Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 13:10:53

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Клуб любителей всяческих искусств.
| |-+  Мед поэзии (Модератор: Markiz)
| | |-+  Жил-был Кот... - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 Печать
Автор Тема: Жил-был Кот... - II  (прочитано 6065 раз)
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Жил-был Кот...
« Ответить #45 было: 01 июля 2016 года, 22:56:53 »

Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Жил-был Кот...
« Ответить #46 было: 02 июля 2016 года, 00:49:14 »

Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: Жил-был Кот...
« Ответить #47 было: 02 июля 2016 года, 22:29:10 »

...И немного философии... Глазки вверх

Размышления на заборе...

Теперь уж вспомнится едва ли,
Что прежде даму воспевали,
Как гений чистой красоты...
 
Прошло сто лет - и символ века:
Офонаревшая аптека
И женский визг из темноты.
 
И - вот вопрос! - младое племя
Чем вспомнит нынешнее время?

11.11.2011
Авторизирован
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: Жил-был Кот...
« Ответить #48 было: 03 июля 2016 года, 20:37:26 »

В продолжение философской темы (навеяно беседами у Могултая - в частности, с Антрекотом)...

   Неоконченное

          Homе is thе sаilor, homе from sеа,
          Аnd thе huntеr homе from thе hill.

                                Robert Louis Stevenson


...На крутом берегу шевельнётся в груди - "Здесь!" -
И качнёт головой, соглашаясь, каурый конь.
Ветер северный вдруг принесёт весть -
Там и дом, и постель, и горит в очаге огонь...
 
Этот дом простоял не одну тысячу лет,
Его стены помнят века бурь и тревог.
Но горит вечерами в окнах призывный свет,
И поёт свою песню за печкой старый сверчок.
 
А ночами в трубе воют ветры дальних дорог,
И на стенах играют блики полной луны...
Тени прошлого ищут там себе уголок,
Но для нового дня они уже не важны...
23.12.2013
Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Жил-был Кот...
« Ответить #49 было: 03 июля 2016 года, 21:32:46 »

Вечный приют...

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Жил-был Кот...
« Ответить #50 было: 03 июля 2016 года, 22:08:29 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: Жил-был Кот...
« Ответить #51 было: 08 июля 2016 года, 19:17:18 »

Ну вот, старые стихи кончились, новых пока не предвидится... может быть - немного прозы? Улыбка
Кое-что из драконографии.

   Часть 1.

...Неторопливая беседа продолжалась до вечера. Возникшая поначалу вполне понятная взаимная настороженность уступила место любопытству, а после употребления по назначению бурдючка неплохого красного вина собеседники и вовсе обнаружили множество общих интересов. Например, склонность к философии и отсутствие воинственности.
Между ними дотлевали угли небольшого костра, а в стороне под кустом лежали дочиста обглоданные косточки молодого барашка.
- Взгляни, какой прекрасный закат сегодня! - рассуждал рыцарь средних лет, привалясь спиной к валуну и ковыряя щепкой в зубах. - Клянусь, ни одна королевская мантия не сравнится с пурпуром облаков, а эти золотые лучи ярче любой короны!
- Да ты, оказывается, поэт... - усмехнулся дракон, щурясь на заходящее солнце. - Но закат и вправду хорош. Завтра будет теплый ясный день.

Всреча на узкой горной дороге у перевала была неожиданной для обоих. Дракон присел отдохнуть после удачного налета на овечью отару в долине (задремавший пастух даже не успел толком разглядеть, что за тень пронеслась над стадом), а рыцарь на своем коне неторопливо ехал по заброшеной дороге, с грустью размышляя о том, насколько у некоторых прекрасных дам развита тяга к необыкновенным, гм... сувенирам. Ну к чему ей, скажите на милость, голова дракона? Поэтому, когда за поворотом тропы он увидел эту самую голову, не далее как в десяти шагах, мирно лежавшую на травянистом склоне, то вначале принял ее за видение. "Померещится же!" - тряхнул головой рыцарь. Но в этот момент дракон, вероятно, почуявший запах конского пота, приоткрыл один глаз и... чихнул. Две струи дыма вырвались из его ноздрей, и рыцарский конь, тоже средних лет и отнюдь не воинственного нрава, так и сел на задние ноги... Оторопевший рыцарь едва успел выдернуть ноги из стремян и оказался спешенным, даже не успев вынуть меч из ножен.
Дракон, впрочем, также не проявил агрессивных намерений. Он даже казался несколько смущенным таким оборотом дел. Открыв второй глаз, он пару раз моргнул, приподнял голову и произнес: "Ээээ... Простите!.." При этом задней лапой он постарался незаметно запихнуть под куст барбариса тушу барана. Сравнив массу дракона и себя вместе с конем, а также оценив боевые качества драконьих когтей, рыцарь не стал заострять внимания на этих попытках. Прочистив внезапно персохшее горло, он произнес с максимально возможным достоинством: "Гм... Добрый день!"
- Добрый!.. - охотно откликнулся дракон. - Вы, эээ... не ушиблись?
- Нет, благодарю, не беспокойтесь... да и ноги размять не мешает, с рассвета в седле...
В завязавшейся постепенно беседе выяснилось, что дракон еще довольно молод - ему не было и трехсот, поэтому, узнав о возрасте рыцаря и произведя в уме некоторые расчеты, он стал поглядывать на собеседника, как на равного себе по возрасту и даже - старшего по жизненному опыту. Рыцарь же, услышав, что дракон залетел в эти края в поисках невесты, вздохнул и поведал новому знакомому о своем неудачном сватовстве к принцессе - "там, за перевалом..." Рыцарский конь, уже оправившийся от шока, мирно пасся неподалеку, лишь изредка кося глазом, когда дракон уж слишком громко выражал свои эмоции. Было уже за полдень, когда собеседники решили, что пора подкрепиться. Запасов рыцаря, конечно, на двоих не хватило бы, поэтому из-под куста была извлечена баранья туша, и скоро на углях шипело прекрасное жаркое. А когда был ополовинен упоминавшийся выше бурдючок, на горной лужайке сидели уже два закадычных приятеля!

Наступил вечер. Беседа иссякала, переговорено было обо всем: о долинах и перевалах, о бескрайних морях и непроходимых лесах, о нежной баранине и жесткой конине, о родственниках, друзьях, и, конечно - о подругах. Рыцарь как-то сник, вспомнив прекрасную принцессу из замка за перевалом и ее условие: хочешь свадьбы - принеси голову дракона. Дракон, услышав о подобном требовании, только вздохнул: "Знаешь, у наших дам тоже бывают... перехлесты. Что делать - недостаток воспитания, заносчивый характер... да..." Потом задумался на короткое время и спросил:
- Слушай, а ей обязательно нужна голова?
- Да нет, она желает, чтобы ее супруг был прославлен каким-нибудь славным деянием. А победить дракона - это ли не подвиг? Менестрели все уши прожужжали - у какого-то рыцаря амулет из зуба дракона, у другого - драконий глаз на щите...
- Тогда - подожди немного!
Дракон распахнул крылья и взвился в темное небо.
Через некоторое время, когда склоны гор уже серебрились под лунными лучами, над поляной вновь пронеслась крылатая тень. Дракон, планируя, мягко приземлился на три лапы - в четвертой он держал какой-то сверток.
- Вот, держи, от последней линьки осталось!
Перед изумленным рыцарем развернулся клок чешуйчатой шкуры с драконьей лапы; два кинжально острых когтя еще держались на нем.
- Думаю, твоей принцессе будет достаточно? - спросил довольный дракон.
- Конечно! - повеселевший рыцарь перебирал руками чешую на шкуре, пробовал пальцем остроту когтей, - Такого никто в округе никогда еще не видел! Ну, благодарю, не ожидал! Слушай, я тоже хотел бы тебе помочь... Не знаю, насколько это верно, но полгода назад бродячий менестрель с Севера пел балладу о гибели славного рыцаря в битве с драконом. Тогда многие считали это просто выдумкой поэта, но теперь я вижу, что по описанию тот дракон весьма походил на тебя! Может быть, там ты найдешь себе невесту?
- Гм, Север... - дракон задумчиво почесал лапой брюхо, - Я тоже слышал кое-что о тех местах. Неделя лету... Холодновато, но жить можно. К тому же, ведь я могу и здешнюю свою пещеру расширить, ведь так?

При свете молодого месяца мирно дремали трое - дракон, рыцарь и рыцарский конь, и каждому снились свои счастливые сны...
Авторизирован
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: Жил-был Кот...
« Ответить #52 было: 08 июля 2016 года, 19:18:19 »

   Часть 2.

...Дракон проснулся от того, что довольно увесистый булыжник стукнул его по лапе. Оглянувшись, он не заметил ничего, что могло бы вызвать тревогу, и собрался было вновь задремать, но тут до его слуха донеслись голоса. Дракон прислушался... Судя по всему, у входа в пещеру стояли два человека.
- Ну, и что? - произнес один, судя по голосу - довольно молодой и нетерпеливый.
- Гм... - второй голос принадлежал человеку немного постарше. - Может быть, подождем еще?
- Чего ждать? Ясно же, что тут никого нет!
- А откуда тогда такая вонь?
Дракон осторожно оглядел пещеру... Да, прибраться бы не мешало. Кучки старых костей и перепревшая соломенная подстилка на полу источали аромат, далекий от приятного. "Я-то принюхался, а вот со стороны, наверное, неприятно..."
Между тем люди у входа продолжали спорить:
- Ну, ты же видел по дороге серные источники! Наверняка в этих скалах найдется еще не одна трещина, из которой сочится газ...
- А может, кинуть еще камень?
- Да уже штук семь перекидали, я все руки отмахал! Никого там нет. И потом, не верю я в эти старые сказки - драконы, рыцари...
- Но в замке уже двести лет хранится реликвия - когти дракона! Ты же видел...
- Да мало ли что там хранится. И неизвестно еще, настоящие ли они - потрогать-то не дают! Даже если и настоящие - это, верно, был последний дракон в наших местах, и его убил король Роланд Мудрый - ну, тогда еще рыцарь, - когда сватался к принцессе.
Дракон удивленно раскрыл глаза: так это, видимо, потомки того самого рыцаря, с которым они провели однажды такой славный вечерок!.. Да, бежит время... Он хотел было даже возмутиться - как так, это его-то "не существует"? Это его собственная шкура и когти - подделка? Но потом благоразумие взяло верх: а может быть, так спокойней? После продолжительной отлучки - он летал на Север, обзавелся семьей, дети подросли и разлетелись по свету... - он стал уже забывать об этой неприятной привычке людей: ради своих странных представлений о чести и славе искать драконов и вызывать их на бой. Видно, и местное население, шесть-семь поколений которого слышало о драконах только легенды да баллады, тоже основательно подзабыло прошлые времена.
Старший из собеседников продолжал настаивать:
- А куда же тогда пропадают овцы из крестьянских стад?
- Да мало ли волков в горных лесах! А потом, посмотри на эти хитрые пастушьи рожи - я уверен, немалая доля "пропаж" нашлась бы в их котлах.
- Ну, не знаю... Все же досадно - три дня по горам лазили, сами вымотались и коней вымотали... И с чем теперь я вернусь к Алисе?
- Да брось ты, в самом деле! Кому нужны эти кости и зубы? Я вот слышал от надежных людей, что в ручье вон за той горой можно намыть немало золота. И самородки попадаются... Я думаю, мешочек золотого песка перетянет в глазах принцессы древнюю черепушку!
Слушая стук копыт удаляющихся лошадей, дракон удовлетворенно вздохнул и повернулся на другой бок.
"Так-то лучше, - думал он, - как говорят люди, и волки сыты, и овцы... гм... Все же человеческий разум - великая сила! Главное, не вмешиваться - а там они сами найдут объяснение любому явлению.
А если нынешние принцессы предпочитают хороший слиток золота моей голове - так я только "За", всеми четырьмя..."
И, уже засыпая, хмыкнул: да, прошли рыцарские времена...

    (август 2006 г.)
Авторизирован
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Жил-был Кот... - II
« Ответить #53 было: 17 августа 2016 года, 18:07:58 »

Уважаемый эр, а что же дальше?  Улыбка
Авторизирован
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: Жил-был Кот... - II
« Ответить #54 было: 19 августа 2016 года, 20:29:54 »

Ну, можно и дальше - но стихов новых, как я уже писал, нет у меня... Вдохновение - оно такое: то приходит, то уходит... Улыбка
Но вот кое-что из прозы - могу. Тема, правда, религиозная - написано было во время дискуссии об "оскорблении чувств", в 2005 году.

ВОСПОМИНАНИЯ О БУДУЩЕМ

...На электричку я, конечно, опоздал. Поэтому в приемную Горкомзема входил осторожно, почти на цыпочках, заранее придав лицу постное выражение и перебирая в уме варианты "лжи во спасение".
Моего появления, впрочем, никто не заметил, так как в комнате находился лишь один человек, да и тот сидел за своим столом вполоборота к двери, что-то перебирая в ящике стола. Я произнес "Грм...", пытаясь обратить на себя его внимание, но результат был неожиданным. Человек дернулся, одновременно пытаясь повернуться ко мне и сунуть что-то в ящик, поперхнулся и судорожно закашлялся. Видя его выпученные глаза и беспорядочные движения, я решил прийти на помощь.
- Что с Вами? - участливо произнес я и хлопнул его по спине. Изо рта человека что-то вылетело, и я с удивлением увидел кусок колбасы.
- А Вы... это... - человек постепенно приходил в себя, вытирал слезящиеся от кашля глаза и одновременно пытался незаметно смахнуть со стола злополучную колбасу.
- Я, собственно, по поводу землеотвода, - начал я, - но, кажется, опоздал немного... Мне было назначено к одиннадцати... А все уже?..
- Нет, ничего, просто - обеденный перерыв, - ответил человек. - А я подумал - Вы из этих... Блюстителей.
- Кого? - изумился я.
- Ну, этих... "Братьев во Христе" - как-то неуверенно произнес мой собеседник.
Только тут я обратил внимание на бумажную иконку, приклееную к монитору, и небольшой православный крестик, довольно криво нарисованный карандашом на боковой стене помещения. Несколько удивленный таким символом веры, я спросил:
- А, так Вы, наверное, верующий?
- Я? Нет, что Вы... Это батюшка приходил, после евроремонта офис освящал.
- Зачем? - изумился я.
- Ну, как... Говорят, сейчас положено... Вот я Вас и испугался, за Блюстителя принял...
- Да кто это - Блюститель? И чего его бояться-то? - я никак не мог вникнуть в ситуацию.
- Понимаете, - попытался объяснить мне чиновник, - Сейчас - Великий пост, и в столовой у нас - одни овощи... А есть-то хочется. Ну, вот я бутерброды из дома принес. Вы думаете, почему так долго с обеда никого нет? Все где-то ищут, что перекусить втихаря. Хорошо, если кто близко живет. А мне вот - полчаса на автобусе...
- Подождите, но Вы же говорите - неверующий? Так какое Вам, да и всем остальным, дело до поста?
- Так нам - никакого... Но вот есть у нас такая общественная организация - "Братья во Христе", от Православной Церкви. Они семинары проводят, литературу распространяют, за нравственностью следят... В общем, несут слово Божие в массы. Блюдут чистоту веры, потому и зовут себя Блюстителями. Так они, если увидят, что кто-то мимо храма идет - и шапки не снимает, или в пост, да еще Великий, скоромное ест - могут и по шее... А то и с работы попрут... Говорят - оскорбление веры, провокация...
- Так это ж - хулиганство... А милиция что же? - я все пытался найти хоть какую-то логику в ситуации.
- А что милиция? Свобода вероисповедания, говорят... - человек как-то тоскливо вздохнул и потянулся к ящику. - Вы позволите? А то сейчас народ подойдет, мало ли что... А кушать хочется...
Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Жил-был Кот... - II
« Ответить #55 было: 19 августа 2016 года, 21:12:31 »

 Смех
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Жил-был Кот... - II
« Ответить #56 было: 19 августа 2016 года, 21:35:35 »

А если бы еще были веганы, или - свят, свят! - зоозащитники...  Смех
Авторизирован
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Жил-был Кот... - II
« Ответить #57 было: 19 августа 2016 года, 21:38:01 »

Кстати, на всякий случай: НЕ НАДО хлопать человека по спине, если он подавился. В 9 случаях из 10 инородное тело тогда лишь глубже проникнет в дыхательные пути... Если уж охота хлопать, сначала резко наклоните его головой вниз. А еще лучше - надавите сомкнутыми в "замок" руками ему под диафрагму, обхватив сзади - тогда увеличившееся внутри давление вытолкнет инородное тело наружу.
Авторизирован
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: Жил-был Кот... - II
« Ответить #58 было: 05 сентября 2016 года, 16:02:19 »

А не замахнуться ли нам... нет, не на Вильяма нашего - а на японскую поэзию? Подмигивание
Вот, к примеру - сезонное, свежее, дачные впечатления в духе хокку...

Печально смотрю
На языки огня в печи...
Лето ушло.
Глазки вверх
« Последняя правка: 05 сентября 2016 года, 16:04:43 от FatCat » Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Жил-был Кот... - II
« Ответить #59 было: 05 сентября 2016 года, 18:05:13 »

Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!