Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 16:34:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Ричард Третий (Модератор: Rodent)
| | |-+  книги о Ричарде
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Печать
Автор Тема: книги о Ричарде  (прочитано 51456 раз)
Эмуна
Граф
****

Карма: 130
Offline Offline

сообщений: 274


просмотр профиля
Re: книги о Ричарде
« Ответить #105 было: 29 марта 2013 года, 20:36:41 »

Новая пьеса о Ричарде III.

Название: "Ричард III (или почти)"
Автор - известный австралийский драматург Тимоти Дэйли.

Две части пьесы  уже были представлены во Франции, на всемирно известном фестивале в Авиньоне.

Премьера всей пьесы состоится в Австралии, в мае этого года.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Я всегда рада постоять за правду и за Ричарда!
Odetta
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 2

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Посоветуйте хорошие умные книги о Ричарде
« Ответить #106 было: 05 мая 2013 года, 10:34:55 »

Здравствуйте, уважаемые товарищи, дамы и господа  - почитатели Ричарда III. Не могу сказать о себе, что я много знаю об этом короле и об этом периоде истории, - скажем так, я с другого берега Ла Манша, - хотя бы поэтому на этом берегу для меня многое ново или неизвестно. Историей, литературой интересуюсь с детства, энное количество десятилетий. С некоторых пор интересуюсь личностью короля Ричарда III, который вызывает у меня симпатию и уважение.

Это, наверное, парадокс, но я заинтересовалась личностью короля Ричарда III  благодаря литературным вымыслам британского Шекспира и нашей Натальи Гавриленко (Симоны Вилар) (считаю, что как писательница она талантлива; никому же всерьёз не приходит в голову упрекать Шекспира в отсутствии таланта только за его литературный вымысел и тюдоровские соцзаказы).  Ещё читала когда-то в детстве роман Стивенсона "Чёрная стрела", - хотя уже ничего из этого романа не помню, поскольку это было в очень далёком детстве.  После чтения проиведений этих авторов я всерьёз задумалась над тем, каким был на самом деле в истории король Ричард III и стала искать информацию и другие книги других авторов (если такие существуют).

Нашла и прочитала пока не так много книг, как мне хотелось бы: Мэриан Малмер "Белый вепрь", Джин Плейди "Обречённая на корону", Сигрид Хэррод-Иглз "Династия" (в первой книге есть о Войне Роз), а также информацию на разных русскоязычных ресурсах Интернета.

Насколько я понимаю, литературы о короле Ричарде III, о Войне Роз, вообще очень мало, а на русском языке - тем более. Это очень печалит и очень странно, учитывая, как в современности раскручены и разрекламированы британские монархи (от засилья информации и книг о Тюдорах, например, я уже даже не знаю, куда в современности деваться).

Мне очень хотелось бы почитать что-то ещё из книг о короле Ричарде III, что-то совершенно новое для меня (не обязательно новое в мире литературы, вполне возможно, что где-то у букинистов есть или у кого-то в домашней библиотеке). Например, я с удовольствием почитала бы какой-нибудь исторический труд. Но мне нужно только на русском языке, в бумажном варианте, не детектив, не фэнтези, не глупый любовный дамский роман со счастливым концом типа "Невинной вдовы" Анны О'Брайен - терпеть не могу подобного рода современную так называемую "литературу", от засилья таких современных женских романов я уже не знаю, куда деваться. Я очень хочу найти и прочитать нормальный исторический роман, или, тем более, умный солидный исторический труд. 

Может быть, Вы что-нибудь посоветуете?  Заранее благодарю за возможный ответ. Всего Вам доброго.
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: книги о Ричарде
« Ответить #107 было: 05 мая 2013 года, 11:29:49 »


Первый стандартный вопрос: "Дочь времени" читали? Она, конечно, выглядит как детектив. На первый взгляд Улыбка. Ибо детективом не является.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Бонни
Потомственный нобиль
**

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 58


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #108 было: 06 мая 2013 года, 12:09:08 »

Недавно прочитала книгу О'Брайен.Насчет достоверности ничего сказать не могу, а так увлекательный роман об главных персонажах английской истории. Ричард и Анна Невиль очень хороши, Маргрита Анжуйская, ее сын , Изабелла и Кларенс гнусные личности, король Эдуард и Елизавета Вудвиль милые лапочки. Особенно понравился конец когда Ричард и Анна счастливо воссоединятся после множества препятствий
Авторизирован
Елена Браун
Личный нобиль
*

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 27


Англия и Йорк


просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #109 было: 06 мая 2013 года, 13:31:23 »

 Бонни, это как раз тот случай, когда "Пастернака не читал, но осуждаю".

Все приведенные вами характеристики персонажей радикально, я бы даже сказала чудовищно, не совпадают характерами всех названных исторических личностей. И даже воссоединение Ричарда и Анны после тяжелых препятствий - дурнотная чушь.

Вывод, как говорится, напрашивается. О'Браен создал/ла очередную оооооооочень вольную фантазию на тему Войн Роз. Читайте лучше "Дочь времени", чем столь откровенную лабуду.
Авторизирован

Верность ведет меня
Бонни
Потомственный нобиль
**

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 58


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #110 было: 10 мая 2013 года, 10:45:27 »

Елена Браун, мне часто встречаются отзывы будто Анна О'Брайен более близка к историческим фактам,чем Симона Вилар. Может  потому что авторша имеет степень бакалавра истории и проживает  в Йоркшире,где Ричарда Третьего чтят. "Дочь времени" я почитаю, одно другому не мешает Улыбка
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #111 было: 10 мая 2013 года, 16:58:58 »

Елена Браун, мне часто встречаются отзывы будто Анна О'Брайен более близка к историческим фактам,чем Симона Вилар.

Вилар оные факты начисто игнорирует, так что быть ближе неё нетрудно, самое малое из положительных чисел всё же больше нуля. О'Брайен хотя бы не выдала Анну Невилл замуж за невесть кого, но, боюсь, это её единственное достижение.
« Последняя правка: 10 мая 2013 года, 17:04:08 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Вадим Устинов
Граф
****

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 253


Sola virtus invicta


просмотр профиля
Re: книги о Ричарде
« Ответить #112 было: 15 мая 2013 года, 23:34:59 »

Елена Браун, мне часто встречаются отзывы будто Анна О'Брайен более близка к историческим фактам,чем Симона Вилар.

Бонни, мне очень интересно (правда, интересно - для сугубо научных целей) узнать авторов упоминаемых Вами отзывов. Заодно хотелось бы узнать источник информации о том, что Ричарда почитают в Йоркшире.
Авторизирован
Бонни
Потомственный нобиль
**

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 58


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #113 было: 16 мая 2013 года, 13:22:22 »

Вадим Устинов, я как-то не очень обращаю внимания на названия сайтов. Точно могу назвать Клуб семейного Досуга,где в рубрике Невинной вдовы есть отзывы читателей.
А вот Йоркшир был оплотом Ричарда Третьего. Оттуда недавно поступила просьба вернуть останки "нашего короля" для захоронения, и сам он хотел быть похороненным в Йорке
Авторизирован
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: книги о Ричарде
« Ответить #114 было: 17 мая 2013 года, 02:25:27 »

Симона Вилар, имхо, написала свой капитальный труд на основе прочитанной в детстве ОЧЕНЬ НЕПЛОХОЙ ДЛЯ ТОГО ВРЕМЕНИ книги Виктории Холт об Анне Невиль и Ричарде-3 - "Обреченная на корону". Вообще. подобных художественных, но большей частью, "дамских" романов, где о Ричарде говорится не так уж и плохо, КМК, много, только все не вспомнить.

А вот тут читал "исторический детектив" Дж.Сенсома "Суверен" ( книгу о деятеле "тайного приказа" времен Генриха Восьмого, изданную под загадочным названием "сОверен"), там там весь клубок интриг в том, что сыщик узнает сколь незаконен Генрих 7 и тем паче - Генр. Восьмой ВНЕ связи с Ричардом - обнаружил бумаги (?) с покаянием Сесили Невилль-Йорк, что Эдуард - не от отца сын, от некоего лучника. Далее - потрясное рассуждение, подозреваю, новое слово в делах престолонаследия: "как валлиец, он (Генр-7) имел  мало прав на трон, но обеспечил их браком с дочерью Эдурада Йорка. Но, раз Эдаурд - не Йорк, валлиец (Г-7) лишь прибавил себе сомнительной крови Вудвиллов" Смех Смех Смех Смех
« Последняя правка: 17 мая 2013 года, 02:31:47 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Вадим Устинов
Граф
****

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 253


Sola virtus invicta


просмотр профиля
Re: книги о Ричарде
« Ответить #115 было: 17 мая 2013 года, 12:44:51 »

Симона Вилар, имхо, написала свой капитальный труд
"Капитальный труд" Вилар уже неоднократно обсуждался на этом форуме. Так же, как и Холт. Я не берусь оценивать художественные достоинства обоих романов, но как источник исторической информации они оба равно негодны. Впрочем, это очевидно.

Далее - потрясное рассуждение, подозреваю, новое слово в делах престолонаследия
Совершенно правильно подозреваете. Чушь несусветная как в целом, так и по частям.
Порадовался пассажу о найденных бумагах с покаянием Сесили Невилл. Круто завернуто.
Кстати, у меня вопрос - почему вслед за Отшельником Вы именуете английских королей Генрих-Семь или Ричард-Три?

Бонни, спасибо. Мое любопытство полностью удовлетворено.
« Последняя правка: 17 мая 2013 года, 12:48:19 от Вадим Устинов » Авторизирован
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: книги о Ричарде
« Ответить #116 было: 21 мая 2013 года, 10:56:04 »

Кстати, у меня вопрос - почему вслед за Отшельником Вы именуете английских королей Генрих-Семь или Ричард-Три?
Исключительно из-за спешки))
Извините, если как-то задел Вас, как - судя по "Войне Роз" - серьезного и даже педантичного историка.))
Или - не прав и фактически?

А Дж.Сенсом - "известный медиевист", да, вместе с "группой ученых и соратников" издают книги под коллективным псевдонимом "The Medieval Murderers "  - так что стоит, стоит им верить,не Йорк вовсе Эдуард Четвертый)), как стоит верить и другой знатной медиевистке, - Кэндис Робб, желающей заменить Элис Питерс - и у которой герой в 1340-ых годах "боится кончить жизнь в подвалах "ОЛД-БЕЙЛИ" (if не ошибаюсь, века через два тюрьма была основана:) )))) Ну, она-то хоть АМЕРИКАНСКАЯ медиевистка, а "Средневековые убийцы" - сплошь англичане
Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Вадим Устинов
Граф
****

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 253


Sola virtus invicta


просмотр профиля
Re: книги о Ричарде
« Ответить #117 было: 21 мая 2013 года, 12:09:28 »

Извините, если как-то задел Вас...
Или - не прав и фактически?

Уважаемый Vieux Gogan,
Нет, меня Вы никоим образом не задели Улыбка Честно говоря, просто глаз режет, вот и решил спросить...

А Дж.Сенсом - "известный медиевист", да, вместе с "группой ученых и соратников" издают книги под коллективным псевдонимом "The Medieval Murderers"

Что касается Сенсома, то я его научных работ по интересующему нас периоду не встречал и серьезно с его биографией знакомиться как-то даже в мыслях не имел. Но раз уж зашел разговор, то глянул я в английскую Wiki. Там сказано, что он действительно учился на историка, но по получении степени бакалавра решил на это забить и сменив несколько разных видов деятельности переучился на юриста. Это ему тоже не понравилось, и он отдал всего себя писанию детективных романов (хорошо, хоть не женских...). Не брезговал он и сотворением романов в жанре альтернативной истории. Та же Wiki услужливо сообщает, что журналист Питер Хитченс, зарубежный корреспондент британской The Mail on Sunday, публично назвал его писания "ребяческой, исторически неграмотной клеветой".

В общем, я с Вами полностью согласен - труды "известного медиевиста" Сенсома заслуживают всяческого доверия  Улыбка
Авторизирован
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: книги о Ричарде
« Ответить #118 было: 21 мая 2013 года, 20:23:35 »

Спасибо за уточнения по поводу Сенсома, эр Устинов))

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Вадим Устинов
Граф
****

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 253


Sola virtus invicta


просмотр профиля
Re: книги о Ричарде
« Ответить #119 было: 23 мая 2013 года, 12:24:43 »

...не Йорк вовсе Эдуард Четвертый))
Кстати говоря, по этому поводу я уже писал на форуме СПОЙЛЕРЫ

...у которой герой в 1340-ых годах "боится кончить жизнь в подвалах "ОЛД-БЕЙЛИ" (if не ошибаюсь, века через два тюрьма была основана:) ))))
Насколько я знаю, Old Bailey вообще здание уголовного суда, а не тюрьма. Девушка, походу, попутала с подвалами Лубянки... А сидели осужденные в Ньюгейтской тюрьме, расположенной по соседству.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!