий женский голос сказал:
       - Если  принц желает говорить с государем, то пусть идет к парадному крыльцу. Только во имя родственных чувств Анна-ару выслушает его!
       Четвертый выругался сквозь зубы.  Будь у него больше людей, он бы вломился в покои, но пришлось ждать друга и соратника

Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 12
« Ответить #43 было: 29 января 2017 года, 09:59:06 »

7

      С гарнизоном все получилось очень просто. Денна и сам не ожидал, что воины так легко перейдут под его командование. С Тирхиненом ему повезло. Честолюбивый, но не лишенный чести и благородства человек. Хэлкар не раз говорил, что из него может получиться толк, если амбиции не заведут не в ту сторону. Сейчас этот честолюбец сумел выбрать нужную, и назначение свое он тоже заслужил. Только старика Соорена было отчаянно жаль – честный вояка, преданный государю. Зачем Тирхинен вмешался? Он бы успел отбить меч, он бы сумел переубедить. Или все же нет?
      Оставалось самое сложное - дворец. Принц надеялся, что Сайта справился и им удастся избежать кровопролития. Третий понимал: малейшее сопротивление, и воины сметут всех на своем пути. Как же так получилось?! Неужели отец не видел, что лишь грань отделяла гарнизон от мятежа? Недаром за ним так легко пошли.
     Известия от Четвертого были неутешительны. Рыжий капитан обезвредил стражу и открыл  дорогу, но королевское семейство застать врасплох не удалось. Кто-то проснулся, что-то увидел, поднялась тревога. Как-то это все было связано с племянником Денны – маленьким Арухенной, но Сайта заверил, что мальчик в безопасности.
     Как бы ни вышло, но медлить нельзя. Третий надеялся на свой Дар, на свою любовь к родным. Он сумеет  убедить их, что не враг и желает лишь добра. Мысли путались, но внешне он был спокоен. Тирхинен, шагавший рядом, тоже был собран и деловит. Повинуясь его четким указаниям, воины гарнизона заняли все важные посты. Сайта встретил соратника у двери, ведущей в покои государя и его приближенных.
     - Твой кхм… папаша передал, что будет говорить с тобой лишь с парадного крыльца, и то из-за родственных чувств, - хмуро сообщил он.
     - Значит, мне туда, -  с облегчением ответил Денна. Все же отец согласен выслушать его!
     - Мы не затем брали этот Эрув дворец, чтобы твой предок нам условия диктовал! - возмутился  пират. – Поболтай с ним через дверь, потяни время, а мы с ребятами по стенам поднимемся и схватим их тепленькими.
     - Нет! – твердо сказал принц. – Я обязан уважать волю государя. Возможно, его просто ввели в заблуждение, и я смогу…
      - Ага-ага!- покивал Сайта. - Нашел младенчика. А может, он у тебя уже из ума выжил?
      Следовало обидеться, но пират есть пират: он по-иному просто не может выражаться. Денна махнул рукой и пошел к выходу. Сайта, пробормотав что-то  сквозь зубы, двинулся за ним.
       - Я один! – бросил Третий, не оглядываясь.
       - Как знаешь! – фыркнул Четвертый, - Пока ты будешь бредни слушать, я попробую в окошко залезть.
       - Сайта! – принц остановился и укоризненно посмотрел на капитана.
       - Сайта я уже давно, а ты слишком доверчив! – пират, легко перепрыгнув через несколько ступенек, помчался  к выходу в малый сад.
8
       Рассветало. Площадь перед дворцом была пустынна в этот ранний час. Высокая белокаменная лестница. Наверху площадка с золочеными перилами, увитыми мелкими палевыми розочками. Отсюда в дни торжеств или невзгод государь говорил с народом, торжественно появляясь из тронного зала.
      Денна стал медленно подниматься по ступеням, в сотый раз продумывая, что скажет отцу.
      - Убирайся прочь, приспешник самозванца! – властный голос Наранны остановил его.
       Принц вздрогнул и посмотрел вверх.
      Отец в парадном облачении стоял в центре площадки. Золотая мантия спускалась с плеч, на волосах, уложенных в причудливую прическу, сверкал Солнечный венец. Лицо государя было исполнено достоинства, осанка -  величия. Но Денна видел страх, притаившийся в глубине глаз.
      - Отец, я прошу, выслушай меня!
      - Ты мне не сын!
      - Прошу тебя во имя Ханатты! Пока еще не поздно,  - принц буквально умолял.
      - Ты осмелился угрожать государю, щенок?! – Наранна, казалось, не понимал, что его дворец захвачен, что армия выступила против него.
      - Солнцеозаренный, я все объясню! Тебя обманули дурные советники! Саурианна не враг тебе и Ханатте! Ты же сам отвел меня в Храм!
       - Это было ошибкой! – надменно ответил  государь. – Но её можно исправить, если ты отречёшься от Врага и обличишь его злые замыслы перед всем народом Ханатты!
       - Гортхауэр нам не враг! – вскричал пораженный до глубины души Денна.
       - Он жаждет власти над нами и всем миром!
       - Нет! Ему не нужна власть, он хочет лишь счастья и мира для Арты!
       - Оставь своего хозяина и приди к Свету!
       - Он мне не хозяин! Я служу Арте!
       - Отрекись от Тьмы, и я прощу тебя!
       - Мне не от чего отрекаться!
       - Ты мне не сын! – государь взмахнул рукой. Откуда-то сверху в принца полетели стрелы. Лучники были меткими, но стрелы сгорели в ярко-золотом пламени, не долетев до Третьего.
        Где-то внизу раздались возгласы:
        - Его хранит Солнце! Он избран!
       Но Денне не было дела до восхищенных криков, весь мир для него сосредоточился  в человеке в парадных одеяниях.
        - Чудовище! –  в ужасе закричал Наранна. – Тебя убили в Умбаре! Я знаю точно! Нуменорцы хотели сжечь твой труп, но не успели! Ты не человек! Убирайся! Солнцем заклинаю тебя! – отец осенил его священным знаком, но Денна все равно шагнул ему навстречу.
        - Я – Хранитель Мира. Лишь Арта может позволить мне  умереть, – его голос был тих и спокоен. – Ты мой отец, и я никогда не причиню вреда ни тебе, ни братьям. Не бойся.
      - Нет! Не подходи! – взвизгнул Наранна, бросая в сына кинжал. Он промахнулся, но принц даже не заметил летящей в него смертоносной стали.
      - Отец, я люблю тебя! – Денна легко взлетел наверх площадки.
      Перепуганный государь  бросился в тронный зал. Принц устремился за ним, но страх придал Наранне сил: промчавшись через зал, он рванул к лестнице, ведущей в покои придворных, но, запутавшись в парадном облачении, покатился по ступенькам.
       - Отец!
     Денна был быстрее ветра, но опоздал. Отец уже был мертв. Принц склонился над человеком, которого любил больше жизни. Увы, помочь ему было невозможно: государь сломал шею.

Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 12
« Ответить #44 было: 29 января 2017 года, 09:59:17 »

      Грудь сдавило, но глаза были сухими. Как же так? Он бы все объяснил. Отец бы понял. Но все кончено. Больше никогда он не увидит  улыбки отца, не заслужит  его одобрения…
     -  Его достойно похоронят! - тяжелая рука Сайты легла Денне на плечо. – Скорбеть будешь потом. Сейчас надо выйти к народу.
     Денна вскинул на друга враз запавшие глаза.
      - Зачем? – не понимая, спросил он. Что сейчас может быть важнее, чем сидеть у тела отца?
       - Прибыл Хэлкар. С ним жрица Солнечной девы. Она рассказала, что Заступница Ханатты погибла, защищая Храм и окрестные земли. Народ собрался на площади, и он отнюдь не безмолвствует. Ты нужен,   Денна!
       Да, он нужен – миру, Ханатте, Сайте… Но как оставить отца?
      - О теле государя позаботятся, - мягко повторил Сайта. – Идем, - он поднял Денну за плечи и повел за собой. – Нужен новый правитель.
     - Мой брат? – мысли путались.
     - Он убит! – жестко сказал пират. – Второй принц принял яд вместе с женой и дочерьми.
     - О Солнце! -  ужаснулся Третий. – Девочки еще совсем маленькие…
     - Хэлкар исцелил принцесс.
     - А другие? – Денна страшился услышать, что вдова старшего брата с дочерью и сестра с племянником тоже  мертвы. Зачем они так? Как они смогли поверить во всю эту гнусную ложь про Саурианну, отнимающего души?
      - Другим мы с ребятами не дали глупостей натворить, - проворчал Четвертый.
      Принц благодарно сжал его руку. Произошедшее казалось ужасным, но почему-то не тронуло так, как смерть отца. Может, потому что он не видел? Или потому что девочки спасены?
     Третий и сам не заметил, как оказался на площадке. У подножия лестницы толпились люди. Гвардейцы их еле  сдерживали. Обычно спокойные и беззаботные ханаттаннайн были настроены решительно. Многие пришли с мечами, те, у кого оружия не было, взяли с собой топоры, вилы, лопаты и дубинки.  Были здесь и женщины со сковородками и скалками в руках.
      - На виселицу всю семейку!
      - Сжечь дворец!
      - Предателей на кол!
      Денна поднял руку, и толпа притихла.
      - Слушайте все! Наранна-анна-ару был околдован, он не ведал, что творили его именем! – Третий знал, что лжет, но он хотел спасти хотя бы имя отца. – Государь мертв!
      -  Да здравствует новый Владыка! Денну на престол! Денна - наш анна-ару! - завопили люди.
      Кровь прилила  к щекам. Он не достоин. Он этого не хотел. Он принадлежит Арте. Что же делать? Принц оглянулся, ища спасения.
      На площадку поднялся Сайта вместе с какой-то пухленькой девицей, ведущей за руку мальчика с котенком на руках.
      - Дядя! Дядя вернулся! – маленький вихрь бросился к Денне.
      Арухенна! Как же он вырос! Третий подхватил ребенка на руки.
     - Денна, посмотри какой  у меня друг! -  племянник сунул ему  под нос котенка. – А ты мне чего привез? А твой друг нас с Пушистиком спас. А он правда пират? А я с ним в море пойду?! Без тебя так плохо было!
     Над площадью стояла тишина.
     - Вот ваш государь! Арухенна! - Денна  поднял племянника выше. Лучи восходящего солнца осветили черные волосы мальчика, заставили ярче вспыхнуть золотую прядь и сплелись короной на его челе.
     - Да здравствует Арухенна! Да здравствует Денна! – восторженно завопили люди.
     Перепуганный котенок громко запищал. Мальчик погладил его и оглядел площадь. Он еще не понял,  насколько изменилась его жизнь, и потому открыто и светло  улыбался людям, выкрикивающим его имя.
     А на душе у Денны стало чуточку теплее, лед в груди медленно таял. Есть еще рядом с ним любящие сердца, есть те, кто  рад ему просто так. Арухенна мал, но он вырастет и станет достойным государем. А Третий побудет пока рядом – поможет, подскажет, научит. Только бы жила Ханатта, если не вечно, то долго-долго.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!