Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 14:27:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Ричард Третий (Модератор: Rodent)
| | |-+  книги о Ричарде
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать
Автор Тема: книги о Ричарде  (прочитано 51454 раз)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: книги о Ричарде
« Ответить #75 было: 13 ноября 2009 года, 23:55:41 »

Прочитала Джозефин Тей "Дочь времени". Впечатляет. Жалею, что я не англичанка - к своему возрасту я бы нахваталась уже специальных знаний по истории Англии и запомнившиеся детали можно было бы сравнить с версией Тей. Пока я только сравнила дату рождения Т.Мора с датой смерти Ричарда по энциклопедии - да, действительно, он был слишком мал для собственного суждения.
В общем, довольно убедительно. До сих пор я считала, что историческая память отсеивает шелуху и что до потомков доходит только достойное внимания, и еще у меня была вера в высшую справедливость - в смысле воздаяния. Каждому по делам его.
Возможно, это не всегда так.
С другой стороны, не мы же "первооткрыватели" Ричарда! Так что возможно это все-таки так.  Улыбка

P.S. А почему "Дочь времени"? Это о чем? Об истории, что ли?
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: книги о Ричарде
« Ответить #76 было: 14 ноября 2009 года, 01:43:34 »


P.S. А почему "Дочь времени"? Это о чем? Об истории, что ли?


Насколько я понимаю, это фраза из Ф. Бэкона. "Истина – дочь времени".
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
lerona
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4


421916017
просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #77 было: 31 января 2010 года, 01:28:59 »

Моё знакомство с Йорками началось с книги Синтии Харрод-Иглз "Династия". Первая книга полностью охватила период войны роз и историческая сторона довольно неплохо раскрыта.
После ужасной серии Вилор об Анне Невиль, начала искать информацию о Ричарде. И ушла с головой.
Шекспир, после всего изученного, вызвал полнейшее неприятие.
Отправляюсь читатть Джозефину Тей.
Авторизирован

На бескрайних просторах океана клеветы, зовущегося «историей», одна волна, даже большая, особого значения не имеет.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: книги о Ричарде
« Ответить #78 было: 31 января 2010 года, 01:53:42 »

Надеюсь, что "Дочь времени"  - то, что вам хотелось бы прочесть...
И вообще  добро пожаловать!  Улыбка
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
jefolzok
Барон
***

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 112


просмотр профиля
Re: книги о Ричарде
« Ответить #79 было: 31 января 2010 года, 11:48:44 »

Ну, у меня творение Шекспира такого уж прямо "неприятия" не вызвало. Не знаю уж, как воспринимал это средневековый зритель... Пожалуй, стоит описать впечатления старшеклассника эпохи "развитого социализма". Улыбка
Так вот, Ричард в этой пьесе показался персонажем явно гротескным, этакой квинтэссенцией Зла, вроде сказочного Кащея. Это какие ж детство и юность надо было провести, что стать _таким_ _человеком_?! Он ведь не какой-нибудь маг-отшельник с "извращенным разумом", он - герцог, воин и полководец, всегда в гуще народа и событий! И уж особенно неправдоподобной показалась история с принцами. Если для их убийства какой-то мотив еще можно придумать, то на кой ляд Ричард, по пьесе - умный и расчетливый интриган, организовал их убийство столь нелепым и подозрительным способом?! Не иначе, как из любви ко Злу!  Смех
Всё это (а также еще одно странное совпадение), подвигло советского школьника, подобно мистеру Гранту, заняться поисками истины - кто же был на самом деле Ричард III Английский из клана Йорков, и почему Шекспир сделал из него "Красноглазое Лазло"... Интернета не было, но, по крайней мере в обеих библиотеках провинциального городишки меня знали в лицо и позволяли самостоятельно рыться в фондах...
Книга Тэй - замечательное пособие (проглотил без остановки), но я совсем не жалею, что в то время она мне не попалась. Улыбка
Авторизирован
lerona
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4


421916017
просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #80 было: 09 февраля 2010 года, 14:20:12 »

Прочитала книгу Дж. Тей. Честно сказать, давно прочитанное так не впечатляло. В первую очередь завлекло то, что автор не только предоставляет факты в пользу Ричарда, но и попытка проанализировать характер короля. Первое, что меня поразило, когда начала изучать его биографию - это то, как из преданного и верного своей семье и идеалам человека он резко превращается в расчетливого убийцу. Я была в некоторой расстерянности, пытаясь все это увязвать вместе. Но таких людей, наверное, действительно не существует. И я очень благодарна Тей за такой подробный разбор характера Ричарда.
Авторизирован

На бескрайних просторах океана клеветы, зовущегося «историей», одна волна, даже большая, особого значения не имеет.
lerona
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4


421916017
просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #81 было: 09 февраля 2010 года, 22:07:53 »

Возможно, информация не будет новой, но здесь есть история Ричарда III Т. Мора в русском переводе:

[url]http://dekanat.com.ua/?do=get&book=2961&format=html[/url]
Авторизирован

На бескрайних просторах океана клеветы, зовущегося «историей», одна волна, даже большая, особого значения не имеет.
Эмуна
Граф
****

Карма: 130
Offline Offline

сообщений: 274


просмотр профиля
Re: книги о Ричарде
« Ответить #82 было: 25 сентября 2011 года, 22:08:16 »

Новая книга о Ричарде III на сайте "Соционика от Стратиевской".  http://socionika-forever.blogspot.com/
"Два ракурса времени в истории Ричарда III".
Огромное количество уникального материала  (83 главы в 23 частях), охватывающего весь период Войны Роз,  с  подробными описаниями и схемами сражений, с психологической характеристикой большинства  действующих лиц, с  иллюстрациями  (с портретами исторических персон и фотографиями места действия). Интересна версия смерти Ричарда III. Материал основан на  новейших исследованиях английских и канадских историков (источники указаны). Читается как  исторический роман.
Авторизирован

Я всегда рада постоять за правду и за Ричарда!
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: книги о Ричарде
« Ответить #83 было: 01 октября 2011 года, 01:17:52 »

Возможно, информация не будет новой,
.. но странно, что Худ роман Алана Соважа "Повелительница Львов" СПОЙЛЕРЫ в интернете так и не найти, на бумаге был издан... А может кто отыскал, а то книга неплохая, а бум. издание у меня ушло Плач
Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #84 было: 01 октября 2011 года, 17:19:53 »

Был еще один небольшой сюрприз для меня ко дню рождения нашего героя в дополнение к "Двум ракурсам времени", любезно предоставленным нам Эмуном. Издательство "Клуб семейного досуга" только что выпустило роман современной британской писательницы О"Брайен "Невинная вдова" об Анне Невиль. Его содержанием являются важные события 1469-1472 годов. Общее впечатление положительное, книга свободна от мортоновской "ереси". Узнав из исторического расследования Веры Стратиевской о роковой роли тещи Ричарда в его жизни, я с особым интересом знакомилась с версией отношений Анны Невиль с ее родителями. Что-то совпадает, что-то нет.
Авторизирован
boris2311
Граф
****

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 331


Безнадежных положений не бывает...


просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #85 было: 02 октября 2011 года, 10:14:23 »

Драма Шекспира - с "подкладкой". Если очень внимательно проанализировать характер Ричарда, то окажется, что он составлен из двух несовместимых частей: демонический сверхчеловек, при всех своих злодействах - гениальный и отважный, а в каких-то моментах трус и ничтожество. Так вот, мерзкий урод, трус и ничтожество - это черты Роберта Сесила, который занимал должность воде министра ГБ. Он был горбат и мал ростом. Сесил и Эссекс, которым восхищался Шекспир (или Рэтленд, писавший под этим именем) были смертельными врагами. И драматург контрабандой протаскивал уничижительные характеристики врага своего кумира.
Авторизирован

Слушали бы меня - все бы остались живы.
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #86 было: 12 октября 2011 года, 19:52:16 »

С огромным интересом прочитала несколько раз книгу "Два ракурса времени в истории Ричарда Третьего"; большое количество новых уникальных сведений делает ее достойной заменой отсутствующей пока академической истории жизни и правления короля Ричарда на русском языке, ( видно наших отечественных историков отпугивает наличие многих пробелов в сведениях  об эпохе войны Роз).Очень признательна вам, Эмуна, за предоставленный вами столь ценный материал, я извлекла из него несомненную пользу и и могу сделать кое-какие дополнения в своей повести о Ричарде.
Авторизирован
Эмуна
Граф
****

Карма: 130
Offline Offline

сообщений: 274


просмотр профиля
Re: книги о Ричарде
« Ответить #87 было: 02 ноября 2011 года, 00:53:40 »

С огромным интересом прочитала несколько раз книгу "Два ракурса времени в истории Ричарда Третьего"; большое количество новых уникальных сведений делает ее достойной заменой отсутствующей пока академической истории жизни и правления короля Ричарда на русском языке, ( видно наших отечественных историков отпугивает наличие многих пробелов в сведениях  об эпохе войны Роз). Очень признательна вам, Эмуна, за предоставленный вами столь ценный материал, я извлекла из него несомненную пользу и и могу сделать кое-какие дополнения в своей повести о Ричарде.

Спасибо на добром слове, vitashtefan! Я тоже почерпнула для себя много интересного из этой книги.
Авторизирован

Я всегда рада постоять за правду и за Ричарда!
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #88 было: 23 мая 2012 года, 22:18:11 »

Я читала еще одну книгу о временах Ричарда III - "Жена ювелира" Виктории Холт. Собственно о Ричарде там не слишком много, главная героиня - фаворитка Филиппа Эдуарда IV Джейн Шор, которую под слегка измененным именем мы видели и в "Хрониках Арции". Но в этой книге, во всяком случае, Ричард показан положительным героем. Я когда в свое время прочитала это, даже слегка обалдела от такого образа, после Шекспира-то. Уже потом узнала, что эта версия как раз гораздо ближе к реальности.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Вадим Устинов
Граф
****

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 253


Sola virtus invicta


просмотр профиля
Re: книги о Ричарде
« Ответить #89 было: 18 июня 2012 года, 13:55:14 »

Новая книга о Ричарде III на сайте "Соционика от Стратиевской". "Два ракурса времени в истории Ричарда III".

Долго сомневался, стоит ли вообще писать об этой книге. В конце концов, каждый имеет право читать все, что его душе угодно. Однако случайно наткнулся на то, что эта тема уже обсуждалась в другом, в третьем, четвертом и даже пятом треде. И ужаснулся.
Несмотря на достаточно четкие и профессиональные ответы от godar и Whitehound, разговор постоянно возобновляется. Соционику, как и любую другую лженауку - ты ее в дверь, она в окно. Дамы и господа, мы же не обсуждаем на нашем форуме Фоменко с Носовским, поскольку понимаем что это такое. Так почему столько внимания уделяется поделке г-жи Стратиевской - неисторичной, основанной на маргинальном околопсихологическом учении?
« Последняя правка: 18 июня 2012 года, 16:30:59 от Вадим Устинов » Авторизирован
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!