Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 15:54:18

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Ричард Третий (Модератор: Rodent)
| | |-+  книги о Ричарде
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: книги о Ричарде  (прочитано 51526 раз)
boris2311
Граф
****

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 331


Безнадежных положений не бывает...


просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #165 было: 26 октября 2015 года, 16:39:26 »

"Белая роза Йорков". Роман Филиппы Грегори о принцессе Элизабет. Не могу отказать себе в удовольствии привести цитату. Диалог принцессы (еще не ставшей женой Тюдора) с матерью.

— Но что же тогда сделает Генрих, если найдет моих братьев живыми? — Я даже дыхание затаила при мысли об этом. — Как он поступит, если отыщется человек, который скажет, что знает, в каком надежном и безопасном месте были спрятаны наши мальчики, что они все это время там и находились?

Улыбка моей матери была столь же печальна, как и медленно стекавшая у нее по щеке слеза.

— Ну, тогда ему останется одно: убить их, — просто ответила она. — Если сейчас ему суждено найти моих сыновей живыми, он сразу же их убьет, а вину за это возложит на Ричарда. Если он найдет моих сыновей живыми, ему просто придется их убить, чтобы самому остаться на троне, — точно так же и твой отец убил старого короля Генриха, [25] чтобы захватить трон. Конечно же, он это сделает. И все мы это понимаем.

— Неужели он действительно так поступит? Неужели он на это способен?

Она пожала плечами.

— Я думаю, он бы заставил себя это сделать. У него не осталось бы выбора. Иначе стало бы понятно, что он напрасно рисковал и собственной жизнью, и собственной армией, а его мать зря потратила жизнь на бессмысленные заговоры и бессмысленные браки. Не сомневаюсь: если Генрих обнаружит, что твой брат Эдуард жив, он в ту же минуту прикажет его убить. Впрочем, он и твоего брата Ричарда будет вынужден приговорить к смерти, если узнает, что тот жив
Авторизирован

Слушали бы меня - все бы остались живы.
Corvina
Герцог
*****

Карма: 652
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 902


Добрым словом и пистолетом


просмотр профиля
Re: книги о Ричарде
« Ответить #166 было: 27 октября 2015 года, 17:23:48 »

Получила уведомление от издательства "Молодая гвардия":
"Ричард III" Вадима Устинова вышел!!
Авторизирован

Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
boris2311
Граф
****

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 331


Безнадежных положений не бывает...


просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #167 было: 28 октября 2015 года, 15:44:02 »

Мне обещали привести из Москвы. Вроде бы в самом начале ноября появится в магазинах.
Авторизирован

Слушали бы меня - все бы остались живы.
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #168 было: 30 октября 2015 года, 17:57:17 »

Не совсем конечно в тему Ричарда, но около неё.
Случайно обнаружил, что за Войну Роз взялся Кон Иггульден. По крайней мере, вышло уже две книги.
По другим сериям известно, что автор любит вольно обращаться с датами и событиями, ускоряя и выбрасывая то, что ему кажется несущественным или затягивающим действие. Хотя потом в послесловиях он об этом честно может признаться.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
boris2311
Граф
****

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 331


Безнадежных положений не бывает...


просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #169 было: 11 ноября 2015 года, 13:24:02 »

Автор любит вольно обращаться с датами и событиями, ускоряя и выбрасывая то, что ему кажется несущественным или затягивающим действие. Хотя потом в послесловиях он об этом честно может признаться.

Ну, не он первый, не он последний.
Первая книга о "Войне Роз" называется "Троица". Это самый первый период и предыстория. Замечательно, что в 1440 гю виконт Гаско читает "Государя" Маккиавелли", который был написан значительно позже)))
Авторизирован

Слушали бы меня - все бы остались живы.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #170 было: 11 ноября 2015 года, 19:45:59 »

Первая книга о "Войне Роз" называется "Троица". Это самый первый период и предыстория.

"Троица" ("Trinity") - вторая книга, первая - "Буревестник" ("Stormbird"). Третья - "Bloodline" - ещё не издана.

"Буревестник" мне не понравился, так что "Троицу" читать не буду.
« Последняя правка: 11 ноября 2015 года, 20:08:08 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
boris2311
Граф
****

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 331


Безнадежных положений не бывает...


просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #171 было: 12 ноября 2015 года, 14:33:46 »

Совершенно верно, "Троица" - вторая книга. Автор явный ланкастрианец, герцог Йоркский изображен с антипатией; главный положительный герой - Дерри Брюер, работающий на Ланкастеров агент английской разведки (которая возникла позже, при Елизавете).

Получил я также ЖЗЛ. Вот тут есть о чем поговорить.
Авторизирован

Слушали бы меня - все бы остались живы.
Corvina
Герцог
*****

Карма: 652
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 902


Добрым словом и пистолетом


просмотр профиля
Re: книги о Ричарде
« Ответить #172 было: 12 ноября 2015 года, 22:00:23 »

Получил я также ЖЗЛ. Вот тут есть о чем поговорить.
Да, я уже могу сформулировать свои впечатления.

Во-первых, я хотела бы книгу раза в два толще )) Хотя это претензия скорее к издательству, конечно же.

Во-вторых, понятно, что серия научно-популярная, но эта книга получилась слишком популярной, на мой взгляд.
Я, задним числом, оценила книгу Дж. Р. Ландера "Войны роз", состоящую почти из одних выдержек из документов эпохи. Мне такой стиль изложения нравится гораздо больше, чем простой пересказ событий. (Оффтопом: в таком стиле выдержан ЖЗЛ-овский Распутин Алексея Варламова).

В-третьих, автор - явный йоркист. Я не говорю, что это плохо. Но это узко (( Автор несколько раз повторяется, говоря об алчности Вудвиллей. Но разве это единственное, что можно о них сказать? Характерный пример:
"Изгнанники провели всю осень в Голландии, в доме губернатора, где хранилось огромное количество манускриптов. Знакомство с этой коллекцией оказало сильное влияние на вкусы короля Эдуарда… Не отстал от своего хозяина и лорд Хейстингс, также оставивший после себя неплохую коллекцию… Однако Ричарда книжное собрание губернатора Голландии оставило равнодушным»…
И ни слова о четвёртом изгнаннике. Давайте, я дополню: «Вероятно, именно в ссылке Энтони Вудвилл перевёл с французского «Наставления и пословицы философов» и почти наверняка в Брюгге он встретился с Кэкстоном, который основал там печатное дело… Его «Наставления и пословицы философов» были первой книгой, которую Кэкстон напечатал в Англии после своей собственной. Энтони и Елизавета стали знаменитыми покровителями печатного дела Кэкстона» – Но об этой детали уважаемый автор упоминать не счёл нужным, видимо, она не укладывалась в рамки концепции «алчных Вудвиллей».

В четвёртых автор, любящий своего героя, умудрился выставить его в весьма неприглядном свете, сам того не желая. Итак, почему Ричард казнил Хейстингса: «…ему требовалось максимально быстро и жестоко нейтрализовать заговор Хейстингса, ибо лорд-камергер был предан детям своего друга Эдуарда и ни при каких обстоятельствах не оставил бы их без своей защиты». - Какая ирония! Ричард, чей девиз все здесь знают, казнил своего давнего соратника и друга за верность. Та-дамм!!

В целом, книга меня не то чтобы разочаровала. Она меня не вдохновила и не увлекла. Бывает ((
« Последняя правка: 12 ноября 2015 года, 23:03:04 от Corvina » Авторизирован

Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
boris2311
Граф
****

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 331


Безнадежных положений не бывает...


просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #173 было: 02 декабря 2015 года, 16:26:53 »

Во многом согласен с Вами, эреа Корвина.

Книга того же автора о войне Ланкастеров и Йорков была удачнее. Здесь создается впечатление, что простора было слишком много, и книга заполнена сведениями о каждом лорде, что, конечно, поучительно, но для популярного издания тяжеловато.

Автор, наверно, йоркист, но не рикардианец. Он не то чтобы впрямую обвиняет Ричарда в гибели маленькх принцев, но намекает, что эта версия жезнеспособна (свергнутый король - не жилец).
Почему-то не оговорено, что скелетам, найденным в Тауэре под лестницей, было года на два больше, чем Эдварду Пятому и его брату в 1485 году Версия о причастности Генри Тюдора не рассматривается, а ведь если он отменил эдикт о незаконнорожденности детей Эдварда Четвертого, то королем должен был стать старший из братьев, а Тюдор - всего лишь муж сестры короля. Т.е. его положение было бы не выше, чем у Чарльза Брэндона герцога Саффолка, женатого на сестре Генри Восьмого.

Как-то мало уделено внимания Маргарет Бофорт, по первому мужуТюдор, по второму Стаффорд, по третьему Стэнли. А ведь эта дама мога пойти на любое преступление, лишь бы коронвать сына.
Авторизирован

Слушали бы меня - все бы остались живы.
Яга
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 4

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #174 было: 02 декабря 2015 года, 21:01:50 »

Получил я также ЖЗЛ. Вот тут есть о чем поговорить.

В целом, книга меня не то чтобы разочаровала. Она меня не вдохновила и не увлекла. Бывает ((


Меня книга Вадима Устинова именно разочаровала, но в другом смысле. Как раз фактов мне хватило вполне. Конечно, чувствуется, что автор – не профессиональный историк, но главная беда не в том.

Может быть, я – максималистка, но для меня хорошая биография – это жизнеописание, исторический портрет. А Устинов просто рассказал про политическую историю второй половины XV в. Местами в этом рассказе присутствует Ричард, но именно что местами. Жаль ((((

Буду ждать книгу Елены Браун, может быть здесь мне повезет.
Авторизирован
Вадим Устинов
Граф
****

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 253


Sola virtus invicta


просмотр профиля
Re: книги о Ричарде
« Ответить #175 было: 02 декабря 2015 года, 21:36:47 »

Не имею привычки оправдываться за то, что написал по зрелом размышлении, но в данном случае решил сделать исключение. И вовсе не потому, что расстроился из-за вашей реакции: когда я книгу писал, то знал, что получу с обеих сторон – и от рикардианцев, и от их противников. Причина другая – два года, потраченных здесь на попытку заставить людей думать головой, увенчались в результате сокрушительным поражением.

Есть и вторая причина. Эмоциональные стенания Corvina я бы пережил с легкостью, но меня серьезно расстроил пост boris2311, от которого я имел неосторожность ожидать если не аналитичности, то хотя бы внимательности. Не буду говорить о достоинствах или недостатках своей книги – автор (как теперь меня именуют бывшие собеседники по форуму) может в этом отношении серьезно заблуждаться. Но утирать кому-то сопли, а тем более распускать их по поводу оболганного короля, я не был намерен никогда, и сейчас не собираюсь.

При этом хочу обратить внимание на характерную деталь. В книге приведены переводы ВСЕХ аутентичных документов, которые касаются личности Ричарда, о существовании которых никто из присутствующих здесь по большей части даже не догадывался – не то, чтобы имел возможность прочитать в доступном русском переводе. Ибо они опубликованы на русском языке впервые. Для истинных почитателей любой исторической личности это было бы главнейшим фактором, но не для вас, господа и дамы. Вас это нимало не заинтересовало.

Ладно, это целиком и полностью ваше право. Но поскольку вам все-таки навязали для чтения подлинные документы, то неплохо было бы хотя бы ознакомиться с текстами и попытаться ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ их, а не попусту продолжать трепать языками. Хотя о чем это я?

Теперь по пунктам. Сначала Corvina, на правах дамы и первой выступившей.
1. я хотела бы книгу раза в два толще
Не вопрос. Напишите.
2. эта книга получилась слишком популярной, на мой взгляд
Договоритесь как-нибудь с boris2311 (поучительно, но для популярного издания тяжеловато). Мне кажется, вы сами не совсем поняли, что написали.
3. автор - явный йоркист
Автор – не йоркист, следовательно, это не узко.
4. «Вероятно, именно в ссылке Энтони Вудвилл перевёл с французского «Наставления и пословицы философов» и почти наверняка в Брюгге он встретился с Кэкстоном, который основал там печатное дело»
Исключительно ценное добавление. Это у вас откуда? Ссылку на источник (не на неведомую Эмму Дарвин, а на источник – я понятно выражаюсь?), видимо, с моей стороны просить глупо. Вы тут явили «характерный пример объективности».
5. Концепция алчности Вудвиллов базируется на совокупности множества фактов, что становится понятно, если удосужиться прочитать, а не пролистать книгу.
5. автор, любящий своего героя, умудрился выставить его в весьма неприглядном свете, сам того не желая
Автор любит истину, а не героя. И автор не склонен оправдывать героя там, где повода для оправдания нет.
6. Та-дамм!!
Да, девушка, именно «Та-дамм!!»
7. В целом, книга меня не то чтобы разочаровала. Она меня не вдохновила и не увлекла
Бывает. Читайте Тей, О’Брайен, Грегори, Кузнецову и иже с ними, вдохновляйтесь.

Теперь вам, [b]boris2311[/b].
1. книга заполнена сведениями о каждом лорде
Именно так. Лорды оказывали реальное влияние на расстановку политических сил, а то, что на ситуацию как-то влияла Маргарет Бофорт – это только ваши подозрения, ни на чем не основанные.
2. Он не то чтобы впрямую обвиняет Ричарда в гибели маленьких принцев, но намекает, что эта версия жезнеспособна
Я этого никогда не отрицал. Почитайте форум.
3. Почему-то не огоорено, что скелетам, найденным в Тауэре под лестницей, было года на два больше, чем Эдварду Пятому и его брату в 1485 году
Потому что это чушь.
4. Версия о причастности Генри Тюдора не рассматривается.
Потому что это также чушь. Вы крайне невнимательны.

На замечание Яги – куда более профессионального историка, чем я – мне ответить нечем.
Итог – все та же песочница. Я крайне разочарован. Извините за резкость и спасибо за внимание.
« Последняя правка: 02 декабря 2015 года, 21:41:21 от Вадим Устинов » Авторизирован
Corvina
Герцог
*****

Карма: 652
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 902


Добрым словом и пистолетом


просмотр профиля
Re: книги о Ричарде
« Ответить #176 было: 04 декабря 2015 года, 12:42:28 »

Цитата
Rivers ... had met the earliest English printer William Caxton when in exile in Bruges, and there in 1475-6 Caxton published Cordyale, or Four last thinges, Rivers' English translation from the French of Jean Miélot of Les quattres choses derrenieres, itself a translation of the Cordiale quattuor novissimorum. After both of them had returned to England, one of the first, if not the first, books printed in England was Rivers' translation from French of the Dictes and Sayings of the Philosophers, printed by Caxton at Westminster in 1477. Lambeth Palace Library has a manuscript illustration showing Rivers presenting a copy of this book to Edward IV.
https://en.wikipedia.org/wiki/Anthony_Woodville,_2nd_Earl_Rivers
Авторизирован

Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
Coshka
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 119


Бог видит тебя - живи так чтобы ему было интересно


просмотр профиля
Re: книги о Ричарде
« Ответить #177 было: 25 декабря 2015 года, 10:11:32 »

Деловая часть поста: отдам ЖЗЛовского "Ричарда 3го" В.Устинова желающим. Самовывоз или из Рублево, или в рабочее время 2016 года - из Химок. В рабочее же время можно встретиться на "Щукинской". Кто заинтересуется - пишите в личку.

Эмоциональная часть, как легко догадаться по предыдущему параграфу - увы, не понравилось.

Во-первых, я понимаю, что ЖЗЛ - серия популярная, но все-таки научно же, а не беллетристика какая. Тут же на мой вкус слишком много предположений, касающихся ГГ, которые автор не обосновывает. Нет, я не о принцах, я о мыслях героя и его детстве. Маленький Ричард считает своего брата (будущего Кларенса) героем и образцов, потом в нем разочаровывается. Когда король Эдуард одаривает Кларенса больше, чем Ричарда, а Кларенс все хочет еще и еще, то Ричард возмущается жадностью брата... Так, спокойно! О том, как Чарльз Диккенс страдал, работая на фабрике ваксы, мы знаем точно - Диккенс сам об этом писал. А откуда мы знаем о чувствах Ричарда по отношению к брату? Есть какие-то его письма с воспоминаниями? Или детский дневник? Откуда мы знаем, что с возрастом волосы Ричарда потемнели (да у нас даже его достоверного портрета-то нет)? Что мать (именно мать) хотела для него духовной карьеры? А он сам решил, что карьера воина для него лучше подойдет? Источники не указаны, полная неопределенность. Хотя в одном случае расшифровка есть - сначала Автор вот в такой художественной манере пишет, что подросток Ричард не очень увлекался чтением, и только через несколько глав мы узнаем причину этого предположения - в бытность королем Ричард собрал гораздо меньшую библиотеку, чем Филипп Добрый, и большая часть этой библиотеке состояла из книг религиозного, не светского содержания. Логично, спорить не буду. Но не не в романе, а в биографии я предпочитаю другой порядок построения - большую библиотеку не собрал (кстати, а мы уверены, что не собрал, а не что библиотека была потеряна?), поэтому МЫ МОЖЕМ ПРЕДПОЛОЖИТЬ (увы, слово "предположить" Автор не любит) ЧТО...

Во-вторых, при этих вольностях и допущениях книга довольно сухая - собрал войско, победил А, стал союзником Б.... А что за люди были эти А, Б и С - кто из знает. Даже Эдуард 5й обрисован весьма скудными штрихами, а без портретов таких "вкусных" персонажей, как Людовик 11й, Филипп Добрый, Карл Смелый, Яков 3й и его брат, Максимилиан Габсбург - вообще обошлись. Они проходят по книге просто как ФИО, без всякого намека на личность. Вот, кстати, по-моему, именно это сочетание беллетристики и безличия и делает книгу одновременно и популярной, и тяжеловатой.

Лично я бы для себя кроме портретов еще бы попросила информации о технических ништяках: Эдуард поддерживал Кэкстона - расскажите о приходе печати вместо рукописей, действующих лиц мы знаем по таким портретам, правдивым или нарисованным позднее - расскажите о том, что как раз в то время в мир приходила идея портретной живописи, в 30е годы 20го века делали анализ найденных детских скелетов - расскажите о криминалистике... Но тут я понимаю что хочу уж слишком многого. От любимых мной "100 лет криминалистики" многих просто подташнивает, а описание печатного станка способно вогнать в сон. Но даже и без этого, жаль, что не получила от книги того, чего ждала.
Авторизирован
Corvina
Герцог
*****

Карма: 652
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 902


Добрым словом и пистолетом


просмотр профиля
Re: книги о Ричарде
« Ответить #178 было: 25 декабря 2015 года, 12:55:16 »

Эрэа Coshka, полностью поддерживаю!

Когда я говорила, что мне всего мало в этой ЖЗЛ-овской биографии, я не зря приводила в пример Ландера и Варламова.
...
"Сочетание беллетристики и безличия" - браво, именно так!
Авторизирован

Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #179 было: 25 декабря 2015 года, 21:09:54 »

Вышла книга Елены Браун:

http://www.labirint.ru/books/515563/
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!