Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 03:50:20

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  И опять Джастин - X
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: И опять Джастин - X  (прочитано 20889 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #135 было: 20 ноября 2016 года, 19:53:22 »

Поскольку при всем развитии гигиены в ЗЗ баньки не упомянуты в Матчасти

Вообще-то упомянуты. Купальня есть в Лаик и даже в Надоре, хотя там она такая холодная и неудобная, что Луиза предпочитала мыться в трактире.

Цитата
2. Сведения от однокорытников Джастина, с уроков рисования.

Или из купальни - вряд ли унаров водили мыться по одному.

Цитата
Кто был в Лаик с наследником Приддов, у нас есть такая информация?

Нету.

Общепринята версия, что картина - плод фантазий Штанцлера специально для Дика, правда, я тогда так и не поняла, как тогда до Эстебана это донесли...

Возможно, он, как и Ричард, услышал это от Катарины, он ведь тоже встречался с ней в аббатстве.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #136 было: 20 ноября 2016 года, 21:50:17 »

Общепринята версия, что картина - плод фантазий Штанцлера специально для Дика.
Последнее время (а конкретно, после спойлера о том, что Ги Ариго активно интересовался Марком и Лаконием) я подозреваю, что это плод фантазий вовсе не Штанцлера, а братца Ги, и вовсе не для Дика, а для собственного удовольствия. А Штанцлер просто использовал хорошую идею. Но так как Ги на момент КнК до сих пор жив, а Катари вовсю болтает о картине, я склоняюсь к тому, что её всё же не было. Короче, у меня, даже не гипотеза, а, скорее, фантазия, что Ги эту картину придумал, придумал название, придумал, что там конкретно, но нарисовать и послать так и не решился (не верю я, что он настолько смелый, да ещё и настолько хитрый, чтобы не попасться). Зато вовсю распускал слухи о том, что она была (в чём тоже не преуспел).
« Последняя правка: 20 ноября 2016 года, 21:51:54 от katarsis » Авторизирован
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #137 было: 21 ноября 2016 года, 06:52:49 »

Мне вот что интересно: нам активно намекают "одни люди делают одно, другие - другое, но не одни делают и одно и другое", в ответ звучало на разные лады одно и то же предположение - убил Джастина не тот, кто  его выходцем поднял (Габриэла?), но подтверждения или хотя бы одобрительного смайлика эти версии не заработали

Улыбка
Вот Вы мастер каламбуров, эр Прохожий! Как этот смайлик понимать - как опоздавшее признание вышеприведенной идеи о том, что же означала подсказка, хорошей, или же не опоздавшее признание того, что хорошей была идеяпоискать разгадку этой подсказки в другом месте? Хех
Цитата
8. Опоздание Вальтера.

О, да.
Цитата
Вальтер мог опоздать по такой куче разных причин... Причем опоздал по не самой лучшей для езды по немощеной дороге погоде аж на полдня минимум (возможно, он мог бы доехать в тот же день, но сильно поздно, и предпочел переждать ночь в трактире, но это странно - вдруг бы ночью начался ливень и проехать утром было бы затруднительно? А в замке к его приезду уже должны были подготовиться - можно было бы и поздно вечером приехать). Такое ощущение, что случайностью (обычной дорожной неприятностью или задержкой с выездом из-за профессиональных обязанностей) здесь и не пахнет. И злым умыслом, по крайней мере, чужим и без ведома Вальтера- тоже.
Вот зачем самому Вальтеру это понадобилось?
1. Обеспечить себе алиби в связи с отданным им самим приказом устранить Джастина или кого другого - какое-то странное алиби, действительно, плакат на грудь... Хотя, если весь смысл был именно в этом - чтоб знали, что бывает за что-то - то это имеет смысл...
2. Хотел встретиться с кем-то вне дома и без родных на хвосте - тогда кто это был? И знала ли об этом Ангелика - или супруг ей сказал, что поехал прогуляться по дождю?
3. Нужно было куда-то заехать по дороге (или даже совсем не по дороге), но не хотелось, чтоб об этом знали в Васспарде. Опять же - он один туда заезжал (тогда это совсем рядом с Васспардом и буквально туда-сюда), или же с кортежем?
4. Просто тупо не хотелось с кем-то из уже приехавших оставаться наедине, а по приезду остальных родственников завтра утром шансы нарваться на неприятный разговор и дачу ненужных/несвоевременных объяснений меньше. Вот, кстати, еще кусочек: Вальтер не дал кому-то из находящихся в Васспарде объяснений по поводу появления/поведения Джастина, сочтя их (объяснения) преждевременными, а этот кто-то сам все додумал по имеющимся у него фактам и, конечно, неправильно. Пришел к выводу, что Джастина следует лишить жизни... ну, и лишил. Потом приехал Вальтер, все выяснилось, но было поздно. Такое, в общем-то, родным не расскажешь - ведь это целиком ошибка Вальтера. Кто-то=Гирке?
Авторизирован

Каждый видит своё.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #138 было: 21 ноября 2016 года, 10:33:23 »

Вот Вы мастер каламбуров, эр Прохожий! Как этот смайлик понимать - как опоздавшее признание вышеприведенной идеи о том, что же означала подсказка, хорошей, или же не опоздавшее признание того, что хорошей была идеяпоискать разгадку этой подсказки в другом месте? Хех

 Подмигивание

Про Вальтера сказано как совершенно верное, так и совершенно ошибочное, в пропорции... А вот пропорцию, извините, не назову Улыбка.
« Последняя правка: 21 ноября 2016 года, 10:37:05 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #139 было: 21 ноября 2016 года, 15:16:08 »

Общепринята версия, что картина - плод фантазий Штанцлера специально для Дика, правда, я тогда так и не поняла, как тогда до Эстебана это донесли...
Эстебан был оруженосцем Ги Ариго. Так что сплетню юноше мог рассказать его эр, или сестра его эра во время свидания в аббатстве.
На то, что мальчишек стравил именно Ги Ариго, когда-то намекала эреа Gatty.
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=14226.msg598815#msg598815
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Хольм
Герцог
*****

Карма: 132
Offline Offline

сообщений: 554


Культура, говоришь...


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #140 было: 21 ноября 2016 года, 21:11:45 »

Эстебан был оруженосцем Килеана, но думаю, что причиной всему шантаж.
Кто станет придумывать сплетню, которая поссорит тебя и с Алвой и с Приддами? Или самоубийца или жертва шантажа.
А кто будет приставать к той, которую сам кардинал трогать опасается (как бы чего не вышло)? Или тип с суицидальными наклонностями или жертва шантажа.
Ну а кто, будет распространять сплетню, по ходу дела подвергаясь к приставаниям? Ответ очевиден – жертва шантажа. 
Авторизирован

И там все давно уже написано – хотя не все еще прочитали Надеюсь – скоро прочтут. (с)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #141 было: 21 ноября 2016 года, 21:32:15 »

Эстебан был оруженосцем Килеана, но думаю, что причиной всему шантаж.
Кто станет придумывать сплетню, которая поссорит тебя и с Алвой и с Приддами? Или самоубийца или жертва шантажа.
А кто будет приставать к той, которую сам кардинал трогать опасается (как бы чего не вышло)? Или тип с суицидальными наклонностями или жертва шантажа.
Ну а кто, будет распространять сплетню, по ходу дела подвергаясь к приставаниям? Ответ очевиден – жертва шантажа. 

Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Скьяви
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 317

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #142 было: 21 ноября 2016 года, 23:26:23 »

1. Обеспечить себе алиби в связи с отданным им самим приказом устранить Джастина или кого другого - какое-то странное алиби, действительно, плакат на грудь...
А зачем Вальтеру алиби? Гирке вообще был в Васспарде в момент убийства, и ничего.
Я надеюсь, что правильное про Вальтера – не этот пункт. Валентина так искалечила мысль о виновности отца, и раз уж в своих выводах он допустил ошибку, хочется, чтобы она касалась именно этого.
Пункты 2 и 3 предполагают, что Вальтер шифровался от кого-то из родных, что странно. Он же глава дома.
А вот если это был кто-то чужой, кому и отказать опасно, и сделку заключить, то поведение Вальтера выглядит вполне логично.

По поводу картины – а если ее нарисовал Ги, но для личного пользования? Нет, не то, что подумал Капуль-Гизайль… Вот Катарина сказала, что картину получили родные. Она же не сказала, чьи родные. Картину она описывает так, будто видела ее, но, если бы картина была заказана Рокэ для Приддов, где бы Катарина смогла на нее взглянуть?
Может, это брат так проводил акцию по смене любовников сестры? Мол, смотри, что твой Рокэ мне прислал, это он тебя, сестренка, дразнит. Брось ты его.
Кто знаком с легендой о Марке и Лаконии? Там ведь упоминалась какая-то женщина: сестра одного и жена другого?
И чтобы уложить остальную часть рассказа Катарины в эту теорию: о картине узнал Штанцлер и предложил Катарине написать Джастину, предупредить, какие шутки шутит его новый друг. Катарина написала, Джастина убили. Теперь она считает, что виновато ее письмо: Придды прочитали, узнали о моральном падении наследника и разобрались по-своему. Ну а когда Рокэ, считая, что из-за своего проклятья губит всех вокруг, сказал Катарине при встрече что-нибудь загадочное и циничное о том, что это он сгубил Джастина, Катарина уверилась в авторстве картины.
И только в Нохе они разобрались в этой истории.
Авторизирован
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #143 было: 22 ноября 2016 года, 08:12:19 »

Я тоже хочу надеяться, что п. 1 - неверный, но по другим причинам: это реально очень странно. Хотя алиби - здесь не в глазах родных, а наоборот - чужих. Чтобы слухи о сыноубийстве доказать было нечем. И, заметьте - здесь на форуме никто всерьез не верит в виновность Вальтера. Именно потому, что это странно и глупо. То есть, слухи будут, а начни кто расследование - ни одного факта против Вальтера.
Но наши надежды - это эмоции, а нам надо придерживаться фактов.
Касательно п. 2 и 3: тут как-то было в шутку предложено, что исполнитель убийства - Оскар Феншо, а опознают его по Дракко, когда Робер приедет в Альт-Вельдер. Мол, всадника на хорошей лошади не могли не заметить. Вроде там даже одобряющий смайлик был.. Видно, покрутили это, не смогли придумать, куда бы пристроить, и отложили.
А теперь подумаем над сроками: если бы Вальтер заранее знал, что ему придется с кем-то встречаться/куда-то ездить/он слишком рано приедет и не избежать общения с нежелательным в этом плане на этом этапе родственником (иными словами, п.2,3,4), он бы просто сообщил более поздний срок прибытия. Вот о том, что дядья обещались быть на следующий день, в Васспарде же знали. Хотя, скорее всего, эти сведения отправились сразу в Васспард.
Итак, 4 вариант. Вальтер едет как обычно, потом узнает, что остальные родственники еще не приехали, а тот, с кем объясняться не хочется находится в доме просто потому, что там и должен сейчас находится/уже приехал/приехал, хоть и не звали. Но остальные подъедут завтра. Он решает подождать до завтра, придумывает какую-то причину. От кого он это узнает? Скорее всего, на последнем постоялом дворе перед поворотом на Васспард, но это только если там 1 дорога, по которой на семейный совет могли съезжаться родственники. В противном случае он не мог бы знать наверняка, кто приехал, а кто нет, хотя, узнав, что кто-то нежелательный жаждущий объяснений тут уже проезжал, мог бы и перестраховаться. Кто тогда этот кто-то? Кто угодно, кроме Ангелики (она ехала с ним, она ведь тоже была в Олларии), хотя и она может быть, если вопросы связаны с чьим-то приездом.
Теперь п. 2. Вальтер не знал о встрече заранее, ибо она должна была состояться в назначенном месте в назначенный час, иначе просто не встретиться, и он бы откорректировал время прибытия в замок. Встреча, конечно, могла затянуться, но не на полдня же! Как он узнал о встрече? Его догнало в дороге письмо или гонец, передавший на словах. Вальтер сам уехал, не ставя никого в известность хотя бы о факте встречи? Если да, то ему пришлось по дороге замаскироваться и сменить лошадь (уехал на прогулку и вернулся с нее в своем собственном обличье), можно лошадь не менять, но кот знает кто на герцогском линарце - это странно... Если не маскироваться, то слухи быстро разнесутся, или надо ехать там, где нет ни одной живой души... С кем встречался? Учитывая, что слухов о незнакомом наезднике на хорошей лошади не было (были бы - все бы о том знали и, возможно, Валентин пересмотрел бы свои взгляды на личность убийцы) - либо гонец, либо кто-то из своих, либо кто-то хорошо замаскировался... Почему тайно?
2.1 Последний штрих перед семейным советом - собирал недостающую информацию (чем меньше посвященных, тем лучше).
2.2 Последний штрих перед семейным советом - собирался поставить семью перед свершившимся фактом, а то иначе был бы шум до потолка - помните, "то, что еще не стало приказом, может обсуждаться", как-то так. Хотя... о таких встречах заранее договариваются, но они же могут сильно затянуться.
2.3 Не хотел демонстрировать семье свои ошибки (например, то что попался на крючок Штанцлера - ведь действительно, если встреча не была запланирована заранее, то чего бы целый супрем и герцог накануне семейного совета на эту встречу побежал бы, причем втайне от семьи? Либо ему самому что-то очень нужно, но тайно, либо он не мог отказаться)
2.4 Поступило неожиданное предложение и герцог зондировал почву - от кого оно исходило Хех
2.5 Может, это личные дела, никого, кроме Вальтера, не касающиеся?  Подмигивание Но это - последний вариант, который следует рассматривать, имхо.
п.3 сразу предполагает вопрос "куда". Ясно, что не в Васспард - там он легко мог сделать все, что надо, приехав официально. И в тайне от кого-либо - тоже. Встречаться, несмотря на мерзкую погоду, надо по возможности на открытом воздухе - меньше ушей. Тогда заезжал забрать что-то (но почему это не могли привезти в Васспард просто по его приказу? Нечто из тайника вне Васспарда?)? Причем заметьте, называя дату, к которой его ждать, он этой поездки не планировал... Причем заметьте - в этом где-то его бы узнали непременно, значит, смысла шифроваться не было - ехали бы всем кортежем... По п. 3 какая-то заморока...
Авторизирован

Каждый видит своё.
Скьяви
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 317

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #144 было: 22 ноября 2016 года, 23:10:48 »

тут как-то было в шутку предложено, что исполнитель убийства - Оскар Феншо, а опознают его по Дракко, когда Робер приедет в Альт-Вельдер. Мол, всадника на хорошей лошади не могли не заметить. Вроде там даже одобряющий смайлик был..
Это, конечно, не имеет отношения к предмету обсуждения, но есть что-то в безличных пересказах такое, что будит внутреннюю лягушку-путешественницу, и невозможно удержаться от кваканья: «Это я была! Мое предположение!» ))
А смайлик там был такой же многозначный, как и тот, что вы недавно получили.

Если бы недавно здесь не разнесли версию, что Алва мог тайно прибыть в Васспард, а в армии этого не заметили, я бы предложила именно его на роль второго участника рандеву из второго пункта.
Даже можно объединить с четвертым пунктом: в Васспарде в это время сидел эмиссар от Штанцлера, встревожившегося активностью Приддов и пожелавшего узнать, по какому поводу собрание. А Вальтер от объяснений уклоняется, потому что, понятно, если встреча с Алвой удастся, то Штанцлера можно посылать к кошкам, если нет, то следует изображать верность заветам ЛЧ.
Еще нужно придумать, куда делся гость из Васспарда, и почему Валентин его не упоминает и не подозревает. Гость был закадычным другом Джастина и его нелепо было подозревать? Гость был таким старым и больным, что просто не удержал бы пистолет? Гость уехал в сопровождении полдюжины приддовских слуг, проводивших его до границ провинции?
Авторизирован
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #145 было: 25 ноября 2016 года, 14:38:03 »

А у нас есть достаточно информации для разгадки, или ключевые фрагменты пазла все же ждут нас в Рассвете? Вроде звучало, что есть. Тогда Феншо отпадает, его ничего к Приддам не привязывает, никак в этой интриге не засвечен. Через Катари - тоже вилами по воде да с натяжкой на/за гранью допустимого.
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #146 было: 25 ноября 2016 года, 16:00:42 »

А у нас есть достаточно информации для разгадки, или ключевые фрагменты пазла все же ждут нас в Рассвете? Вроде звучало, что есть. Тогда Феншо отпадает, его ничего к Приддам не привязывает, никак в этой интриге не засвечен. Через Катари - тоже вилами по воде да с натяжкой на/за гранью допустимого.
1. Есть, но они разбросаны по всем  вышедшим текстам и вспомогательным материалам.
2. Разумеется, Феншо не имеет к смерти Джастина ни малейшего отношения, хотя смальтой в общей мозаике он и является.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #147 было: 25 ноября 2016 года, 16:24:56 »

Gatty, спасибо! Мне покойный Оскар в этой задаче не нравился категорически, просто до "даже кюшать не могу!"  Смех
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #148 было: 25 ноября 2016 года, 18:37:09 »

Gatty, спасибо! Мне покойный Оскар в этой задаче не нравился категорически, просто до "даже кюшать не могу!"  Смех
Откуда берутся некоторые версии, мне не понять. Порой  кажется, что в рамках игры в "горячо - холодно". Дескать, автор не выдержит озвученной  оригинальной версии бредятины и взвоет, и этот вой можно будет использовать в качестве подсказки.  Но это еще не самое страшное, самое страшное, когда в ор-ригинальные  версии начинают верить и считать их  матчастью.  В шоке
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #149 было: 26 ноября 2016 года, 12:55:45 »

и вспомогательным материалам.
Можно уточнить, что имеется в виду? Если форум, то чьим (кроме Ваших, естественно) словам можно верить?
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!