Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 22:51:03

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать
Автор Тема: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VII  (прочитано 8267 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VII
« Ответить #75 было: 19 ноября 2016 года, 15:06:49 »

Можно подробнее, каким образом и за счет чего?
Внезапность, противник кучей на якорях, ветер забрали, силы практически равны.
Непонятно, откуда внезапность. Если  Кальдамеер мог обнаружить Альмейду, то уж тем более Альмейда мог отследить приближение Кальдмеера.
Цитата
А его кто-то в чем-то обвиняет?
Да. Считают бездарностью и обвиняют в поражении при Ор-Гаролис.
На форуме? Считать-то, наверно, считают, но чтоб обвиняли - не припомню.
Цитата
В чем? Чего  именно Фридрих не знал?
Что там будет Савиньяк с армией.
Знал он это прекрасно. Армия Фридрихав шла не абы куда, а ровно на перехват Савиньяка. А что контакт состоялся на несколько часов раньше и на несколько километров ближе запланированного - это не стратегической разведки вопрос.
Цитата
Честно говоря, довольно странно слышать претензии от человека не имеющего на руках никаких аргументов.
Да мне как-то достаточно мнения Вальдеса и Альмейды. Которые компетентность Кальдмеера однозначно подтверждают. Вы в чем сомневаетесь, в их собственной компетентности или в их беспристрастности?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VII
« Ответить #76 было: 19 ноября 2016 года, 16:41:54 »

Dolorous Malc
Непонятно, откуда внезапность. Если  Кальдамеер мог обнаружить Альмейду, то уж тем более Альмейда мог отследить приближение Кальдмеера.
Я бы поставил вопрос иначе.
Почему вы считаете, что обмануть Кальдмеера это нормально, а обмануть Альмейду это невозможно. Кальдмеер настолько тупой?
А вообще внезапность берётся из того простого факта, что Альмейда стоит в гавани уже полмесяца, а на предлагаемый мной маневр требуются максимум сутки.

но чтоб обвиняли - не припомню.
А я вполне. Зачитывался.

Фридрихав шла не абы куда, а ровно на перехват Савиньяка. А что контакт состоялся на несколько часов раньше и на несколько километров ближе запланированного - это не стратегической разведки вопрос.
Штооооо?ХехВ шоке В шоке В шоке
А не дадите ли вы мне ссылочку, где излагаются такие чудеса?

Да мне как-то достаточно мнения Вальдеса и Альмейды. Которые компетентность Кальдмеера однозначно подтверждают. Вы в чем сомневаетесь, в их собственной компетентности или в их беспристрастности?
В беспристрастности Вальдеса сомневаться сам бог велел. Слэшеры свой Вальдмеер не на пустом месте создали  Смех

А если без шуток, то с Вальдесом и Альмейдой Кальдмеер не воевал, они о его подвигах наслышаны. Что то когда то где то.
А дела выше слов. Михаила Богдановича в своё время и наши и чужие полоскали хуже Дика Окделла, мол и предатель и бездарность и прочее. А оказалось - практически гений наш Барклай-де-Толли Улыбка
Или вот Павла Грачёва уж как все уважали - и герой и полководец, а вот поди ж ты, как всё плохо получилось....
Так что нет, не валидна болтовня указанных персон. Особенно когда у них показания меняются в зависимости от времени суток.


Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VII
« Ответить #77 было: 19 ноября 2016 года, 17:17:42 »

Почему вы считаете, что обмануть Кальдмеера это нормально, а обмануть Альмейду это невозможно.
Потому что изначальный объем информации у них разный.
Цитата
но чтоб обвиняли - не припомню.
А я вполне. Зачитывался.
Да? И тема "Виновен ли Фридрих - VII" - была?
Цитата
Штооооо?ХехВ шоке В шоке В шоке
А не дадите ли вы мне ссылочку, где излагаются такие чудеса?
Давайте пари, я люблю пари? Если дам - Вы признаете, что что слишком слабо знаете матчасть, чтоб иметь хоть какие-то мнения. Если не дам - я признаюсь в том же. (Охотней я поспорил бы на тыщу баксов, она в кулацком хозяйстве не лишняя, но никто никогда не соглашается).
Цитата
А если без шуток, то с Вальдесом и Альмейдой Кальдмеер не воевал,
А с кем он воевал при Хексберг? С Зоей Гастаки? С Залем? С Жилем Понси?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VII
« Ответить #78 было: 19 ноября 2016 года, 18:32:46 »

Потому что изначальный объем информации у них разный.
И мы опять возвращаемся к вопросу:
Почему Альмейда с Вальдесом выяснили о противнике всё, кроме цвета кальсон Кальдмеера, а Кальдмеер курит бамбук и поощряет на вверенном ему флоте очковтирательство.
И кто ему после этого злобный буратина?
У нормального командующего, всё могло бы пройти в лучшем виде.

Да? И тема "Виновен ли Фридрих - VII" - была?
Персональной не было, а в смежных таки полоскали.

Давайте пари, я люблю пари? Если дам - Вы признаете, что что слишком слабо знаете матчасть, чтоб иметь хоть какие-то мнения. Если не дам - я признаюсь в том же.
Сделка. Пари заключено.

А с кем он воевал при Хексберг? С Зоей Гастаки? С Залем? С Жилем Понси?
С Кальдмеером, частично. И результат впечатляет, да. "Потеряно всё, кроме чести"(с)
Хотя нет, честь тоже потеряна.




Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VI
« Ответить #79 было: 19 ноября 2016 года, 18:47:51 »


Ну-ну... Но как образец стёба это просто великолепно.
Проблема в том, что данная версия идеально соответствует канонным фактам.
Всё остальное - лирика.

Похоже, Вы читали какую-то другую книгу. В моей ничего подобного нет.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VII
« Ответить #80 было: 19 ноября 2016 года, 18:50:39 »

Да ну? А если я эти факты приведу?
Мы тут с Малькольмом пари заключили.
Вы согласны на аналогичное пари с теми же условиями?
Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VII
« Ответить #81 было: 19 ноября 2016 года, 19:02:37 »

Потому что изначальный объем информации у них разный.
И мы опять возвращаемся к вопросу:
Почему Альмейда с Вальдесом выяснили о противнике всё, кроме цвета кальсон Кальдмеера, а Кальдмеер
Вы дивно тасуете колоду.
Так как все-таки Кальдмеер мог побить Алмейду, если Альмейда знал о Кальдмеере все? Даже если бы Кальдмеер тоже знал об Альмейде все? При равной информированности и равном соотношении сил - как?
Цитата
Сделка. Пари заключено.
Ок. Завтра.
Цитата
А с кем он воевал при Хексберг? С Зоей Гастаки? С Залем? С Жилем Понси?
С Кальдмеером, частично.
Кальдмеер воевал с Кальдмеером? Интересная мысль. А Альмейда тогда с кем воевал, с Альмейдой?
А Вальдес с кэцхен?
Ох черт, я столько не выпью.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VII
« Ответить #82 было: 19 ноября 2016 года, 19:46:43 »

Dolorous Malc
Можно подробнее, каким образом и за счет чего?
Внезапность, противник кучей на якорях, ветер забрали, силы практически равны. Для того что бы разнести противника Рюйтером, Турвилем или Нельсоном быть не надо. Вивона достаточно.

А его кто-то в чем-то обвиняет?
Да. Считают бездарностью и обвиняют в поражении при Ор-Гаролис.

В чем? Чего  именно Фридрих не знал?
Что там будет Савиньяк с армией.

Кальдмеер тоже не сдался.
Его сдали.  Смех По его же мнению он этому рад.
(...)

1. Альмейда все же не Алексеев. И опять же, Вальдес фрегаты, мелькают на горизонте, замечает, а Альмейда проспит появление всей армады? Ему, КМК, столько не выпить  Смех А при своевременно обнаружении спуститься по ветру  и разнести все вдребезги напополам не выйдет - где там практически равные силы? 1/1,5 это немножко не паритет вроде! И если Вальдес без проблем вытащил из гавани свою эскадру,  то Альмейда развернет никак не меньше! Должно хватить для прикрытия выхода остальных, а там уже начнётся танец. Да, подветренное положение, инициативу перехватить трудновато, но с учётом береговых батарей - веселья дриксам будет выше клотиков даже без вмешательства эвро. А они в стороне от того веселья не останутся! Не получается Наварина, и тем более - Синопа. Повторюсь, ни один из противников на осман века осьмнадцатого и позже не похож на разу!
Упс, пропустил пост. Не Хексберг громить предлагается, а секретную стоянку. Ну да тут - если Альмейда позволил обнаружить стоянку флота, уйти с этими сведениями, а после этого разгромить себя на якорях - это какой-то совсем другой Альмейда. Минимум действий после улетевшего гусака (если ему все же улететь удалось, что вряд ли) - флот выходит из гавани! Мало того, он спокойно (многочисленные возгласы "Квальдэто цэра!" не в счёт!) следует в Хексберг, поскольку в засаде теперь смысла чуть меньше, чем никакого.
2-3. Фридрих не стратегической разведкой подставлен, он тактический не проводил. И да, в плен не сдался - удрал, бросив войска. Ох, виноват, "Храбро закутался в плащ отступления"  Смех Понятно, что его приводите в рамках "довести до абсурда", но и для этого косплейщик Ворона подходит слабо, единственное место, где он смотрится нормально - рамочка с лебедями  Подмигивание Ни для чего другого, даже роли аргумента в споре, Фридрих непригоден  Радость
4. Ущерба чести попадание в плен в бессознательном состоянии не наносит никакого. И огорчаться, что все же жив - для человека не совсем свойственно. Рожественскому плен в вину не ставили, ЕМНИС. Так что тут - все мимо!
« Последняя правка: 20 ноября 2016 года, 03:55:33 от Зануда » Авторизирован
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VII
« Ответить #83 было: 20 ноября 2016 года, 01:35:39 »

Зануда
это какой-то совсем другой Альмейда
Вот видите и вы считаете Кальдмеера благородным, но туповатым дурачком.
Его облапошить...как там в песенке: на дурака не нужен нож, наври ему с три короба и делай с ним что хошь.
Вот Бриан Альмейда это голова, да  Смех

Знаете, что самое интересное? То что по идее как раз Кальдмеер должен гонять Альмейду и Вальдеса вафельным полотенцем по Устричному морю, домирируя и унижая  Смех
По одной простой причине: Кальдмеер разночинец. Что бы достичь должности адмирала-цур-зее он должен был совершать невероятные подвиги затмевающие скажем Алонсо Алву как Солнце Луну.
Жан Бар - личность воистину эпическая и легендарная, такой чести так и не удостоился. В Англии было чуть проще, но и там нужно было быть Нельсоном, что бы достичь такого уровня. А у нас...какая самая главная загадка ОЭ? Откуда взялись Раканы? Актуальный список повелителей и вассалов? Кто убил Кеннеди? Что стало с Диком?
Неа. Самая главная загадка ОЭ - каким образом Кальдмеер стал адмиралом-цур-зее, если Кальдмеер талигойцев не побеждал, с морисками не воевал ("у шадов нет корабельного флота"), а Гайифа союзник? Весь коллективный ум форума сдался перед этой эпической загадкой.
Нет, выдвигалась логичная и всё объясняющая версия - Кальдмеер личная креатура кесаря, но тогда мы опять имеем туповатого батяню-комбата волей кесаря ставшего на высший пост ВМФ. Что опять же не устраивает Кальдмеерофилов. В общем, засада по всем фронтам.

Фридрих не стратегической разведкой подставлен, он тактический не проводил
Неа, разведка там тоже была аховая, но никакого двухнедельного стояния и близко не было. Встречное сражение, от момента обнаружения до столкновения - минуты.


Ни для чего другого, даже роли аргумента в споре, Фридрих непригоден  
Отнюдь, но дальше лезть в оффтоп чревато.

Ущерба чести попадание в плен в бессознательном состоянии не наносит никакого.
Его не захватили в плен в бессознательном состоянии. Его принесли в плен во время сражения, считая, что в плену он будет в большей безопасности. Это разные вещи.

Рожественскому плен в вину не ставили, ЕМНИС.
Тогда вообще никому ничего в вину не ставили, это не показатель.
Тем более что Рожественский честно шёл топить свой флот и не якшался с японцами.
А вот Вильнёв за Трафальгар таки ответил. То ли сам, то ли помогли, но результат от этого не изменился.







Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VII
« Ответить #84 было: 20 ноября 2016 года, 01:46:23 »

Dama
Я так понимаю, что факты в вашей книге внезапно нашлись, а признать, что неправы как обычно вы не желаете?  Смех
Я не забыл, что за вами так и висит задолженность по публичное признанию фейла.

Dolorous Malc
При равной информированности и равном соотношении сил - как?
Я уже объяснил как. Сделать ход конём. Конечно, это ничего не гарантировало, но тем не менее шансы - и хорошие шансы - были.

Ох черт, я столько не выпью
Ну и к чему ёрничать, если из текста ясно видно что я имел в виду?
Ну ок, изменю на
С Альмейдой и Вальдесом, частично. И результат впечатляет, да. "Потеряно всё, кроме чести"(с)
Хотя нет, честь тоже потеряна.

Что то принципиально изменилось?
Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VII
« Ответить #85 было: 20 ноября 2016 года, 01:55:50 »

Неа, разведка там тоже была аховая, но никакого двухнедельного стояния и близко не было. Встречное сражение, от момента обнаружения до столкновения - минуты.
Этот вариант возможен лишь при полной неспособности организовать тактическую разведку конными разъездами.

Вариант обнаружения же флота Альмейды пока еще никто не предложил. Ну кроме мантры: "Должон был!"

Мне таки интересно каким образом можно было скрыть поход Кальдмеера в существующих условиях? Флот вторжения формировался в течение длительного времени с привлечением огромного числа разноподчиненных сил и так же гражданских лиц. Опять же кроме мантры никто ничего не предложил.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VII
« Ответить #86 было: 20 ноября 2016 года, 03:00:34 »

Модераториал

Как говорится, большинство предметов в мире имеет свои пределы. Модераторское терпение - тоже, при этом форум наш издавна был известен тоталитаризмом и произволом администрации. Ну вот и получилось...

Сначала частный момент, касающийся заключенного здесь пари. По предмету спора очевидна правота V41taz4r'а и победа в споре без всяких сомнений должна быть присуждена ему. 

Второй - общий. К сожалению, интересная тема превратилась в поле для троллинга, причем чем дальше, тем все более открытого. А троллей администрация на форуме не приветствует, даже если кто-то из пользователей готов их усердно кормить. V41taz4r, последним наездом на Даму вы таки границы допустимого перешли - никто не обязан сутками сидеть на форуме, отслеживая чьи-то, в том числе и ваши, посты, и немедленно кидаться на них отвечать. Поэтому - месяц в режиме "только чтение" для выработки более приемлемой манеры поведения, а в случае рецидива мы с вами попрощаемся.

Хранитель
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VII
« Ответить #87 было: 21 ноября 2016 года, 17:52:19 »

Модераториал
Хранитель

Эр Dreamer, ни в коем случае не обсуждая политику модерирования и, тем более, решения Хранителей, с Вашего позволения, задам два вопроса.
1.   Учитывая, что пари – свершившийся факт, а также, что Вы однозначно объявили, его победителем эра V41taz4r, не могли бы Вы, либо эр Dolorous Malc пояснить: в каких именно темах проигравшая сторона, то есть эр Dolorous Malc , слишком слабо знает матчасть, чтоб иметь хоть какие-то мнения?
2.   Могут ли другие участники темы «Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно» обсуждать интересующие их вопросы между собой, а также с эром Dolorous Malc, а равно и с эром V41taz4r, когда и если он вернется к активному участию в Форуме?

Буду весьма признателен за ответ.
П.П. герцог из рядовых
« Последняя правка: 21 ноября 2016 года, 18:10:37 от Павел Парвус » Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VII
« Ответить #88 было: 21 ноября 2016 года, 18:16:45 »

2.   Могут ли другие участники темы «Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно» обсуждать интересующие их вопросы между собой, а также с эром Dolorous Malc, а равно и с эром V41taz4r, когда и если он вернется к активному участию в Форуме?

Могут, разумеется. Единственные ограничения: "кровь не сосать и прилично вести" и по возможности придерживаться темы.
Здесь говорим о Кальдмеере  и его ответственности за поражение у Хексберг.
Если возникнет желание обсуждать Фридриха и  его противостояние с Лионелем Савиньяком, создавайте  соответствующую тему.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - VII
« Ответить #89 было: 21 ноября 2016 года, 18:28:01 »

1.   Учитывая, что пари – свершившийся факт, а также, что Вы однозначно объявили, его победителем эра V41taz4r, не могли бы Вы, либо эр Dolorous Malc пояснить: в каких именно темах проигравшая сторона, то есть эр Dolorous Malc , слишком слабо знает матчасть, чтоб иметь хоть какие-то мнения?
Поскольку вердикт был уже оглашен, я поленился перепроверять - но вынужден согласиться, что у меня были превратные представления о войне в Гаунау.
Цитата
2.   Могут ли другие участники темы «Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно» обсуждать интересующие их вопросы между собой, а также с эром Dolorous Malc, а равно и с эром V41taz4r, когда и если он вернется к активному участию в Форуме?
Между  собой - можете, никто не мешает.
Со мной - не можете, ибо проигрыш есть проигрыш, даже при дисквалификации оппонента. Раз уж взялся за гуж, участвовать в дискуссиях я в течение неопределенного времени не буду. А в этой теме не буду пожалуй что  и никогда, мне от этого только легче - тот случай, когда любой исход пари оставлял меня в плюсах.
(это не касается недискуссионных постов и, при необходимости, вопросов модерирования)
С эром Валтазаром, когда-если он вернется, опять же можете, никто не мешает.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!