Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 15:19:04

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Ричард Третий (Модератор: Rodent)
| | |-+  книги о Ричарде
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12 Печать
Автор Тема: книги о Ричарде  (прочитано 51604 раз)
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #60 было: 23 июня 2008 года, 20:14:38 »

Добавление в список литературы: "Династия" Синтии Харрод-Иглз. Имя уу неё конечно, мда, но пишет ничего. Война Роз - фон, Ричард положительный персонаж, но... не хватает чего-то.
Авторизирован
Oben
Герцог
*****

Карма: 134
Offline Offline

сообщений: 633

Клянусь говорить только правду!


просмотр профиля
Re: книги о Ричарде
« Ответить #61 было: 25 сентября 2008 года, 00:33:28 »

  Читаю сейчас книгу И. Лесны "О недугах сильных мира сего."  Автор, по образованию врач, анализирует поступки многих исторических личностей с точки зрения состояния их здоровья. Есть в книге главы о Ричарде III, в ней Лесны разбирает возможные причины дефектов фигуры короля, существование горба он отрицает.
  Также есть глава о Жанне д'Арк, интересна его версия происхождения "голосов", которые она слышала.
« Последняя правка: 25 сентября 2008 года, 00:35:18 от Oben » Авторизирован

"Правда - это всего лишь воображение."
                                                   У. Ле Гуин
Coshka
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 119


Бог видит тебя - живи так чтобы ему было интересно


просмотр профиля
Re: книги о Ричарде
« Ответить #62 было: 29 сентября 2008 года, 22:01:22 »

  Читаю сейчас книгу И. Лесны "О недугах сильных мира сего." ... есть глава о Жанне д'Арк, интересна его версия происхождения "голосов", которые она слышала.
Oben, а что это за версия?
Авторизирован
Oben
Герцог
*****

Карма: 134
Offline Offline

сообщений: 633

Клянусь говорить только правду!


просмотр профиля
Re: книги о Ричарде
« Ответить #63 было: 29 сентября 2008 года, 22:26:41 »

Oben, а что это за версия?
Я не специалист, поэтому привожу цитату.
Представляется, таким образом, что основой галлюцинаций Жанны д'Арк была парциальная эпилепсия, возникшая, вероятно, в результате травмы головы (может быть, и легкой) или воспаления мозга (которым могло сопровождаться одно из инфекционных заболеваний, столь распространенных в эпоху средневековья). Следовательно, скорее всего это была легкая темпоральная (височная) очаговая эпилепсия, проявляющаяся только в аурах, которые, в итоге, были ничем иным, как "голосами" и галлюцинациями Орлеанской девы.
 
Авторизирован

"Правда - это всего лишь воображение."
                                                   У. Ле Гуин
TURS
Потомственный нобиль
**

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 71

Бойся того кто не отводит взгляда!


просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #64 было: 29 сентября 2008 года, 23:50:33 »

Следовательно, скорее всего это была легкая темпоральная (височная) очаговая эпилепсия, проявляющаяся только в аурах, которые, в итоге, были ничем иным, как "голосами" и галлюцинациями Орлеанской девы.[/i]
 

Если это были всего навсего галлюцинации, как же тогда обьяснить ее внезапно проснувшиеся полководческие таланты? Улыбка
Авторизирован

Людям не стало бы лучше если бы исполнились все их желания!
                                                                                    Гераклит
Oben
Герцог
*****

Карма: 134
Offline Offline

сообщений: 633

Клянусь говорить только правду!


просмотр профиля
Re: книги о Ричарде
« Ответить #65 было: 30 сентября 2008 года, 00:30:21 »


Если это были всего навсего галлюцинации, как же тогда обьяснить ее внезапно проснувшиеся полководческие таланты? Улыбка
   Понятия не имею  Подмигивание. Это не ко мне, а к Лесны.
А история... Чаще всего люди хотят не историю изучать, а выбирать мифы по своему усмотрению. Так что выбирайте на свой вкус, за пять веков накопилась масса вариантов.
Авторизирован

"Правда - это всего лишь воображение."
                                                   У. Ле Гуин
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #66 было: 30 сентября 2008 года, 10:42:38 »

Если это были всего навсего галлюцинации, как же тогда обьяснить ее внезапно проснувшиеся полководческие таланты?
  Толковыми офицерами из окружения Жанны, например. А для воодушевления себя и других и галлюцинации зачастую подходят.
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Domej
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 18



просмотр профиля
Re: книги о Ричарде
« Ответить #67 было: 24 октября 2008 года, 21:04:48 »

недавно нашла такую страничку http://www.richard3nz.org/library.html
Правда на английском, но список литературы впечатляет.
Авторизирован
Anne
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 19


Маменькин свинок (с)


просмотр профиля
Re: книги о Ричарде
« Ответить #68 было: 01 ноября 2008 года, 17:35:28 »

Мне кажется, этот список лучше  Улыбка
http://www.r3.org/reading/MedievalFiction_050807.html
Авторизирован

It serves me right for getting involved in this nightmare... Nightmare, daymare!.. Then... A night without a day, a day without a night... What is THAT supposed to mean?! (c) Phillipe the Mouse
TURS
Потомственный нобиль
**

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 71

Бойся того кто не отводит взгляда!


просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #69 было: 01 ноября 2008 года, 18:12:40 »

Толковыми офицерами из окружения Жанны, например. А для воодушевления себя и других и галлюцинации зачастую подходят.

Насчет воодушевления ничего не говорю, может хватить и галлюцинации Подмигивание, а насчет военного опыта вот что писал о Жанне герцог Алансонский СПОЙЛЕРЫ " По военной части она была очень искусна во всем: верхом ли и в обращении с пикою; в том ли, чтобы собрать армию, распорядиться боем или расположить артиллерию. И всем было удивительно видеть в ней искусство военачальника, воспитанного двадцати- тридцатилетней практикой"
 Думаю что здесь все же нечто большее чем просто галлюцинации Улыбка
Авторизирован

Людям не стало бы лучше если бы исполнились все их желания!
                                                                                    Гераклит
Anne
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 19


Маменькин свинок (с)


просмотр профиля
Re: книги о Ричарде
« Ответить #70 было: 01 ноября 2008 года, 18:20:52 »

Необязательно... Французам же нужна была легенда.... Ну и приврал товарищ - с кем не бывает... В общем, теперь там чёрт ногу сломит...
Авторизирован

It serves me right for getting involved in this nightmare... Nightmare, daymare!.. Then... A night without a day, a day without a night... What is THAT supposed to mean?! (c) Phillipe the Mouse
Domej
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 18



просмотр профиля
Re: книги о Ричарде
« Ответить #71 было: 01 ноября 2008 года, 21:57:02 »

Мне кажется, этот список лучше  Улыбка
http://www.r3.org/reading/MedievalFiction_050807.html
Да.... много много написано. Однако возможно знает кто то, где можно Манчини скачать. Уж очень хочется его почитать....
Авторизирован
Llewelyn
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 1

264213744
просмотр профиля
Re: книги о Ричарде
« Ответить #72 было: 01 июня 2009 года, 11:29:31 »

Есть книга Sharon Penman "The Sunne in Splendour"

Очень качественный исторический роман: 99% героев – исторические лица, автор явно не пожалела труда и времени на исследование материала.
Абсолютно не "дамский" (хотя Ричард и Анна Невилл точно in love).

Как выглядит книга, можно посмотреть на Амазоне
http://www.amazon.co.uk/gp/product/0140067647/ref=s9_psip_gw_tr02?pf_rd_m=A3P5ROKL5A1OLE&pf_rd_s=center-2&pf_rd_r=1FDZWER4AEYRJ2JST81C&pf_rd_t=101&pf_rd_p=467128533&pf_rd_i=468294

С удовольствием дам почитать в обмен на такой же качественный исторический роман, желательно толстый и по-английски  Подмигивание

Я в Москве.
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: книги о Ричарде
« Ответить #73 было: 08 ноября 2009 года, 23:48:07 »

Не знаю как кому, а мне Ричард у Шекспира всегда был симпатичен. Умом, резкостью, беспощадностью к себе. А еще потому, что в решении стать подлецом по расчету чувствовалась горечь. "Чем в этот мирный и тщедушный век мне наслаждаться? Разве что глядеть на тень мою, что солнце удлиняет, да толковать мне о своем уродстве?... Решился стать я подлецом и проклял ленивые забавы мирных дней". Потрясающе! А чего стоит обольщение леди Анны над гробом супруга, а потом монолог Ричарда и его оценка убитого им: "пленительного юношу такого, который был бы так красив и смел, и мудр..." и себя - "ко мне, не стоящему пол-Эдварда, ко мне, уродливому и хромому!" Не знаю, меня это проняло. Презрение к окружающим и такой пронзительный, верный ум. И сила духа. И беспощадная, жестокая, почти до ненависти честность с самим собой, самое главное. Каким был Глостер на самом деле, никогда не интересовалась, Шекспира здесь в судьи взять нельзя, потому что Жанна д"Арк у него ведьма Улыбка, художник есть художник, что хочу, то и пишу, но его Ричарда Глостера я люблю.
« Последняя правка: 08 ноября 2009 года, 23:52:14 от Ингрид » Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #74 было: 09 ноября 2009 года, 16:39:21 »

Никто не спорит, эрэа Ингрид, шекспировский "Ричард III" - шедевр, и Ричардом в его изображении можно восхищаться. Дай Шекспир герою другое имя, к нему вообще не было бы никаких претензий, а так - при всех своих достоинствах пьеса остаётся клеветой.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!