Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 01:02:11

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Клуб любителей всяческих искусств.
| |-+  Наша проза (Модераторы: Вук Задунайский, Blackfighter)
| | |-+  А как все хорошо начиналось! - 12
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: А как все хорошо начиналось! - 12  (прочитано 9497 раз)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
А как все хорошо начиналось! - 12
« было: 17 декабря 2016 года, 19:50:15 »

Глава 13. Солнечная Ханатта.

Перед бурей

Тяжело против близких своих
Меч поднять и считать себя правым.
Перед бурей и ветер затих,
Впереди его ждут не забавы.
И нельзя тратить попусту сил,
Что в грядущем бою пригодятся.
За себя ты предавших простил.
За страну? И не стоит стараться!
Будет буря! И зло всё сметет,
И дождём алым праведным смоет.
А пока же нещадно гнетёт
Духотою предгрозовою…
Yaga

1

       Знакомый Денны оказался весьма основательным и суровым на вид мужчиной. Принцу он обрадовался, взятию Умбара огорчился, но не удивился. Сайта понятия не имел, что сказал Лархенне  принц, скорее всего, опять попытался спасти репутацию своих родичей, но воин явно рвался в бой. Лишь долг не позволил ему покинуть крепость и отправиться вместе с принцем. Судя по некоторым обмолвкам, Лархенна давно уже подозревал, что в столице загнездилась измена. Нуменорцев вояка ненавидел лютой ненавистью, к тому же был ревностным почитателем  Солнца. И таких здесь пруд пруди. Осел все же этот Наранна! С кем бы он там ни заключал соглашения, но вся Ханатта встанет на дыбы, если покуситься на веру и обычаи предков. Огненный вал по стране покатиться, сметая за  собой всех и вся.
      Задерживаться в крепости не стали и уже вечером отправились в путь. Всего лишь тринадцать человек: пять воинов, шесть пиратов и два Хранителя. Лошадки, выделенные командующим гарнизоном, оказались отменными, воины, впрочем, тоже были  совсем не плохи, хоть и хихикали над моряками Сайты.
       - Чисто собаки на заборе. А одеты как!
       Одежда команды рыжего капитана и впрямь поражала разнообразием фасонов и расцветок.  К тому же ни у кого не было мечей, лишь кинжалы да кривые длинные ножи.
       - А зачем нам мечи? - поднял бровь один парень разбойного вида. – Мы же не воины, а группа особого назначения.
       -  И для чего же это назначение? -  смеясь, интересовались ханаттцы.
       - А вот придем в Керанан, тогда узнаете, - хмыкнул Четвертый. Денна, встревожившись, что соратники могут поссориться, хотел было запретить разговоры, но капитан был настроен благодушно:
       - Пущай, болтают, все веселее! А мои и сами знают, что выправка у них не ахти!
       Сам-то Сайта в седле держался безупречно:
        - Ну, у меня же учителя хорошие были, - отшучивался он. – Дорога дальняя да ночка темная!
        Под стены Керанана прибыли поздней ночью, как и рассчитывали. Вот тут-то Сайта и удивил ханаттцев. Его люди мгновенно и бесшумно взобрались на стену с помощью кинжалов и верёвок  с абордажными крючьями. Стража такого тоже не ожидала. Свалившиеся буквально им на головы  пираты лихо обезоружили и связали расслабившихся на спокойной службе стражников. Не обошлось, правда и без крови: двоих чересчур ретивых пришлось прирезать.
      Через открытые пиратами ворота осторожно въехали остальные. Лошади ступали неслышно, копыта их были обмотаны  тряпками.  Город спал, не подозревая о том, что его ожидает  утром.       
       Дороги Денны и Сайты вскоре разошлись. Третий с воинами отправился к казармам столичного гарнизона: убеждать войска перейти на его сторону. Капитан не сомневался, что у  принца все получится. В армии Денну любили, к тому же он мог быть очень убедительным. В последний  момент решимости  Третьему придало сообщение от Хэлкара, сумевшего связаться с ними с помощью кольца. Оказывается, некие враги напали на Храм Солнечной Девы. Сейчас  Первый 
преследует уцелевших.
     Принц был потрясен известием до глубины души.
      - Это свои! – убежденно воскликнул он. – Нуменорцы не знают дороги. Что ж, выбор сделан!
      Пожав руку Сайте, он помчался к казармам.
       Четвёртый со своими людьми отправился во дворец, чтобы убрать охрану и перекрыть все ходы  и выходы. Денна  умолял его не причинять вреда отцу и братьям.
       - Нужно мне их резать! – возмутился пират. – Запрем в комнатах, будут рыпаться, бережно свяжем. Да и спят они. Не волнуйся, все будет в лучшем виде.
     Третий немного успокоился и открыл свою память, чтобы поделиться с соратником планом дворца и потайных ходов. В юные лета никому не нужный принц, времени даром не терял и отменно изучил место своего жительства, да и позже не пренебрег старинными планами. Рыжий пират был уверен, что теперь-то и угорь не выскользнет, если им удастся заклинить ходы.
      Утомившиеся от долгих гуляний и обильных возлияний, обитатели дворца крепко спали. Дремали и стражники на посту. Они даже не успели понять, как лишились оружия и оказались крепко связанными и запертыми в комнатах. Пираты бесшумно скользили по коридорам, внимательно прислушиваясь. Еле слышный шорох, еле заметное движение, - и вот уже  кто-то,  получивший по голове дубинкой, опускается  на пол. Впрочем, упасть ему не дают, бережно подхватывают, связывают и уносят в какую-нибудь кладовую или залу. Конечно, снова не обошлось без крови, некоему вознамерившемуся завопить толстяку порезали горло. Но в целом все шло настолько удачно, что Сайта насторожился. Когда что-то падает тебе в руки как переспевшая груша, следует ждать большой подлянки.
« Последняя правка: 18 декабря 2016 года, 23:12:27 от Эйлин » Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 12
« Ответить #1 было: 17 декабря 2016 года, 20:38:14 »

Блестящая операция, но настораживает: Когда что-то падает тебе в руки как переспевшая груша, следует ждать большой подлянки
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 12
« Ответить #2 было: 17 декабря 2016 года, 20:40:39 »

Спасибо, эреа Tany! Улыбка Когда все хорошо идет, следует насторожиться, потому как "лучшее может оказаться впереди". Глазки вверх
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 12
« Ответить #3 было: 17 декабря 2016 года, 23:32:30 »

Вроде всё идет у Сайты как по маслу, но читаешь - и внутри упрямо нарастает тревога: что-то будет дальше? А эпиграф к этой главе - замечательный Улыбка. Спасибо большое, эрэа Эйлин и эрэа Yaga! Радость
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: А как все хорошо начиналось! - 12
« Ответить #4 было: 18 декабря 2016 года, 09:35:38 »

Да, пожалуй, я согласна - в этом дворце можно ожидать очень большой подлянки и не только во дворце. Тревожно - не только за Сайту, но и за Денну. В армии его любили, любили, но многое могло измениться. Спасибо, эрэа Эйлин, за прекрасное продолжение! Глазки вверх Глазки вверх
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 12
« Ответить #5 было: 18 декабря 2016 года, 21:26:18 »

Спасибо, эреа Красный Волк, эреа Convollar! Улыбка Улыбка Улыбка
 Эпиграф, благодаря эреа Yaga, просто замечательный и очень точно отражающий суть происходящего. А беда подчас подстерегает там, где её не ждешь. Все будет известно в свое  время.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 12
« Ответить #6 было: 18 декабря 2016 года, 21:36:46 »

Еле слышный шорох, еле заметное движение, - и вот уже  кто-то  получивший по голове рукоятью кинжала опускается  на пол. Впрочем, упасть ему не дают, бережно подхватывают, связывают и уносят в какую-нибудь кладовую или залу. Конечно, снова не обошлось без крови, некоему вознамерившемуся завопить толстяку порезали горло. Но в целом все шло настолько удачно, что Сайта насторожился. Когда что-то падает тебе в руки как переспевшая груша, следует ждать большой подлянки.


Э-э-э...
Вообще-то кинжал предназначен для нанесения колото-резаных ран (в частности, перерезать горло), а вот для оглушения... Извините, для этого у него должна быть весьма массивной рукоять! Значит, оружие сразу становится тяжелым и неудобным в использовании. Кроме того, за что, в таком случае, держит оружие оглушающий? За лезвие? Но он так собственную ладонь разрежет. Если же на нем кольчужные перчатки, лезвие затупится, а для оружия это недопустимо.
Уж лучше дубинками или кистенями, честное слово...  Подмигивание
Авторизирован
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 12
« Ответить #7 было: 18 декабря 2016 года, 23:11:22 »

Спасибо за замечание, эр Drago63Улыбка Учту и исправлю. Улыбка
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 12
« Ответить #8 было: 03 января 2017 года, 13:25:30 »

2

     Вскоре первые этажи были обезврежены. Пират двинулся к покоям принцессы. В одном из коридоров послышались осторожные шаги. Капитан прижался к стене. Колеблющийся свет свечи обрисовал весьма упитанную женскую фигуру. Пухленькая ханаттка в шёлковом халате кралась по коридору, прикрывая рукой светильник. И чего ей не спится?
  Ханаттка вдруг насторожилась, подняла повыше свечу, зачем-то заглянула под кресло, отодвинула портьеру и, грустно вздохнув, наморщила лоб. Пирата она не увидела, а тот её отлично разглядел. Молоденькая совсем и прехорошенькая. Круглое, смуглое личико с задорно вздернутым носиком, большие карие глаза под пушистыми ресницами, толстая черная коса перекинута через плечо. Снова вздохнув, девица так же осторожно двинулась вперед, когда она прошла мимо Сайты,  он быстро схватил её за плечи и, зажав рот, прошептал:
     - Не бойся, не трону.
     Девушка не поверила, она начала вырываться, попыталась ткнуть свечкой ему в лицо, но не преуспела. Капитан уклонился, затушил светильник и, сильнее сжав девицу в объятиях, потащил её соседнюю комнату.
      - Тихо, тихо, - шептал он. – Не боись. Я от Денны.
      Перестав дергаться, ханаттка что-то промычала.
      - Если не будешь кричать, отпущу, -   сказал Сайта.
      Она кивнула, капитан убрал руку и повернул девушку к себе лицом. Чуть отодвинувшись, она настороженно поглядела на своего пленителя. Пират попытался улыбнуться как можно дружелюбнее.
        - Я – Сайта, друг принца, а ты?
        - Шаннирити, помощница младшей придворной дамы принцессы, - ответила красотка.- Тебя  принц к Тиарани послал? Лучше не ходи, она тебя страже выдаст.
      Ну и дела! Любимая сестренка Денны совсем ошалела. Отменно ей тут головку заморочили, а может, там и морочить ничего не надо было? Третий  своих родичей сквозь розовую дымку видит, вот и не замечает истинных лиц.
      - А ты куда  идешь? – строго спросил Сайта. – К дружку, поди?
     Щеки Шаннирити вспыхнули маковым цветом, и она больно пнула его по колену.
     - Ты чего дерешься? – возмутился пират.
     - Я – порядочная девушка! – гордо вскинула  голову пленница.
     - Ну и куда ты, такая порядочная, ночью шла?
     - Не твое дело! Уходи, а то стражу позову!
    Ишь ты, расхрабрился воробушек.
    - Свяжу и оставлю тут! – пригрозил Сайта. Ханаттка вздрогнула и шмыгнула носом.
    - Не надо! Я должна найти… -  из карих глаз покатились слезы.
    - Кого? Может, я смогу помочь? Вместе веселее искать, -  в  голосе пирата появились мурчащие нотки.
     - Принц потерялся.
     - Какой? - удивился капитан.
      - Маленький…
      Пират вспомнил, что у Третьего есть племянник, как раз от любимой сестренки. И куда же он делся? И почему его только одна эта сдобная булочка ищет, когда весь дворец должен на ушах стоять?
    - Рассказывай! – приказал Четвёртый, добавив голос металла. Но Шаннирити не испугалась, а наоборот, разозлилась.
     - Ничего я тебе не скажу! Ходишь тут тайком, вынюхиваешь. Откуда я знаю, что ты от Денны?
     - Измена во дворце, солнышко. Нуменорцы взяли Умбар. Ваша принцесса теперь вдова.
Но это еще не все, - он успокаивающе коснулся волос вздрогнувшей девушки. – Предатели напали на Храм Солнечной  Девы.
       - Как?! – ахнула Шаннирити. – Солнце разгневается на нас!
       - Не разгневается, помощь пришла из Черных земель, и теперь Денна берет под свою руку войска, а мне задание дал: открыть ему ворота во дворец по-тихому, чтобы не пострадали  невиновные.

Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 12
« Ответить #9 было: 03 января 2017 года, 13:25:39 »

      Говорил Сайта очень убедительно, и девушка поверила. К тому же он и впрямь сказал правду.
      - Ну и дела! Верно дедушка говорил, что в Керанане обычаи попрали! – теперь её глаза гневно сияли.
      - А ты ничего подозрительного не замечала?
      - Были какие-то люди, не наши… На праздник наследник даров в Храме не возложил, на охоту  уехал. Всех морэдайн, что здесь жили, в темницу бросили. Якобы, они против государя  злоумышляли. Еще говорят, что Наранна–анна сильно Посланника опасается. Худят слухи, что и не  от Солнца он вовсе, а  из Тьмы пришел, дабы нас Света лишить и во Мрак повергнуть.
     - Сама в такое веришь? – строго спросил пират. Ну и дела тут творятся. Раньше надо было это осиное гнездо разгонять.
       - Да как можно?! -  горячо возмутилась Шаннирити. – У нас Саурианну почитают, его же сама Солнечная дева призвала, а она наша извечная покровительница и заступница! Это здесь одни отступники живут! Солнцу без души поклоняются, про Солнечную деву гадости распространяют, обычаи старые не чтут. Да еще блудодействуют, честных девиц обидеть норовят! Правильно, принц сбежал, я бы тоже сбежала, только батюшка разгневается, - она снова зашмыгала носом. -  Да и  Арухенну найти  надо. Он еще такой маленькииий! - всхлипы превратились в рыдания.
     - Тише, тише, -  Сайта крепче прижал к себе девчушку. Сама еще почти  ребенок и зачем её сюда  отправили? – Не плачь, сейчас мы с тобой найдем принца, и все будет хорошо. Никто больше тебя не обидит. Всех предателей мы изгоним, обычаи восстановим… Только почему принца  стража с няньками не ищут?
     - Так они ничего не знааают! – провыла прислужница. – Они его заперли, А он сбежал. А нянька  ушла к любовнику! Плохая она! А принцессе до сына  дела нет, ей был лишь себя украсить да у государя за троном постоять. Власти ей хочется!
     Слегка встряхнув девушку, капитан протянул ей платок и приказал:
     - Рассказывай! Нам еще Арухенну искать.
     Вытерев слезы и высморкавшись, Шаннирити сбивчиво заговорила. Сама она во дворце уже два года, ей тут очень не нравится. Она бы удрала, но в семье, кроме неё еще пять младших дочерей и четыре сына, а денег нет, за службу же во дворце семье платят. Отец  надеется, что старшая дочка выйдет замуж и потом сестрам поможет. Сначала Шаннирити  при дворе совсем плохо было, а  потом она сумела подружиться с маленьким принцем, и его няньки стали оставлять её с ребенком. А тут Арухенна нашел где-то котенка – рыжего такого, с белыми лапками и полосочкой на носу. Принцесса велела выбросить блохастое животное. Мальчишка разревелся, оказавшийся в это время в  покоях дочери государь, скривился и повелел разрешить на время оставить у внука котенка, предварительно отмыв его. Котенок, названный Пушистиком, стал играть с принцем. Несколько дней им троим – котенку, мальчишки и самой Шаннирити - было очень весело. А вчера к сестре пришел старший брат, и Пушистик его оцарапал. Разгневанный наследник собрался свернуть зверенышу шею, но Арухенна кинулся на дядю и укусил за руку. Котенок сумел удрать, а мальчика выпороли и заперли в комнате. Шаннирити стало жаль ребенка, и вечером, когда его нянька ушла к дружку, она сумела пробраться в покои Арухенны. Но там принца не оказалось. Зато на подушке лежал кусок бумаги, на котором большими буквами было написано: «Я ушол за другом. Мы болше суда не придем. Тут плохо».  Шаннирити схватилась за голову и, не сказав никому ни слова, помчалась искать мальчишку.
     - Он еще такой маленький! Ему же пять всего!
     - А тебе? – хмыкнул Сайта.
     - А я большая! Мне уже семнадцать! – гордо заявила Шаннирити.
      То-то великий возраст! А принца найти надо, не дай Морской Змей, с ним чего–нибудь случится. Денна никого не простит, а в первую очередь себя. Да и эту сдобную булочку не стоит отпускать одну. Значит, сначала придется отыскать мальчишку, а уже потом разбираться с родичами Третьего. Как же все это некстати!
« Последняя правка: 04 января 2017 года, 00:44:33 от Эйлин » Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 12
« Ответить #10 было: 03 января 2017 года, 14:03:24 »

Ура, продолжение! Радость И какой обаятельный и симпатичный новый женский персонаж в этой истории появился! Улыбка Шаннирити явно произвела на Сайту впечатление. А маленький племянник Денны удался, похоже, больше в дядю, чем в холодную и властолюбивую мать... Спасибо большое за такой чудесный новогодний подарок, эрэа Эйлин! Радость И очень жду: что же дальше?
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Yaga
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 3390
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4120



просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 12
« Ответить #11 было: 03 января 2017 года, 14:08:37 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: А как все хорошо начиналось! - 12
« Ответить #12 было: 03 января 2017 года, 14:43:31 »

Замечательное продолжение, эрэа Эйлин! А сестричка у Денны, похоже, та ещё дама. Зато как хороши Шариннити и Пушистик, да и племянник у Денны, действительно, в дядю пошёл. Ждём продолжения и спасибо за такой Новогодний подарок!
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Tory
Герцог
*****

Карма: 861
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 863


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: А как все хорошо начиналось! - 12
« Ответить #13 было: 03 января 2017 года, 15:28:04 »

Ура-ура, форум работает и есть возможность читать продолжение!
Прекрасный отрывок, все очень живо и зримо. Да, племянник у Денны правильный, не то что остальные родственнички. Надеюсь, Сайта найдет обоих мелких, переживаю за них.  Очень интересно, что же дальше.
Авторизирован

Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 12
« Ответить #14 было: 03 января 2017 года, 15:52:58 »

Спасибо, эреа Красный Волк, эреа Yaga, эреа Convollar, эреа Tory! Улыбка Улыбка Улыбка Мелких сейчас отправятся искать. Постараюсь долго с  продолжением не затягивать. Сегодня-завтра будет.
Портрет Шаннирити  прекрасен, эреа Красный Волк! Улыбка
А какой чудесный рыжий котик, эреа Yaga! Радость И стих просто замечателен! Радость Да, рыжики - такие, слишком шустрые. И попал маленький рыжий котик  в большую политику.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!