Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 20:50:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  эр Август
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: эр Август  (прочитано 15499 раз)
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
эр Август
« было: 04 июня 2016 года, 09:10:02 »

У меня есть некоторые сомнения, что эр Август, действительно, работал на Гайифу. Думаю, очевидно, что ради денег эр кансилльер на такой риск никогда бы не пошел. Остается шантаж. Но мог ли Штанцлер, известный своим умом и осторожностью, оказаться таким раздолбаем, чтобы в серьезном преступлении оставить следы и улики, указывающие на себя, или таким дураком, чтобы, попавшись на мелочи и пытаясь скрыть ее, увязать все глубже и глубже, как какая-нибудь Каролина? Второе, несколько, более вероятно, но тоже сомнительно. А кроме шантажа господину конхессору господина кансилльера ловить не на что.
Вот, я и думаю, что, если не Гайифа, а, все-таки, истинники? Вредительство Талигу выгодно и тем, и другим. А своей магией божьи мышки могут напугать куда сильнее любого шантажа. Тем более, эр Август, действительно, боится магии - достаточно вспомнить его реакцию на рассказ Дика о зеленых монахах. Кстати, если вспомнить Октавианскую ночь, то это, как раз, пример взаимодействия ЛЧ с орденом Истины, а не с Гайифой.
Еще одно соображение в пользу истинников - это действия Штанцлера после побега. Заставить старого больного человека в полевых условиях готовить восстание, а в перспективе - через Карваля, еще и руководить - это ж надо быть извергом. А что конхессор Гамбрин сделал, чтобы считать его таким? Да, эр Август прокололся, да, есть подозрения в его неискренности, но почему не отправить на пенсию, человека, который исправно работал много лет? Особенно, если он выдаст свои рычаги влияния на Катарину. А ради пенсии он бы, наверняка, выдал. А, вот, со стороны истинников меня такое требование совсем бы не удивило. Они, как раз, создают впечатление тех, кто не отцепится до самой смерти.
За Гайифу, правда, свидетельствует Салиган, но тут возможны варианты. Во-первых, он может не знать и, как раньше Гайифе, скормить слушателям правдоподобную, но неверную информацию. Во-вторых, даже если он сказал правду, много знать он не мог. Кто бы ему стал все рассказывать? Взаимодействие могло быть одноразовым или эр Август мог дополнительно сговориться с Гайифой и делать вид, что старается для нее, просто, чтоб получить от нее поддержку.
Для полной уверенности этих соображений, конечно, маловато,  но в пользу Гайифы их наскреблось еще меньше.
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: эр Август
« Ответить #1 было: 04 июня 2016 года, 23:14:52 »

Агент вообще-то может работать не только потому что его шантажируют, но и "за идею". И о том , что он мечтал свалить из дворца чтобы спокойно доживать старость в тиши и покое мы тоже вывели из косвенных признаков.
Вдруг он наоборот решил, что подняв восстание в Эпине гораздо лучше послужит свои хозяевам, чем в должности кансильера, тем более что в последнее время все его пакости успешно нейтрализуют. Предложено в порядке встречного бреда.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Хольм
Герцог
*****

Карма: 132
Offline Offline

сообщений: 554


Культура, говоришь...


просмотр профиля
Re: эр Август
« Ответить #2 было: 05 июня 2016 года, 01:11:47 »

в последнее время все его пакости успешно нейтрализуют.

Как посмотреть…
С Октавианской ночью у него получилось очень даже успешно.
Вполне себе дембельский аккорд.  Смех
Авторизирован

И там все давно уже написано – хотя не все еще прочитали Надеюсь – скоро прочтут. (с)
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: эр Август
« Ответить #3 было: 06 июня 2016 года, 00:53:30 »

Предложено в порядке встречного бреда.
Смущение Неужели настолько бредово? Но я, действительно, не могу поверить, чтобы Штанцлер попался шантажисту. Если он замешан в каком-то серьезном преступлении, то неужели же он не приложил бы весь свой ум, чтобы подстраховаться и перестраховаться и переперестраховаться... а в случае невозможности застраховаться от всего не отказался бы от идеи?
Раньше я рассуждала так. Наверное, гайифский конхессор раздобыл доказательства, что Штанцлер никакой не граф Гонт, а стопроцентный шляпник. Если предположить, что в Талиге недворянин не может быть кансилльером, то это очень неприятно. После чего Штанцлер под угрозой разоблачения оказывает Гайифе мелкую услугу, потом, под угрозой разоблачения уже в этом - другую, и так далее. Но чем дольше я думаю, тем менее вероятным это выглядит. Ну, не дурак же Штанцлер, в самом деле, чтобы не видеть, куда это ведет.
А подготовка восстания в Эпинэ - это же, вообще, экстрим! Бедный Штанцлер, скорее всего, трясся от ужаса, не переставая. Дело даже не в том, что гайифцы - цивилизованные люди, а так издеваться - это, просто, неприлично. Дело в том, что подумают о Гайифе и о своем собственном будущем другие шпионы, и не захотят ли соскочить, пока их самих на убой не погнали. А кроме того, что мешало кансилльеру сбежать? Забиться в какую-нибудь нору, где никакие конхессоры и их шпионы его не найдут? Удирал из Олларии он спокойно и обстоятельно, деньги с собой захватил. Что мешало ему поселиться в какой-нибудь дыре и жить скромненько, но спокойно? А, вот, истинники найдут тебя в любой дыре, куда бы ты не забился. Если, конечно, догадались тебя заранее пометить, а что им мешало догадаться?
Авторизирован
be_a_nickname
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 139


Создатель-Храни-Талигов!


просмотр профиля E-mail
Re: эр Август
« Ответить #4 было: 11 июня 2016 года, 12:23:38 »

Эр кансилльер действительно мог работать на кого угодно, на истинников/раттонов/Гайифу/(вставить любого врага Талига). Он даже мог работать на всех скопом и каждого по отдельности, но.

Но. Именно уши эра Августа торчат из-за всех историй, так или иначе связанных с древней кровью.

Да, Юстиниана могли прибрать, чтобы не возникло смычки Придды - Алва. Но зачем помогать Каролине, женщине, не имеющей никакой власти и никаких возможностей? У графини Ариго не было даже таких возможностей, какие были у графини Савиньяк. Женщина, не влияющая ни на политику, ни на экономику! Но гусак охотно помог ей затравить Жермона и отравить Пьера-Луи.

Штанцлер держал в своих руках столько нитей, ниточек и верёвочек (или должен был держать), что ему, столь полновластному, либо не надо было ни перед кем отчитываться и он делал всё из личных соображений (но тут сомнительно, чтобы кто-то предложил ему больше, нежели есть у кансилльера самой могущественной державы), либо он был лишь вывеской и передаточным звеном между кем-то серьёзным и очень даже, с одной стороны,  и исполнителями (Килеан, Ги, прочие) с другой стороны.

У Гайифы не хватит власти надавить на эра Августа, а вот подтянуть их и через них что-то делать Штанцлер мог запросто. Особенно при посредничестве "церкви".
Авторизирован

У каждого свой метод ломать головы: Лионель Савиньяк ломает голову при помощи Ойгена Райнштайнера, а Ульрих-Бертольд Катершванц -- при помощи шестопера.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: эр Август
« Ответить #5 было: 11 июня 2016 года, 19:41:23 »

Зачем помогать Каролине?
Странный вопрос...
Ее сыновья занимают высокое положение, дочка стала королевой.
А у ее детей есть в любом случае ввязи среди друзей графа Ариго.
Да и сама Каролина так же принадлежит к знатной фамилии.
Нет связей? А та же графиня Савиньяк, к которой она сразу же прискакала выражать соболезнование, уже этот факт опровергает утверждение об отсутствии связей.
Ну если нам не известен компромат на Штанцлера, это не значит, что его не существует.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: эр Август
« Ответить #6 было: 11 июня 2016 года, 23:28:55 »

Зачем помогать Каролине?
 Странный вопрос...
Ее сыновья занимают высокое положение, дочка стала королевой.
Ну, вообще-то, первое, скорее всего, просто следствие второго. Не похоже, чтобы братцы сами блистали какими-то талантами. Кроме того, что они братья королевы, о них, практически, и сказать-то нечего. Скажем, Манрик, при всех недостатках, прекрасный тессорий, Придды славятся умом и скользкозтью, а братцы Ариго - просто братья королевы.
Цитата
Ну если нам не известен компромат на Штанцлера, это не значит, что его не существует.
Однако, верно и обратное. Если мы не видели лучшего из эров в обществе божьих мышек - это не значит, что он с ними не связан.
Собственно, главным аргументом для меня является реакция Штанцлера на рассказ о зеленых монахах. Можно не поверить, можно удивиться, можно испугаться, но не стареть же на пять лет. В шоке Кроме панического страха перед магией, я просто не вижу обьяснений. Ну, и пожалуй, Октавианская ночь. Очевидное сотрудничество с Истиной, и никакой Гайифы.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: эр Август
« Ответить #7 было: 12 июня 2016 года, 00:43:40 »

А еще они сыновья человека со связями, и в честь памяти об их отце друзья его таки как- нибудь да окажут поддержку, общество то там вообще то феодальное.
И как раз наоборот это  ее дочь стала королевой благодаря своему происхождению.
Так вот подумайте, есть ли смысл помогать тому, чья дочь может стать королевой при определенных раскладах.
Ну и вообще то не принципиально на кого работает Штанцлер, но однозначно на недоброжелателей Талига.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
be_a_nickname
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 139


Создатель-Храни-Талигов!


просмотр профиля E-mail
Re: эр Август
« Ответить #8 было: 14 июня 2016 года, 16:42:05 »


И как раз наоборот это  ее дочь стала королевой благодаря своему происхождению.
Так вот подумайте, есть ли смысл помогать тому, чья дочь может стать королевой при определенных раскладах.


Но расклады-то эти создал как раз Штанцлер! Своим своевременным вмешательством. Если бы не он, Каролину обвинили бы в измене. Не удивлюсь, если и Магдалу Штанцлер отравил руками Каролины.

Братья королевы тогда, когда всё происходило были мальчишками-подростками, Катари вообще девочкой. Ги вырастил именно Штанцлер. Да, пользуясь связями покойного Пьера-Луи, но ведь именно Штанцлер, и растил он его как орудие. Своё орудие для своих ручонок. Как и кабанёнка, в общем-то.

И да. То, что Каролина примчалась к Арлетте, как раз таки показывает, что серьёзных связей у неё не было. Потому, что если бы они были, она бы не опасалась за себя и не прибыла отмежеваться от брата.

Так вот подумав, искренне заявляю, что никогда бы не стала Катари королевой, если бы не Штанцлер.  И так же подумав, спешу выразить личное мнение, что это стало приятным бонусом, ибо если бы эр Август сразу просчитал такое, он бы не попался так, как он попался. Такой гений, который сразу способен ТАК просчитать расклад, обведёт всех, а кансилльер не производит подобного впечатления.
Авторизирован

У каждого свой метод ломать головы: Лионель Савиньяк ломает голову при помощи Ойгена Райнштайнера, а Ульрих-Бертольд Катершванц -- при помощи шестопера.
be_a_nickname
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 139


Создатель-Храни-Талигов!


просмотр профиля E-mail
Re: эр Август
« Ответить #9 было: 14 июня 2016 года, 16:44:41 »

Ну и вообще то не принципиально на кого работает Штанцлер, но однозначно на недоброжелателей Талига.

Полагаю, командор Райнштайнер не согласился бы с Вами, поскольку "заказчики" Штанцлера - очень важное звено в цепи происходящих событий. Мне так кажется.
Авторизирован

У каждого свой метод ломать головы: Лионель Савиньяк ломает голову при помощи Ойгена Райнштайнера, а Ульрих-Бертольд Катершванц -- при помощи шестопера.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: эр Август
« Ответить #10 было: 14 июня 2016 года, 19:57:52 »


И как раз наоборот это  ее дочь стала королевой благодаря своему происхождению.
Так вот подумайте, есть ли смысл помогать тому, чья дочь может стать королевой при определенных раскладах.


Но расклады-то эти создал как раз Штанцлер! Своим своевременным вмешательством. Если бы не он, Каролину обвинили бы в измене. Не удивлюсь, если и Магдалу Штанцлер отравил руками Каролины.

Братья королевы тогда, когда всё происходило были мальчишками-подростками, Катари вообще девочкой. Ги вырастил именно Штанцлер. Да, пользуясь связями покойного Пьера-Луи, но ведь именно Штанцлер, и растил он его как орудие. Своё орудие для своих ручонок. Как и кабанёнка, в общем-то.

И да. То, что Каролина примчалась к Арлетте, как раз таки показывает, что серьёзных связей у неё не было. Потому, что если бы они были, она бы не опасалась за себя и не прибыла отмежеваться от брата.

Так вот подумав, искренне заявляю, что никогда бы не стала Катари королевой, если бы не Штанцлер.  И так же подумав, спешу выразить личное мнение, что это стало приятным бонусом, ибо если бы эр Август сразу просчитал такое, он бы не попался так, как он попался. Такой гений, который сразу способен ТАК просчитать расклад, обведёт всех, а кансилльер не производит подобного впечатления.
Ну так об этом и речь, что помогают тому, кто при этой помощи может занять определенное положение, а не тому, кому и эта помощь не поможет. И понятное дело не тем, кому эта помощь и вовсе не нужна.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Скьяви
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 317

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: эр Август
« Ответить #11 было: 15 июня 2016 года, 22:45:39 »

Меня реакция Штанцлера на призрачных монахов тоже настораживает. И найти следы деятельности ордена Истины – крайне привлекательная цель. Но искать их нужно не в некрасивом поведении эра Августа после того, как он стал кансильером – там, кмк, все вполне убедительно объясняется шантажом.
Он все-таки не гений, чтобы предусмотреть все последствия любого своего поступка. Да и если постоянно осторожничать – далеко в политике не уедешь. Когда риск кажется минимальным, а выгода огромной, сложно удержаться от искушения и не рискнуть. Например, немножко помочь Каролине (наверняка, позаботившись, чтобы на него ничего не указывало), что впоследствии, как мы знаем, позволило эру Августу обзавестись ручными маршалом и королевой. А Каролина ничего не скажет, ей не выгодно. Не мог же эр Август предсказать, что Маргарита Борн окажется в положении, когда иностранная разведка милее родной сестры.
Ну а дальше сбежать Штанцлер уже не может. Если его роль в семейных делах Ариго станет общеизвестной, его будут искать как государственного преступника все власти Талига, его будет искать аристократия Талига (и лояльная, и оппозиционная – одни за смерть Пьера-Луи, другие за смерть Магдалы). И где найти такую деревню, в которой тебя не разыщет эта банда? Так что тут выбор между спрятаться, и жить скромно, но в постоянном страхе, или выполнять чужие поручения, жить в постоянном страхе, но в хороших условиях.
А почему Октавианская ночь – это работа истинников?
Авторизирован
be_a_nickname
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 139


Создатель-Храни-Талигов!


просмотр профиля E-mail
Re: эр Август
« Ответить #12 было: 16 июня 2016 года, 07:10:39 »


А почему Октавианская ночь – это работа истинников?

Мышки не хотели примирения олларианцев и эсператистов. Другое дело, что это наложилось на излом и помножилось на скверну, а отрава и заводилы - дело рук истинников.
Авторизирован

У каждого свой метод ломать головы: Лионель Савиньяк ломает голову при помощи Ойгена Райнштайнера, а Ульрих-Бертольд Катершванц -- при помощи шестопера.
be_a_nickname
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 139


Создатель-Храни-Талигов!


просмотр профиля E-mail
Re: эр Август
« Ответить #13 было: 16 июня 2016 года, 07:14:47 »


Ну так об этом и речь, что помогают тому, кто при этой помощи может занять определенное положение, а не тому, кому и эта помощь не поможет. И понятное дело не тем, кому эта помощь и вовсе не нужна.

Обратно спрашиваю: эр Август просчитывал, что дочь Каролины станет королевой, когда помогал ей скрыть её неверность?
Авторизирован

У каждого свой метод ломать головы: Лионель Савиньяк ломает голову при помощи Ойгена Райнштайнера, а Ульрих-Бертольд Катершванц -- при помощи шестопера.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: эр Август
« Ответить #14 было: 16 июня 2016 года, 07:37:15 »


Ну так об этом и речь, что помогают тому, кто при этой помощи может занять определенное положение, а не тому, кому и эта помощь не поможет. И понятное дело не тем, кому эта помощь и вовсе не нужна.

Обратно спрашиваю: эр Август просчитывал, что дочь Каролины станет королевой, когда помогал ей скрыть её неверность?
Учитывал вероятность. Каролина у него не одна такая.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!